-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Контрольные операции в маршрутных картах прописаны? У нас прямо в технологическом процессе под своим номером идет после какой-то технологической операции контрольная. Описывается так же как и технологическая по требованиям ЕСТД. Если есть необходимость, пишется отдельная инструкция (для сложных операций). Для контрольной операции должно быть выделено отдельное место, человек с определенной квалификацией, свое стендовое и измерительное оборудование, методика маркировки прохождения контрольной операции (штамп ОТК или что-то иное).
-
Минимальное количество измерений при проведении калибровки
scbist ответил на тема форума автора 5ive в Общие вопросы
Мне кажется вопрос в самом начале поставлен некорректно. Возможно, 5ive разрабатывает методику калибровки и ему надо разработать процедуру оценки неопределенности в рамках данной МК. В таком случае дать универсальный ответ сложно. Для разных СИ, разных методов цифра может быть разная. -
Минимальное количество измерений при проведении калибровки
scbist ответил на тема форума автора 5ive в Общие вопросы
ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009 Это не а конкретная процедура. Калибровщик при выполнении работы не должен думать, сколько измерений надо проделать. Он должен взять документ и выполнить его требования. Думать о количестве измерений и методах обработки надо было раньше, при разработке методики. -
Это вопрос к технологам. Они должны определить, где заканчивается одна операция, где начинается следующая. Насколько значим результат операции для качества продукции и насколько сложно исправлять брак в последствии. Т.е. что выгоднее, посадить контролера или потом какой-нибудь регулировщик или сборщик обнаружит брак и отправит его на переделку. Можно ли вообще будет исправить брак данной операции и как это скажется после его выявления на последующих этапах. Какова вероятность появления брака на данной операции. Это все технологи должны проанализировать и в ключевые точки поставить контрольные операции. Указать что, чем и как контролировать с какой точностью, если надо разработать приспособления и т.д. Организовать МЭ новой документации силами специально обученного человека, лучше если это опытный технолог, или метролога своей организации, или специалиста сторонней организации.
-
Минимальное количество измерений при проведении калибровки
scbist ответил на тема форума автора 5ive в Общие вопросы
Валюнтаризм здесь не уместен. Все должно быть указано в методике, в том числе и количество измерений, и методика расчета неопределенности.В МК должно быть написано, например, измерение провести при увеличении параметра, затем при уменьшении параметра, процедуру повторить столько-то раз результаты занести в таблицу. В разделе обработка результатов должно быть указано, взять данные из этой таблицы и сделать с ними вот то. Полученный результат записать в протокол туда-то, возможно, сравнить с критерием и сделать то-то. Есть старые МК в которых нет методики оценки неопределенности, как того требует ГОСТ 17025, тогда в лаборатории должна быть своя процедура с указанием количества измерений и методики расчета. Но это временный вариант. Пока в лаборатории не актуализируют МК под современные требования. -
это не аттестованные. Для многих методик требуются калиброванные провода. Для измерений токов, напряжений, сопротивлений часто требуются калиброванные провода. В Вашей методике есть раздел 5. Подготовка к поверке. Там сказано, что перед проведением поверки провести подготовительные работы. Я бы проверку проводов туда и отнес. Если провода не входят в состав эталона, то я каждый раз беру те провода, которые свободны на данный момент. Я их не аттестовываю, а перед началом эксплуатации проверяю, подходят они мне или нет, исправны ли они и т.д. Подходят ли конкретные провода для решения конкретной задачи.
-
Изгибаются от приложения линейки? Измерять с учетом кривизны листа? Длину образующей кроме курвиметра вряд-ли что может измерить. Может методику надо изменить, а не СИ подбирать. Если материал очень волнистый, а точность нужна высокая, то поможет стол с деревянным покрытием под сукном и такая же плита сверху (размерами чуть меньше листа) для разглаживания и фиксации листа. В противном случае, случайность волнистости сведет на нет любую точность СИ.
-
Может тогда уж ввести провода в состав эталона и аттестовывать эталон в комплекте с проводами?
-
Что-то я совсем туплю. Толщина 0,5 мм мешает измерять длину листа? Про 4 мм я вообще молчу. Меня больше смущает дискретность 0,1 мм при длине до 1,5 м в смысле, нужна ли такая точность, если отождествлять дискретность и точность. Сейчас не помню МХ, но когда-то у меня был штангенциркуль на такую длину. Стоял у стены за дверью в фанерном ящичке. Никогда им не пользовался. Стоял себе как экзотика. Нам обычно хватало 250 мм.
