-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Поверка измерителя давления электронного локомотивного
scbist ответил на тема форума автора Ayzat в Проведение поверки
Вы правы, и нарушение "технологии поверки". При поверке должно соблюдаться все. В том числе и порядок действий. С точки зрения правильности проверки метрологических характеристик преобразователя криминала нет. Однако, это будет не поверка, а калибровка. В протоколе лучше использовать кг/см2 (МП-60 поверен по кг/см2). И еще. Думать это мало. Надо все это прописать на бумаге и утвердить у руководства. -
Метрологическая экспертиза технической документации ГОЗ
scbist ответил на тема форума автора GHT в Метрологическая экспертиза
Прошу прощения, для неграмотных ГОЗ это что имеется ввиду? Я знаю расшифровку Гос Оборон Заказ. Если это оно, то в плане обучения разницы между военными и штатскими нет. Учитесь в любом учебном заведении. Разница появляется потом в секретностях, допусках и прочих "военных" заморочках. -
Так пусть сдают в добровольном порядке хоть каждый день, как писал Станислав Кузьмич. В своих документах они могут писать что хотят. Пусть они у себя приказом по предприятию назначат свой МПИ для СИ на особо напряженных участках работы. Это как раз в их компетенции. У меня нечто подобное было вообще без приказов. Директор устно сказал - "у регулировщиков обычный МПИ, у контролеров - пополам". Партия сказала - надо, комсомол ответил - есть! Внес изменения в график и все. Отсчет от даты подписания свидетельства. На полученном свидетельстве я сам карандашом писал все, что мне надо. Вплоть до имени человека у которого СИ в работе. Зачем еще кого-то напрягать своими тараканами?
-
Поверка измерителя давления электронного локомотивного
scbist ответил на тема форума автора Ayzat в Проведение поверки
Прошу прощения, я поверкой манометров не занимаюсь, но первое, что бросается в глаза из Вашего сообщения. а 1. Получается, что Вы нарушаете методику поверки. 2. Если отвлечься от нарушения МП, то Ваш измеритель давления показывает МПа, соответственно, и задавать ему надо МПа. Т.к. отображение информации у Вас в цифровом виде, то пересчет грузов из кг в Па и последующая обработка не представляет труда. 3. На рисунках из приложенного Вами РЭ на МП-60 я не увидел вентилей перекрывающих разные участки магистрали. У меня был польский вариант такого МП-60. У него была возможность выбора способа измерения заданного давления. Открыв соответствующие вентили я мог одновременно установить два манометра, один - рабочий, второй - эталонный. Магистраль к грузам можно было перекрыть и пользоваться только показаниями манометра. Т.е. МП выступал в качестве устройства создающего, но не измеряющего давление. P.S. Я думаю, понятно, что называть поверкой процедуру не по методике нельзя. Это может быть только калибровка. -
Проверка реализации методики измерений
scbist ответил на тема форума автора Метролог15 в Законодательная метрология
Вы аккредитованы на право аттестации методик, значит имеете право. Об остальном пусть голова болит у юристов трактующих законы.Оба ГОСТа имеют в своем названии слова "Методика измерений". Т.е. это ваша область аккредитации. -
Поверка по ГОСТ 8.280-78 Потенциометры и уравновешенные мосты
scbist ответил на тема форума автора AleXOmsk в Методы поверки и калибровки
За ЦСМ не скажу, я работал на заводе. У меня на этот случай было два варианта. 1. На первом этаже моего корпуса была комната приспособленная для круглосуточной работы оборудования. Нам же главное - не менее. В удобное время ставите на проверку изделие и на следующий день снимаете показания. 2. Когда в лаборатории было много работников режимы работ можно было смещать. Кому-то надо было детей отводить куда-то, кому-то забирать. Накануне просишь раннюю пташку включить тумблер, а вечером снимаешь показания. Или кто-то задерживался после работы с последующей компенсацией переработки. P.S. Чтобы знать время не надо следить за секундной стрелкой. Вполне достаточно периодически посматривать на приборы, да и то, чтобы убедиться, что они работают. Все было доведено до автоматизма. Если кто-то ходил на первый этаж по своим делам, возвращаясь он всегда говорил, что посмотрел на твои приборы и там все в порядке. Если же что-то было не так, то доклад об этом шел немедленно. Про общую комнату я молчу. Там всегда кто-то был. -
