-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Да пусть владелец несет свои СИ куда хочет. Закон допускает добровольную поверку СИ. Должен похихикать, может похлопать по плечу и сказать, ну-ну. Если проверяющий человек умный и порядочный, то должен дать разъяснения своему менее грамотному коллеге.Если проверяющий орган пытается втащить в СГРОЕИ то чего там нет, то это уже не пятница, а превышение полномочий. Судя по сообщениям форумчан явление не редкое. Часто ревизор хочет намазать на свой кусок хлеба наш кусок масла.
-
Ищу документ разрешающий/запрещающий поверять водосчетчики после истечения срока эксплуатации.
scbist ответил на тема форума автора z36 в Поиск документов
1. А где в требованиях правил сказано про срок эксплуатации? 2. Какое дело поверителю до того, где я использую СИ? В конкретном паспорте указан не средний, а, например, предельный срок службы? Опять строим предположения -
Использование калибров с Сфере обеспечения Единства Измерений
scbist ответил на тема форума автора Дмитрий121 в Общие вопросы
Силюсь вспомнить, мне кажется в каких-то дебатах на форуме Данилов А.А. писал о том, что для измерений нужна "шкала". Мы должны результат измерений разместить в каком-то месте этой шкалы. Для СДК я могу результат разместить или левее или правее какой-то точки. Параметры эталона могут находиться в какой-то одной точке шкалы, но это не измерение, а передача единицы. -
Использование калибров с Сфере обеспечения Единства Измерений
scbist ответил на тема форума автора Дмитрий121 в Общие вопросы
Вы не правы. В реестре не одна отдельно взятая мера, а набор КМД. Та же как и когда-то в реестре был набор щупов, а не один щуп какой-то толщины. А набор это уже определенная шкала. СДК идут "штучно".Есть еще вариант применения - это хранение единицы, т.е. эталон. Эталоном может быть и отдельно взятая мера, щуп или какое-то СДК, но СИ оно и в этом случае не становится. -
Ищу документ разрешающий/запрещающий поверять водосчетчики после истечения срока эксплуатации.
scbist ответил на тема форума автора z36 в Поиск документов
Как завод пишет про срок эксплуатации? У меня перед глазами паспорт на счетчик в котором написано "полный средний срок эксплуатации". Средний это и есть средний. У каждого конкретного счетчика он может отличаться от среднего как в одну, так и в другую сторону. Это никого ни к чему не обязывает. Это как погрешность в том же паспорте указана одна, а в жизни может быть совсем другая. -
Использование калибров с Сфере обеспечения Единства Измерений
scbist ответил на тема форума автора Дмитрий121 в Общие вопросы
В 102ФЗ и РМГ-29 сказано что является СИ, все остальное СИ не является. Тому, кто скажет, что калибр - СИ предложите измерить с его помощью какой-нибудь размер чуть больше и чуть меньше номинала. или по РМГ Попробуйте с помощью одного калибра получить значение величины. Все, что вы сможете, это сказать лезет или не лезет. Т.е. да или нет. Это, в лучшем случае, индикатор или детектор, но никак не СИ. Сейчас не помню, где это было указано, что характерным признаком СИ является шкала, не в смысле оцифрованной пластинки как у стрелочных приборов, а в физическом смысле. У СДК шкалы нет. -
Ту что в в РЭ на Константу. Какая еще может быть?
-
У нас положение о премировании разрабатывали всегда ОТЗ (отдел труда и зарплаты). Вы может предложить свои показатели, правда, я плохо себе представляю какими они могут быть для калибровщика СДК. Количество необъективный показатель. Выполнение графика? Количество возвратов?
