Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17011
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Менеджер по качеству

    Так начальник и есть менеджер, зачем дважды писать одно и то же. У нас во всех ДИ руководителей и их замов есть фразы о том, что они отвечают за качество. Разговор о том, что в подразделениях, кроме начальников, есть ответственные за что-то. В данном случае, по качеству. Это не прописывается в ДИ, а возлагается ответственность распоряжением. Т.е. начальник часть своих полномочий возлагает на рядового сотрудника. Это закрепляется не за должностью, а за конкретным человеком. Но с начальника ответственность никто не снимает. Я говорю, что это "общественная нагрузка", т.к. за нее оплата не предусмотрена. Когда-то, когда финансовое положение позволяло, наш начальник СМК выходил на директора и выбивал для уполномоченных символическую надбавку в виде премии.
  2. А у тех, кто взыскивает штраф за перегуз весы правильные? Может это им надо свои весы перепроверить?
  3. У нас в договорах есть фразы как в типовом договоре ТЕСТ-С.-Петербург и Если в ваших договорах это есть, то организовываете арбитражные поверки (калибровки) и далее все в руках ваших юристов.
  4. scbist

    Менеджер по качеству

    Если человек за что-то отвечает, то это не значит, что он сам все делает. Он теребит тех, кто может выполнить работу и начальника. Если за что-то отвечают хоть два человека, то работа уже выполнена не будет. А с одного ответственного можно спросить, как дела, что уже сделано, что еще надо сделать?
  5. scbist

    Менеджер по качеству

    Уполномоченный это не должность. Вы просто курируете эту сферу. За план отвечает начальник (менеджер). Вы просто напоминаете своим коллегам о необходимости вовремя проводить актуализацию документов и прочие работы по качеству, а если они это не выполняют, то ставите в известность своего руководителя, чтобы он своей властью навел порядок.
  6. scbist

    Менеджер по качеству

    Да, еще забыл, и должностная инструкция должна быть с соответствующим названием. Метролог - менеджер по качеству.
  7. scbist

    Менеджер по качеству

    Менеджер по качеству и ответственный по качеству это разные вещи. Менеджер - это профессиональная должность, а ответственный - это "общественная нагрузка". Ответственным можно назначить кого угодно и бесплатно, а менеджером - приказом по предприятию и с соответствующей зарплатой. Требования для менеджера должны быть изложены в тарифно-квалификационном справочнике. Давно не читал этого документа, может быть теперь и нет такого. Раньше был ЕТКС. В сети можно поискать типовые должностные инструкции для менеджера по качеству. В принципе, если загрузка специалиста позволяет, то вполне допустимо совмещение должностей. Т.е. одновременно Вы можете быть метрологом - менеджером по качеству. Но загрузка как метролога должна быть меньше на величину загрузки как менеджера.
  8. scbist

    Правильная аттестация ИО

    Не хватает слова испытаний. При прокаливании Вы не определяете характеристики объекта, Вы готовите пробу для дальнейшей обработки. Перед Вами не стоит задача узнать, что будет с пробой при температуре. Нормированные характеристики имеют практически все технические устройства, правда, не всегда в явном виде. Когда Вы в духовке готовите мясо при определенной температуре, Вы же не говорите, что вы проводите испытания. Вы доводите мясо до готовности для последующего поедания.
  9. scbist

    Метрология в других странах

    Сегодня у меня произошел разрыв шаблона. Ко мне пришла начальница экологической лаборатории и сказала, что она общалась кем-то из с АЦЦ Аналитика. Это фирма занимающаяся международной аккредитацией лабораторий. Сотрудник ей сказал, что для иностранцев нужны сертификаты о калибровке, а в России для калибровки аккредитации не надо. Т.е. мы сами себе можем сделать калибровку своих СИ и с этими бумажками ехать на работу за бугор. Завтра попробую сам позвонить в эту Аналитику и уточнить, то-ли я ничего не понимаю, то-ли они друг друга не поняли. В свободное время поползал по Египетскому интернету. Из тех переводов, что сделал мне Гугл я понял, что ГОСТы в Египте обязательны к применению, а не добровольны как у нас. Египет всеми силами рвется в Евросоюз и требования к метрологии у них весьма жесткие, во всяком случае, в ключевых отраслях. У них есть и центр стандартизации и метрологии. Требования ИСО 17025, МОЗМ и пр. они чтут строго. Они являются членами нескольких международных метрологических организаций. Как-то не верится, что их удовлетворит сертификат о калибровке написанный моей левой ногой и заверенный канцелярской печатью.
  10. Когда в 2013 году был на курсах в АСМС там был метролог с, кажется, Калининградского автозавода. У них применяются пластиковые щупы для проверки зазоров при установке лобовых стекол. Я его спросил про проверку. Он сказал, мы их через 3 месяца выбрасываем и все. Т.е. вообще не проверяют. Срок установлен опытным путем.
  11. scbist

