-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Критерии и аттестация эталонов в свете новых правил поверки
scbist ответил на тема форума автора Дмитрий1971 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Мне кажется Александ Александрович уже отвечал на подобные вопросы. Или я что-то путаю? -
Подумайте еще над тем, нужно ли вам помещение для данного анализа. У меня химическая лаборатория была на третьем этаже одного здания, а места отбора проб на первых этажах других зданий. И зимой и летом лаборанты бегали через двор с "переносками" в которых были баночки с пробами. Для экспресс анализов это не целесообразно. Поэтому в нескольких местах рядом с местом отбора проб были к стенке приделаны шкафчики с рН-метрами и стаканчиками. Лаборант приходил, отпирал своим ключем шкафчик, типа домашнего щитка для счетчика электрической энергии, доставал стаканчик и прибор, проводил измерения, записывал в блокнот результаты, выливал пробу, спаласкивал стакан, закрывал все опять в шкафчик и шел на рабочее место. В моем случае температура пробы равна температуре окружающей среды.
-
Применение термоса, мне кажется будет проблематично. Его объем надо же чем-то заполнить. Т.е. из того же краника, что и проба заполнить термос, а потом туда цилиндр. Как-то не очень хорошо. Заполнить термос промежуточной жидкостью придав ей температуру пробы лучше, но надо где-то довести ее до нужной температуры, а потом с термосом перемещаться в рабочую зону. А есть ли такое помещение? Мне кажется проще Сделать емкость в которой находиться медный змеевик с циркулирующим в нем, например, тосолом. Блок регулирования температуры может находиться просто на стенке за окном помещения. В самом помещении только тоненькие медные трубки. Пишу про тосол т.к. нечто похожее у меня было. Тосол имеет довольно широкий температурный диапазон и химически инертен. Т.е. не разъедает трубы и безопасен для персонала. Медные трубы можно заземлить для гарантии от искрообразования. Как сделать обогрев или охлаждение для отслеживания температуры трубопровода, думаю любой инженер скажет.
-
Еще раз посмотрел РМГ в плане оператор=калибровщик. Единственное, что я нашел это п.4.13. В нем сказано Для меня это значит, грубо говоря, не поручать электрику работу по геометрии. Т.е. если человек не умеет что-то делать, то не надо ему это поручать. Но в том же пункте есть еще две фразы. Я из этой фразы делаю вывод, что на первом месте все-таки техническая компетентность, т.е. умение работать "руками" на соответствующем оборудовании, а уже после этого "оформительство". Калибровщик это не клерк пишущий бумажки, а технический специалист. Из данной фразы, в частности применение союза "и", а не "или", я делаю вывод, что проводит калибровку и выдает сертификаты один человек, а не два разных.
-
По описанию очень похоже на установки для испытания прочности изоляции. Многие из них внесены в реестр как средства измерений и поверяются целиком, хотя по сути это ИО. ГОСТ Р 8.568-97
- 41 ответ
-
- 1
-
-
Что-то я запутался, а кто такой оператор и кто в вашем случае калибровщик? Я так понимаю, что калибровщик это тот, кто берет в руки СИ и сам определяет его метрологические характеристики с помощью средств калибровки. Оператор это тот, кто подходит к оборудованию, устанавливает на нем объект измерений и совершает некие манипуляции для того, чтобы получить результаты измерений. Т.е. для меня калибровщик и оператор это одно лицо, т.к. понятие калибровщик шире "оператора". Может у меня не актуальная версия РМГ 120-2013, но я не нашел запрета калибровщику самому определять метрологические характеристики калибруемых СИ. Ткните меня носом, о чем мы говорим?
-
На этапе постановки на производство внутрь помещали термопары в разные места платы. На этапе установившегося производства просто устанавливали в камере температуру и следили за индикацией включения или отключения обогрева. Изделия серийные, за раз в камеру устанавливается несколько десятков изделий. Изделие нетепловыделяющее. Температура в камере и внутри корпуса изделия практически одинаковая (с учетом инерции).
-
Мы выпускали, правда, малогабаритное изделие со встроенным терморегулятором. Прямо в плату была впаяна микросхема - регулятор. Перед монтажом ее программировали на -10 градусов. Работоспособность проверяли во время прогона в климатической камере. Учитывая, что критическая температура была ниже -20 градусов, запас в 10 градусов позволял не думать о точности и поверке. Я так понимаю, что поверка как таковая ВП и не нужна. Ему нужно доказать, что датчик работает правильно. Просто слово поверка очень популярно. По сути даже обозвав датчик индикатором Вы должны будете доказывать, что он срабатывает правильно. В военных ГОСТах для индикаторов тоже предусмотрены проверочные процедуры.Как-то Вы или Вас загнали в узкие рамки и лишили возможности маневра.
