Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Мне кажется, что тут какая-то каша. Ответственный за МО только отвечает за своевременность действий и может назначаться в каждом подразделении, специального обучения для этого не требуется. Это не должность, а доп нагрузка. Экспертизу документации должен проводить уже специально обученный человек или очень опытный в данной сфере.
  2. scbist

    Измерение толщины бумаги

    Всегда пожалуйста, но сами Вы не ответили на вопросы. В первую очередь выбор преобразователя будет зависеть от свойств бумаги. Вы какую собираетесь измерять? Туалетную, писчую, электротехническую?Почитать можно литературу, кроме толщинометрии и датчиков перемещения, по дефектоскопии и защите от коррозии.
  3. scbist

    Паяльная станция

    в первую очередь по поводу Похоже, руководство считает, что человеку больше нечем заняться.Вопрос был больше риторический я понимаю, не дает, значит не меньше или больше, а "сильно меньше" и получить заданную невозможно.
  4. scbist

    Паяльная станция

    Паяльная станция неисправна, что с ней делать? Странный вопрос. Есть два варианта действий. Первый - выбросить и купить другую. Второй- отремонтирвать.Если Вы откроете любую иснтрукию по ОТ, то увидите фразу, что неисправным оборудованием пользоваться нельзя. Если откроете техпроцесс, то увидите требование по температуре, а ее нет, значит, опять пользоваться (нарушать техпроцесс) нельзя. Про обычный здравый смысл вспоминать уже не будем.
  5. Мы уже обсуждали, что многие ИО присутствуют в реестре как СИ. Кстати, сейчас еще раз зашел на сайт производителя. Они сами пишут, что это испытательный прибор, но одновременно и то, что он сертифицированное СИ.
  6. Я думаю, когда кто-то определил назначение данного устройства, тогда оно и стало эталоном. А дальше оно может стать утвержденным или аттестованным эталоном. Аналогично, как и с СИ. Как правило, решение о том, что устройство является СИ принимает потребитель, несмотря на пункт 102ФЗ. А дальше, СИ может быть утвержденного типа или не утвержденного.
  7. scbist

    Измерение толщины бумаги

    Где-то уже была тема про измерение толщины мягких пленок. Сейчас что-то не найти. Вам нужен прибор с минимальным усилием или нормированным? Чаще всего, я думаю, используется микрометр. Во всяком случае я им пользуюсь. Но измеряю я электротехническую бумагу и ей подобные. Они не так сминаются как писчая. А у вас какая бумага?
  8. В 2016 году 247 рабочих дней. Минус отпуск и пр. 300 приборов на 200 дней, это 1,5 прибора в день. Согласитесь, руководство никогда не сочтет такую нагрузку чрезмерной. Перечни и графики это разовая нагрузка. Обычно в эта работа выполняется в конце года. Если это один раз уже было сделано, а в течении года по мере приобретения или списания СИ Вы вносите изменения в "рабочие копии" существующих документов, то "новые документы" получатся "автоматически". Т.е. Вам надо один раз пережить этот аврал. Не забывайте отдавать на утверждение все свои перечни и графики. Перечней должно быть, как минимум, два. Общий перечень и перечень СИ попадающий в СГРОЕИ. Желательно перечни и графики составлять по всему заводу и по цехам и участкам. Цеховые документы под роспись выдавать начальникам. В каждом цеху надо назначить приказом или распоряжением ответственных за метрологию. Руководство должно видеть, что Вы работаете, а для них признак работы это оформленная бумага.
  9. Собственно название должности сейчас мало о чем говорит. Работодатель определяет обязанности наемного работника на по названию, а по загруженности и оплате труда. Если у вас на предприятии 1,5 прибора, то работодатель может на кого-то возложить обязанности по обслуживанию этих приборов, или на метролога возложить дополнительные обязанности для оправдания затрат на его содержание. Лично я, будучи метрологом, занимаюсь кроме поверки и калибровки и закупкой СИ, и аттестацией ИО, и ремонтом. Проводить измерения при проверке технологического оборудования тоже иногда приходится. В любой должностной инструкции есть такая фраза "выполнять разовые (или отдельные) поручения руководства". Отказ выполнять какие-то работы может быть мотивирован отсутствием соответствующего образования и квалификации или чрезмерной загрузкой другими работами.
  10. Думаю, облегчить МЭ на этапе подготовки к серийному производству. Разработчик на опытных образцах отрабатывает технические решения, а метролог совместно с разработчиком отрабатывает методики измерений, испытаний, выбирают виды СИ и т.д., уточняют "контрольные точки" техпроцесса. Чтобы при МЭ окончательных вариантов ТУ, КД, ТД меньше сил тратить.
  11. scbist

