-
Число публикаций
17012 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Я вижу только фотографии лицевых панелей.P.S. Принцип блока терморегулирования построен на двух тиристорах. Звучит примерно как рация работает на танке. Может Вам самому не лезть внутрь, а сразу пригласить какого-нибудь электронщика?
-
Калибровка электроизмерительных приборов
scbist ответил на тема форума автора Снегурочка в Измерения
РМГ 29-2013. Кстати, в старом РМГ 29-99 формулировка была аналогичная, но под п.10.16. В 2013. Добавили "без учета знака" и заменили "годным к применению" на "метрологически исправным". -
А они говорят в какой точке и сколько должно быть? Может в паспорте на сепаратор что-то сказано?
-
Калибровка электроизмерительных приборов
scbist ответил на тема форума автора Снегурочка в Измерения
А Вам оно зачем? Разве Вы разрабатываете СИ? Вы должны открыть паспорт и сравнить полученную Вами величину с той, что там записана. -
Размещение испытательной лаборатории в жилом доме
scbist ответил на тема форума автора Alliance в Испытательные лаборатории
Не надо фантазировать. Тут может быть только одна причина, что некоторые испытания нельзя в жилом доме проводить (поверка газовых счетчиков, например) Помещения ЦСМ не являются жилым фондом. Я так понял из сообщения топик стартера, что Помещение лаборатории числится жилым. Для меня вопрос звучал так, можно мне в своей квартире устроить испытательную лабораторию? -
Размещение испытательной лаборатории в жилом доме
scbist ответил на тема форума автора Alliance в Испытательные лаборатории
Вообще у нас на первых этажах и в подвалах жилых домов чего только нет. Магазины, мастерские, гостиницы и т.д. Но эти помещения выведены из жилого фонда. Вопрос скорее лежит в сфере налогообложения. Но Росаккредитация тоже госструктура и финансируется за счет наших налогов. Уходя от налогов за помещение вы подрываете и финансирование Росаккредитации. -
Самостоятельно провести проверку степени защиты может любое предприятие. Без аккредитации нельзя выдать сертификат. В техническом регламенте "О безопасности низковольтного оборудования" есть фраза я ее трактую как сопротивление изоляции, прочность изоляции, заземление и т.д. Т.е.облокотившись на корпус НКУ вас не должно стукнуть током. В перечнях ГОСТов к этому регламенту в разделах НКУ ГОСТ на испытания степени защиты отсутствует. Требования к степени защиты есть в старом ГОСТ 12.2.007.7-83 "Устройства комплектные низковольтные. Требования безопасности". и в ГОСТ 22789-94 "НКУ. ОТУ". Но в обоих ГОСТах степень защиты начинается с "00", т.е. отсутствие защиты. Учитывая еще и добровольность применения ГОСТов в РФ, я бы сэкономил на проверке степени защиты в аккредитованной лаборатории. P.S. В зависимости от степени опасности установки ТР рекомендует разные варианты подтверждения соответствия. Три схемы сертификации и три схемы декларирования. Посмотрите, куда попадает ваше НКУ. Посмотрите еще ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2009 г. N 982 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ.
-
У меня наивный вопрос. А кто с вас требует действующие нормы? Мы последнее время заключали договора с конкретными людьми. Договаривались об объемах и деньгах. Официальные нормы никого не интересовали. Для ориентира можно и этими пользоваться. Концевые меры с тех пор не изменились, думаю, технология ремонта тоже.
-
Не понял вопроса. Какая разница? Вы имеете ввиду вес калибра? У Вас калибр под собственным весом вкручивается в деталь? Для гладких СДК я встречал фразы "должен выпадать под собственным весом или от нормированного усилия". У них направление движения и направление приложения силы совпадают. В резьбовых калибрах направление движения перпендикулярно направлению приложения силы. В критериях оценки тоже про вес ничего не встречал. Резьбовой калибр должен или свинчиваться или не свинчиваться. Главное шведки не применять.
-
Да Вы спрашивайте. Кто-то что-то испытывал, что-то рядом проходил. Что-нибудь ответят. А нет, так за спрос денег не берут.
-
Конечно есть. Например в АСМС. Называется курс "Метрологическое обеспечение производства". Выдают официальный диплом. Рекламы разных семинаров и здесь частенько проскакивают.
