-
Число публикаций
17012 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Что-то разговор пошел по кругу. Сложные стенды аттестовываются. Есть просто ЛАТР к нему с одной стороны прикручен шнур с вилкой, с другой стороны два провода с "крокодилами" или просто клеммы. Крокодилами цепляемся в нужное место, напряжение контролируем поверенным мультиметром. Проверка закончилась - мультиметр в карман, ЛАТР на стеллаж или другое рабочее место.
-
Кроме него аттестовывать нечего. Приборы, с помощью которых проверяется блок, поверены. Одни ЛАТРы бесхозные, но их много. Благодаря универсальности и простоте мы и питание от них подаем, и напряжение на вход блока, когда не было паяльных станций и паяльники запитывали.
-
У меня проблема как раз в этом. Аттестация отдельностоящего ЛАТРА, причем, сегодня он стоит здесь, завтра - там.
-
Если это набор типа "конструктор", то считается, что это схема которую я собираю перед испытаниями своим руками и перед включением перепроверяю. Если это законченное изделие - "черный ящик" - некая коробка с вольтметром, шнуром и клеммами, то я должен знать, что показания вольтметра соответствуют напряжению на клеммах. Разбирать и проверять целостность монтажа каждый раз нет смысла. Для этого есть аттестация. Если я выдвинул ящик стола, достал проводок, прикрутил его к ЛАТРу, достал другой проводок, прикрутил его к вольтметру, то это сложно назвать стендом. А если я взял с полки стеллажа ящик, воткнул в розетку вилку, соединил разъемом с устройством, то это стенд, даже если внутри только ЛАТР и вольтметр. Т.е. у стенда уже появились метрологические характеристики в виде зависимости между показаниями своего СИ и выходным напряжением.У нас в каждом ТУ есть перечни средств испытаний. Там и ЛАТРы, и резисторы определенного типа и номинала, и стенды, и камеры, и СИ. Но к испытательному оборудованию относится не все, что там перечислено. ЛАТРы, реостаты и пр. никогда не считал ИО, если они стоят на столе и подключаются отдельными проводами.
-
Кстати, я вполне допускаю, что просто ищу оправдание своему бездействию. Открыл паспорт на ЛАТР. Что здесь проверять с точки зрения метрологии? Как аттестовывать это изделие? Ни стабильности поддержания выходного напряжения, ни погрешности установки тут нет.
-
А как ЛАТР обеспечивает и контролирует эту погрешность? У ЛАТРа нет приборов. Просто катушка с бегунком. Куда я поставлю бегунок, такое напряжение на выходе и будет. В паспорте написано, что включается в сеть 220 В и регулирует в диапазоне от не более 5 В до не менее 240 В. Это не метрологические параметры, а чисто технические возможности. Т.е. бегунок имеет право не попадать на входную клемму (норма 5 В) и после клеммы 220 В намотано еще некоторое количество витков (норма 240 В). Сейчас в продаже есть ЛАТРы с приборчиками, но у них не цифры, а цветные сектора, т.е. это индикаторы. О каких-то измерениях выходного напряжения у них речь не идет. Что мне выдает ЛАТР при повороте ручки я не знаю. Об этом я могу только догадываться.У переменного напряжения есть несколько параметров. Это частота, синусоидальность и величина. Из этих трех параметров ЛАТР влияет только на последнюю, но не сам, а моей рукой и моим глазомером, или внешним прибором. Погрешность ЛАТРа зависит от дрожания моей руки, а не его технических возможностей. Аналогично работают и реостаты.
-
Не путайте вход и выход. Обычный ТСМ это сопротивление без всякого протокола - аналоговая величина. Протокол появляется на вЫходе вторичного преобразователя. Вы можете найти ТСМ со встроенным преобразователем, но это уже другой вопрос.
-
Вот решил вставить свои пять копеек. На фото слева в углу этот самый проектор. Это я заходил на завод после развала. Пользовался проектором по-разному. Когда показания снимал с барабана микрометрической подачи, когда измерял размеры прямо по тени на столе, когда мне делали специальные масштабные чертежи детали.
-
3,8 Вы округляете до 3,0? Я бы задумался, а можно ли Вам верить в остальном.
-
Видимо где-то появилась еще одна термопара которая добавляет свои 30 градусов. Вполне возможно, что где-то изоляция проводов от старости перетерлась и касается корпуса или оплетки. Я бы привязал с одной стороны к проводам кондуктор и выдернул бы их из рукава. Потом кондуктором можно протянуть новые и не мучиться.
-
УТ СИ, Отнесение ТС к СИ
scbist ответил на тема форума автора rmetr в Утверждение типа средств измерений
Я так понимаю, что законодательная база еще не отработана. В идеале к измерительной функции отношение должно быть как к СИ, но это не всегда возможно. Как выходить из этой ситуации если устройство величиной с дом и в поверку его не сдашь? Разрабатывать методику поверки для устройства работающего в непрерывном цикле и поверять функцию в процессе работы тоже не очень легко. Все решается сугубо индивидуально в зависимости от возможности и необходимости. -
Решил зацепиться за слово воспроизводство. Словарь говорит ЛАТР просто передает то, что есть в сети. Сам он ничего не производит.
