-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Если хотят купить до 10 Н, то это до 1 кг. Граммы измерять таким граммометром невозможно. У нас были граммометры до 10 г, 50 г, 150 г. На большие усилия мы переходили на динамометры. Пока были живы спецы в инструментальном цеху мы сами их ремонтировали и регулировали. Это не сложно. Две плоские пластинки - пружинки с боков. При желании можно свои поставить.
-
У меня на компе еще с давних времен осталась ссылка на динамометры PESOLA Моя ссылка правда они тоже не в реестре, да и не знаю, торгуют ими сейчас у нас. Не знаю, найдете ли Вы граммометр из реестра. Трудно себе представить, какой параметр безопасности им измеряют. Спрос на эти приборы настолько мал, что Старорусский завод одно время вообще прекращал их выпуск. После возобновления производства они свои граммометры некоторое время даже СИ не называли. Мы из-за этого не могли их применять у себя. Искали старые.
-
А для чего нужен прибор из реестра? Не думаю, что вы найдете что-то другое. По ГОСТ измеряется усилие отрыва контакта, хоть и называется "нажатие", и фиксируется оно по обрыву цепи. Усилие должно прикладываться или к самому контакту, или в непосредственной близости от него. Т.е. конструктивно это граммометр. Чем еще можно зацепиться за подвижный контакт или за его пружину у самого контакта? Это должен быть или носик, чтобы подлезть к контакту сбоку, или крючок чтобы над или под контактом за что-то зацепиться. Когда-то видел импортные, но они тоже были не в реестре. Хотя, я имел дело не очень сильноточными контактами, если у вас контакторы или пускатели на кВ и кА, то мой ГОСТ может не подойти и у вас свои методы измерения нажатий.
-
Кривая Гаусса и систематическая погрешность.
scbist ответил на тема форума автора wenettt в Студенческий раздел
Как-то странно стоит вопрос с уже готовым ответом. Если даны результаты измерений, то зачем простить нарисовать именно Гаусса? Надо просто нарисовать кривую по результатам измерений и не Гаусса, а ту, что получится. После этого определить закон распределения и подтвердить, что это именно Гаусс, а не кто-то другой. -
Поэтому первое, что я предложил было оптикой. Определение фокусного расстояния и диаметра пятна.Через конденсор светить на линзу, закрепленную в оправке с микроподачей, и через отсчетный микроскоп смотреть на диаметр пятна на экране. Хотя, экран вещь не обязательная. Получается что-то типа телескопа в который вы рассматриваете источник света. Добиваясь минимума диаметра пятна мы определяем фокусное расстояние, т.е. радиус кривизны, а по размеру пятна определяем качество параболичности. Для параболы характерно отсутствие сферической аберрации. Т.е. параллельный пучок света должен сходиться в одной точке. В идеале диаметр пятна должен быть равен нулю. Это ж покупать надо. Принцип работы как у КИМ? Или я ошибаюсь? Я просто пытаюсь обойтись имеющимися СИ. У меня почему-то сложилось впечатление, что сейчас у многих есть КИМы. Во всяком случае, когда я смотрел вакансии то программисты для КИМ требовались очень часто. Но, возможно, на маленькие детали их нет?
-
Мне ваша линза напоминает об одном нашем изделии. Там применялся болометр. Это Устройство для дистанционного определения температуры. Он состоит из германиевой линзы примерно вашей формы и чувствительного элемента. Мы получали их из ОАО "ЗАВОД РЕКОНД" и ЗАО "РИЭЛТА". Обе конторы в Питере.
-
13,75 это не скорость вращения, а как раз фокусное расстояние параболы. 55/4=13,75 Вы не пишете ничего про метрологические требования. С какой точностью измерять? Какие СИ у вас есть? Из какого материала сделана линза? Для каких целей? Надо ли суперточно измерять, или неточности изготовления можно потом компенсировать регулировкой.Для ОТК, мне кажется, штангенциркуль самый ходовой инструмент. Может достаточно измерить диаметр линзы и ее высоту? Я еще предлагал попробовать КИМ. Шаблон надо на каком-то станке сделать тоже с какой-то точностью.