-
Так это претензия к тем, кто писал и утверждал МП, а не к тем, кто поверяет по утвержденной методике. P.S. У нас когда-то была специалист по СМК. У нее половина ГОСТов была неправильная, по ее мнению. Уболтать могла кого угодно. Точнее, не уболтать, а довести до белого каления. Но и не каждый аудитор мог ее вынести. Многие были готовы подписать любой акт лишь бы уйти от нее живым.
-
Я некорректно выразился. Я имел ввиду не надпись "УТВЕРЖДАЮ", а совместно с подписью исполнителя подпись начальника. У нас так было принято. Я когда-то перерыл кучу документов в поиске ответа на вопрос, что такое протокол, что такое Акт и кто подписывает эти документы. Прошу прощения. Выходной. Пришла дочь и я уже не могу сосредоточиться на ответе.
-
Выскажу свое мнение. Протокол это документ, как правило, подписанный и утвержденный. В журнале это сложно организовать. У нас у каждого исполнителя есть рабочий журнал. В нем, по сути, черновик протокола и дополнительные данные. Оригиналы протоколов подшиты в папки по типам. У каждого правила есть исключения. МП или ГОСТ могут рекомендовать свои варианты оформления результатов поверки. Архив в электронном виде тоже ведется.
-
Метрология в ракетно-космической технике
scbist ответил на тема форума автора HOCOB в Студенческий раздел
Думаю Вам надо направить свои поиски в область аэрокосмических систем ориентации, навигации и стабилизации. Это то, что в "бытовой" технике почти не применяется и там могут быть свои специфические требования и измерения. Хотя, когда после падения очередного Протона нам сказали, что сборщик не той стороной вставил разъем от датчика ускорения, что само по себе абсурдно, можно предположить, что и тут Китай нам подбросил дохлую собаку, а метрология и испытания в отрасли скатились в яму. P.S. Почитайте на форуме обсуждения на тему метрологии за рубежом. Не упирайте на космос, хотя бы для начала. Попробуйте понять, что стандартизируется у нас, а что у "них". Кто занимается космосом у нас и у них. Кто за что платит. -
Метрология в ракетно-космической технике
scbist ответил на тема форума автора HOCOB в Студенческий раздел
Дааа! В украинской мове я не силен, но думаю, если Вы переведете это на русский язык, возьмете перевод в одну руку, а российские ГОСТы в другую, то это будет детская игра, найдите 10 отличий. Неудачный выбор примеров. Метрологическая экспертиза документации, аттестация МВИ, учет СИ, ИО, МВИ. У нас тоже каждое ведомство и предприятие издает свои ОСТы, СТО или руководства, но по содержанию они повторяют аналогичные по названию ГОСТы с очень маленькими поправками. Думаю, это связано с тем, что у нас ГОСТы имеют рекомендательный характер, а отраслевые НД обязательны для предприятий отрасли. Если зайдете на сайты Росатома, РЖД, Газпрома и т.д. то без труда найдете там такие же НД. Скажу больше, я у себя тоже разработал нечто подобное. Правда, слово разработал здесь мало подходит. Качнул из сети ГОСТы и НД Газпрома и РЖД, сравнил, убрал лишнее и поставил свою подпись. Если найдете ГОСТ РВ с аналогичными названиями, то увидите, что по содержанию разницы нет. Есть налет секретности и больше заорганизованности. Т.е. к некоторым видам работ допускаются только аккредитованные в 32ГНИИИ и т.д. P.S. У меня отец работал на предприятии выпускавшем зенитно-ракетные комплексы, а я в МПС. Между нашими предприятиями была разница в жесткости проходной и наличием ВП у папы. Многие инженеры и рабочие переходили от них к нам и обратно, в зависимости от экономической ситуации. Принципиальной разницы в работе никто не ощущал. Станки, СИ, ИО и НД (ЕСКД, ЕСТД, ...)у нас были почти одинаковые. -
Упс! А у меня договор по отделам гуляет еще с Хановым. Придется перепечатывать В новостях ВНИИМа и Росстандарта не нашел приказов. Даже поиск не помог. В разделе история ВНИИМ еще Ханов директор. Поиск по фамилии дал ссылки на диссертации и пр. Про назначение нового и.о. директора ВНИИМ гугл еще не в курсе, кроме раздела структура ВНИИМ.
