Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Название темы и начало обсуждения напомнило мне, что это первое апреля, хотел даже пошутить, что если смартфон СИ в сфере, то его надо в поверку сдавать примерно на месяц. Но ссылки оказались совсем не апрельскими и вокруг разгорелись такие нешуточные страсти, что я вспомнил кого-то из авторов - юмористов. Стоит мне о чем-то пошутить, как они это воплощают в жизнь. Имеются ввиду наши чиновники. Нет такого бреда, который наши чиновники не могли бы использовать P.S. Я не москвич, не автомобилист, смартфона не имею. Возможно из-за такой ущербности воспринимаю многое как бред.
  2. Любопытный снимок. Тут я тоже не специалист. Никогда не разбирался что измеряет радар в подобном случае. Мне кажется, что он реагирует не на тело вороны, а еще и на взмахи крыльев. Площадь крыла много больше площади сечения тела, правда, скорость движения разных частей крыла разная. Как радар что-то определяет? Загадка. Что-то я совсем не в ту сторону пошел.
  3. В том же ГОСТе указано, что номенклатуру параметров, периодичность аттестации и т.д. определяют при первичной аттестации. В протоколе первичной аттестации есть раздел рекомендации. В аттестате из него взят только период, но можно добавить номенклатуру параметров и номер первичной ПМ. Как вариант, можно сделать рабочую инструкцию по аттестации ИО. Это как вариант, чтобы не трепать первичные документы. Их лучше хранить в "первозданном виде" для предъявления разным комиссиям. Если программа периодической аттестации мало отличается от первичной, то для работы вполне сойдет копия с вычеркнутыми пунктами, а аудиторам говорить, что работаем по таким-то пунктам первичной, как указано в протоколе.
  4. Не автомобилист и не могу сказать, проверяют ли при ТО погрешность спидометра. Но когда водители говорят, что спидометр измеряет скорость мне хочется их поправить. Спидометр на автомобиле измеряет скорость вращения карданного вала. Между валом и дорогой есть такая штука как колеса. Про то, что таксисты в советские времена ставили на задний мост не те колеса и таким образом повышали цену за проезд, многие слышали. Но это можно отбросить, т.к. комплектация стандартная, хотя все колеса разные. Но на "диаметр" конкретного колеса влияет давление в шинах, загрузка автомобиля... Я бы скорее поверил каком-нибудь навигатору, а не спидометру. Бить себя пяткой в грудь и доказывать, что мой спидометр точнее вашего радара на целый километр, я бы не стал.
  5. Смотрите ГОСТ РВ 15.301 и ГОСТ РВ 8.537 там сказано, кто входит в комиссю
  6. 102ФЗ Куда здесь попадает ваша печь? Лично я не вижу. Если есть техническая возможность, то сойдет.
  7. Пост № 1 А дальше Это мелочи, но надо как-то определиться.
  8. У Вас задано +50С?. Т.е Вы установили на задатчике 5 градусов? Реально температура колеблется от +20С до +80С? А это сколько? В НД или ЭД на камеру указана какая погрешность измерения температуры?
  9. Любой документ должен быть утвержден, иначе это не документ, а бумажка. Все это должно быть сделано в процессе первичной аттестации. Номенклатуру параметров, периодичность аттестации и т.д. определяют при первичной аттестации. Тогда же, как правило, и утверждают методику периодической аттестации. Согласен, что явно это не прописано. Четкого указания, что МА утверждает руководитель предприятия в ГОСТе нет. Тут возможны варианты. Утверждает или председатель комиссии или лицо утверждающее АКТ первичной аттестации. Несмотря на то, что указаний нет, каждый проверяющий спрашивает, а кто утвердил разработал и документ.
