-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Метод оценки дополнительно погрешности измерения
scbist ответил на тема форума автора Belizarius в Измерения
Я, когда писал свой пост, думал говорить об этом или нет. Решил не вдаваться в такие подробности, т.к. у ионизационщиков свои правила и я не в курсе. Для меня погрешность 10% это вообще не СИ. У меня индикатор точнее, а у них это эталон. P.S. Это я не для полемики написал, а просто, мысли вслух. -
Списание утерянных СИ
scbist ответил на тема форума автора ira_begun в Метрологическое обеспечение производства
Я не к тому кто ведет. Есть форма акта списания основных средств. Акт об утере это если директор хочет взыскать с кого-то ущерб. Обычно акта списания достаточно. Если это утеря или хищение, то надо прикладывать справку из полиции. Проще в акте написать физический и моральный износ. На основании акта можно убрать СИ из перечня. Вы в РА сводную форму отправляли? Чтобы при очередной проверке не возникло вопросов лучше все сделать правильно и уведомить РА об изменениях. -
Разработка методики измерения температуры в термоагрегатах
scbist ответил на тема форума автора msart в Разработка НД
Не проводить, а участвовать и оказывать помощь. У меня в положении написано, что МС оказывает методическую помощь цехам и подразделениям и т.д. Если на предприятии нет специального подразделения по печам, то СИ механики будут у вас брать на время проверок. Вы же не хотите чтобы они их испортили? Придется посмотреть как они их применяют. Мне иногда проще самому что-то сделать, чем потом ремонтировать СИ. У нас ОГМ состоит только из ИТР. Для работ они привлекают ремонтный цех со штатом слесарей, электриков, водопроводчиков, ну и меня напрягают. -
Разработка методики измерения температуры в термоагрегатах
scbist ответил на тема форума автора msart в Разработка НД
Так они к Вам обратятся за помощью. -
Списание утерянных СИ
scbist ответил на тема форума автора ira_begun в Метрологическое обеспечение производства
Списанием обычно занимается бухгалтерия. У них берете акты и оформляете. Если это просто СИ, то на этом все и заканчивается. Если это эталон, то посылаете извещение в РА об изменении. Мне кажется эта процедура уже на форуме не раз обсуждалась. -
Метод оценки дополнительно погрешности измерения
scbist ответил на тема форума автора Belizarius в Измерения
Формула классическая. Напряжение измеренное минус напряжение эталона делим на напряжение эталона, умножаем на 100% и все. Погрешность эталона мы не учитываем. Считаем, что эталон это идеал. Т.к. все происходит в ограниченный промежуток времени, с применением одних и тех же устройств, то нестабильностью эталона мы пренебрегаем. Это не то, что сегодня провел испытания в НКУ, а через год при 50 градусах. Все испытание занимает несколько часов. Измерение до, выход камеры на режим, выдержка 2 часа и повторные измерения. Эталон находится снаружи и климатические воздействия на нем не сказываются. Повторю, я не работаю с ионизирующими излучениями и не знаю какие у вас тонкости. Возможно, вам нужен контакт источника с прибором. Тогда вам надо как-то выходить из положения. Наш ГОСТ допускает вынимать изделие из камеры для измерений если время не превышает нескольких минут. Т.е. можно выдержать изделие 2 часа при температуре, вынуть из камеры и быстро приложить к образцовому источнику. Можно наоборот, внести источник в камеру перед измерением. У нас ионизирующими излучениями занимается отдел во ВНИИМ им Менделеева. Может вам туда обратиться за помощью? -
Надо открыть ТУ или другой НД по которому производится средство измерений и посмотреть, что там указано. В разделе характеристики должно быть прописано изделие устойчиво к воздействию вибрации в диапазоне от и до Гц при амплитуде ускорения м/с2. Изделие должно выдерживать без повреждений вибрациюв диапапзоне и при амплитуде. То же для удара. В разделе методики испытаний должно быть прописано испытание на виброустойчивость проводится по методике ГОСТ... метод... при при частоте... и амплитуде ускорения.... Аналогично для испытаний на вибропрочность и воздействия ударных нагрузок. Может быть другая запись. Изделие должно соответствовать группе ... по механическим воздействиям ГОСТ .... Выписываете себе все данные, выбираете максимальный охват с некоторым запасом, записываете массу изделия и идете к дилеру.
-
Метод оценки дополнительно погрешности измерения
scbist ответил на тема форума автора Belizarius в Измерения
В общем случае мы делаем так. Помещаем свое изделие в камеру, устанавливаем в ней 20 градусов. Определяем погрешность измерения своего устройства. Устанавливаем в камере 50 градусов, выдерживаем 2 часа и снова определяем погрешность. Разницу между погрешностями мы считаем дополнительной от воздействия температуры. Правда у нас электрика (вольтметры, амперметры). -
Измерить один раз, конечно, мало. Проверить НД на счетчик, убедиться, что его нестабильность мала и подтвердить это в процессе аттестации. Возьмите максимально возможное время испытаний, добавьте к этому запас процентов 25 и раз пять в течение этого времени проверьте длительность. Если вы в процессе работы будете вести журнал с фиксацией количества циклов и времени начала и конца, то неизменная продолжительность испытаний может косвенно подтвердить стабильность работы счетчика в межаттестационный период.