-
Я обычно за основу беру методику поверки, а там в разделе оформление результатов часто встречается "поставить клеймо". Если про оформление протоколов в МП нет упоминания, то я считаю, что и сертификат мне не нужен. 17025 ведь приравнивает протокол к сертификату. Я не аккредитован и РА до меня нет дела, как и мне до нее. Я сам себе добровольно установил такие правила. Я ориентируюсь на своего потребителя, а ему нужна не неопределенность, а, наоборот, определенность, можно применять СИ или отдать в ремонт. Я подстраиваюсь под своего потребителя. Конечный результат моей организации - выпуск годной продукции. Мы все заточены на этот результат.P.S. Мы уже много раз обсуждали, что вместо годен можно писать соответствует НД или еще какие-то фразы, что допускает п. 5.10.5. "Мнения и толкования".
-
Мне кажется Вы уже задавали такой вопрос. Лично я, при своих калибровках, никогда неопределенность не рассчитываю. Мне это не надо. Я пользуюсь старыми методиками с погрешностями. Моему потребителю в цеху неопределенность не нужна. Я в терминах СТО указал, что калибровка это, как в 102ФЗ, определение МХ, или подтверждение пригодности к применению, как было в старом законе. Пользуюсь для своих нужд старым определением и на цеховые СИ сертификат не выдаю, а приклеиваю бирочку "годен".В аккредитованных лабораторий методика и процедура определения должна быть, а применять ее или нет дело договоров с потребителем.
-
СМК и российский менталитет
scbist ответил на тема форума автора Дмитрий Борисович в Стандарты в нашей жизни
Люди они и в Африке люди. Все хотят сытно есть, комфортно жить, не сильно уставать и т.д. В этом плане Россияне мало чем отличаются от других жителей планеты Земля. Почему-то наши сограждане садясь за руль в Европе вдруг начинают соблюдать правила, а финны, приезжая в Россию, нажираются до поросячего безобразия. Что, после штампа в паспорте о пересечении границы ментальность меняется? Почему я часто слышу как какой-нибудь их депутат или чиновник взял билет на самолет для жены на место рядом с собой, журналисты об этом написали и ему предложили подать в отставку, а у нас собачки чиновников летают на частных самолетах, а в отставку никто не подает. Некоторое время назад сотня ученых написала письмо, что агентство, которое было организовано для обеспечения хозяйственной деятельности академиков, начало оценивать их работу и принимать решения по научным вопросам. Т.е. завхозы начали руководить наукой. Искаженное высказывание дедушки Ленина о том, что каждая кухарка должна управлять государством преобразовалось в дворника управляющего наукой. Шариков оценивает деятельность Преображенского и указывает как ему жить и работать. А главное, сами эти управленцы не отвечают за то, что открытий и прорывов в науке будет меньше, гении разбегутся по заграницам. Виноватыми назначат академиков. Шариковы со Швондерами будут назначать виновных. Основной наш менталитет - генетический страх перед "воронком". В Европе цены на что-нибудь увеличиваются на 0,0% и тысячи людей выходят на улицы с протестом. У нас цены галопируют, мы сидим дома. Власть придержащим это выгодно. Можно и дальше набивать свои карманы. Никто им не помешает. Нет такой системы в стране. Я несколько раз пытался сопротивляться откровенным нарушениям закона со стороны работодателя. Ни разу меня не поддержали ни коллеги, ни профсоюз, ни прокуратура. Никто не сказал, что я не прав, но реальных действий ни разу не последовало. Мне навсегда врезался в память диалог с одной коллегой - членом профкома. Я ее спросил, Вы понимаете, что нарушен закон?, Она - да, понимаю. Тогда почему Вы это поддержали? - Так это же начальник сказал! Это "начальник сказал", меня убило. Моисей водил евреев по пустыне до тех пор пока не умерли те, кто родился в рабстве, а я еще помню, как моя бабушка частенько при посиделках за столом повторяла - тише, тише... Еще жив мой родной дядя хранящий у себя справку, что его отец был расстрелян по ошибке. Какой там менталитет? Бытие определяет сознание! Каждый знает, чего ему надо бояться, а чего можно и не бояться, исходя из этого, порой подсознательно, мы и действуем. Страх, инстинкты и лень двигатели прогресса. -
