Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17011
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Посоветуйте часы

    Поясните точнее, что Вам надо? Вам надо просто запустить процесс и через некоторое время зафиксировать окончание процесса, или в течение большого интервала времени фиксировать моменты наступления некоторых событий? В первом случае обычно ведется журнал наблюдений, в котором записывают дату и время начала и конца испытаний или процесса. Во втором случае Вам лучше взять самописец, или регистратор. Сейчас на рынке достаточно много электронных регистраторов. Как правило, они регистрируют параметры технологических процессов, например, температуры, но т.к. у них универсальные входы, то могут регистрировать что угодно, хоть нажатие кнопки. Информация хранится в энергонезависимой памяти. Интервал записи может быть задан пользователем от долей секунды до минут. В зависимости от этого время записи может быть до десятков лет. Информация может отражаться в виде цифр на дисплее или в виде графика, в том числе цветного для многоканальных регистраторов. Ее можно перенести в компьютер и (или) распечатать.
  2. scbist

    Посоветуйте часы

    По слову часы в нашем реестре есть 181 описание. Моя ссылка Не ожидал, что в реестре есть даже наручные и настольные часы. Возможно, что кто-то из окружающих носит часы из рестра СИ, или у кого-то на столе стоят нужные часы. По слову "хронометр" есть 9 строчек Моя ссылка В реестре есть даже счетчик моточасов. Моя ссылка Как Вы собираетесь измерять большие интервалы? Как фиксируются моменты начала и конца отсчета времени?
  3. Не могу сказать, сколько это стоит, но здесь уже неоднократно давали совет провести утверждение типа единичного образца.
  4. Сомневаюсь, что в оборонке Вам удастся выкрутиться. Дело в том, что при аттестации ИО встроенные СИ должны быть поверены. Вы же на чем-то основываетесь когда говорите, что усилие 10 кН?
  5. Давайте разделим опасный объект - какая-нибудь нефтехимия и электронная промышленность. У электронной промышленности опасности нет. Есть только культура производства и обеспечение качества продукции.
  6. А зачем измерять сопротивление изоляции антистатических браслетов? Где там токоведущие части под напряжением? Что относительно чего измеряется. У нас в браслет впаяно сопротивление 1 МОм между пластиной-контактом и разъемчиком для подключения заземления. Какая для измерения сопротивления нужна регистрация? Это не охрана труда, а защита полупроводниковых приборов от пробоя. Такие измерения может проводить любой человек имеющий соответствующий прибор и желательно каждый день перед началом работы. Если речь об аттестации рабочих мест, то это дело аккредитованной лаборатории.
  7. scbist

    У меня новый друг

    Типа, похлопал по плечу, и сказал молодец? Спасибо ему за это. Правда, когда человек называет себя другом, а ты в ответ задумываешься, кто он такой, почему я этого друга вижу в первый раз, выглядит как-то странно. Мне не жалко, просто на метрологическом форуме хочется понимать причинно следственные связи. Видимо уже наступает проф деформация.
  8. ПРоверять необходимо любое устройство. Но в данном случае источник питания не является устройством предназначенным для измерений, т.е. СИ, следовательно, пОверять или калибровать его нет необходимости.
  9. scbist