Поверка по ГОСТ 8.280-78 Потенциометры и уравновешенные мосты
scbist ответил на тема форума автора AleXOmsk в Методы поверки и калибровки
Это все Ваши проблемы? Или есть еще что-то?В последнее время я пользовался электронными секундомерами, а часы стояли на полке. Сейчас даже не вспомню оцифровки на маленьких циферблатах. У нас в производстве широко применялись электронные секундомеры с пределом измерений 10 000 и реже 100 000 секунд. Естественно и у меня их было с избытком. Часы секундомеры не показывают вообще, но зато ходят по-кругу. Для отсчета показаний приходилось применять знания из средней школы. Когда надо было снимать показания я прикидывал сколько кругов секундомер "накрутил" за отведенное время и прибавлял к текущим показаниям нужную величину. P.S. Когда-то у нас в лаборатории работал один радиолюбитель. Периодически он разбирал и ремонтировал свои часы. В такие дни он вообще определял время, когда надо было идти домой, по ручному секундомеру "Агат" (СоП). -
Поверка по ГОСТ 8.280-78 Потенциометры и уравновешенные мосты
scbist ответил на тема форума автора AleXOmsk в Методы поверки и калибровки
Прошу прощения за описку. Конечно, часы. Про такие уже кто-то задавал на форуме вопрос. Хотели приобрести новые и дешевые. Моя ссылка вот еще ссылка на эту тему Моя ссылка -
Поверка по ГОСТ 8.280-78 Потенциометры и уравновешенные мосты
scbist ответил на тема форума автора AleXOmsk в Методы поверки и калибровки
А в чем проблема? У Вас нет электрического секундомера или тумблера с двумя парами контактов (тройниками)? -
Проверка реализации методики измерений
scbist ответил на тема форума автора Метролог15 в Законодательная метрология
У нас остался открытым вопрос. -
Не понял определение погрешности в МП
scbist ответил на тема форума автора Smallmaslo в Общие вопросы
Почитайте старый ГОСТ 8.401-80 Государственная система обеспечения единства измерений. Классы точности средств измерений. Общие требования. -
Судя по фамилиям из текста, занимаются промавтоматикой для котельных и пр.
-
Концепция простая, копия всегда хуже оригинала. Чтобы сделать высокотехнологичную вещь нужна высокая технология, а не коленка. Чтобы разработать технологию нужен опыт, научные исследования, технологическая база. Без "истории" можно разработать и изготовить грабли на которые потом можно будет наступить и набить шишку. Учитывая, что ресурсы всегда конечны, тратить деньги на разработку того, что уже есть нецелесообразно. Иначе не хватит денег на то, что действительно надо разработать. Того, чего ни у кого нет. Нет ничего хуже чем ждать и догонять. Т.к. догоняемые будут продолжать двигаться вперед, а денег на качественные разработки будет не хватать, отставание будет только расти.Чтобы не ударяться дальше в словоблудие. Резюме. Импортозамещение - бред. Путь в никуда.
-
Чаще не имеют желания. Т.к. деньги получают из бюджета. В данном случае, ваше утверждение, что ошибочно. Тепличность в виде подпитки из бюджета или создания условий "благоприятствования" не способствует активному развитию. Запрет на применение импортных комплектующих не улучшает отечественные.
-
Импортозамещение это возврат к натуральному хозяйству. Но, как говорят, история повторяется дважды - один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса. В нашем случае этот фарс может закончиться большой трагедией для многих.
-
Велик могучий Русский языка! Как говаривал классик советской пародии. Слово одно, а сколько значений! Ожегов говорит, что это может быть 1. Привести куда-то. Ввод войск. 2. Включить, сделать действующим. Ввод в строй предприятия, ввод канала в эксплуатацию. 3. Оформить права. Ввод во владение или наследство. 4. Место, через которое что-то входит. Электрический ввод. Ввод в эксплуатацию прибора (во 2-м значении) может занимать довольно длительное время и состоять из многих этапов, в зависимости от сложности прибора и алгоритма работы. Заканчивается он вводом в эксплуатацию (в 3-м значении) - оформлением акта ввода.