-
Методики калибровки штангенциркулей и линеек
scbist ответил на тема форума автора stanislavua в Методы поверки и калибровки
А вам оно зачем? Я в своих СТО прописал, что для калибровки применяю методики поверки и для производства этого достаточно. Слава Богу есть ГОСТ, МИ. Протоколов не оформляю, ставлю свое клеймо на годные. Т.е. в СТО я прописал, что калибровка это или определение реальных МХ, или признание СИ годным к применению. Годность удостоверяется клеймом. Неопределенностями я не заморачиваюсь. Пользователю СИ это не нужно. -
Посмотрел Ваш профиль. Вы оказывается из ВНИИМСа. Это многое объясняет. Не зря Оруэлл писал, что все равны, но некоторые равнее прочих.
-
Меня каждый раз напрягают такие сочетания. Хотя у самого были и разрывные машины утвержденного типа и пробойные установки.Если бы подход был как к ИО, а не СИ, то первичную аттестацию надо было бы проводить после монтажа на месте эксплуатации. Вот как наши слова порой отзываются. Типа, как вы судно назовете, так оно и поплывет.
-
Разработка методики измерения температуры в термоагрегатах
scbist ответил на тема форума автора msart в Разработка НД
На форуме уже выкладывали методики аттестации сушильных шкафов, печей. Посмотрите для примера здесьМоя ссылка еще Моя ссылка -
Все чудесатее и чудесатее. Что мешает его использовать для проверки розеток? У вас их миллион? Я почему-то думал о розетке в которую включается оборудование. Обычно она одна. Даже если розеток 10, то одного прибора обычно достаточно, тем более, что вы хотели применять индикатор, т.е. вас интересует наличие питания на момент ТО. Пробежался по всем розеткам один раз, убедился, что они исправны и работай дальше. Если что-то не пошло, еще раз проверил нужную розетку для успокоения души.Или Вы из-за секретности что-то не так описываете, или я что-то не так понимаю.
-
Похоже я плохо прочитал Ваш вопрос и запутался в тумане процентов. Попробую переосмыслить задачу. Вы цитировали фразу Это в ней "tolerance" переведена как "Допустимая погрешность"? Я бы, если заменить слова, прочитал "допустимое отклонение должно составлять 0,2% в пользу продавца." Т.е. я могу отпустить покупателю газа на 0,2% меньше,чем он оплатил. Не специально, конечно, а по техническим причинам. Исходя из этого я бы и определял МХ приборов. Какая должна быть погрешность СИ, чтобы не превысить допуск на отгрузку?P.S. Лучше бы Вы оригинал процитировали чем чей-то перевод с вашими пояснениями. Здесь есть знатоки по части переводов метрологических текстов. Объяснять почему кто-то перевел так а не иначе не имея перед глазами оригинала сложно. Что имел ввиду автор после изложения в чьей-то интерпретации? Это как в анекдоте. Не нравятся мне Битлы. А ты их слышал? Нет, мне Рабинович напел.
-
Я бы рассматривал термин tolerance как допустимое отклонение. Т.е. величина (в вашем случае погрешность, или точность - accuracy) может изменяться в таких пределах.
-
Аккредитация ИЛ
scbist ответил на тема форума автора Flarrygun в Аккредитация и подтверждение компетентности
Если посмотреть указ президента № 86 от 24.01.2011, последующие постановления правительства, Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», то фразы типа всем кроме РА запрещается осуществлять деятельность по аккредитации я не нашел. Но аккредитация это процедура подтверждения соответствия критериям. В принципе, я могу обратиться к любому авторитетному для меня органу или человеку и попросить его дать оценку соответствия моего подрядчика моим критериям. Лично я буду верить этому заключению, ну может быть еще пара моих коллег и друзей. Любое ведомство или корпорация, если имеет на это средства, может организовать свой орган по аккредитации и само признавать результаты его деятельности. Так же как и СРО, о чем говорил Михаил Николаевич. Признает ли результаты такой аккредитации еще кто-то? Вопрос. Для корпораций и СРО это возможность сэкономить средства и время и подконтрольность органа по сертификации. Учитывая, что документы от РА отвергать никто не имеет права, то для загрузки собственного органа работой надо иметь жесткую внутреннюю правовую базу. Для сторонних организаций, работающих с разными корпорациями, такой ведомственный орган не интересен, если там нет прикормленного эксперта, но это уже другой вопрос. -
Датчик веса под контейнером не пойдет? с помощью ну это вы как-то погорячились. акселерометр, как видно из названия, реагирует не на перемещение, а на ускорение. Если поднимать контейнер будут плавно, то не каждый акселерометр это почувствует. Что-то вы темните. Зачем ударопрочный корпус если при смещении на несколько см аппаратура выдает сигнал. На этом ее функции считаются выполненными. Вероятно вы предполагаете, что контейнер может уйти не на пару сантиметров, а вообще в неизвестном направлении и вы будете отслеживать его со спутника. Тогда, как и советовала Ника, автосигнализация вам в помощь. Все уже придумано до нас. Не надо изобретать велосипед. Пойдите в магазин и купите.Кстати, вы учитываете, что металлический контейнер может экранировать радиосигнал? Для сигнализации обычно используются лазеры в невидимом диапазоне, так что на скрытность это на влияет. Если нужен только факт смещения, то я бы с аккумуляторами, как основными источниками питания, не заморачивался. Аккумулятор я бы поставил как бесперебойник (в буферном режиме).