    Анализ НД

    Закон надо исполнять, а не анализировать. Может надо составить перечень метрологических НД актуальных для предприятия? Тогда надо, для начала, составить перечень СИ и видов измерений. Определиться, что Вы будете с СИ делать как метролог. Что поверять, что калибровать, что отдавать на калибровку, а что самостоятельно калибровать. Есть ли на вашем предприятии ОПО типа котельных, сосудов под давлением и пр.
  12. scbist

    Испытательное обоудование

    Вы правильно думаете. Есть даже ГОСТы на испытания устойчивости запорных устройств сейфов и пр. к несанкционированному вскрытию. Занимаются этим аккредитованные лаборатории. Без сертификатов на этот рынок даже заглядывать не надо. В советские времена один из цехов нашего завода выпускал в качестве товаров народного потребления замки. Где-то в 2011 году наш главный конструктор об этом вспомнил и решил, что мы сейчас освоим производство от запорно-пломбировочных устройств для ж.д. вагонов и далее по списку. Начали с простейшего - самозаклинивающегося тросика для пломбировки вагонов. Для испытаний обратились в сертифицированную лабораторию. Спец посмотрел и послал нас очень далеко. Устройство вскрывается с помощью дрели или кувалды быстрее и проще чем требуют ГОСТы.
  13. scbist

    Измерение температуры

    Для контактного термометра необходим надежный контакт с точкой измерения температуры. Мне иногда приходилось извлекать термопару из оболочки для того чтобы обеспечить надежный контакт с местом измерения. Особенно если измерять надо не снаружи а внутри корпуса изделия. Т.е. от правильности выбора щупа и надежности теплового контакта зависит результат измерений. У пирометров измерение не точечное. Они измеряют температуру некого пятна. Диаметр пятна зависит от расстояния. Диаграмма представляет собой конус с вершиной где-то внутри прибора. Лазерный "зайчик" не отражает действительного размера площади измерения. Если температура в "пятне" разная в разных точках, то прибор покажет некую усредненную температуру. При большом расстоянии и большой неравномерности распределения температуры по площади результат может быть очень недостоверным. Т.е. при выборе инфракрасного термометра надо учесть с какого расстояния вы будете измерять температуру, соответственно, какая будет площадь пятна (угол конуса), является эта площадь "изотермичной" (что-то вспомнилось из школьного курса про изотермы на географических картах ).
  14. ЭМО это слишком общий термин. Есть испытания на устойчивость к воздействию, а есть эмиссия. Я проводил испытания на устойчивость к микросекундным, наносекундным импульсам, статическим разрядам, провалам и перенапряжениям. На каждый вид испытаний есть свой ГОСТ. В ГОСТе есть схемы рабочих мест и применяемое оборудование. Собственно испытания ничего сложного не представляют. Устанавливаете объект испытаний на столе, подключаете к нему соответствующий генератор, включаете объект, проверяете его работоспособность. Включаете источник помех, подаете помеху в соответствующие цепи, опять проверяете работоспособность объекта и следите за отсутствием или наличием сбоев в работе в соответствии с заданной степенью жесткости. Подробности должны быть в ТУ на изделие. С проверкой эмиссии тоже сложностей быть не должно. Вы включаете устройство в разных режимах работы и проверяете приборами характеристики помех в сети, окружающем пространстве и т.д. Сложность процесса в испытательном и измерительном оборудовании.
  15. Для начала проверьте термопары. Иногда бывает, что из-за надлома термопар регуляторы так себя ведут. Я бы проверенную термопару, а лучше мост, подключил и посмотрел как себя прибор поведет. Только надо не забыть про нагреватель. После этого можно уже лезть в схемы. Я себе плохо представляю, как можно ремонтировать сложное устройство через интернет. Обычно принцип устройства регуляторов основан на том, что сигнал от термопары усиливается и сравнивается с сигналом формируемым внутренним стабильным источником. Если напряжение термопары меньше опорного, значит температура в печи меньше заданной и устройство сравнения выдает сигнал на нагрев. Когда напряжения сравниваются, устройство сравнения отключает сигнал нагрева. 2. Когда откроете регулятор посмотрите не подгорели ли резисторы и ламели переключателей задающих температуру. 3. Проверьте, какое напряжение выдает опорный источник питания. 4. Проверьте источник питания усилителя и сам усилитель.
  16. Не обязывает же. Объясните своим стандартизаторам, что отраслевой НД выше по статусу чем рекомендация производителя.Производитель сегодня одно рекомендует, завтра - другое, а документ с подписью начальника всегда приказ. Кто разрешил отменять приказ руководителя?
  17. Протоколы приемо-сдаточных испытаний у нас точно повторяют форму из Приложения В ГОСТ 15.309-98 «Система разработки и постановки продукции на производство. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения», только они ведутся в журнале, а не на отдельных листах. При типовых испытаниях запись результатов ведется по аналогичной форме и вставляется в протокол. В протокол типовых испытаний у нас добавляются разделы 1. Объект испытаний. 2. Цель испытаний. 3. Методика испытаний. 4. Результаты испытаний (таблица и дополнительные данные, если есть). 5. Заключение (или выводы). Может быть 6. Рекомендации. С рекомендациями надо быть осторожнее. Испытательная лаборатория не должна давать рекомендаций. Рекомендации присутствуют, если испытания проводит комиссия. Мы иногда результаты работы лаборатории называем не протокол, а отчет, чтобы не было путаницы. Уже отчет прикладывается к протоколу работы комиссии.
  18. scbist