-
Провода это не ИО, а вспомогательное средство. Проверьте целость проводников путем измерения сопротивления, проверьте сечение жил и длину проводников на предмет соответствия требованиям МП, проверьте материал жил по маркировке. По результатам составьте акт проверки.
-
У меня в насосе "стандартный" манометр с шиной соединяется через шланг с наконечником. В насос вкручивается классически. Может вам просто взять шланг с наконечником и хомут для закрепления манометра или переходник приобрести. А проверяющий не сказал каким пунктом каких НД это регламентируется?
-
102ФЗ Т.к. экспертиза одна из форм регулирования То деятельность в СГРОЕИ подразумевает метрологическую экспертизу НД, если вы работаете в этой сфере. Я бы добавил еще закон о промышленной безопасности. Наверняка есть еще какие-то "ведомственные" законы, правила безопасности и пр.
-
УТ СИ, Отнесение ТС к СИ
scbist ответил на тема форума автора rmetr в Утверждение типа средств измерений
На закон 102ФЗ. "Закон об обеспечении единства измерений", РМГ 29-2013, ГОСТ 16504-81. -
Испытание программного обеспечения
scbist ответил на тема форума автора nemetrologvovse в Проведение испытаний
Да. Ночью надо спать а не по форумам ходить. Ничего не понял. При чем тут минпромторг и военный заказ? Как программа зависит от температуры и вибрации? Что-то я не догоняю. -
Программа и методика аттестации испытательного оборудования
scbist ответил на тема форума автора muchenik в Аттестация
Все ответы есть в ГОСТ Р 8.568 -
В РМГ 63-2003 есть раздел 6 "Основные виды технических документов, подвергаемых метрологической экспертизе". Можно начать от него плясать. Подробнее в отраслевых документах должно быть.
-
Тогда начинайте с простого. Посмотрите как в документе записаны величины. Правильно ли указаны наименования. Я, например, недавно получил документ в котором написано сопротивление не больше 2 омов. Я прямо обалдел. Не думал, что такое сейчас можно встретить. Потом посмотрите что надо измерять, какой допуск на величину и сравните с диапазоном и погрешностью СИ. Для начала и этого хватит. Хотелось бы посмотреть вообще этот параметр данным СИ можно измерить? Но тут надо уже иметь чертеж и некоторый опыт. Грубо говоря, можно ли штангенциркулем подлезть в то место где надо измерять. Надо ли вообще это измерять, а может надо измерять еще что-то, а оно не указано. Хорошо бы все это руками пощупать.
-
Мне кажется вся ветка посвящена этому вопросу. Прямо перед Вашим сообщением я указал ГОСТ в котором все прописано. Посмотрите п.4.2.11.
-
Использование методики измерений при эксплуатации автомобильных весов
scbist ответил на тема форума автора Aleksey42 в Законодательная метрология
Трапы и приямки предназначены для устранения удара при взвешивании. Может в РЭ была фраза про разницу уровней между измерительной платформой и площадкой перед и за весами? Вы не пишете какой тип весов вы приобрели. -
Где покупаете этиловый спирт для поверки ТС
scbist ответил на тема форума автора ettem в Общие вопросы
А рецепт от главврача они не требуют? -
Если есть необходимость, то вписываем с фразой вместо ФИО "По согласованию"
-
Где покупаете этиловый спирт для поверки ТС
scbist ответил на тема форума автора ettem в Общие вопросы
На спирт-заводе, или ликероводочном. Зачем вам сертификаты и пр. вы его пить собираетесь или на протирку контактов? -
Тут мудрить не надо. Для проведения первичной аттестации стенда ??? в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568-97 назначить комиссию в составе: Председатель комиссии - главный инженер ??? Члены комиссии: Главный метролог - ???? Главный технолог - ???? Главный конструктор - ??? Начальник участка (цеха) - ??? Комиссии провести аттестацию в срок с ... по... результаты оформить по ГОСТ Р 8.568-97. Директор ООО ???.
-
При испытаниях на пробой напряжение поднимается до заданной величины и выдерживается в течение 1 минуты. Если за минуту пробоя не произошло, то изоляция хорошая. Про пилу нигде не читал. Про испытания повышенным напряжением сказано то-ли в правилах по устройству электроустановок потребителей, то-ли правилах безопасной эксплуатации электроустановок. Сейчас не помню. Надо искать.
-
Вы правы. Измерение сопротивления изоляции это одно, а испытание прочности изоляции это другое. В первом случае применяется маломощный источник постоянного тока, во втором - мощный и переменного. В первом случае результатом является цифра, а во втором - наличие/отсутствие повреждения, поверхностного перекрытия и т.д.Еще я работал с установкой СКАТ-70М. Она стоит порядка 170 000 руб.
