Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Измерения силы

    Я, как и Надежда Алексеевна, не понимаю. У вас прибор работает от 200 до 1000 Н? Как можно использовать средство измерений или испытательное оборудование в диапазоне ниже предельного? Прибор вообще не должен там нормально работать. Кто примет результаты таких измерений? Вам же не только измерить усилие надо, но и воспроизвести его. Т.е. плавно, с заданной скоростью и т.д. нагрузить образец. Затем снять нагрузку, если что-то произошло. А машина в этом диапазоне может вести себя совершенно непредсказуемо. Разрушение образца она вообще может не заметить и продолжать давить или рвать. Именно так.
  2. Методику поверки на калибратор не смотрели? Что она рекомендует? Делители напряжения существуют промышленного производства нужного класса точности. Есть еще такие устройства как аттенюаторы. Это СИ и они даже в реестре есть. Можете выбрать по своим потребностям.
  3. Сегодняшний диалог с сайта ж.д. в теме "Ревизор достал"
  4. По окончании ОКР кому передается КД? Серийным производством вы тоже занимаетесь, или только ОКР и передачей КД в другую организацию?
  5. Я это читаю как свидетельство на весь комплекс, а не на его составные части. Это речь идет о составных частях комплекса поверяемых в разных местах? Или производитель комплекс целиком возил по разным ЦСМам?
  6. Я задачу СМК вижу иначе, но проблема в ом, что мое видение никого не интересует. Управляют системой чиновники. Далее смотри законы Паркинсона умноженные на отсутствие сдерживающих факторов в наших реалиях.Сталинская конституция была, по мнению многих специалистов, самой демократичной и т.д, а сколько народу постреляли без реального суда и справедливого следствия?
  7. Аудитор должен был хоть пролистать чтоб не шокировать специалистов.
  8. Норма по провалу контактов, еще этот параметр называют проскальзывание или совместный ход. Для реле данного типа он нормируется в виде не менее Х мм. Проверяется в соответствии с технологическими картами просто. К контакту подключается лампочка, под якорь подкладывается соответствующий щуп и рукой или подачей напряжения на обмотку якорь притягивается. Если лампочка горит, то реле в норме. Вот и вся проверка. Упомянутые реле разработаны где-то в 50-х годах, технология контроля еще раньше. Устройство проще щупа под якорем придумать сложно, а суперточность здесь не нужна. Аудитор и начальник показали полное незнание нормативных документов по которым должны работать. Один требует, а другой соглашается нарушить инструкцию утвержденную на уровне министерства. На ж.д. это дело подсудное, не дай Бог что-то случится. Реле на ж.д. это прибор обеспечивающий безопасность, подлежит обязательной сертификации и т.д. Техническую сторону дела рассматривать даже не хочется. Измерять ход контактной пружины рассчитанной на усилие 30 г с помощью прибора у которого усилие может быть до 150 г, по крайней мере странно. Можно не провал измерить, а реле сломать. Это не версия, а факт.
  9. Держатель КД. У нас это ОГК - отдел главного конструктора. Кто на вашем заводе занимается конструкторской документацией?
  10. Интересно как? Странное разрушение подтверждением. Который раз Вы меня своими отрицаниями путем подтверждения ставите в тупик. Про серийную продукция мы с Дмитрием Борисовичем сошлись на ОГК. А целесообразность входного контроля для ОКРовских работ у меня вызывает сомнение. Состав комплектующих в начале и конце ОКР могут отличаться до неузнаваемости. В процессе ОКР идет отработка тех самых требований, которые потом лягут в остову КД. Зачем проверять то для чего еще нет четких требований?Не знаю почему Татьяна Сергеевна озаботилась вопросом по перечню. Вероятно, это хотят на нее повесить. Если руководитель предприятия не понимает кто и чем из его подчиненных должен заниматься, то можно взять у конструкторов перечни элементов в электронном виде, или у снабженцев перечень покупных, тупо свести все в одну таблицу и написать записку директору или главному инженеру. Прошу дать указание специалистам определить, что из списка оказывает существенное влияние на качество продукции и подлежит входному контролю.
  11. А вот продолжим логическую цепочку. На заводе где можно найти полный перечень комплектующих? - В КД. Кто держатель КД? - Отдел главного конструктора. Кто знает как отразится параметр детали на результате? - Конструктор. У нас перечень комплектующих для входного контроля разрабатывали конструктора, перечень материалов - технологи. Я, как метролог, согласовывал перечни в которых были указаны контролируемые параметры и приборы с помощью которых эти параметры контролируются. Вторая согласующая подпись была начальника ОТК.
