Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Блок питания это СИ?

    Это говорит о том, что есть возможность провести поверку, если нужно. А СИ или нет определяет не реестр, а характер эксплуатации. а как говорит нам 102ФЗ. Если от ИП лампочки включаются, то СИ это устройство назвать никак нельзя, будь он трижды в реестре. Чтобы ИП стал СИ надо чтобы на основе его сигнала появлялось количественное значение какой-то величины или сам сигнал ИП являлся количественным значением величины для объекта испытаний.Если я подаю напряжение от ИП на питающий разъем блока чтобы он включился, то это одно, а если на водной разъем и при этом вижу на дисплее значение температуры, то это совсем другое.
  2. scbist

    Сертификат о калибровке

    Теоретически вы можете хоть справку о здоровье выписать. Просто аттестат у нас оформляется на испытательное оборудование. На СИ мы сейчас оформляем сертификат о калибровке, или протокол калибровки, или просто клеймо. Хотелось бы с коллегами говорить на одном языке и под одними и теми же терминами понимать одно и тоже.
  3. Маршрутная карта это текстовый документ. ЕСТД отсылает к ЕСКД. ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам. 1) отверстие М4х0,7-10 - после 10 должна идти буква, например М4х0,7-10Н (см. допуски и посадки). 2) 26...33HRC лучше записать твердость от 26 до 33 HRC (см. ГОСТ 2.105-95) 3) мерительный инструмент это жаргон. Мы не меряем, а измеряем. Т.е. инструмент измерительный. 4)в МК может быть подробная описана операция контроля если она не сложная. Подробно операция прописывается в технологическом процессе, или инструкции, или в операционной карте в зависимости от сложности операции. 5) что такое 60103.00053 я не знаю. Возможно это внутренний номер процесса по вашей организации. Если пользоваться такой записью, то к МК должна прилагаться расшифровка. Иначе это пойди туда, не знаю куда. 6) в текстовых документах "угол", "диаметр", "минус", "больше" и т.д. пишутся словами. Разные знаки в текстовых документах применяются только в формулах, на рисунках, в таблицах.
  4. scbist

    Наборы щупов.

    Вот Вы сами ответили. Щупы это не СИ, а средство контроля. Хотя когда-то они были в реестре. Поверяются только СИ.Раз это не поверка и даже не калибровка, то можете это делать сами без посторонней помощи. В заключении по результатам контроля никто не мешает вам написать, что набор номер ... соответствует ТУ.... Номер свой присвойте и нанесите его на набор. Периодичность зависит от интенсивности использования и материала объекта контроля. Если есть опыт в применении и контроле щупов на данной или аналогичной операции, то опирайтесь на него. Если нет, то задайте сами себе первоначальный интервал с запасом, потом, при очередном контроле, сравнивайте результаты с теми, что были получены в прошлый раз и принимайте решение об изменении периода.
  5. У нас на документы ставятся два штампа. Второй это номер копии (отдела). Если какому-то диверсанту надо сделать цветную копию, то флаг ему в руки. На обложке стоит штамп, например, копия 7. Это не цех, а лаборатория, значит в цеху такой копии быть не может. Ведь на то и учтенный экземпляр, что он на учете в "бюро по стандартизации". В него не только изменения вносят, но и "прописку" контролируют.
  6. scbist

    Диапазон поверки

    Вы хотите сказать, что СИ не утвержденного типа? О какой поверке тогда можно говорить?Как-то мы уже обсуждали встроенных СИ в ИО. Тогда предлагался такой вариант. Вы работаете со встроенными родными СИ, но приобретаете наше утвержденное и возите его в поверку и, при необходимости, дублируете им встроенное СИ.
  7. Я не совсем понял суть вопроса. Гигрометр измеряет параметры в той точке, в которой он (или его датчик) установлен. Каков объем помещения, гигрометру неведомо.Возникают естественные вопросы. Зачем вам гигрометры? Что у вас за помещение? Это склад, поверочная лаборатория, производство? Как сказывается влажность на результате труда? Почему возник вопрос о количестве точек контроля влажности? У нас термометры разные всякие, как правило сувенирные, самые дешевые были почти на каждом рабочем месте контролера ОТК в цеху, а психрометр висел один на цех. В каждой лаборатории висел психрометр. Это были ВИТы. Заправляли водой перед какой-нибудь комиссией. В остальное время висели сухими за ненадобностью.
  8. scbist