-
Сегодня мой босс озаботился вопросом, ЛАТР является ИО или нет. Мы с помощью ЛАТРа подаем напряжение на вход устройства и вольтметром измеряем напряжение срабатывания. Т.е. ЛАТР воспроизводит условие испытаний в виде входного напряжения. Но какие у ЛАТРа нормированные метрологические характеристики, что проверять при аттестации? Отродясь ЛАТРы не аттестовывал и даже не задумывался над этим. Всю жизнь они у меня были вспомогательными средствами. Сам ЛАТР напряжение не вырабатывает, он берет его из сети и меняет величину. Если считать его ИО, то заодно уж и реостаты туда надо приписать, да еще кучу всего. Вот, подчинили метрологическую службу службе качества, теперь босс придумывает для нас новые формы отчетности и задает странные вопросы.
-
Это Ваше предположение. Я не вижу, чтобы здесь ВНИИМ фигурировал как владелец инкубатора. Я это читаю как "приглашенное лицо" для аттестации. Владельцем, если я правильно читаю, в аттестате уже указан завод. Т.е. работники ВНИИМа приехали в одну организацию и оформили документы для другой. Любой каприз за ваши деньги?
-
Вы бы как-то определились перемещено или нет ИО. Если оно осталось на старом месте и только собственник поменялся, то можете написать справочку, что новый собственник является правопреемником старого и несет всю ответственность... Пописываете у нового руководства и прикалываете к аттестату. Смена собственника это не смена фундамента. Если же все-таки ИО перемещалось, то ГОСТ на это дает однозначные указания.
-
Ника, спасибо за отклик. Вспомнил, что был вопрос в выходной день. Захотелось помочь студенту.
-
В моем случае ток из точки А, где находится генератор, течет к точке В, где исполнительное устройство. Температура провода особой роли не играет. Я где-то между точками А и В и измеряю ток своим прибором. При поиске неисправности погрешность меня не интересует, а при регулировке я должен дать команду каким-то образом привести ток к норме с некоторым допуском. Могу я провести испытания своего прибора или аналогичного и применять полученный результат как поправку на температуру? Или влияние температуры на современные СИ незначительно и непредсказуемо? Если производитель говорит, что дополнительная погрешность 1%, то это случайная величина?
-
Для меня звучит как, пойди туда не знаю куда. 8 квалитет на память не помню. Для этого есть таблицы в ГОСТе. Но это допуск на размер. Краем уха слышал, что "форма" тоже не должна выходить за допуск, если нет на эту тему особых указаний. Можно ли к этому привязать шероховатость не знаю. Способ обработки вала уже зависит от шероховатости которую надо получить. Не знаю, зацепил ли я специалистов по геометрическим измерениям, но сделал что смог.
-
Вопрос хитрый, как и все наше законодательство. Тут, как говориться, закон что дышло. ГОСТ говорит, что первичная аттестация проводится при вводе в эксплуатацию, но мы тут уже на эту тему спорили, что факт покупки уже является вводом в эксплуатацию. Но комиссию должен назначать руководитель эксплуатирующего предприятия. Т.е. аттестация у продавца не совсем прокатывает, если вы не издали приказ и не включили в комиссию тех, кто проводил аттестацию там. Цель аттестации - подтверждение возможности использования оборудования по назначению. Кто гарантирует, что в процессе транспортировки ИО сохранило свои свойства? Формально вы можете использовать данные той аттестации и переоформить свой акт, но убедиться, что ИО добралось да вас в целости и сохранности все равно надо.
-
Не так детально. Сейчас много разных устройств со встроенными АЦП, т.е., грубо говоря, вольтметрами. Объект измерений может быть на большом удалении от "вольтметра". Меня интересует, что покажет дисплей в помещении и что на улице. Температура объекта меня не интересует. Сейчас я предполагаю, что температура прибора равна температуре окружающей среды. Температура процессора, может быть, больше, но я бы сейчас этой разницей пренебрег. При испытаниях мы обычно помещаем объект в камеру. Если этот объект "цифровой вольтметр", что с ним происходит при минус 45, плюс 55 и НКУ. Как соотносятся погрешности измерений? Есть ли какие-то общие закономерности, или все в руках разработчика и результат предсказать невозможно?Разработчик обычно пытается скомпенсировать влияние температуры на результат работы устройства, а что он пытается скомпенсировать применительно к АЦП?
-
Видимо выходные плохо сказываются. Продолжает мучать вопрос. Может быть можно дополнительную погрешность учитывать как вариант систематической. Вносить поправку на температуру.
-
Решил не создавать отдельную тему, возможно и ответов не будет. Меня заинтересовала дополнительная погрешность от температуры цифровых СИ. Кто-нибудь может сказать, куда пойдет погрешность АЦП при плюсе и при минусе? По идее, производители применяют различные схемы температурной компенсации, а как влияет температура на сам АЦП у вольтметра или амперметра? P.S. Еще когда учился в техникуме нам препод рассказывал, что для ламповых схем температурная стабилизация была неактуальна, т.к. нагрев нити катода все компенсирует, а для полупроводников температурная зависимость очень сильная и даже в самых простых усилителях ставят резисторы для компенсации влияния температуры. Сам я сталкивался в реальный устройствах с разным поведением п/п устройств. И с классическим поведением, и с практически независимостью от температуры, и с нелогичным поведением. А современные измерительные АЦП как себя ведут при разной температуре?
-
А частников Вы в расчет не берете?
-
Я составляю перечень СИ с номерами, датами поверок, местом установки, указанием сферы, если попадает. Мне надо знать, что делать с конкретным СИ в этом году. Если СИ переезжает, то перечень корректируется. Перечни я составляю каждый год.
-
Вспомогательные средства поверки
scbist ответил на тема форума автора Prepod21 в Методы поверки и калибровки
Какой же это эталон? Сопротивление изоляции это не МХ прибора, а требование безопасности. Значит поверка.
