Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17012
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Аттестация ИО

    Что-то разговор пошел по кругу. Сложные стенды аттестовываются. Есть просто ЛАТР к нему с одной стороны прикручен шнур с вилкой, с другой стороны два провода с "крокодилами" или просто клеммы. Крокодилами цепляемся в нужное место, напряжение контролируем поверенным мультиметром. Проверка закончилась - мультиметр в карман, ЛАТР на стеллаж или другое рабочее место.
  2. scbist

    Аттестация ИО

    Кроме него аттестовывать нечего. Приборы, с помощью которых проверяется блок, поверены. Одни ЛАТРы бесхозные, но их много. Благодаря универсальности и простоте мы и питание от них подаем, и напряжение на вход блока, когда не было паяльных станций и паяльники запитывали.
  3. scbist

    Аттестация ИО

    У меня проблема как раз в этом. Аттестация отдельностоящего ЛАТРА, причем, сегодня он стоит здесь, завтра - там.
  4. scbist

    Аттестация ИО

    Если это набор типа "конструктор", то считается, что это схема которую я собираю перед испытаниями своим руками и перед включением перепроверяю. Если это законченное изделие - "черный ящик" - некая коробка с вольтметром, шнуром и клеммами, то я должен знать, что показания вольтметра соответствуют напряжению на клеммах. Разбирать и проверять целостность монтажа каждый раз нет смысла. Для этого есть аттестация. Если я выдвинул ящик стола, достал проводок, прикрутил его к ЛАТРу, достал другой проводок, прикрутил его к вольтметру, то это сложно назвать стендом. А если я взял с полки стеллажа ящик, воткнул в розетку вилку, соединил разъемом с устройством, то это стенд, даже если внутри только ЛАТР и вольтметр. Т.е. у стенда уже появились метрологические характеристики в виде зависимости между показаниями своего СИ и выходным напряжением.У нас в каждом ТУ есть перечни средств испытаний. Там и ЛАТРы, и резисторы определенного типа и номинала, и стенды, и камеры, и СИ. Но к испытательному оборудованию относится не все, что там перечислено. ЛАТРы, реостаты и пр. никогда не считал ИО, если они стоят на столе и подключаются отдельными проводами.
  5. scbist

    Аттестация ИО

    Кстати, я вполне допускаю, что просто ищу оправдание своему бездействию. Открыл паспорт на ЛАТР. Что здесь проверять с точки зрения метрологии? Как аттестовывать это изделие? Ни стабильности поддержания выходного напряжения, ни погрешности установки тут нет.
  6. scbist

    Аттестация ИО

    А как ЛАТР обеспечивает и контролирует эту погрешность? У ЛАТРа нет приборов. Просто катушка с бегунком. Куда я поставлю бегунок, такое напряжение на выходе и будет. В паспорте написано, что включается в сеть 220 В и регулирует в диапазоне от не более 5 В до не менее 240 В. Это не метрологические параметры, а чисто технические возможности. Т.е. бегунок имеет право не попадать на входную клемму (норма 5 В) и после клеммы 220 В намотано еще некоторое количество витков (норма 240 В). Сейчас в продаже есть ЛАТРы с приборчиками, но у них не цифры, а цветные сектора, т.е. это индикаторы. О каких-то измерениях выходного напряжения у них речь не идет. Что мне выдает ЛАТР при повороте ручки я не знаю. Об этом я могу только догадываться.У переменного напряжения есть несколько параметров. Это частота, синусоидальность и величина. Из этих трех параметров ЛАТР влияет только на последнюю, но не сам, а моей рукой и моим глазомером, или внешним прибором. Погрешность ЛАТРа зависит от дрожания моей руки, а не его технических возможностей. Аналогично работают и реостаты.
  7. Не путайте вход и выход. Обычный ТСМ это сопротивление без всякого протокола - аналоговая величина. Протокол появляется на вЫходе вторичного преобразователя. Вы можете найти ТСМ со встроенным преобразователем, но это уже другой вопрос.
  8. Вот решил вставить свои пять копеек. На фото слева в углу этот самый проектор. Это я заходил на завод после развала. Пользовался проектором по-разному. Когда показания снимал с барабана микрометрической подачи, когда измерял размеры прямо по тени на столе, когда мне делали специальные масштабные чертежи детали.
  9. scbist

    Относительная погрешность

    3,8 Вы округляете до 3,0? Я бы задумался, а можно ли Вам верить в остальном.
  10. Видимо где-то появилась еще одна термопара которая добавляет свои 30 градусов. Вполне возможно, что где-то изоляция проводов от старости перетерлась и касается корпуса или оплетки. Я бы привязал с одной стороны к проводам кондуктор и выдернул бы их из рукава. Потом кондуктором можно протянуть новые и не мучиться.
  11. Я так понимаю, что законодательная база еще не отработана. В идеале к измерительной функции отношение должно быть как к СИ, но это не всегда возможно. Как выходить из этой ситуации если устройство величиной с дом и в поверку его не сдашь? Разрабатывать методику поверки для устройства работающего в непрерывном цикле и поверять функцию в процессе работы тоже не очень легко. Все решается сугубо индивидуально в зависимости от возможности и необходимости.
  12. scbist

    Аттестация ИО

    Решил зацепиться за слово воспроизводство. Словарь говорит ЛАТР просто передает то, что есть в сети. Сам он ничего не производит.
  13. scbist