    Показометры

    Радиолюбители применяли слово показометр в юмористическом плане не только по отношению к КСВ-метрам, а к приборам вообще. Отличие СИ от псевдоСИ в наличии стабильных метрологических характеристик. Приборы сделанные на коленке могут сегодня показывать так, а завтра иначе. В старом РМГ29 это оговаривалось. Для чего Вам примеры псевдоСИ? У нас умельцев много. Те же радиолюбители раньше делали еще и измерители напряженности поля. Вольтметр с рамкой-антенной. Что он показывал одному Богу известно, но для настройки вполне мог применяться. До появления импортных устройств любители делали и эхолоты, и кабелеискатели, и металлоискатели, антирадары. Это сейчас можно пойти в магазин и купить, а раньше сами делали.Спидометр, на мой взгляд, является СИ. Правда его показания зависят от диаметра стоящих на автомобиле колес, т.к. он измеряет скорость вращения карданного вала. Раньше некоторые таксисты этим пользовались. Ставили на зад меньшие колеса и счетчик наматывал больше км. Потом вышло указание по поводу диаметров задних колес. Вы, вероятно, по этому сомневаетесь в то что спидометр - СИ. Но если к измерителю температуры подключить термопару с другой характеристикой, он будет тоже показывать не те данные, но останется СИ. Просто Вы его неправильно эксплуатируете.
  10. Сегодня мне пришло сообщение, что я стал другом PERUN666. Зашел на его профиль. Сообщений 0, личной информации 0. Зато друзья на странице не помещаются. Кто он такой, почему я стал его другом? Это мне бонус какой-то, знак уважения за что-то, или человек просто коллекционирует форумчан по какому-то своему принципу? Как понимать такой шаг? Вообще, если я с кем-то в дружбе по форуму, это что-то значит?
  11. Вы правы, это измерение. Сложно давать советы абстрактно, но кроме преобразования собственно сигнала необходимо еще и согласовать входные сопротивления датчика и АЦП. Ваш АЦП работает как вольтметр и в метрологии принято, что сопротивление вольтметра должно быть много больше сопротивления схемы в месте подключения. Если датчик пьезоэлектрический, то его сопротивление весьма значительное. Если у Вас датчик с АЦП постоянно работают в паре, то можно вычислить и учесть систематическую погрешность от несогласованности сопротивлений, но если Вы захотите подключить для контроля или еще для каких-то нужд к датчику другой вольтметр, то показания могут сильно не совпасть. Оцените необходимость согласующего усилителя между датчиком и АЦП. Т.е. я бы не на вход АЦП подавал эталонный сигнал и проверял ПО, а начал с датчика. Датчик устанавливается на калибратор, задаются эталонные ускорения, и проверяется вся система в комплексе.
  12. Я что-то плохо понимаю процесс измерение - оцифровка. СИ может выдвавть результат сразу в цифровом виде, в визуальном (стрелка на шкале) и в виде нормированного аналогового сигнала.Оцифровывать можно аналоговый сигнал, но тогда это тоже процесс измерения. Вы должны доказать, что вот такой величине напряжения или тока соответствует вот такой цифровой код. Т.е. СИ используется как преобразователь сигнала. Что делает ПО? Оно тоже участвует в процессе измерений , или просто как калькулятор или устройство сравнения с нормой? Имеет ли ПО в своем составе сложные формулы с какими-то физическим константами и пр.?
  13. Раз есть сравнение с нормой, то это контроль. Но контрольное оборудование может быть просто СИ, устройство с измерительными функциями, может быть ИО, а может быть ни то ни другое, росто КО. Посмотите, в Вашем случае это не ИО? Не задает ли еще Ваша система какие-нибудь режимы? По Вашему описанию это КО являющееся устрйством с измерительными функциями. Меня смущает наличие АЦП и ПО. Каковы их функции и участие в процессе измерений? Не возникнет ли необходимость их аттестовать и сертифицировать?
  14. Естественно, клиент всегда прав. Если есть конкретный заказчик и конкретный договор, то за аккредитацией нужно обращаться в конкретный орган. У нас довольно распространенное явление, когда на бланке организации несколько знаков сертификации, аккредитации и пр., в том числе и зарубежных. На сегодняшний день, закон по РА я видел, на каком основании работают сейчас другие организации мне сложно сказать. Часто просто на старом авторитете. У них свои положения утвержденные или собственным руководством, или ведомством.
  15. scbist

    Доклад по состоянию измерений

    Название звучит глобально. Лучше идти от общего к частному. Во введении к докладу описать продукцию и виды ваших измерений. Отразить нормативную базу в порядке иерархии. Законы, ГОСТы, РД, ОСТы, МИ, ТУ, собственные методики. В основной части дать характеристику по конкретным видам измерений со ссылками на конкретные методики и дать оценку полноты нормативной базы и Ваших возможностей по измерениям. Оценить соответствие Ваших возможностей и практики предъявляемым требованиям. Оценить необходимость проведения всех видов измерений именно на Вашей базе, или на аутсорсинге. Для удобоваримости информацию лучше сгруппировать или по видам продукции, или по видам измерений. В заключении дать рекомендации по усовершенствованию и развитию, если есть необходимость, материальной базы и пр., а может и наоборот, отдать что-то на сторону. Задать "вектор развития". Для начала удобно составить себе табличку, где в первом столбце указать наименование продукции, во втором - виды измерений, в третьем - НД, в четвертом - материальная база, в пятом - "вывод о соответствии".
  16. Сейчас в России создано единое агентство по аккредитации - Росаккредитация. Разница в признании. Аккредитацию в РА признают все, остальные организации теперь могут подтверждать компетентность или регистрировать лаборатории в своих реестрах. Информацию о порядке аккредитации смотрите на сайте РА.
  17. Пршу прощения, отвлеку от основной темы. Може кто-то сталкивался? Приборы отправляются в очень длительную командировку в очень дальнее зарубежье. Договора о признании результатов поверки у нас нет. Везти приборы в Россию на поверку и обратно, слишком накладно. Результаты работ сдаем на экспертизу в России. Наши эксперты обращают внимание на сроки поверки СИ. Есть какие-то варианты через год (МПИ) обойти поверку СИ в России. Можно с кем-то договориться о признании местных результатов поверки на конкрентое СИ в конкретных условиях, или изменить срок действия свидетельства?
  18. scbist