-
На линзы для очков точно не тянет. Нравятся мне такие задачи, померь радиус которого нет. Парабола это же не окружность. Вероятно, это радиус в центре и на краю линзы? Кроме этого в чертежах что-нибудь еще есть?Прямо сейчас я бы на компьютере посчитал параметры параболоида и сравнил только высоту линзы и диаметр с расчетом. Если совпадет, то можно говорить о том, что линза качественная. Тут достаточно разметочной плиты, штангенрейсмасса и штангенциркуля. Если их точность устраивает. Мне еще кажется, что координатная машина должна была бы хорошо с правиться с такой задачей, но не поцарапает ли наконечник поверхность линзы и есть ли у вас она. Не думаю, что вы найдет стандартный шаблон.
-
Первое, что просится - шаблон. Парабола это не сфера. Второе - измерение фокусного расстояния и диаметра пятна на экране. Т.е. оптические приборы. Кстати, шаблон тоже может быть "стеклянным" и совпадение можно смотреть по интерференции. Вы не написали размеры своей линзы. С какой точностью измерять. В некоторых салонах очков есть оборудование для проверки линз. Это не ваш случай, но можно посмотреть производителя.
-
Кривая Гаусса и систематическая погрешность.
scbist ответил на тема форума автора wenettt в Студенческий раздел
Почитайте еще раз, что такое систематическая погрешность и какой она бывает. Это только один из вариантов. Но это не Кстати, слово "расстраиваем" лично у меня ассоциируется со случайной погрешностью, а не систематической. Не настроенный прибор показывает все, что угодно в произвольном порядке.То как Вы написали, это к каждому значению добавляется 10 мкс. Т.е. это "смещение" шкалы. Логично, если вы вводите систематическую погрешность, то куда же она денется. Для начала хотелось бы убедиться, что распределение нормальное. Для этого есть определенные критерии. Мы можем предполагать, что распределение нормальное, но в этом надо еще убедиться. -
Вы из какого города? Если из Питера, могу дать телефончик коллег которые мне такую же машину ремонтировали.
-
Славная, Вы писали а теперь спрашиваете Вы путаете два понятия. Чем пользуются и как пользуются.То чем пользуются необходимо проверять на соответствие параметров по точности, это аттестация. Для не существует методика аттестации и ее заново переутверждать и аттестовывать не надо. То как пользоваться это или инструкция по эксплуатации или МВИ. Для нее существует ГОСТ Р 8.563, а не ГОСТ Р 8.568. разница в одной цифре, но речь о разных вещах. ГОСТ 6370-83 имеет статус "действующий", следовательно, им можно пользоваться, если он вас устраивает. Аттестовывают новые МВИ. Старые МВИ уже прошли эту процедуру и повторять ее не надо. Не думаю, что от перемещения линий границ метрологические характеристики приборов или законы природы изменяются.
- 4 ответа
-
- 1
-
-
Свидетельство о поверке без срока действия?
scbist ответил на тема форума автора potti.91@mail.ru в Оформление
По логике должно быть указано "бессрочно". Я сталкивался с СИ у которых поверка была при выпуске из производства. Свидетельств у меня не было, на СИ было клеймо и в паспорте штамп. Если срок эксплуатации СИ много лет, то сохранить свидетельство, мне кажется, очень сложно. -
Использовать в таком виде как есть. Методика аттестации это не методика выполнения измерений и аттестовывать ее не надо. ГОСТ Р 8.568-97 Немного не о том, но У вас не старый ГОСТ, а другое государство, но все равно, повторной первичной аттестации не предусмотрено.
- 4 ответа
-
- 1
-
-
ГОСТ 2.109-73 Единая система конструкторской документации. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЧЕРТЕЖАМ На норматив для приемки это как-то не тянет.
-
У нас во многих отделах у сотрудников в столах лежат личные тонометры. В обсуждаемом случае это атрибут аптечки. Попробуйте какому-нибудь проверяющему объяснить, что содержимое аптечки это не медицина, а так, для красоты там лежит. У меня не все аудиторы, но и не так редко, как мне бы хотелось, суют нос в аптечку и проверяют соответствие утвержденному перечню и сроки годности таблеток. Если там еще и тонометр будет лежать, то заглядывать туда будут чаще. Обычно такие вещи пробуждают лишнее любопытство и желание посмотреть и пощупать.Здесь надо упираться рогом, что в перечне утвержденном минздравом тонометра в аптечке нет и все.