-
Моя ссылка Проверка наличия питания в розетке при ТО к какому пункту приложения к приказу относится? Думаю, можно делать морду кирпичом, прикидываться валенком и не заморачиваться с закупкой каких-то СИ утвержденного типа, а брать то, что есть под рукой. Если кто-то будет настаивать, то как в старом советском анекдоте: "кто против советской власти поднимите руки". Вы не согласны с приказом министра обороны?
-
Улыбнуло. зачем Мы всегда обходились простейшим мультиметром. Возить на калибровку куда-то вовсе не обязательно. Достаточно сравнить показания мультиметра и исправного вольтметра в любой розетке.Другое дело, что имея мультиметр захочется им попользоваться и в иных целях. Сопротивление измерить или ток, да и напряжение не только в розетке,но и еще где-то. Вы же не будете между ТО держать прибор в сейфе. Редко кто приобретает изделие для лежания в шкафу.
-
Аккредитация ИЛ
scbist ответил на тема форума автора Flarrygun в Аккредитация и подтверждение компетентности
Нет, просто выкобенивается. У крупных госкорпораций такое бывает. Мы должны получить у них разрешение на продажу им нашего оборудования. -
Аккредитация ИЛ
scbist ответил на тема форума автора Flarrygun в Аккредитация и подтверждение компетентности
Мы сейчас столкнулись с такой ситуацией. Заказчик посмотрел на протоколы испытаний ИЛ с сертификатами морского регистра, военсерта и сказал шли бы вы ... Нас это не устраивает. Это неправильная аккредитация, мы ее не признаем. Самое интересное, что ИЛ, аккредитованная в РА, не имеет нужного оборудования в собственности и обращается в те же ИЛ, что и мы, но выдает нам протоколы под своим брендом. Вот такая ситуевина. -
Аттестовывать рабочие места надо. Вы же должны знать платить людям за вредность и давать ли молоко Но у нас этим занимается инженер по ОТ. Для интереса можете посмотреть МИ 2007-89 Рекомендация. ГСИ. Плиты поверочные и разметочные. Методика поверки. Там про плоскостность много чего наворочено, но я бы ограничился лекальной линейкой и, может быть, щупом.Для углов наклона сейчас много недорогих электронных уровней. Вам их точности должно хватить. С вращением на 360 градусов, мне кажется, должно быть проще. Я бы Наклеил бумажную самоклейку через стол и его опоры, провел по линейке прямую линию и вращая маховик проверял бы совпадение линий при 180 и 360. Можно воспользоваться угольником и проверить через 90 градусов. Равномерность промежуточных делений я бы оценил на-глаз. Хотя размеры стола позволяют и инструментально это сделать.
-
Ну Вы многостаночница! Вообще это технологическое оборудование. Нас привлекали для проверки температуры припоя и т.п. работ. Не совсем понятно что значит довезли и какое оборудование. Как на любое изделие поставщик должен предоставить комплект эксплуатационной документации. Технологи должны разработать план расстановки оборудования. Т.к. это пайка необходимо наличие вытяжки. Соответственно, должен быть расчет и анализ воздуха в рабочей зоне. Т.к это электрическое оборудование, то должно быть заземление и подключение к сети с актами. Для работников должны быть разработаны инструкции по ОТ и техпроцесс пайки. Перед вводом надо проверить исправности оборудования и убедиться, что оно правильно выполняет свои функции, что опять подтверждается актом. Обязательно должны работать блокировки и сигнализация на оборудовании. У нас это было в виде светофорчика. Оператор должен быть защищен от ожога и отравления.
-
Интернет говорит, что стол предназначен для металлообрабатывающих станков. Т.е. это не СИ как поверочные плиты. Проведите сами калибровку стола. Определите его неплоскостность, соответствие углов показаниям на приводах, оформите сертификат. Этого должно быть достаточно. Для успокоения души, псли все Ок, то можно оформить свой акт, по аналогии с ИО. Стол пригоден для применения при измерении таких-то параметров продукции. P.S. Не знаю, какие процедуры на вашем предприятии. У нас, при изготовлении или приобретении нового приспособления, я заводил на него карточку, заносил туда МХ, присваивал инвентарный номер, маркировал и подписывал документ о передаче приспособы от инструментальщиков в цех или лабораторию. Если что-то нас не устраивало, то возвращали в цех на доработку или поставщику. Акты были только бухгалтерские при приобретении основных средств.