  12. Набор ситуаций и есть условия. Как климат и погода. Климат у нас холодный, но сегодня +30. Шубу одевать как-то глупо. Возможен тепловой удар, а я его боюсь. Но в моем гардеробе шуба висит. Замерзнуть зимой тоже не хочется. А смысл? Мне кажется, тему надо перенести в раздел "пятница" там она более уместна. На "метрологическое обеспечение" сейчас она не тянет.
  13. Возможно я потерял нить разговора. Мне кажется, он начинался с вопроса Я считаю, что цифровая подстанция это РЗА, но на новой элементной базе, а не СИ или ИС.Вы пишете, что вероятно, как аналого-цифровые преобразователи (если в них реализована функция преобразования аналогового сигнала от ТТ и ТН). Если же функции преобразования нет и нет влияния на измерительный сигнал, то не относить их к СИТ (ИИС) если в контроллере есть математическое преобразования то это уже ИС, т.к. алгоритм должен быть аттестован, а программный код защищен контрольной суммой. я опять возражаю, что наличие математики в "голове" устройства и ТТ или ТН во входных цепях не делают устройство СИ. Оно как было РЗА, так им и осталось. СИ мы применяем при настройках устройств и периодической проверке их работы. Мы начали говорить о том, что разработчик современных РЗА закладывает в них такие характеристики в части точности, которые в жизни не нужны. А для нас это чревато тем, что для проверки современных РЗА нужны приборы стоимостью от 1,5 млн (РЕТОМ), 3 млн. (Омикрон). Соответственно для поверки или калибровки этих приборов нужны еще более точные и, естественно, дорогие приборы. Я могу заблуждаться, но мне кажется, что параметры точности, закладываемые разработчиком и производителем РЗА, это реклама. Современные АЦП позволяют достигать высокой точности, вот разработчики этим и пользуются. Я не великий специалист в области РЗА, но мне кажется, что в погоне за рекламной точностью разработчики упустили ЭМС. Сейчас ошибки в срабатывании РЗА происходят не из-за недостаточной точности АЦП, а скорее наоборот, из-за избыточной. Ребята увлеклись математикой и забыли, что работают на реальные трансформаторы, кабели и пр. А они то не цифровые и часто просто плохого качества. Микропроцессор этого не понимает. Вы можете измерять свой параметр в обалденной точностью, но насытившееся железо в ТТ отправит всю вашу точность псу под хвост. Приходится еще больше усложнять алгоритмы обработки сигнала, загружать процессор и память. Опять растет цена. Если мы все это станем называть СИ или ИС, то тупик нам обеспечен.
  14. По РМГ 29-2013 Про РЗА википедия говорит Зачем Вы на себя хотите повесить лишнее? Или Вы хотите на нас это повесить? Перечитайте Джерома К Джерома "Трое в лодке не считая собаки". Его персонаж читая медицинскую энциклопедию нашел у себя все болезни, кроме родовой горячки. Вы же хотите всем ТС поставить диагноз "СИ" или "ИС". Зачем? Кроме головной боли это ни Вам, ни нам ничего не даст. Не тяните за уши РЗА в СИ, пусть автоматика останется автоматикой, а СИ - СИ.
  15. А причем здесь российский менталитет? Я привожу один пример, Вы добавляете еще кучу, но продолжаете настаивать, что мы идем своим неповторимым путем. Получается сказка про белого бычка. Кстати о сказках. Все, что Вы перечислили мы знаем в литературном пересказе. Те же братья Гримм, Шарь Перро, наш Пушкин, Бажов оставили от народного творчества только основной сюжет. Так же как судить о народах других стран по юмористическим рассказам как-то не корректно. Слишком не достоверная информация. Как говорят специалисты, читавшие сказки в оригинале, все было совсем не так. Привычные нам авторы исходные тексты очень сильно изменили. Степень изменения сюжета зависит не от национальности сказочника, а от времени и места. Меняется среда, меняется сознание, меняются сюжеты сказок.
  16. Кажется мы пошли на очередной круг. Страх неведом это когда я знаю, что шагну вперед, упаду и разобьюсь, но все равно шагаю. Это суицид или безумие. А когда я знаю, что мне ничего не грозит за шаг и я шагаю, то какое же это бесстрашие? Это отсутствие системы ответственности. Менталитет тут ни при чем. Люди с русской, еврейской, немецкой, узбекской кровью ведут себя в одинаковых условиях совершенно одинаково.В начале перестройки очень много публицистов писало про период первичного накопления капитала в Америке и проводило параллели с Россией. Сейчас это вспоминать как-то не модно. В Америке стало все устаканиваться когда бандиты сколотили себе капиталы и захотели этим легально пользоваться. Для этого потребовалось легализовать бизнес, пойти во власть, написать законы и заставить страну их соблюдать. Мы идем их путем. Менталитет тут совсем ни при чем. Где Америка, а где Россия? Просто мы хотим все и сразу и желательно прямо сейчас, а для эволюции нужно время. Москва не сразу строилась и Америка тоже не сразу превратилась в ведущую мировую державу. Пройдет немного времени и наши бандюги наедятся и захотят тишины и покоя. Заставят принять нормальные законы, выстроят системы ответственности, только уж жить в эту пору прекрасную... А пока верхушке выгодна система ответственности перед президентом, а не перед законом. Кстати, Вы же метролог, Вы знаете, что такое прослеживаемость. При желании всегда можно проследить связь от президента до менеджера СМК в маленькой организации. Как от государственного эталона к щитовому прибору на станке.