СМК и российский менталитет
scbist ответил на тема форума автора Дмитрий Борисович в Стандарты в нашей жизни
Не менталитет, а структура распределения ответственностей. С развалом КПСС и потерей страха положить партбилет на стол новая система еще не сложилась. Пока сложилась только система безответственности чиновников. Каста людей принимающих решения, контролирующих других людей и ни за что не отвечающих. В итоге любая ситуация может быть доведена до крайности. Одна часть людей плюет на СМК, другая доводит до абсурда. Золотая середина очень большая редкость, т.к. всегда найдется чиновник, который захочет улучшить работу механизма по своему разумению и свалит ее в одну из крайностей. Т.к. он за результат не отвечает, то крайним будет работающий муравей. Это он не хочет плодотворно работать, а не чиновник грузит его бессмысленными отчетами. Т.к. чиновник не отвечает за результат, то у него появляется комплекс бога. Он все знает и не учась, его все побаиваются, а он от этого только распушает павлиньи перья. Система выращивает не самых умных, порядочных и достойных, а способных пройти по головам, утопить соперника и т.д. Некомпетентным и нечистым на руку чиновникам такая система безответственности выгодна, поэтому никто не торопится что-то менять. Зачем брать на себя ответственность за что-то если можно ничего не знать и не уметь, а при этом раздувать щеки, раздавать всем указания, требовать ответов, учить специалистов жизни, получать за это зарплату и ни за что не отвечать? -
Надежда Вячеславовна, ткните мне пальцем, где ваш пункт в СГРОЕИ, я не вижу. Может вы про п. 14 говорите? Так ваши ТУ и ПМ не закон РФ, а внутренний документ. Вы его можете сами сочинять, исправлять и исполнять. Если вы сами себе записали, что СИ при ПСИ поверяются, то это ваша добрая воля, а не обязанность. Закон вам это не запрещает. Хотите? - Пожалуйста! Не хотите? - Тоже пожалуйста. Никому до этого дела нет. Покупатель в договоре не прописал поверку СИ при ПСИ? Нет? - Значит и его это устраивает.
-
Далеко не всегда. Применение ГОСТов сейчас добровольное, а 102ФЗ четко перечисляет СГРОЕИ. Если вы коробочки клеите, то линейка, которой вы измеряете размеры коробочки при ПСИ, поверке не подлежит.
-
Хочу добавить в эту бочку меду маленькую ложку дегтя. Не зхабывайте, что кроме метрологических законов и правил у нас существует еще куча регламентирующих структур. Например, система менеджмента качества. Они пытаются зарегламентировать все и вся. Закон может давать вам кучу прав и свобод, а СМК эти свободы сильно ограничивает. Ваш заказчик может потребовать от вас то, чего нет в законе. Т.е. законодатель говорит, правильным путем идете, товарищи, а аудитор от СМК - нееет, я вам не верю, подайте мне отчет в трех экземплярах и согласуйте его в пяти инстанциях. Посмотрите, что у вас написано в стандарте организации, если будете сами разрабатывать СТО, то не забывайте, что вам его и исполнять. Лучше не доверяйте это дело никому, а то напишут такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
-
1. Да. Калибровать можно по своим методикам. Если вы в своей методике пишете, что результат калибровки "ГОДЕН", то можете пользоваться. 2. Да. Можете не согласовывать. Если вы в методике не нарушаете метрологических правил, то с точки зрения метрологии измерения будут правомерны. Если измерения не попадают в СГРОЕИ, то никакие государственные институты по 102ФЗ не имеют полномочий по надзору за ними. Вы можете все делать в добровольном порядке, а можете и не делать в том же порядке. Никаких слов, типа, должен, обязан и пр. по отношению к калибровке в законе нет. Если хотите, то можете для успокоения души обратиться к профессионалам в ЦСМ, чтобы они посмотрели методику и сказали, Ок, все хорошо.