    Аттестация ИО

    Сегодня мой босс озаботился вопросом, ЛАТР является ИО или нет. Мы с помощью ЛАТРа подаем напряжение на вход устройства и вольтметром измеряем напряжение срабатывания. Т.е. ЛАТР воспроизводит условие испытаний в виде входного напряжения. Но какие у ЛАТРа нормированные метрологические характеристики, что проверять при аттестации? Отродясь ЛАТРы не аттестовывал и даже не задумывался над этим. Всю жизнь они у меня были вспомогательными средствами. Сам ЛАТР напряжение не вырабатывает, он берет его из сети и меняет величину. Если считать его ИО, то заодно уж и реостаты туда надо приписать, да еще кучу всего. Вот, подчинили метрологическую службу службе качества, теперь босс придумывает для нас новые формы отчетности и задает странные вопросы.
  14. scbist

    Первичная аттестация ИО

    Это Ваше предположение. Я не вижу, чтобы здесь ВНИИМ фигурировал как владелец инкубатора. Я это читаю как "приглашенное лицо" для аттестации. Владельцем, если я правильно читаю, в аттестате уже указан завод. Т.е. работники ВНИИМа приехали в одну организацию и оформили документы для другой. Любой каприз за ваши деньги?
  15. scbist

    Первичная аттестация ИО

    Вы бы как-то определились перемещено или нет ИО. Если оно осталось на старом месте и только собственник поменялся, то можете написать справочку, что новый собственник является правопреемником старого и несет всю ответственность... Пописываете у нового руководства и прикалываете к аттестату. Смена собственника это не смена фундамента. Если же все-таки ИО перемещалось, то ГОСТ на это дает однозначные указания.
  16. scbist

    Допуск формы

    Ника, спасибо за отклик. Вспомнил, что был вопрос в выходной день. Захотелось помочь студенту.
  17. В моем случае ток из точки А, где находится генератор, течет к точке В, где исполнительное устройство. Температура провода особой роли не играет. Я где-то между точками А и В и измеряю ток своим прибором. При поиске неисправности погрешность меня не интересует, а при регулировке я должен дать команду каким-то образом привести ток к норме с некоторым допуском. Могу я провести испытания своего прибора или аналогичного и применять полученный результат как поправку на температуру? Или влияние температуры на современные СИ незначительно и непредсказуемо? Если производитель говорит, что дополнительная погрешность 1%, то это случайная величина?
  18. scbist

    Допуск формы

    Для меня звучит как, пойди туда не знаю куда. 8 квалитет на память не помню. Для этого есть таблицы в ГОСТе. Но это допуск на размер. Краем уха слышал, что "форма" тоже не должна выходить за допуск, если нет на эту тему особых указаний. Можно ли к этому привязать шероховатость не знаю. Способ обработки вала уже зависит от шероховатости которую надо получить. Не знаю, зацепил ли я специалистов по геометрическим измерениям, но сделал что смог.
  19. scbist

    Первичная аттестация ИО

    Вопрос хитрый, как и все наше законодательство. Тут, как говориться, закон что дышло. ГОСТ говорит, что первичная аттестация проводится при вводе в эксплуатацию, но мы тут уже на эту тему спорили, что факт покупки уже является вводом в эксплуатацию. Но комиссию должен назначать руководитель эксплуатирующего предприятия. Т.е. аттестация у продавца не совсем прокатывает, если вы не издали приказ и не включили в комиссию тех, кто проводил аттестацию там. Цель аттестации - подтверждение возможности использования оборудования по назначению. Кто гарантирует, что в процессе транспортировки ИО сохранило свои свойства? Формально вы можете использовать данные той аттестации и переоформить свой акт, но убедиться, что ИО добралось да вас в целости и сохранности все равно надо.
  20. Не так детально. Сейчас много разных устройств со встроенными АЦП, т.е., грубо говоря, вольтметрами. Объект измерений может быть на большом удалении от "вольтметра". Меня интересует, что покажет дисплей в помещении и что на улице. Температура объекта меня не интересует. Сейчас я предполагаю, что температура прибора равна температуре окружающей среды. Температура процессора, может быть, больше, но я бы сейчас этой разницей пренебрег. При испытаниях мы обычно помещаем объект в камеру. Если этот объект "цифровой вольтметр", что с ним происходит при минус 45, плюс 55 и НКУ. Как соотносятся погрешности измерений? Есть ли какие-то общие закономерности, или все в руках разработчика и результат предсказать невозможно?Разработчик обычно пытается скомпенсировать влияние температуры на результат работы устройства, а что он пытается скомпенсировать применительно к АЦП?
  21. Видимо выходные плохо сказываются. Продолжает мучать вопрос. Может быть можно дополнительную погрешность учитывать как вариант систематической. Вносить поправку на температуру.
  22. Решил не создавать отдельную тему, возможно и ответов не будет. Меня заинтересовала дополнительная погрешность от температуры цифровых СИ. Кто-нибудь может сказать, куда пойдет погрешность АЦП при плюсе и при минусе? По идее, производители применяют различные схемы температурной компенсации, а как влияет температура на сам АЦП у вольтметра или амперметра? P.S. Еще когда учился в техникуме нам препод рассказывал, что для ламповых схем температурная стабилизация была неактуальна, т.к. нагрев нити катода все компенсирует, а для полупроводников температурная зависимость очень сильная и даже в самых простых усилителях ставят резисторы для компенсации влияния температуры. Сам я сталкивался в реальный устройствах с разным поведением п/п устройств. И с классическим поведением, и с практически независимостью от температуры, и с нелогичным поведением. А современные измерительные АЦП как себя ведут при разной температуре?
  23. А частников Вы в расчет не берете?
  24. Я составляю перечень СИ с номерами, датами поверок, местом установки, указанием сферы, если попадает. Мне надо знать, что делать с конкретным СИ в этом году. Если СИ переезжает, то перечень корректируется. Перечни я составляю каждый год.
  25. Какой же это эталон? Сопротивление изоляции это не МХ прибора, а требование безопасности. Значит поверка.
×
×
  • Создать...