-
Калибровщик - писарь? Может стоит аттестовать оператора на калибровщика и доплачивать ему за оформление бумаг? У нас ОТК в некотоых цехах так работало. Сидели контролеры рядом с регулировщиками, те говорили цифры, а контролеры их записывали. Порой регулировщики могли и лапшу на уши повесить. У них сделка, им надо деньги зарабатывать. На мой взгляд, порочная практика. Если вы не аккредитованы, то можете делать все что угодно. А в критериях по аккредитации, мне кажется, есть четкие требования к квалификации калибровщика. Калибровщик должен выполнять работу, а не чьи-то цифры записывать.
-
Не знаю действует еще или уже нет МИ 2233-2000. Государственная система обеспечения единства измерений. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Основные положения. Здесь поверка рассматривается как один из способов подтверждения пригодности СИ. Нам надо чтобы прибор работал или была чья-то бумажка? Как в анекдоте, "вам ехать или шашечки".
-
Могу предложить еще одну альтернативу. На корпус датчика намотать небольшой обогреватель. Типа системы ноу фрост в холодильнике. Периодически при тестировании подавать на обогреватель напряжение и отслеживать изменение температуры на приборе. Если все посчитать и поэкспериметнировать, то можно даже контрольные цифры какие-то установить. Про контрольные датчики могу сказать, что они могут быть абсолютно независимы от системы управления и помещаться в том же канале что и рабочие. Например, термопару можно наложить на термосопротивление и вывести ее на отдельный многоканальный прибор только для оператора. К системе управления она не будет привязана. Чисто индикация температуры. У меня так было сделано в печи для вакуумного отжига деталей. Регулировку температуры осуществлял "Протерм" со своей термопарой, а параллельно стоял самописец "Диск" со своей термопарой. Общией была только питающая сеть 220 В.
-
1. Думаю, входной контроль нужен однозначно. Свидетельство о поверке говорит о том, что СИ работало в момент поверки, но это не значит, что оно осталось работоспособным до установки в изделие. 2. Если параметр очень важный, то проще ввести избыточность в систему. Предусмотреть не один датчик, а два, желательно разных принципов действия. Вероятность одновременного выхода из строя двух датчиков уже достаточно мала, а если принцип действия у них разный, то получение одинаковых показаний при одновременном выходе из строя вообще почти ноль. Что-то аналогичное обсуждалось в темах про дистанционную поверку, но уже довольно давно. Сейчас даже не вспомню как назывались темы. Что-то было связано с работой термодатчиков в каких-то двигателях, в генераторах на ГЭС, про манометры в недоступных местах что-то было. Попробуйте поискать, а может кто-то вспомнит и даст ссылочки.
-
Позвольте еще глупый вопрос. А что темостатируется? Вы должны бысто пробу довести до температуры помещения или ареометр до температуры пробы? Или разница температур ареометра и пробы не играет роли? Изменение температуры пробы и ареометра во время погружения ареометра не учитывается? Если температура пробы может меняться в широком диапазоне, то какая температура в термостате?
-
Повторю вопрос Владимира Дмитриевича. Зачем? По сути ваш преобразователь это ареометр? Ареометрам присваивают классы? В ТУ или МВИ в перечнях СИ есть графа "Класс точности", но там дальше продолжение или погрешность и т.д. Т.е не всегда необходимо указывать именно класс.
-
Встречный вопрос, где находится емкость из которой Вы отбираете пробу? Если она на улице, то когда-нибудь разница температур неизбежно превысит 3 градуса. У специалистов по геометрическим измерениям есть требование о выдержке объекта измерений в помещении не менее от 0,5 до 3 часов в зависимости от массы изделия для уравнивания температур. Вам возможно это не подойдет, т.к. возможно расслоение и пр., но если перед измерением пробу можно взболтать, то выдержка пробы в течение 0,5 часа может стать выходом из положения. Вы имеете ввиду электрический термостат. Но это не единственное техническое решение. У нас ванны в гальванике подогревались паром от котельной. В кондиционерах (сплит системах) собственно рабочий блок находится на улице, а в помещении только радиатор с хладоном. Я хочу сказать, что в рубашке термостата может быть рабочая жидкость в которой находятся трубы с рассолом температура которого регулируется в другом помещении, а непосредственно в рабочем помещении находятся только датчики температуры и трубопроводы. 1. На сколько законно не знаю, но применимо. Я встречал у коллег. 2. Сосуды Дьюара или криохранилища продаются разных объемов. От мл до цистерн. 3. Скорее это не испытательное, а вспомогательное оборудование. Сам термос не создает условий испытаний. 4. Теоретически можно, но если Вы принесли пробу с мороза в отапливаемое помещение и проводите измерение за ограниченный, но не бесконечно малый, промежуток времени, то надо учесть и начальную температуру и массу пробы и температуру ареометра ...