-
Что-то я не пойму, обсуждается какая-то конкретная ситуация или просто, а вдруг? Промежуточные технологические операции в СГРОЕИ по 102ФЗ не входят, следовательно, СИ обязательной поверке не подлежат. Если что-то происходит с изделием, то назначается экспертиза по выяснению причин этого чего-то. Если выясняется, что виновата деталь, то ищут конкретных виновников, того кто изготовил и того, кто принял. Поверен или калиброван прибор роли не играет. "Виновники" будут пытаться объяснить, почему приключился брак. Если грешить будут на СИ, то его отдадут на экспертизу которая должна выяснить, соответствует ли оно своим НД. Если нет, то виноват будет калибровщик. А вот экспертиза СИ по решению суда уже попадает в СГРОЕИ и тут требуется только поверка. Если признают виновным калибровщика, то уже с него спросят, как и по каким документам он проводил калибровку.
-
"Товарисч" что-то недопонял. Есть такой способ для испытания на транспортирование. Если нет вибро и ударных стендов, то нежелательно, но допускается реальное транспортирование по грунтовым дорогам с полной загрузкой, со скоростью 30 км/ч.Как проводить виброустойчивость таким же способом я плохо себе представляю. Вам же надо при этом характеристики изделия определять в рабочем состоянии. Т.е. трястись будут и объект испытаний и приборы и операторы. Интересно, кто раньше откажет? Обычно испытания на виброустойчивость, в отличие от вибропрочности, длятся непродолжительное время. Надо только успеть провести измерения на заданных частотах, или провести ограниченное количество циклов. Как правило, это занимает от 15 минут до получаса. В Москве не найти контору с вибростендом? В сети куча рекламы с предложением сразу сертификат выдать на любое изделие, а не то что протокол. У нас еще осталась куча оборонных предприятий со старым испытательным оборудованием. Они, особенно за наличку, готовы любые испытания провести.
-
Прошу прощения, это я автоматически написал. Думал просто об измерении внутреннего диаметра резьбы, цифра "сама" появилась. Не виноватый я.
-
ГОСТ 2.503-2013 ЕСКД. Правила внесения изменений.
-
По ГОСТ 2.601 комплектация и разработка ЭД - функция разработчика и изготовителя. Некоторые ЭД разрабатываются на основе КД и других документов которых у потребителя нет. Но у РЭ нет заводского номера и мы часто пользуемся "добротой" коллег. Не сами разрабатываем, а копируем каким-либо доступным способом. ГОСТ обязывает это делать производителя, но и не запрещает это делать другим лицам. Если вам необходим учет технического обслуживания, ремонтов, аттестаций и пр., то вы вправе завести свой формуляр и заполнять его.
-
Что имеется ввиду под классом точности? 6Н разве не показатель? Есть еще какой-то? Если не проверять резьбу, то как узнать годна ли она? Допустим, внутренний диаметр 8 мм можно проверить штангенциркулем, но как проверить средний диаметр?
-
Как правило, переписывают не задумываясь. Я и сам так делаю. Пишу условия НКУ по ГОСТ... Даже ошибки кочуют из документа в документ. от всех ли и всегда ли? Там, где это действительно так, как правило, есть какие-то формулы или номограммы, как пересчитать параметр к нормальным условиям, или предостережение, что при таких-то значениях условий происходит нечто влияющее на результат. В остальных случаях, просто фигура речи. Принято работать в НКУ, значит НКУ.
-
Посмотрите еще ГОС Р 8.568, какие документы необходимо представить комиссии для первичной аттестации ИО.
-
Что попросит комиссия я не могу сказать. По определению аттестации подлежат испытательное оборудование и специалисты. Если в НД сказано, собрать схему в соответствии с рис. 1 и вы ее реально собираете и видите что куда идет, то это не ИО, а схема. Схема, собранная перед испытаниями аттестации не подлежит. Но эксперт должен быть уверен, что у вас достаточно квалификации чтобы правильно собрать схему. В отзыве на вас должна быть фраза, что вы можете собирать схемы для испытаний. Он может попросить вас сделать это в процессе работы комиссии.
