Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17011
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Посоветуйте часы

    Виноват, смайлик в конце не поставил Правда, мне дату каждое утро по радио говорят. Вы спрашивали про часы, а не таймер. Т.е. если процесс длится не один день и это надо фиксировать, то придется вести журнал с отметками начала и конца. Елси тот, кто записывает время начала и конца процесса прошел психиатра, то проблем не должно быть. Ну, это уже треп на уровне эмоций. Я вообще к ПЗ отношусь с некоторой, как бы это помягче сказать, не могу подобрать слов. Мне кажется, что они избалованы неограниченностью своей власти. Это сильно развращает и приводит к звездной болезни. Со стороны на это смотреть порой смешно, а изнутри - раздражает до безумия. Хотя иногда приходилось их использовать в своих интересах.
  2. scbist

    Индикатор или СИ

    Один прибор в двух перечнях как-то не очень. Могут не понять. Придется долго объяснять, если кто-то увидит и задаст вопрос. Обычно применяют более жесткое правило. Т.е. я бы внес в перечень СИ. ТО, что вы применяете прибор из перечня СИ в качестве индикатора не криминал, а наоборот - наоборот. Вот такой оборот получился.
  3. scbist

    Посоветуйте часы

    Почему-то на ум приходит визит к психиатру. Он первым делом спрашивает, какое сегодня число.
  4. Эх. Филатов красиво сказал в сказе Про Федота-стрельца
  5. Вы меня извините, может быть я не прав, но мне кажется, что это словоблудие. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Что хорошо для НИИ не подходит для контролера на конвейере с 4-мя классами церковно-приходской школы. Заставить записать результаты измерений в журнал это верх того что удается. Зная ток и напряжение считать сопротивление по закону Ома на конвейере никто не будет. Плевать на дискретность и погрешность отсчета, все, что сложнее чем просто ткнуть пальцем в нужное место при поточном производстве не работает. На это нет времени. P.S. Про школу я не шучу. Когда наш завод начал разваливаться и пошли сокращения я обратился к своим знакомым в метрополитен. Есть люди с золотыми руками, возьмите, лучше них вы никого не найдете. Они изготавливали то, что вы эксплуатируете. Соберут и разберут с закрытыми глазами. Технические руководители с радостью ухватились, но отдел кадров сказал, нет, мы не можем их взять, у них даже аттестата школьного нет. Увы, против отдела кадров технари оказались бессильны.
  6. Моя жена любит говорить, что у каждого свое понятие о прекрасном. Не надо к внешнему виду за уши притягивать свои трактовки терминов. Есть эталон красоты детали, когда смотришь на нее и глаз не оторвать, а есть так-себе. Вот это так-себе может быть еще куда ни шло, а может быть уже хлам. Для того, чтобы контролеру можно было сказать, как же ты мог пропустить вот это и делается так-себе, но еще куда ни шло. Хуже этого уже хлам. Это не свойство материала, а свойство криворукости исполнителя, на это стандартных образцов нет.
  7. В моем случае я имел ввиду свое производство и довольно конкретный случай. Например, после гальванического покрытия деталь имеет некие дефекты в виде точек или других дефектов. ГОСТ рекомендует считать площадь и пр. Контролер ОТК не в состоянии при массовом производстве считать площади фигур непонятной формы. Для облегчения его работы и делался образец хуже которого пропускать деталь нельзя. Линейные размеры, твердость, чистоту обработки контролер проверяет "законными способами".Я надеюсь, что пользование номограммами или таблицами вместо сложных формул Вы не считаете подменой понятий и нарушением процедур.
  8. Аналогичная ситуация у нас была с образцом для проверки стенда контроля остаточного магнитного потока деталей после отжига. Были специально отобраны образцы деталей отожжены, искусственно состарены и т.д. Т.е. их характеристики получились достаточно стабильны во времени. Контролер, когда сомневался в показаниях стенда, доставал такой образец и проверял, что показывает стенд. На бирочке, привязанной к образцу, было указано, что это контрольный образец и его характеристики. Эта процедура не заменяет поверку СИ и аттестацию ИО. Это чисто технологическая процедура. У многих приборов есть встроенные источники калиброванного сигнала и каждый раз перед началом работы РЭ рекомендует убедиться, что после подключения источника ко входу СИ показания соответствуют указанным у клеммы или в паспорте. Узаконить такой образец достаточно просто. Убедившись в стабильности характеристик, данный образец вносится в технологический процесс или инструкцию, сам образец идентифицируется как контрольный или технологическим, составляется распоряжение в котором указывается, что данный образец является контрольным или технологическим, оговаривается способ хранения, применения, перепроверки характеристик, ответственный за него. Подписывает распоряжение или главный технолог, или главный инженер. Это зависит от структуры полномочий на вашем предприятии.
  9. scbist

