-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Так начальник и есть менеджер, зачем дважды писать одно и то же. У нас во всех ДИ руководителей и их замов есть фразы о том, что они отвечают за качество. Разговор о том, что в подразделениях, кроме начальников, есть ответственные за что-то. В данном случае, по качеству. Это не прописывается в ДИ, а возлагается ответственность распоряжением. Т.е. начальник часть своих полномочий возлагает на рядового сотрудника. Это закрепляется не за должностью, а за конкретным человеком. Но с начальника ответственность никто не снимает. Я говорю, что это "общественная нагрузка", т.к. за нее оплата не предусмотрена. Когда-то, когда финансовое положение позволяло, наш начальник СМК выходил на директора и выбивал для уполномоченных символическую надбавку в виде премии.
-
А у тех, кто взыскивает штраф за перегуз весы правильные? Может это им надо свои весы перепроверить?
-
У нас в договорах есть фразы как в типовом договоре ТЕСТ-С.-Петербург и Если в ваших договорах это есть, то организовываете арбитражные поверки (калибровки) и далее все в руках ваших юристов.
-
Если человек за что-то отвечает, то это не значит, что он сам все делает. Он теребит тех, кто может выполнить работу и начальника. Если за что-то отвечают хоть два человека, то работа уже выполнена не будет. А с одного ответственного можно спросить, как дела, что уже сделано, что еще надо сделать?
-
Уполномоченный это не должность. Вы просто курируете эту сферу. За план отвечает начальник (менеджер). Вы просто напоминаете своим коллегам о необходимости вовремя проводить актуализацию документов и прочие работы по качеству, а если они это не выполняют, то ставите в известность своего руководителя, чтобы он своей властью навел порядок.
-
Да, еще забыл, и должностная инструкция должна быть с соответствующим названием. Метролог - менеджер по качеству.
-
Менеджер по качеству и ответственный по качеству это разные вещи. Менеджер - это профессиональная должность, а ответственный - это "общественная нагрузка". Ответственным можно назначить кого угодно и бесплатно, а менеджером - приказом по предприятию и с соответствующей зарплатой. Требования для менеджера должны быть изложены в тарифно-квалификационном справочнике. Давно не читал этого документа, может быть теперь и нет такого. Раньше был ЕТКС. В сети можно поискать типовые должностные инструкции для менеджера по качеству. В принципе, если загрузка специалиста позволяет, то вполне допустимо совмещение должностей. Т.е. одновременно Вы можете быть метрологом - менеджером по качеству. Но загрузка как метролога должна быть меньше на величину загрузки как менеджера.
-
Не хватает слова испытаний. При прокаливании Вы не определяете характеристики объекта, Вы готовите пробу для дальнейшей обработки. Перед Вами не стоит задача узнать, что будет с пробой при температуре. Нормированные характеристики имеют практически все технические устройства, правда, не всегда в явном виде. Когда Вы в духовке готовите мясо при определенной температуре, Вы же не говорите, что вы проводите испытания. Вы доводите мясо до готовности для последующего поедания.
-
Сегодня у меня произошел разрыв шаблона. Ко мне пришла начальница экологической лаборатории и сказала, что она общалась кем-то из с АЦЦ Аналитика. Это фирма занимающаяся международной аккредитацией лабораторий. Сотрудник ей сказал, что для иностранцев нужны сертификаты о калибровке, а в России для калибровки аккредитации не надо. Т.е. мы сами себе можем сделать калибровку своих СИ и с этими бумажками ехать на работу за бугор. Завтра попробую сам позвонить в эту Аналитику и уточнить, то-ли я ничего не понимаю, то-ли они друг друга не поняли. В свободное время поползал по Египетскому интернету. Из тех переводов, что сделал мне Гугл я понял, что ГОСТы в Египте обязательны к применению, а не добровольны как у нас. Египет всеми силами рвется в Евросоюз и требования к метрологии у них весьма жесткие, во всяком случае, в ключевых отраслях. У них есть и центр стандартизации и метрологии. Требования ИСО 17025, МОЗМ и пр. они чтут строго. Они являются членами нескольких международных метрологических организаций. Как-то не верится, что их удовлетворит сертификат о калибровке написанный моей левой ногой и заверенный канцелярской печатью.
-
Когда в 2013 году был на курсах в АСМС там был метролог с, кажется, Калининградского автозавода. У них применяются пластиковые щупы для проверки зазоров при установке лобовых стекол. Я его спросил про проверку. Он сказал, мы их через 3 месяца выбрасываем и все. Т.е. вообще не проверяют. Срок установлен опытным путем.
-
Это не испытания, печь не ИО, соответственно, нужна не аттестация, а проверка технического состояния. Это как раз повод проверить неравномерность, но производитель чем обеспечивает неравномерность? Скорее всего, это распределение нагревателей по стенкам печи и способ регулирования температуры. Т.е. если нагреватели исправны, время выхода на режим соответствует НД, то неравномерность пустой печи должна получаться сама собой. Если дверца закрывается плотно и утечек тепла нет, то даже при неисправных нагревателях температура по всему объему в устоявшемся режиме будет одинакова, кроме стенок. Отсутствие утечек проверяется лучше всего тепловизором, но можно и контролем температуры наружных стенок любыми другими доступными методами. Отсюда вытекает, что в методике должна быть оговорена схема загрузки печи и ограничения по количеству и массе тигелей.Не воспринимайте мои размышления как отговорки, чтобы не измерять неравномерность. Может быть проще соорудить нужный протокол и не забивать себе голову.
-
Сначала хранятся в архиве, а потом уничтожаются через срок определенный для документов ДСП и секретных. В РФ есть закон об архивном деле, есть ГОСТ Р, есть Основные правила работы архивов, есть еще постановления правительства и приказы Росархива, Перечни типовых архивных документов с указанием сроков их хранения.