    НКУ

    Да, с влажностью есть проблемы. В одном из ГОСТов я даже встретил фразу типа, "т.к. влияние влажности на параметр неизвестно, то ее можно не фиксировать". Как-то так она звучала.Если зависимости разных параметров от температуры большей частью известны, то с влажностью однозначности нет. Изделие, особенно моточное, может в процессе производства "насосать" влагу и у него изменится сопротивление изоляции. После восстановления нормальной влажности изоляция может восстановиться, а может и нет. Во всяком случае, "высыхание" процесс не быстрый. Пересчитывать что-то в такой ситуации нет смысла. Надо приостанавливать процесс или включать кондиционер. Аналогичная картина и с излишне сухим воздухом. Может измениться время высыхания какого-нибудь покрытия и в нем могут образовываться дефекты. Но при этом большую роль, кроме собственно влажности, играет атмосферное давление и температура. Получается уравнение с тремя неизвестными.
  19. Чтобы не плодить темы решил задать вопос здесь. Може кто-то сталкивался? Приборы отправляются в очень длительную командировку в очень дальнее зарубежье. Договора о признании результатов поверки у нас нет. Везти приборы в Россию на поверку и обратно, слишком накладно. Результаты работ сдаем на экспертизу в России. Наши эксперты обращают внимание на сроки поверки СИ. Есть какие-то варианты через МПИ обойти поверку СИ в России. Можно с кем-то договориться о признании местных результатов поверки на конкрентое СИ в конкретных условиях, или изменить срок действия свидетельства?
  20. Варвара где-то писала, что они не аккредитованы в РА, а зарегистрированы в РСК. Следовательно, требования РА на них не распространяются.
  21. scbist

    Поверка или калибровка?

    Как используются СИ?
  22. scbist

    НКУ

    Не совсем понятен вопрос. Как правило, термометры, барометры, гигрометры, кроме ВИТ и аналогичных, показывают уже готовый результат. Т.е. происходит прямое измерение. Смотрите на дисплей и записываете данные в журнал, если это прописано в Ваших НД. Что делать с полученными данными дальше это уже другой вопрос. Ответ на него должен быть прописан в каждом конкретном случае. Например, Вы измеряете электрическое сопротивление обмотки трансформатора намотанной медным проводом. Эта процедура описана в ТУ и ГОСТе и там сказано, что сопротивление приводится к температуре 20 градусов и приведена формула для пересчета. Возможны варианты запрещающие работу при отклонениях от НКУ больше допустимой величины. Однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Все оговаривается в каждом конкретном случае отдельно.
  23. Вы хотите сказать, что они один и тот же мешок все время взвешивают? Или все мешки одного и того же размера? Поясните, пожалуйста, свою мысль. Я как-то не догоняю. Взвешивая 30 разных мешков, и сложив их веса, мы получаем многократное измерение? Мне вспоминается студенческая юность, когда мы подрабатывали разгрузкой вагонов. Так и видится вереница людей идущих от вагона к весам с мешками на спинах. Каждый кидает мешок по-своему дородная тетка в ватнике ругается, что весы испортим, гоняет грузик туда - сюда и записывает вес в блокнотик.
  24. Попробуйте еще посмотреть Моя ссылка на сайте метрологической службы Росатома. Может что-то найдете для себя.
  25. Этот НД уже не действует. Смотрите здесь В NormaCS написано не действует - утратил силу.
×
×
  • Создать...