-
Расчет потребности измерительного инструмента
scbist ответил на тема форума автора Lindsi72 в Метрологическое обеспечение производства
И не найдете. Меритель понятие очень общее, я бы добавил, жаргонное. Вам надо взять что-то конкретное. Например "гладкий калибр" на определенный диаметр. Тогда в ГОСТе на калибры Вы увидите величину номинального размера, и предельную величину с учетом износа. Для каждого типоразмера калибра эта величина будет разная. Тем более для других видов мерителей. Т.е. единой величины Ад не существует. Разбивайте свой парк СДК на группы, группы на размеры и т.д. Для каждого вида СДК ищите ГОСТ или ТУ, а там Ад для каждого конкретного СДК. -
Первый вопрос дилетанта, что является источником нестабильности температуры. Предположу, что появление в зоне оператора (человека) с температурой тела выше комнатной. Если появление оператора кратковременное, то может достаточно одеть человека в теплозащитный комбинезон, или поместить пробу под колпак с теплозащитными перчатками? Вторая мысль - обыкновенный термос с широким горлом. Когда-то смотрел каталоги "торговцев реактивами и посудой", у меня такое ощущение, что купить можно абсолютно все.
-
Посмотрите перечень ГОСТов о безопасности низковольтного оборудования Моя ссылка и постарайтесь сузить рамки вопроса, а заодно почитайте ГОСТы по испытаниям и определитесь какое оборудование и для чего вам нужно.
-
Какие испытания вы собираетесь проводить? Для каких целей? Думаю, высоковольтная установка для проверки прочности изоляции и мегаомметр должны быть в любом случае, а все остальное зависит от того какие испытания вы собираетесь проводить и для кого.
-
Теперь Вы живете по законам РФ? 1. В РФ повторная первичная аттестация не предусмотрена. 2. Вот они пусть свое оборудование по своей методике и аттестовывают. У вас должна быть своя методика на ВАШЕ оборудование. Методику утверждает ВАШ руководитель. ЦСМ вы можете привлекать в качестве шефской помощи для проведения измерений.3. Если у вас нет необходимого оборудования и специалистов, то можете привлекать к аттестации любого имеющего квалификацию и оборудование, а не только ЦСМ.
-
Восстановление и ведение Формуляра на СИ
scbist ответил на тема форума автора МЭТР0880 в Документация
А зачем поверителю формуляр? С меня на некоторые СИ просят последнее свидетельство. Иногда те из эксплуатационных документов в которых сказано как на приборе работать и МП. Можно распечатать только нужные разделы. -
Посмотрите ГОСТ Р 8.568-97. Если при периодической аттестации контролируемые параметры стабильны, то можете увеличить интервал. В этом же ГОСТЕ сказано, что Т.е. ЦСМ вам не очень то и нужен, если у вас есть средства аттестации и методика.Методику вы должны были утвердить по результатам первичной аттестации.
-
Утверждение типа и подтверждение соответствия в различных формах это разные процедуры не заменяющие друг друга. Например, соответствие метрологических характеристик не говорит о пожарной или электрической безопасности и т.д.
-
Лаборатория ООО, проводящая испытания продукции
scbist ответил на тема форума автора eap в Испытательные лаборатории
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2009 г. N 982 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ,И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ -
Надежность это в смысле наработка на отказ? Под безопасность и в СГРОЕИ это не попадает, вполне можете, как Вам советовал Некролог, сами себе аттестовать. Я когда-то занимался испытанием реле на коммутационный ресурс. В качестве источника импульсов у нас была обыкновенная пульс-пара из двух реле или, как мы называли, мигалка на одном реле. Частота срабатываний допускалась в диапазоне от 15 до 45 импульсов в минуту. Про аттестацию такого оборудования речи не было. Периодически ручным секундомером контролировали частоту и считали когда надо реле снимать с наработки. Реле должны были сделать порядка миллиона коммутаций. Надежность 0,99. Часом раньше, часом позже закончатся испытания не играло роли.