-
Сейчас посмотрел в сети методику аттестации муфеля МИУС. Там одна термопара и требований по неравномерности температуры нет. Есть требование по поддержанию температуры. Посмотрел SNOL там Время разогрева электропечи до номинальной температуры без садки, мин: 150 Диапазон автоматического регулирования температуры,°С: 50 - 1100 Стабильность температуры в установившемся тепловом режиме, без садки, °С: +/- 2 Неравномерность по объему не нормируется. Спросите у ЦСМ, по какой методике они аттестовывали и сравните с паспортом на свои печи. Я понимаю, что давать советы по борьбе с экспертами легко, а выполнять не всегда хочется из опасений, как бы не сделать хуже. Но написать, что претензия не обоснована хочется.
-
А почему в муфеле надо надо определять температуру как климатической камере? Я у себя всегда измерял в середине или в районе термопары. В моем муфеле объем замкнутый, вентиляторов и пр. нет. Неравномерность будет всегда. Стенки горячее т.к. в них находятся нагревательные элементы. В НД на вашу печь есть требования по неравномерности распределения температуры? Чем эксперт РА аргументировал свой разгром?
-
Попробую зайти с другой стороны. Если я провожу "Измерение активности радионуклидов", то мой прибор должен быть поверен в России в соответствии с нашим 102ФЗ. Если я заказываю работу в которую входит "Измерение активности радионуклидов" зарубежной компании, то имеют ли они право пользоваться своими приборами поверенными в их стране? В 102ФЗ нигде не сказано, что он распространяется только на граждан РФ. Иностранные граждане на территории РФ должны соблюдать наши законы. Т.е. приборы должны быть утверждены в РФ и поверены в аккредитованной в РФ организации. Или я в чем-то заблуждаюсь?
-
Наш ВНИИМ и Египет пересеклись в APMP (Азиатско-Тихоокеанская метрологическая программа) и CIPM MRA. На сайте ВНИИМа висит информация, что Меня интересует, достаточно ли этого? Работает ли система признания сертификата о калибровке выданного ВНИИМ для Египта по умолчанию?
-
Вопрос не совсем по метрологии у них, а о признании результатов наших измерений. Наша контора взялась за работу в Египте. Взялись не сами, а на условиях суб-суб-суб подряда. Т.е. нам перепала маленькая часть. Межгосударственное соглашение президентами уже подписано, но еще не ратифицировано. Контракты и договора еще тоже не подписаны, но мы уже отправили оборудование, приборы и людей. Таможка/растаможка, это особая песня, но меня это не трогает. Меня интересует примут ли у наших результаты работы если приборы поверены в России. Руководство говорит, что наш непосредственный заказчик не Египетская сторона, а российский головной проектный институт, вот они пусть и отдуваются. Мы отчитаемся по нашим правилам, а остальное их дело. Если египтян будут интересовать только результаты, то это одно, но меня бы заинтересовало, и как мы получили результаты. По какой методике проводились измерения, какими приборами. А признаем ли мы результаты поверки приборов и соответствует ли методика нашим законам и правилам. Кто-нибудь сталкивался практически с такой проблемой? Как выходили из положения? Теоретически мне могут сделать калибровку и выдать сертификат CIPM MRA, но достаточно ли этого для признания результатов измерений египетской стороной? Надо ли настаивать на том, чтобы в контракте было зафиксировано признание результатов нашей поверки СИ? P.S. Некоторые измерения попадают в нашу СГРОЕИ, думаю, в Египте тоже есть что-то похожее. К сожалению, языками не владею и поиск иностранных НД для меня недоступен.
-
В Вашем случае ИО это то, что подает сигнал.Остальное индикаторы, СИ, коммутаторы и т.д. Если источник сигнала можно вычленить из стенда. Часто в качестве источника сигнала применяются поверенные генераторы и пр. универсальные СИ. Тогда можно говорить, что стенд только обеспечивает сопряжение (осуществляет коммутацию) средств испытаний и объекта испытаний.Это, конечно, все уловки для экономии средств и чисто формального бодания с ВП.
-
Я пас. Мне казалось, что и Wi-Fi на таких расстояниях не работает. Нужны радиомодемы.
-
Диаметр в 1 м с такими губками не измеришь. Попытался поискать в сети что-то похожее, оказалось, что штангенциркули и штангенрейсмасы с круглой штангой в импортных каталогах присутствуют и весьма похожи на раритет. Конфигурация губок и наличие конуса позволяет мне предполагать, что все-таки это смесь циркуля и шейсмаса но для дерева, а не металла.
-
Можно. Калибровка в России добровольная
-
Бирочка не помогла. Скорее всего, какое-нибудь управление кооперации механизации и промышленности Карело-Финской ССР. Карелия у нас славится древесиной. Может это штанген для каких-нибудь плотницких или столярных работ.
-
Только что это обсуждалось Моя ссылка
-
Общего только длинная разборная штанга. Судя по старым кинохроникам я вообще сомневаюсь, что в 1928 году делали схождение так, как мы сейчас, если вообще делали. Зачем там оцифровка по всей длине? Зачем там губки как у штангенциркулей? Наши предки были не глупее нас, а порой и умнее и практичнее. Во всяком случае "ручные" работы они делали лучше. Думаю, прадедушка ПСК должен выглядеть почти как современный, но красивее.
-
По поводу отнесения к СИ есть статья в законе. По поводу отнесения к ИО или КО никаких указаний нет. Гражданские документы об этом молчат. Т.е. сам потребитель принимает решение об отнесении ТС к ИО или КО в меру своего разумения.