    Посоветуйте часы

    А зачем для технологического процесс реестр?Раньше были "первичные часы" а к ним в разных местах "показывающие". В нашем реестре нашел Часы электронные настенные "Электроника 7-20" Есть еще радиочасы с синхронизацией по спутнику и с компьютерным интерфейсом. Думаю С компьютера разнести информацию на несколько дисплеев не проблема. Целесообразность подобных изысков в цеху меня сильно смущает.
  10. Любой НД, которым вы пользуетесь должен быть актуализирован. с 1988 года не только ГОСТы и термины устарели, страна изменилась. Нет того министерства, институт стал АО. Думаю, что он не отменен т.к. отменять уже некому и ни кому из руководства отрасли это не нужно. Теперь это ваша забота, как проводить процедуры и какие. Мне кажется, проще перевести текст в вордовский формат, подправить его, обозвать инструкцией и указать, что действует вместо ОСТ. Но еще проще написать новую инструкцию или СТО. Кто вам будет это утверждать, если сейчас нет такого термина?Вы можете утвердить тип любого своего СИ. Сейчас мало что изготавливается по ГОСТ, все по ТУ. Основание для разработки своего СИ можете сами себе придумать. Ссылаться на старый ОСТ нет необходимости.
  11. А параметры микросхемы цифирками не записать? Усиление, сопротивление и т.д. Или Вы под параметрами имеете ввиду что-то другое?
  12. У вас микросхема это вещество? Я всегда полагал, что это изделие. Мы часто для своих контролеров делали образец детали с которой можно было сравнивать контролируемую, но это когда не было возможности определить параметры цифрами. Т.е. контролер смотрел на деталь, сравнивал с образцом и принимал решение о годности. Такой образец утверждался главным конструктором, главным технологом, начальником ОТК. К нему привешивалась соответствующая этикетка. Но СО это не называлось. Это контрольный образец или просто образец.
  13. Там есть "или НД на методы". Если взять ГОСТ 20.57.406, то там требование к камере +/-20С, а кое-где и 30С. Тогда датчик подойдет, но в аттестате указывают "годна для испытаний по ГОСТ 20.57.406".
  14. scbist

    Индикатор или СИ

    Есть СИ которые в некоторых режимах вообще не применяются. Поверителю это по-барабану. Он запросто может забраковать СИ по неисправности какой-то функции которую вы не используете. Чтобы такого ен происходило мы раньше писали письмо за подписью главного инженера, что СИ применяется только вот так и поверять нам надо только это. Т.е. поверка с ограничением. На сам прибор вешается бирочка, что он работает как СИ только в данном варианте применения. С калибровкой все аналогично. Это относится к таким СИ как, например, мультиметр у которого есть функции вольтметра, амперметра, омметра и вы применяете его только как вольтметр и прозвонку. На нем должна быть бирочка, что это вольтметр.Есть другой вариант - техническое устройство с функциями СИ. Т.е. измерение какой-то величины одна из функций устройства, причем, не основная. Этот вариант пока еще слабо проработан с точки зрения НД. Если есть возможность поверять отдельно функцию СИ у данного ТС, то хорошо, а если нет, то вопрос. Но поверка (калибровка) именно одной функции в данном ТС допустима.
  15. scbist