-
На основании какого документа? По Российскому законодательству нет. Человек измеряет давление и на основании показаний прибора принимает решение о приеме какого-то препарата. Если прибор показывает неправильное давление, человек принимает не тот препарат, кто ответит за ущерб здоровью или, не дай Бог, за смерть?
-
У нас это называется технологический прогон. Есть при повышенной температуре, есть при вибрации. Для этого в цеху выделен специальный участок прогона с камерами и стендами. Руководят всем технологи, ОТК и "цеховые". Метрологов привлекают для аттестации. На другом предприятии, где я работал, все ИО было сосредоточено в лаборатории и продукцию возили туда, но "лаборанты" только режимы устанавливали. Процесс за технологами, контроль за ОТК и ВП.
-
Метрологическая экспертиза или контроль
scbist ответил на тема форума автора msart в Метрологическая экспертиза
Тема натолкнула меня на философские размышления. Чем отличается контроль от надзора. Для меня степенью ответственности, или строгости. От слова "надзор" как-то тюрьмой попахивает. Чем отличается контроль за соблюдением метрологических правил от надзора за этим же? Мне кажется, что контролировать могут структуры одного уровня. Т.е. я, как метролог, могу контролировать работников подразделений одного со мной уровня и что-то приказывать им я не могу по своему статусу. Я могу отметить нарушение и уведомить об этом нашего общего руководителя. Надзор осуществляет вышестоящий орган, и он имеет право на некоторые репрессии в отношении нарушителя. В остальном объекты и методы могут быть идентичными. Мне кажется из-за этого слово контроль ушло из текста закона. Не запретили, а отдали на откуп самим организациям. -
Аккредитация на право проведения метрологической экспертизы
scbist ответил на тема форума автора argon в Аккредитация и подтверждение компетентности
Пока добрался до компа Владимир Дмитриевич уже ответил на аналогичный вопрос Моя ссылка Мне кажется, что раз Вы задаете такой вопрос, то какого-нибудь закона о деятельности msart или постановления правительства нет. Остается только проштудировать СГРОЕИ, закон о промышленной безопасности, требования Регламентов. -
Аккредитация на право проведения метрологической экспертизы
scbist ответил на тема форума автора argon в Аккредитация и подтверждение компетентности
Если вы не оборонщик, не ядерщик и т.д., то никаким. -
Метрологическая экспертиза или контроль
scbist ответил на тема форума автора msart в Метрологическая экспертиза
102 ФЗ и На добровольную МЭ аккредитация не нужна. -
Метрологическая экспертиза или контроль
scbist ответил на тема форума автора msart в Метрологическая экспертиза
Мне кажется, что из-за того, что в новом законе метрологический надзор и контроль превратился в только надзор, без контроля. Контроль самоотменился. Кстати, все ли понимают разницу между контролем и надзором? Как-то эти термины обычно парами ходили. Отдельно упоминался надзор, а контроль на заднем плане и как-то очень обтекаемо. Отменяющих документов возможно нет, но отсутствие слова в законе делает процедуру необязательной. А раз нет обязанности, то одним можно не делать, а другим можно посылать пытающихся осуществлять контроль куда подальше. Но у себя на предприятии вы вправе этой деятельностью заниматься, если первое лицо осознает необходимость и утвердит соответствующие положения. -
У нас на заводе аудитор в процессе работы записывал себе в блокнотик номера, потом просил, покажите мне свидетельства на эти приборы.Когда я работал с геологами, то себе оставлял копии, а оригиналы отдавал "хозяину" СИ. Не думаю, что в полях они им были очень нужны, но к своим отчетам они всегда прикладывали копии свидетельств.
-
Обычно вопрос ставится иначе. У главного метролога или у СИ. Про архив я слышу первый раз. Видимо, это суперсекретная организация.
- 41 ответ
-
- 1
-