    Метрологическая экспертиза

    Мы обычно составляли сквозной график по изделию. В нем расписывались этапы, сроки и ответственные. Например, КД срок-такой-то, ответственный главный конструктор. Экспертиза КД срок плюс к тому еще энное количество дней, ответственный - главный метролог. Первое лицо утверждает, а ответственные верстают свои планы. Естественно, сроки почти всегда срывались, но есть от чего плясать. Документация ведь не с неба падает. Ее кто-то разрабатывает, да еще не один день. Ваш вопрос мне говорит еще и о том, что у вас плохое взаимодействие со "смежниками". Я привык к тому, что и конструктора и технологи приходили к нам советоваться, что и как измерять. Поэтому когда документация выходила в окончательном варианте, я визировал ее почти не глядя. Я уже знал что надо купить, что можно из запасников достать, какие стенды и приспособления надо разработать и изготовить... Собственно метрологическую экспертизу делать не приходилось. Все всегда решалось полюбовно по мере разработки и освоения. У нас в лаборатории всегда был "проходной двор", и в технических отделах для нас двери всегда были открыты и в будни и в праздники.
  9. Для каких целей? Если только для себя и вне сферы госрегулирования, то запретить сейчас некому. Если на рынок, то это контрафакт, нарушение авторских прав и т.д.Некоторое время назад производство и ремонт СИ подлежало лицензированию, сейчас лицензирования нет, но производитель СИ должен уведомить о начале производства СИ. Но это опять про "на сторону". Для себя вне СГРОЕИ можете делать что хотите.
  10. Наличие двух кареток мне напоминает инструмент для определения межосевого расстояния у отверстий. Лупы и барабаны говорят о точности инструмента. Скорее всего он был "образцовым".
  11. Вы же понимаете, что это совет из области на безрыбье и рак рыба. По поводу неравномерности температуры, у камеры с приоткрытой дверью она лучше чем у многих сушильных шкафов. У КТВ-80 есть принудительная циркуляция, причем очень неплохая. При слегка приоткрытой двери она и температуру и неравномерность будет удерживать, не у самой двери, конечно, а на некотором небольшом расстоянии.С сушильными шкафами я лично сталкивался с ситуацией когда часть изделий сгорала, а часть даже не прогревалась. Приходилось своими силами дорабатывать конструкцию шкафа, писать инструкцию о размещении изделий на полках и т.д.
  12. scbist

    Аттестация ИО

    Сегодня вышла из отпуска девушка метролог - делопроизводитель и т.д. Единственный не пенсионер в моем коллективе. Пока утром обсуждали первоочередные дела пришел босс, увидел ее, обрадовался. Сказал, что у нас появился новый штык, а он придумал очередную форму отчетности по испытаниям, сейчас он сбросит ее нам всем по сети, а Валентина Алексеевна будет теперь ее заполнять. Я уже ржу нимагу. Четвертая форма за четыре месяца. К обеду принес мне план. До первого сентября (за три месяца) я должен выдать на гора двадцать полноценных протоколов на просроченные изделия. Учитывая, что мы выпускаем микропроцессорные блоки автоматики, один перечень функций занимает три страницы. Алгоритмы оформлены в виде з-х с лишним десятков приложений к руководству по эксплуатации. Протокол записываем на диск, т.к. распечатывать бумаги не напасешься. И это только один пункт ТУ. Плюс климат с влагой, механика, ЭМС, безопасность, входы, выходы, разные питания и т.д. А нам с барского плеча три дня на каждый блок. Давно не видел, чтобы мой испытатель так веселился. В июле он и метролог которого босс временно назначил испытателем уходят в отпуск. На следующей неделе должен выйти из отпуска второй испытатель, но он с компьютерными стендами не дружит. Не представляю, что у босса в голове. Каким местом он придумывает планы и отчеты. P.S. Прошу прощения, что замусорил тему. Захотелось с кем-то поделиться. Может модераторы почистят ветку?
  13. По большому счету они правы. Камера это не сушильный шкаф. Для того, чтобы превратить камеру в сушильный шкаф надо сделать выход для пара. Можно оставить открытым отверстие для проводов, хорошо бы принудительную вентиляцию к нему приделать. Можно приоткрыть дверь, но тогда должен сработать контакт и выключиться обогрев. Надо его чем-то поджать. Иначе сушки происходить не будет. Влага останется циркулировать в объеме камеры, а не испаряться в окружающую среду.
  14. scbist

