Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17012
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Не знаю, как себя ведет керамогранит, а обычный гранит отличается повышенным фоном.
  2. Вы не путаете? Нормальное распределение наоборот - самое распространенное.
  3. scbist

    Калибры

    У нас по маркировке на ручке.
  4. scbist

    Калибры

    Посмотрите, пару лет назад была тема Моя ссылка У меня есть скан письмаКалибры (Письмо ВНИИМС от 29.09.2006 года).doc
  5. Прокомментирую только половину показаний. На первой и третей фотографии показания в наноЗивертах. Нано это 10 в минус 9 степени. Я писал, что фон это 0,15 микроЗивертов (10 в минус 6 степени), что соответствует 150 нЗв. У Вас в комнатах 138 и 68. Т.е. ничего постороннего нет. Вторую и четвертую фотографию комментировать не буду, не знаю, что это за единицы.
  6. Как я понял из фото задней крышки прибора, он может выдавать на дисплей показания в двух вариантах. Нам привычнее в Зивертах. Если Вы подержите кнопку М больше 3 секунд, то прибор перейдет к привычным показаниям. Обычный фон в моем регионе 0,15 мкЗв/час.
  7. По ГОСТ Р 8.568 Если разбирать фразу по словам, то слов должно подвергаться нет, т.е. можно сказать, что обычно при вводе ... Если вы не в оборонке или не сертификационная лаборатория и т.д., то вы можете это пожелание и не выполнять.С другой стороны, если вы сейчас проводите первичную аттестацию, то получается, что до того вы его в эксплуатацию не вводили? Я бы оформил эту аттестацию как периодическую. За первичную я бы сейчас принял документы о приемке из РЭ и прикинулся валенком, если конечно, в документах есть какие-то цифры, а не просто штамп ОТК. Периодическая аттестация говорит о том, что вы можете применять ИО на следующий период. Про прошлое она ничего не говорит, но если ваши данные совпадают с теми, которые вы приняли за первичные, то можно говорить о том, что показатели стабильны и результатам испытаний можно доверять. Все это притянуто за уши, но для того чтобы выжить надо хвататься за любую соломинку. Если проверяющие к вам благожелательны, то может прокатить, если цель утопить, то соломинка вас не спасет.
  8. scbist

    Помощь студенту

    А что Вы исследовали? Вывод это результат ответов на разные вопросы. Например, прибор можно или нельзя применять для каких-то целей. Вы исследовали ЛИРу на предмет чего?
  9. scbist

    Поверка

    Форма графика поверки была в старых "Правилах". В "Приказе" формы графика нет. Для себя вы может изобретать что вам удобно и оговорено в ваших СТО. Для сторонних организаций все решается на договорной основе. Многие поверители теперь работают вообще без графиков. Принесли прибор, заплатили деньги и этого достаточно. Я не помню чтобы у меня график когда-нибудь выполнялся. Для чего его согласовывать с поверителями? График нужен мне (метрологу предприятия), чтобы представлять на каком свете я нахожусь и планировать свою работу и аудиторам по СМК, чтобы они могли поставить галочку в своих отчетах.
  10. ГОСТ на 10 лет старше закона 102 ФЗ по которому создание МС стало добровольным. Не все нововведения удалось "актуализировать". Обычно, если МС и ответственного лица на предприятии нет, отвечает за все главный инженер или директор. Т.е. функции МС выполняет (несет всю полноту ответственности) первое лицо. Значит, кого он назначит, тот и будет представителем МС. Ваш технический руководитель назначен на должность директором? В его должностной инструкции написано, что он отвечает за все, что происходит в подразделении? Считайте его представителем МС, если нет отдельного приказа.
  11. scbist

    Нужна ли аттестация

    Вы зациклились на документации на стенд. Я спрашивал про документацию на изделие. ТУ или что-то другое. Там есть требования к изделию, что оно должно работать при такой-то качке. Там-же должен быть раздел методика испытаний. Изделие установить на платформу, ... создать воздействие с такой-то амплитудой, такой-то частотой. Параметры воздействия поддерживаются с такой-то точностью. Ну, или что-то подобное должно быть. Если нет прямого указания, то должна быть ссылка, что параметры воздействия по такому-то НД.Вот Вы и должны аттестовывать на соответствие этим параметрам. Вы проверяете, что ваш стенд обеспечивает условия конкретных испытаний, а не собственные возможности. Я имел дело с МИ 49-75 ГСИ. Методика аттестации ударных испытательных установок. Эти МИ до сих пор можно найти в сети.
  12. scbist