-
Метрология в ракетно-космической технике
scbist ответил на тема форума автора HOCOB в Студенческий раздел
Про допуск это была шутка. На самом деле, метрология в ракетно-космической отрасли почти не отличается от всех остальных. Настройка всяких усилителей, компьютеров и прочей электроники на 99% ведется с помощью таких же осциллографов, генераторов и пр. СИ как и бытовой техники. Разница в применяемых компонентах. Они должны быть устойчивы к радиации, перегрузкам, вибрации и т.д. Но на метрологии это не сказывается. Ваш плеер или мобильник настраивается так же как и аналогичное устройство для ракетно-космической техники. Разница в содержимом самого устройства. Правда, показательные выступления с черным ящиком СУ24 показали, что это не всегда так. Устройства, которые летят "пассажирами", например, спутники связи и пр., настраиваются по ГОСТам для аппаратуры связи и т.д. Ничего не могу сказать про производство двигателей, но думаю, что измерение чистоты обработки поверхности дюзы ничем не отличается от измерения чистоты обработки поверхности зеркала цилиндра двигателя внутреннего сгорания. Думаю, что даже при заправке ракеты топливом применяются манометры и пр. СИ отличающиеся от "гражданских" стойкостью к агрессивной среде, а не метрологическим характеристиками. -
Я раз в год сдавал. Чем регламентируется на могу сказать они очень старые.
-
Ответственным за МО могут назначить кого угодно, хоть бухгалтера. инженером можно называться и без подчиненных, а возить СИ в ЦСМ может экспедитор. Это решает как раз директор, а не Вы или ваш начальник производства. Сколько каких СИ у вас на эксплуатационных сооружениях? Что Вы делаете кроме обслуживания этих СИ? Кто и как до вас занимался СИ на сооружениях?Стоит ли идти против директора? Отпихнуть от себя лишнюю работу это нормальный рефлекс. Но не хочу, мне тяжело, это не аргументы. С руководством надо разговаривать с цифрами в руках. Посмотрите еще варианты организации своего труда. Обычно на предприятиях, кроме МС, в подразделениях назначаются ответственные за метрологическое обеспечение в лице какого-нибудь служащего или начальника. МС формирует графики по подразделениям, выдает их ответственным и совместно их исполняют. Например, я приносил в котельную ящики с поверенными манометрами и пр. СИ в соответствии с графиком. Вручал ответственному за МО и через несколько дней забирал ящики с СИ в поверку. Организовывал доставку в ЦСМ как мне было удобно. Все это занимало в сумме 1-2 рабочих дня на объект. Говорить, что это тяжело, как-то язык не поворачивается. Вы же не сами будете снимать и ставить манометры, термометры и пр. На это должны быть квалифицированные слесаря.
-
Если нельзя, но очень хочется, то можно. Только это будет бумажка от нигде не аккредитованной организации на поверку неутвержденного СИ, по неутвержденной методике, на соответствие неутвержденным требованиям, выполненной Васей Пупкиным. Сами себе Вы можете выписать такое или любое другое "свидетельство", только кроме лично Вас его никто не признает. У геологов есть термин технологическая поверка. Это когда они выезжают в поле и перед началом работы удостоверяются в исправности своих теодолитов. Результат записывают в журнал. Вы тоже можете назвать свою процедуру какой-нибудь поверкой и записывать результат в блокнот, так, чисто для себя.
-
В чем противоречит? Термин есть. Добровольность есть. В Вашей должностной инструкции должен быть раздел "требования к специалисту". Обычно всем достаточно указания на наличие соответствующего уровня образования (диплома). Повышение квалификации в ДИ вообще может не прописываться.
-
В сети есть Р 50.2.023-2002 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТРОЛОГИИ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. НИВЕЛИРЫ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ ГОСТ Р 8.792-2012 Государственная система обеспечения единства измерений. Системы измерительные «Цифровой нивелир – кодовая рейка». Методика поверки. ГОСТ Р 8.876-2014 Государственная система обеспечения единства измерений. Теодолиты. Методика поверки МИ 2798-2003. Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Тахеометры электронные. Методика поверки
-
Читайте сначала наш любимый закон 102ФЗ. Затем в фонде по метрологии Единый перечень измерений относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Паспорта на СИ потом будете читать, чтобы понять не что с ними делать, а можно ли их использовать.
-
Что же так сразу на страну наезжать? Может сначала попробовать самому по форуму поискать. Про УПУ-10 много чего было уже здесь написано. Посмотрите, может это устроит? Моя ссылка