    Внесение изменений в ТУ

    Сейчас выполнение требований ГОСТов, конечно, добровольное, но все-таки, я бы советовал "учить матчасть".ГОСТ 2.503-2013 ЕСКД. Правила внесения изменений. Дает однозначный ответ на Ваш вопрос. п. 4.6. (в старом(90 года) это был п.1.5) Изменения документов на всех стадиях жизненного цикла изделия вносят на основании ИИ. Есть исключение для опытного образца в единственном экземпляре. Посмотрите в том же стандарте еще когда допускается изменения не вносить. Может поможет.
  19. Про кислоту это я так, для образности ляпнул. Лаборатория может быть не аналитическая. В геологической лаборатории проверяются еще разные параметры типа набухаемости грунтов. Там навески побольше будут. Да и есть ли заказчики в Вашем понимании. Если это геологи, то они привозят пробы из экспедиции мешками. Заказчика который приносит пробу на анализ у них нет. Возвращать туда где взяли может быть далековато.
  20. но это не остатки проб заказчик может и продать как товар, а проба растворенная в кислоте его мало порадует.
  21. Когда-т пару лет назад к нам приходили импортные аудиторы и спрашивали, а как у вас с прослеживаемостью. Мы показали свидетельства о поверке в которых указано, что прибор проверялся в ЦСМ по методике ХХХ и по эталонам УУУ. Их это удовлетворило.
  22. Посмотрите Моя ссылка Если у вас есть панель к которой подходят и крепятся проводники от кабеля, то вы видите болт к которому подходит проводник от фазы А, болт к которому подходит проводник от фазы В и мысленно прокладываете кратчайший путь между ними по поверхности платы. На этом пути могут быть переборки или канавки. С учетом пути по этим переборкам измеряется путь, как бы пошел ток если бы мог. От болта до переборки, по переборке вверх, по гребню, затем вниз и к другому болту. Измеряется от ближайшей металлической части, а не от оси болта. Тело или голова болта или шайба под головой не диэлектрик. Воздушные зазоры измеряются щупами, если они маленькие, или измерительным инструментом, например, штангенциркулем, если большие.
  23. В СТО я бы прописал "утилизируются в соответствии с классом опасности". У нас для этого есть целый инженер - эколог который составляет экологический паспорт или что-то в этом роде. Там указываются все виды отходов, их свойства, количество образующееся за год, организация с которой заключается договор на утилизацию каждого вида отходов.
  24. Нашел еще СанПиН 2.3.4.545—96, Может в вашей области тоже есть какие-нибудь НД с подъемной силой, а не индукцией.
×
×
  • Создать...