    Комиссия

    Любовь Николаевна права.Калибровка добровольна, но вы сами взяли на себя обязательство соблюдать определенные требования. Как только вы сказали, я обязуюсь, так сразу о добровольности можете забыть. Тут или аккредитация, или добровольность.
  15. это одно требование. Это второе требование.Если вы аттестовываете камеру, с помощью средств хуже чем того требует методика, то это не правильно. Результат аттестации получается недостоверный. Если вы при аттестации применяете средства не позволяющие гарантировать точность требуемую по методике испытаний, то результат испытаний тоже недостоверный. Если вы аттестовываете камеру под конкретную методику испытаний, то и программу вы пишете под эти требования. В соответствии с этой задачей вы сами закладываете в методику требования по точности и по средствам аттестации. Т.е. стыкуете методику аттестации и методику испытаний.
  16. scbist

    Комиссия

    Ну это Ваше предположение. Пока неизвестно, что за комиссия и какие у нее требования. Если лаборатория не аккредитована, то и требования по неопределенности на 99% никому не нужны. Как правило, у нас калибровку понимают как ведомственную поверку. Итогом калибровки хотят видеть годен/негоден. Зачем же так сразу и категорично.
  17. scbist

    Комиссия

    Кроме закона есть еще такая система как СМК - система менеджмента качества. Закон не требует, а ГОСТ ИСО требует учета средств измерений и мониторинга, идентификации, подтверждения пригодности и т.д. и т.п. Ваш заказчик может предъявлять условия по СМК.Перефразируя поговорку, было бы производство, а что проверять всегда найдется. А уж желающих это делать и искать не надо, их больше чем объектов проверки. Работать некому и негде, а проверять ... Рукастого слесаря днем с огнем не найдешь, а аудиторы разных мастей как грибы после дождя.
  18. Т.к. слова или нет, то должны выполняться оба требования. Если ПА вы сами пишете, то цифры могут (должны) совпасть.
  19. scbist

    Аттестация ИО

    Вот переманили бывшие коллеги. Думал работа по профилю и интересная. Я же электрик по образованию и всей предыдущей практике. Жаль будет уходить. Работа действительно интересная, есть куда приложить и руки и мозг. Но почему-то если босс видит, что я пытаюсь сам что-то сделать руками это для него, кстати, бывшего военпреда, как красная тряпка для быка. А я не понимаю, почему имея только одного реального испытателя и явный дефицит рук, я должен как спичрайтер заниматься только отчетами и докладами для босса. Работа реально стоит, выход ноль какие тут могут быть отчеты, да еще в ежедневном режиме. Человек не понимает, что булки на деревьях не растут.
  20. scbist

    Аттестация ИО

    С СТО в нашей конторе вообще швах. Я здесь работаю всего три месяца и многому удивляюсь. Вообще-то я шел на должность инженера электроника. В мои обязанности должно было входить проведение испытаний, но нынешний босс увидев, что я долго работал начальником лаборатории - главным метрологом, быстренько сбегал к генеральному и организовал новый отдел слив испытательную лабораторию с метрологической службой. Все подразделение оказалось 4 человека и я. Я согласился, т.к. не видел проблем в руководстве таким "большим" коллективом. Проблемы оказались в другом. Каждое утро у нас совещание. Босс (начальник управления по качеству) собирает начальника ОТК, начальника службы качества и меня - начальника лаборатории. Вопросы каждый день одни и те же. - когда будут протоколы периодических испытаний изделия №1? - через 2 месяца. - меня это не устраивает. Протоколы должны быть на этой неделе, не позднее пятницы. - это не реально. Изделие получено вчера. Нам надо провести испытания на ЭМС в аккредитованной лаборатории. Перед этим мы должны проверить изделие у себя, написать специальную программу для испытаний, изготовить жгуты и т.д. Затем провести испытания на механические воздействия в другой лаборатории и испытания на климатические воздействия. После этого босс зависает. На следующее утро все начинается сначала. Как в анекдоте про картошку которую утром сажают, а вечером выкапывают, очень кушать хочется. Сложность еще в том, что за все время существования этой конторы ни периодические, ни квалификационные испытания не проводились в полном объеме вообще. Все, что есть, это для некоторых изделий протоколы на ЭМС и частично механику. Для "моего" изделия старых протоколов нет вообще. Оно испытывается, в данной комплектации, первый раз. Естественно, с самого начала пошли отказы, всплывают недоработки. Дело усугубляется тем, что на носу аудит заказчика. 4 года назад такой аудит был и в протоколе указано, что метрология в развале, периодические испытания не проводятся. За прошедшее время (метрологией и испытаниями руководил мой босс лично) ни одно замечание не было устранено. Единственный протокол который босс хотел предъявить - это на "мое" изделие, а тут сроки срываются. Как в кино, гипс снимают, клиент уезжает... Целую неделю он бился в истерике, а потом сказал, ну раз мы все равно не успеваем, то надо делать другие испытания, а эти отменить. Следующее изделие оказалось еще новее и сырее и истерика началась по новой, но в его голову пришла гениальная идея, поручить испытания метрологу, ему же делать нечего. Пусть поможет Родине. После этого испытания остановились окончательно, т.к. для метролога эта работа оказалась совсем незнакомой. "Он за это дело взялся первый раз, удивить хотел наверно нас". Правда, не по своей воле. Некоторые работы я пытался сам делать в перерывах между совещаниями и отчетами. Но это оказалось не так просто. За три месяца мой босс сочинил три новые формы отчетности. Это не считая того, что каждую неделю к пятнице я пишу отчет для совещания у директора по SIM-5, каждый месяц отчет лаборатории для головной организации. О количестве звонков типа, "зайдите" я вообще молчу. Одно время появилась мысль не начать ли записывать в отдельный журнал эти посиделки ни о чем. В конце концов я попытался сказать, что при устройстве я видел суть своей работы несколько иначе. На первом месте у меня были испытания, а не бесчисленные отчеты, но оказалось, что я неправильно понимаю суть руководства отделом и могу искать себе другую работу. Морально я к этому повороту уже готов, но заявления еще не писал, хочется хоть одно дело довести до логического конца. Да, с метрологией все так же как с испытаниями. Метролог по личному распоряжению босса (через мою голову) занят непрофильной работой, естественно, его работу выполнять не кому. А Вы говорите СТО. У меня даже положения об отделе до сих пор нет. Я просто пытаюсь своих работников, по мере сил, оградить от дестабилизирующих факторов. Может удастся что-то доделать по-человечески.
  21. scbist