    Правильная аттестация ИО

    Это не испытания, печь не ИО, соответственно, нужна не аттестация, а проверка технического состояния. Это как раз повод проверить неравномерность, но производитель чем обеспечивает неравномерность? Скорее всего, это распределение нагревателей по стенкам печи и способ регулирования температуры. Т.е. если нагреватели исправны, время выхода на режим соответствует НД, то неравномерность пустой печи должна получаться сама собой. Если дверца закрывается плотно и утечек тепла нет, то даже при неисправных нагревателях температура по всему объему в устоявшемся режиме будет одинакова, кроме стенок. Отсутствие утечек проверяется лучше всего тепловизором, но можно и контролем температуры наружных стенок любыми другими доступными методами. Отсюда вытекает, что в методике должна быть оговорена схема загрузки печи и ограничения по количеству и массе тигелей.Не воспринимайте мои размышления как отговорки, чтобы не измерять неравномерность. Может быть проще соорудить нужный протокол и не забивать себе голову.
  12. scbist

    Отмененные военные стандарты

    Сначала хранятся в архиве, а потом уничтожаются через срок определенный для документов ДСП и секретных. В РФ есть закон об архивном деле, есть ГОСТ Р, есть Основные правила работы архивов, есть еще постановления правительства и приказы Росархива, Перечни типовых архивных документов с указанием сроков их хранения.
  13. scbist

    Правильная аттестация ИО

    Сейчас посмотрел в сети методику аттестации муфеля МИУС. Там одна термопара и требований по неравномерности температуры нет. Есть требование по поддержанию температуры. Посмотрел SNOL там Время разогрева электропечи до номинальной температуры без садки, мин: 150 Диапазон автоматического регулирования температуры,°С: 50 - 1100 Стабильность температуры в установившемся тепловом режиме, без садки, °С: +/- 2 Неравномерность по объему не нормируется. Спросите у ЦСМ, по какой методике они аттестовывали и сравните с паспортом на свои печи. Я понимаю, что давать советы по борьбе с экспертами легко, а выполнять не всегда хочется из опасений, как бы не сделать хуже. Но написать, что претензия не обоснована хочется.
  14. scbist

    Правильная аттестация ИО

    А почему в муфеле надо надо определять температуру как климатической камере? Я у себя всегда измерял в середине или в районе термопары. В моем муфеле объем замкнутый, вентиляторов и пр. нет. Неравномерность будет всегда. Стенки горячее т.к. в них находятся нагревательные элементы. В НД на вашу печь есть требования по неравномерности распределения температуры? Чем эксперт РА аргументировал свой разгром?
  15. scbist

    Метрология в других странах

    Попробую зайти с другой стороны. Если я провожу "Измерение активности радионуклидов", то мой прибор должен быть поверен в России в соответствии с нашим 102ФЗ. Если я заказываю работу в которую входит "Измерение активности радионуклидов" зарубежной компании, то имеют ли они право пользоваться своими приборами поверенными в их стране? В 102ФЗ нигде не сказано, что он распространяется только на граждан РФ. Иностранные граждане на территории РФ должны соблюдать наши законы. Т.е. приборы должны быть утверждены в РФ и поверены в аккредитованной в РФ организации. Или я в чем-то заблуждаюсь?
  16. scbist