  17. Зашел сейчас на сайт железнодорожников и срисовал свеженький диалог. А, между тем, методика измерения провала однозначно описана в ГОСТе и технологических инструкциях РЖД. Как вы думаете, аудитор и начальник как-нибудь пострадают за безграмотное решение? Мне почему-то кажется, что нет. Бедный Beatl будет мучиться с индикаторной головкой, а если не сможет, то его лишат премии, а не аудитора.
  18. Можете называть это страхом, можете логическим мышлением. Каждый человек думает, если я сделаю, или не сделаю, это, то какие последствия для меня будут? Тюрьма (нарушение юридических норм), осуждение окружающих (нарушение моральных законов), ничего? На мой взгляд, моральные и юридические нормы сильно коррелированы. Если закон не запрещает, то значит и мораль тоже смотрит на это сквозь пальцы. То, что аморально рано или поздно становится нормой закона. Если плохо исполнять свои обязанности не противозаконно, то и не аморально. Как в рекламе, если разницы не видно, зачем платить больше?В первую очередь это выгодно чиновникам. Слесарь, выпускающий бракованные детали, худо, бедно, но за это расплачивается, а чиновник требующий очередного отчета по новому параметру не отвечает за то, что принял ошибочное решение. То, что некомпетентность руководителей расхолаживает подчиненных, самих менеджеров не волнует. Виноваты всегда будут неумелые и ленивые подчиненные, а не глупые приказы. Менеджер пойдет на повышение, или на аналогичную должность в другом "департаменте". Почему-то вспомнилось, что у нас руководителей высокого ранга провожают на пенсию с награждением какой-нибудь медалькой, а надо бы в места не столь отдаленные. Еще вспомнился сериал "Тайны следствия". Там показано совещание в городской прокуратуре по какому-то важному делу. Швецовой предъявили претензию, что у нее нет плана расследования на что она сказала, что план был представлен. Товарищ в генеральских погонах ответил, что план был не так оформлен, он его подправил и утвердил, но не смотря на такое беспрецедентное содействие следствие топчется на месте. С одной стороны гротеск, но с другой - наша реальность. Я сам с таким начальником некоторое время работал. Совещания два раза в день, отчет на отчете, содержание которых мало кого интересует, главное, чтобы при подшивке в папочку смотрелся красиво, а потом спрашивает, почему работа не сделана? Все, кто с ним сталкивался по работе без ухмылки о нем не говорят. Даже директор считает его неумным и пытался сократить, но такие люди непотопляемы. Главное, он сам уверен, что он незаменим, без него все развалится. Он один на своих плечах все производство держит, хотя он держит как тормоз, а не поддержка. Но его ошибки ему самому ни как не аукаются. Нет такой системы.
  19. Так судебная система есть. Можно подать в суд на изготовителя бракованной детали и получить компенсацию. Если не сам, то твоя страховая компания подаст в суд на изготовителя, чтобы не самой платить ущерб, а с производителя стряхнуть.
  20. У нас до 80-х была КСУКП -комплексная система управления качеством. Кабинет, в котором сидела одна дама, до того работавшая в ЗАГСе, и собирала наши планы и отчеты. После этого она стала начальником отдела кадров, потом председателем профкома, потом выше куда-то по профсоюзной линии. С уходом дамы КСУКП как-то сама собой зачахла, а теперь как птица феникс восстала из пепла, но уже в виде СМК. Суть системы не изменилась. Был чиновник из ЗАГСа, стал менеджер по качеству. Какая разница? Ни то ни другой понятия не имеет, как работает завод. Думаю, что если вы немца посадите на это рабочее место и на это предприятие, то и он через некоторое время будет работать так же.У меня сестра живет и работает в Германии. Там есть такая каста людей - бывшие госслужащие которых нельзя уволить. При перемене собственности в наследство новому предприятию достается кусочек старого управленческого аппарата. Заставить их работать практически невозможно. Сестра без ненормативной лексики о них не говорит. Ведут себя много хуже тех, с кем она успела поработать еще в СССР. Никакая немецкая кровь не помогает.