    Нужна ли аттестация

    К стенду документации нет, но на сами испытания есть? В НД на изделие указаны параметры качки, или НД по которому эти параметры задаются? Вы должны проверить имеете ли вы право применять данное ИО для конкретных испытаний. Раз устройство отнесено к ИО, значит аттестация нужна. Разница между старым и новым ГОСТами на аттестацию в оформлении результатов. И раньше и сейчас должна быть первичная и приодическая аттестации. Но по старому каждый раз оформлялись аттестаты и первичные и периодические, а по новому - на первичную аттестат, а на периодические - протоколы. Поэтому при вступлении в силу ГОСТ Р 8.568 для старого оборудования повторная первичная аттестация не проводилась, а последний аттестат по старому ГОСТу приравнивался к первичному по новому ГОСТу.Конкретно за ваш стенд и НД 1967 года не скажу. В 1967 году я только в школу пошел, но у меня были стенды 70-х годов и на них были методики аттестации в НД, а на некоторые в виде МИ. Т.е. и до 80-х годов аттестация ИО проводилась. Между 80-ми и 2000-ми годами наша оборонка сильно сдала и в плане утраты документов, архивов, специалистов и пр.
  13. scbist

    Аттестация эталонов

    Мне кажется, проверяющим не понравилось написание пределов измерений. Килограммы, миллиметры.
  14. scbist

    Работа от ИБП

    Думаю, смущает вопрос не в максимальной,а в минимальной мощности. При работе преобразователя на нагрузку 10% от номинала могут быть проблемы.
  15. scbist

    Динамометр на сжатие для пресса

    Вам нужен цифровой динамометр с пьезоэлектрическим датчиком, но что-то мне одни общие слова и патенты попадаются.
  16. scbist

    Работа от ИБП

    Странно, что поставщики ИБП не смогли Вам помочь. Может быть для них слишком маленькая потребляемая мощность? Возможно, бытовые ИБП при таком низком потреблении плохо работают. Попробуйте обратиться к поставщикам СИ, а не компьютеров. Некоторые производители регуляторов температуры и прочих СИ производят и ИБП для них.
  17. scbist

    ГОСТ - действующие или нет?

    Сейчас на дворе 2016 год. До времени Ч осталось 9 лет. Мне кажется, что за эти 9 лет столько всего произойдет, что нет смысла сейчас суетиться. Если за это время подходы не изменятся, то оформить раздел ГОСТа как отдельную методику, один день работы. На 14 методик 3 недели. На утверждение и согласование пусть уйдет 1 год. Еще 8 лет можно не суетиться. Если подходы изменятся, то сегодняшняя работа пойдет псу под хвост. Все равно придется переделывать. Опять нет смысла торопиться.Знаете, есть такая поговорка, не торопись выполнить распоряжение начальника, ибо оно будет отменено, и ты останешься в дураках. Лично у меня за последние 9 лет столько всего (в части работы) произошло, что я бы точно не стал суетиться.
  18. Кстати, ссылка стала нерабочей. Надо убрать точку перед добавкой.
  19. scbist

    ГОСТ - действующие или нет?

    Термин международный стандарт еще никто не отменял. Вы применяете международные стандарты, следовательно, на вас этот закон не распространяется. В законе о техническом регулировании Статья 14 ФЗ №162 не на все документы по стандартизации распространяется.
  20. Вы используете ТРК просто как насос для заполнения баков своих машин. То, что они еще что-то считают, это ваше внутреннее дело. Хочется руководителю знать, сколько он залил в бак того или иного автомобиля, флаг ему в руки, кроме него это никого не касается. Ни в какие сферы это не попадает.
  21. Сразу прошу прощения, что влезаю не в свою тему. Пока профессионалы молчат позволю себе порассуждать на тему. Для начала, я на рисунке не увидел ни компрессора ни узла продувки. Есть одно место, где фигурирует расстояние 1 м, это минимальный вертикальный участок до расширителя. Вы пишете про температуру, но не думаю, что этот параметр определяющий. На одном метре трубы температура сильно не изменится. Более вероятно, что это связано с давлением в магистрали. Участок в 1 м служит как защита от влияния расширителя на основную магистраль. Он имеет большее сопротивление чем расширитель, думаю, такое же как основная линия, или соизмеримое. Если расширитель поставить без этого участка, то он будет работать не как расширитель, а как дополнительная емкость с давлением как и в остальной магистрали. Т.е. расширения со снижением давления не произойдет. Теряется смысл расширения. Не претендую на истину, могу и ошибаться, т.к. не специалист в газодинамике, надеюсь, что мои рассуждения Вам помогут самому найти ответ или оскорбленные специалисты разнесут мои рассуждения по кочкам.
  22. scbist

    Измерение массы изделия

    9:2=4,5 т, а у Вас балка 3,2 т.
  23. Когда приходит аудитор и просит показать протокол периодических испытаний, и вы предъявляете протухший протокол, с истекшим сроком хранения, то это все равно, что никакого, а свеженький идет на ура. Но можно понять, что человек спрашивает, уже хорошо. Одна моя коллега, говоря о своем подчиненном, применила такой термин - у него путанный интеллект. Пришлось с ней согласиться, т.к. тоже сталкивался с этим товарищем. Он даже готовый фрагмент ухитрялся вставить в текст так, что первоисточник узнать было невозможно, а понять что написано тем более. приходилось опять править тот же фрагмент, но уже в тексте. А тут вполне себе можно догадаться, что человеку надо.
  24. scbist

    Измерение отрезков времени

    Здравый смысл не должен кончаться. Если вы ведете журнал и фиксируете в нем дату, то зачем вам хронометр?
×
×
  • Создать...