    Индикатор или СИ

    В документации на оборудование должно быть написано, что в комплект поставки входит "прозвонка", а не мультиметр, или омметр, или еще какой-нибудь метр. Далее должна быть фраза, что поставщик имеет право заменить "прозвонку" на эквивалент не хуже по качеству. Понимаю, что с заказчиком трудно бодаться, но пусть покажет к какому виду измерения из сферы государственного регулирования единства измерений относится прозвонка монтажа.Можете показать ему приказ МО с указанием, какие измерения по мнению министра входят в СГРОЕИ. В фонде по метрологии он выложен в разделе "единый перечень..." Моя ссылка
  16. Что за лаборатория? Что за методика? Может быть достаточно просто издать распоряжение по лаборатории, а может надо аттестовывать методику в аккредитованной организации. Если методику вы сами разрабатывали и она никуда не попадает, то хотелось бы, в любом случае, аттестовать хоть для себя по ГОСТ Р 8.563.
  17. scbist

    СИ применяемые при испытаниях

    Прошу прощения, с первого раза не заметил. У меня комп все подряд отображал, без выделения.
  18. Мне почему-то вспомнилось одно из интервью нашего премьера Медведева. "Меня не спрашивали, но я все равно отвечу."
  19. Эх! Не получилось табличку вставить. Посмотрите сами характеристики термосопротивлений и термопар. Почитайте литературу по термодатчикам. А то мы на разных языках говорим.
  20. Скажите, а Вы к каким-нибудь производителям или продавцам на сайт заходили?
  21. ПА - программа аттестации. Погрешность не зависит от температуры в данный момент. Если погрешность измерения температуры в НД на камеру указана 1 градус, то погрешность прибора и не зависит от величины температуры.Может я ошибаюсь, я просто запутался в "допущениях".
  22. scbist

    СИ применяемые при испытаниях

    Что хоть утверждать и поверять будете? Может те, кто занимаются только именно вашей областью понимают о чем речь, но я могу только догадываться, но не уверен, что правильно.
  23. Боюсь, что она уже затерялась в дебатах между несколькими активными спорщиками. Мои мозги заблудились в дебрях и потеряли нить. Я считаю, что представитель власти должен принимать решение на основании 100% достоверной информации. Т.е. фотография должна быть защищена от подделки, время и место должны фиксироваться поверенными средствами измерений защищенными от постороннего вмешательства. Все сомнения должны трактоваться в пользу ответчика, по фактам представления недостоверной информации необходимо проводить расследование с изъятием источника получения информации и последующими оргвыводами и т.д. Вроде логично, но в России не работает. Вообще, по большому счету. Гражданин, увидев нарушение, должен позвонить по известному телефону, и к месту нарушения должен прибыть представитель власти уполномоченный надзирать за этим видом нарушений и только тогда составлять протокол на основании того, что он увидел своими глазами и зафиксировал своим средством фиксации. Уж чего, а чиновников и надзирающих в России с избытком. Эх. Опять несбыточные мечты.
  24. Название темы и начало обсуждения напомнило мне, что это первое апреля, хотел даже пошутить, что если смартфон СИ в сфере, то его надо в поверку сдавать примерно на месяц. Но ссылки оказались совсем не апрельскими и вокруг разгорелись такие нешуточные страсти, что я вспомнил кого-то из авторов - юмористов. Стоит мне о чем-то пошутить, как они это воплощают в жизнь. Имеются ввиду наши чиновники. Нет такого бреда, который наши чиновники не могли бы использовать P.S. Я не москвич, не автомобилист, смартфона не имею. Возможно из-за такой ущербности воспринимаю многое как бред.
  25. Любопытный снимок. Тут я тоже не специалист. Никогда не разбирался что измеряет радар в подобном случае. Мне кажется, что он реагирует не на тело вороны, а еще и на взмахи крыльев. Площадь крыла много больше площади сечения тела, правда, скорость движения разных частей крыла разная. Как радар что-то определяет? Загадка. Что-то я совсем не в ту сторону пошел.
×
×
  • Создать...