-
Распространение СГРОЕИ на средства измерений
scbist ответил на тема форума автора Lion28 в Законодательная метрология
Первое, что приходит в голову, это разные правила безопасности, когда там пишут, например, в этом месте должен быть установлен манометр такого-то диаметра, с таким-то пределом измерений и такого-то класса, а не давление должно измеряться с такой-то точностью. Хотя, пример не очень корректный. Просто так сходу, сложно придумать ситуацию с которой не сталкивался или не задумывался. Мы привыкли отождествлять процесс измерений и СИ участвующее в процессе. -
Поверка только СИ утвержденного типа, ссылка на НД
scbist ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Общие вопросы
Не могу сейчас найти. Пару лет тому назад Александр Александрович затевал дискуссию на тему того, что Была высказана провокационная мысль, что я сам себе могу определить требования к СИ, написать методику и называть процедуру поверкой не имея аккредитации, без УТ, ОТ. Естественно, вне СГРОЕИ. Дебаты были довольно бурные. За пару лет многое произошло. Может новые нормативные документы ликвидировали пробелы в законодательстве? Если кто-то вспомнит и найдет тему, киньте ссылочку. Хочется посмотреть, что с тех пор изменилось. -
Распространение СГРОЕИ на средства измерений
scbist ответил на тема форума автора Lion28 в Законодательная метрология
В соответствии с 102ФЗ есть некие виды деятельности в которых могут производиться ИЗМЕРЕНИЯ. ИЗМЕРЕНИЯ попадают в СГРОЕИ если они осуществляются в указанных областях и к ним есть обязательные требования. Т.е. не все ИЗМЕРЕНИЯ из перечисленных в п.3 статьи 1 попадают в СГРОЕИ. Есть виды деятельности не попавшие в п.3., но к СИ установлены обязательные требования. Такие СИ тоже попадают в СГРОЕИ. Т.е. ст. 9 распространяется на ИЗМЕРЕНИЯ и на конкретные СИ. ИЗМЕРЕНИЕ это процесс, а СИ это устройство. -
В Приказе № 1815 сказано, что "В добровольном порядке владельцы СИ предоставляют на периодическую поверку СИ чаще установленного МПИ". Свидетельство о поверке оформляет поверитель, а не владелец СИ. Он руководствуется МП и ОТ. Теоретически, запрета вроде нет, но вдруг у владельца сменится руководство и политика. Новый руководитель не захочет тратить вдвое больше денег на поверку. Что тогда делать? Судиться? Поверителя могут обвинить в каком-нибудь сговоре, тем более, что владельцу не нужен документ для сокращения МПИ и необходимости указывать в свидетельстве "укороченную" дату нет. Поверитель примет у него СИ в любом случае. В разделе "Представление СИ на поверку" нет требования об истечении МПИ.
-
Лаконично!Раз измерения делали одновременно и разными людьми, то даже если и были ошибки, то они должны быть одинаковые и на последующей нелогичности не должны были сказаться. Неодновременность производства в данном случае более существенный фактор. Инструмент имеет такую неприятную особенность как износ. Т.е. при изготовлении одной пробки резец мог быть был новым, а другой уже изношенным. В процессе эксплуатации пробка тоже изнашивается. Износ инструмента происходит неравномерно по всей плоскости, а "пропорционально" интенсивности воздействия на каждый участок. Если Вас действительно интересует причина странного поведения калибров, то надо набрать статистику. Записывайте результаты измерений и сопоставляйте с датой изготовления, местом и интенсивностью работы. Обратите внимание на слова
-
Позвольте еще пару уточняющих вопросов. Вы обе пробки одновременно измеряли? Пробки тоже вы изготавливаете? И в дополнение, обе пробки одного производителя и одновременно ли изготавливались?
-
Руслан Юсуфжанович, не надо так резко предъявлять претензии. Вы сами так написали, что мы не можем Вас понять. Где Вы писали, что кольцо с работы? Что значит с работы? Оно изношено? Вы пишете про то, что сами изготавливаете кольца. Это не значит, что какое-то кольцо из проверяемых изношено, скорее это значит, что они все новые. По тому, что одинаковых в жизни не бывает. Они одинаковые по названию, а по фактическим размерам разные. Вы сами пишете, что у одного калибра средний диаметр больше, у другого меньше. Давайте сделаем акцент на нелогичности. Пробка с большим средним диаметром проходит легче чем с меньшим. Думаю корень в методе измерения среднего диаметра резьбы. Проволочки контактируют с профилем в 2-х точках. Измерение среднего диаметра происходит по наружным точкам проволочек. Мы не знаем очень многого. Не легла ли проволочка криво, не изношена ли измеряемая резьба неравномерно, не кривовата ли сама проволочка. Руслан Юсуфжанович, Вы сами измеряли средний диаметр, сколько измерений Вы сделали, в каких местах вы измеряли средний диаметр?
-
Согласен. Я хотел сказать, что "оскорбленная невинность" имеет право на компенсацию и активное возмущение вместе с энергичным напором может отрезвить "халявщика".
-
У вас ответственность не за дальнейшую эксплуатацию, а за некачественную поверку. После вас у потребителя прибор не испортился, а наоборот, заработал будучи по вашим документам неисправным. Уясните сами себе задачу.