    Аттестация ИО

    Босс посмотрел и сказал, мало. Надо расписать, что такое СИМ, ИО. Пытался объяснить, что у нас это есть в СТО по метрологии. Там все сказано кто есть кто и как с ним обходиться. Только вспомогательные средства оказались не охвачены, т.к. не являются субъектами метрологического обеспечения. Босс остался недоволен.Тихо ненавижу СМК и все чиновничество сочиняющее все новые и новые формы отчетности. Реально работать некому. Сегодня, так получилось, был один во всей лаборатории. В середине дня два часа просидел на внеплановом совещании, в конце дня еще час общался с руководство, а работа стоит. Это при том, что каждое утро у нас планерки в том же составе и с теми же вопросами.
  22. scbist

    Вопрос иностранного аудита

    В иностранных стандартах не силен, а искать как-то лениво. Мой здравый, если он конечно здравый, смысл подсказывает, что для рабочих СИ вполне достаточно иметь 2-3 значащие цифры. Посмотрите, у массовых мультиметров 3,5 разрядный дисплей. У профессиональных - 4,5, больше разрядность у калибраторов и пр.Требование 1/10 говорит о том, что ваши измерения считаются не очень ответственными. Заказчику достаточно вполне себе средней точности измерений. Или конструкция изделия такова, что при такой точности измерений при изготовлении на выходе все равно получится конфетка. Повторюсь, я могу ошибаться, т.к. опираюсь не на знания, а на предположения.
  23. scbist

    Вопрос иностранного аудита

    Думаю, это говорится о цене деления для стрелочных приборов или разрядности цифровых. Т.е. Вы должны видеть не менее 2-х значащих цифр. У нас это звучит несколько иначе. Все связано с допуском на величину, погрешностью измерений и правилами записи результатов. Погрешность СИ должна быть, в общем случае, в пределах 1/3 - 1/5 от допуска на измеряемую величину, Результат записывается с разрядностью погрешности измерений или по допуску на величину. На форуме про выбор СИ и правила записи результатов много информации. Соотношения могут изменяться в зависимости от вида измерений.
  24. scbist

    Аттестация ИО

    Не все, конечно, но некоторые изделия так и проверяют. ПЗ у нас нет, мы из другого министерства.
  25. scbist

    Аттестация ИО

    Нет никакой единицы ИО. Есть монтажный стол. Есть инструкция в которой написано: "собрать схему по рис. 1". Исполнитель берет набор элементов и сам комбинирует их, как это указано на рисунке. После проверки разбирает схему. Другой вариант, это изделие в виде шкафа. Исполнитель приходит к нему с ЛАТРом и мультиметром. Подключает ЛАТР в соответствии со схемой, подает напряжение, контролируемое мультиметром, и проверяет сработало устройство или нет и при каком напряжении.Как таковой единицы ИО нет.
×
×
  • Создать...