    Метрология в других странах

    Наш ВНИИМ и Египет пересеклись в APMP (Азиатско-Тихоокеанская метрологическая программа) и CIPM MRA. На сайте ВНИИМа висит информация, что Меня интересует, достаточно ли этого? Работает ли система признания сертификата о калибровке выданного ВНИИМ для Египта по умолчанию?
  17. scbist

    Метрология в других странах

    Вопрос не совсем по метрологии у них, а о признании результатов наших измерений. Наша контора взялась за работу в Египте. Взялись не сами, а на условиях суб-суб-суб подряда. Т.е. нам перепала маленькая часть. Межгосударственное соглашение президентами уже подписано, но еще не ратифицировано. Контракты и договора еще тоже не подписаны, но мы уже отправили оборудование, приборы и людей. Таможка/растаможка, это особая песня, но меня это не трогает. Меня интересует примут ли у наших результаты работы если приборы поверены в России. Руководство говорит, что наш непосредственный заказчик не Египетская сторона, а российский головной проектный институт, вот они пусть и отдуваются. Мы отчитаемся по нашим правилам, а остальное их дело. Если египтян будут интересовать только результаты, то это одно, но меня бы заинтересовало, и как мы получили результаты. По какой методике проводились измерения, какими приборами. А признаем ли мы результаты поверки приборов и соответствует ли методика нашим законам и правилам. Кто-нибудь сталкивался практически с такой проблемой? Как выходили из положения? Теоретически мне могут сделать калибровку и выдать сертификат CIPM MRA, но достаточно ли этого для признания результатов измерений египетской стороной? Надо ли настаивать на том, чтобы в контракте было зафиксировано признание результатов нашей поверки СИ? P.S. Некоторые измерения попадают в нашу СГРОЕИ, думаю, в Египте тоже есть что-то похожее. К сожалению, языками не владею и поиск иностранных НД для меня недоступен.
  18. В Вашем случае ИО это то, что подает сигнал.Остальное индикаторы, СИ, коммутаторы и т.д. Если источник сигнала можно вычленить из стенда. Часто в качестве источника сигнала применяются поверенные генераторы и пр. универсальные СИ. Тогда можно говорить, что стенд только обеспечивает сопряжение (осуществляет коммутацию) средств испытаний и объекта испытаний.Это, конечно, все уловки для экономии средств и чисто формального бодания с ВП.
  19. scbist

    Передача сигнала

    Я пас. Мне казалось, что и Wi-Fi на таких расстояниях не работает. Нужны радиомодемы.
  20. scbist

    Нашли раритет 1928г выпуска

    Диаметр в 1 м с такими губками не измеришь. Попытался поискать в сети что-то похожее, оказалось, что штангенциркули и штангенрейсмасы с круглой штангой в импортных каталогах присутствуют и весьма похожи на раритет. Конфигурация губок и наличие конуса позволяет мне предполагать, что все-таки это смесь циркуля и шейсмаса но для дерева, а не металла.
  21. scbist

    Калибровка внутри предприятия

    Можно. Калибровка в России добровольная
  22. scbist

    Нашли раритет 1928г выпуска

    Бирочка не помогла. Скорее всего, какое-нибудь управление кооперации механизации и промышленности Карело-Финской ССР. Карелия у нас славится древесиной. Может это штанген для каких-нибудь плотницких или столярных работ.
  23. Только что это обсуждалось Моя ссылка
  24. scbist

    Нашли раритет 1928г выпуска

    Общего только длинная разборная штанга. Судя по старым кинохроникам я вообще сомневаюсь, что в 1928 году делали схождение так, как мы сейчас, если вообще делали. Зачем там оцифровка по всей длине? Зачем там губки как у штангенциркулей? Наши предки были не глупее нас, а порой и умнее и практичнее. Во всяком случае "ручные" работы они делали лучше. Думаю, прадедушка ПСК должен выглядеть почти как современный, но красивее.
  25. По поводу отнесения к СИ есть статья в законе. По поводу отнесения к ИО или КО никаких указаний нет. Гражданские документы об этом молчат. Т.е. сам потребитель принимает решение об отнесении ТС к ИО или КО в меру своего разумения.
×
×
  • Создать...