  21. Я помню, как учась в школе на уроках истории мы удивлялись, как сотни рабов безропотно подчинялись горстке людей, как пленные покорно идут охраняемые несколькими конвоирами. Я удивлялся, как боевые офицеры признавались в том, что они шпионы и т.д. Мой отец вспоминал, как дед (его отец) сидел на кухне со своими товарищами и не мог понять, как вот этот оказался предателем и его расстреляли, если они воевали вместе в Гражданскую и на фронте он был героем. Нас сейчас больше удивляют те, кто не признался и выстоял. Сейчас, с высоты прожитых лет, я бы не стал кого-то осуждать за какие-то неблаговидные поступки. Я порой думаю, а если бы я оказался в такой ситуации, как бы я поступил? Нет ответа. Пока реально не окажешься в конкретной ситуации нельзя сказать, как ты себя поведешь. Немцы, как нам кажется, люди с иным менталитетом, в застенках гестапо вели себя как русские в НКВД. Как пишут историки, следователи гестапо тоже вели себя как НКВДешники. Времена и страны разные, а поведение людей определяет не кровь в жилах, а внешняя среда. Не народ надо менять, а систему власти. Ну вот, опять договорился, сейчас мне пришьют измену Родине или еще что-нибудь по закону Яровой и пойду я по тундре, по железной дороге, где мчит курьерский Воркута - Ленинград. Ну что за человек? Одни "где бы что ни говорили, все одно сведут на баб", а я на политику. Говорила же мне бабушка, тише, тише, нет, опять высунулся.
  22. А ситуацию определяет "элита" в смысле власть придержащие, а не интеллект и нравственность. Правящая элита, нравственная элита и интеллектуальная это совершенно разные понятия. Это могут быть абсолютно параллельные прямые.Когда на заре своей трудовой деятельности я столкнулся с несправедливостью, то, после исчерпания внутренних ресурсов предприятия, пошел в райком партии. Не смотря на то, что о моем посещении райкома на заводе узнали еще до того, как я вышел из заведения, некоторая реакция все-таки была. Когда в нынешнее время начали разваливать завод партии уже не было. Я обращался в прокуратуру, профсоюз, к вышестоящему руководству, отраслевую газету. Все мои обращения даже не булькнули, даже кругов по воде не пошло. Все мне в один голос ответили, что идет оптимизация. Оптимизация закончилась тем, что потребители лазают по своим кладовкам, ищут наш старые изделия и ремонтируют их, т.к. "на западе" эту продукцию никто не выпускает, а завод на Урале, который должен был освоить это производство, еще не научился работать. Кто пострадал от неумного решения? Во всяком случае, не тот, кто его принимал. Они, как это принято у чиновников, считают, что внизу не умеют работать и наказывают за свои ошибки тех, на ком это аукнулось. А себя они считают правыми, они работают по 25 часов в сутки, но никто этого не ценит и не замечает, кроме таких же чиновников. Учитывая, что СМК у нас создают такие же чиновники, для которых вся работа заключается в отчетности, которые считают, что они одни работают, а внизу все лодыри, а булки на деревьях растут, то о какой системе и о каком качестве можно говорить? Когда мы проводим испытания, поверки, калибровки мы же записываем результаты, оформляем протоколы и никого это на смущает. Контролеры ОТК записывают в журналы данные о принятой продукции и ставят свои штампы, "слесаря - токаря" тоже ведут свой учет сделанной работы. Т.е. рядовой работник вполне может записывать каждый свой шаг, но это должно быть, как минимум, логично и реально помогать выпуску продукции, а не показывать одному чиновнику перед другим, как хорошо у него поставлена отчетность в смысле количества запрошенных бумаг и показателей, а не проточенных болтов и гаек.
  23. Уважаемый Андрей В. не путайте человека. Мы работаем по закону 102ФЗ. Согласно закону в СГРОЕИ запрещается применять СИ не включенные в реестр, поверять можно только СИ внесенные в реестр, но это не значит, что внесение СИ в реестр обязывает их поверять. Прочитайте еще раз 102ФЗ. Поверять нужно те СИ, которые работают в СГРОЕИ, остальные на ваше усмотрение.
  24. Поверяются (калибруются) средства измерений. По закону не для питания каких-то устройств, а именно для измерений. Т.е. напряжение от источника должно идти на вход какого-то устройства преобразующего напряжение или ток в какой-то параметр.Контроль напряжение поверенным мультиметром часто дает возможность уйти от поверки источника, но иногда к ИП в методике предъявляются еще и требования по нестабильности, уровню пульсаций. Мультиметр это не покажет при простом контроле выходного напряжения. Если измерения напряжения достаточно, то и мультиметра тоже достаточно и источник можно не поверять.
×
×
  • Создать...