  10. Начну с конца. С технологическим оборудованием можете ничего не делать пока вас устраивает качество процесса. Но это не совсем правильно. Контролировать правильность работы оборудования все-таки надо. Вопрос только, как это сделать. Я не знаю, что это за печь ПМК-125/14. Судя по термопарам и количеству регуляторов у нее большая температура нагрева и возможно, несколько зон. Я у себя порой пользовался пирометром. Помещал в печь достаточно крупногабаритную деталь, выдерживал ее в печи нужное время для прогрева и стабилизации температуры. Затем открывал печь и измерял температуру детали пирометром. Вот и вся проверка. Кто Вам сказал, что ТРМ невозможно демонтировать? Достаточно иметь желание, обычную отвертку и руки электрика. Электрик нужен для того, чтобы отключить питание от печи. Все провода к ТРМ подключены с помощью винтов, и сам ТРМ к щиту прикреплен двумя винтами сидящими в специальных скобочках по бокам и упирающихся в щит с обратной стороны. Т.е. они прижимают лицевую панель ТРМ к щиту. Надо только открыть щит, если он в виде двери или снять его, если он держится на винтах или другом каком-то крепеже. Я не думаю, что после сборки щит управления заварили и залили компаундом. Термопары тоже должны легко выниматься из холодной печи.
  11. Проще всего сказать, что не надо, но в технологическом процессе приборы могут обеспечивать качество продукции и обеспечивать безопасность персонала. Та часть, которая отвечает за качество обязательной поверке в России не подлежит, а приборы безопасности - подлежат. У нас на производстве были небольшие тигли в которых мы плавили ЦАМ. Из приборов были только регуляторы температуры и я сам из калибровал. У вас температура и объемы много больше. Вполне возможно, что какой-то из приборов предназначен для предотвращения аварийной ситуации.
  12. Государственных документов я не встречал и, думаю, что таких нет. Слишком разные приборы и требования к ним. Здесь все определяет разработчик и производитель. Некоторые изготавливают и сумки для перевозки. Есть общепромышленный ГОСТ на упаковку и транспортировку. Там описываются условия транспортирования и оговариваются требованиям к упаковке. Если мне не изменяет память, то там речь о вариантах ящиков в зависимости от степени жесткости транспортирования. Думаю, для вас это не подойдет. Вы транспортируете не от производителя к потребителю, а у вас технологическое транспортирование. Тара, указанная в ГОСТе, не подлежит повторному использованию. Вам же надо ее многократно использовать. Для ориентира посмотрите ГОСТ 23216-78 (группы по механике и варианты внутренней упаковки), ГОСТ 15150-69 (группы по климатике), ГОСТ 9.014-78 (варианты упаковок), ГОСТ 24634-81 (требования к экспортной упаковке). В некоторых ведомствах есть ОСТы или РД на упаковку своих изделий. В РОА ЕС наверняка тоже что-то есть на эту тему. P.S. Главное при транспортировании и хранении это сохранность изделий. Сейчас на рынке столько вариантов упаковок, что глаза разбегаются. От пупырчатой п/э пленки до специальных кейсов с поролоновым наполнением. Иногда достаточно пригрозить ответственному за применение прибора материальной ответственностью и озвучить стоимость для того, чтобы он сам озаботился сохранностью вверенного изделия.
  13. Юрий Яковлевич, что же это Вы так нервничаете? Человек хочет всеобщего блага. Ну есть у него такая недостижимая мечта. Не надо так резко реагировать и тема сама заглохнет. Успокойтесь. На дворе выходной день. Отдыхайте.
  14. Прошу прощения, я заводской электрик. Для меня все, кто в поле - геологи Искал я не долго, интернет все знает. Библиотеку из нескольких десятков НД собрал влет. Но почему специалисты, которые зарабатывают себе на хлеб, их не читают? Вопрос, конечно, риторический. Видимо в этом все и дело. Хотя в тех документах, которые я читал речь шла об абсолютных величинах.
  15. scbist

    Присвоение класса точности СИ

    Но вопрос то, как я понял, именно об этом. Это определяет, например, МИ 1604, т.е. документ записанный в ОТ, а не хотелка поверителя.
  16. Думаю, проблема в том, что метролог здесь, а геолог с теодолитом - там. Как он пользуется прибором, что происходит в поле?Я был свидетелем такой картины. Вернувшийся из экспедиции топограф принес координаты скважин "гидрографу". Гидрограф нанес точки на карту и обалдел. Одна скважина была на берегу озера, а оказалась черте где, другая вместо просеки в глухом лесу. Это называется отскок. Промахнулся топограф на пару километров. Что делать? Карта в Питере, скважины в Сибири. Почесали репу, решили, что он напутал с углом, т.к. взаимное расположение примерно совпало с ожиданиями. Перестроили координаты по карте и записали получившиеся координаты. Почему топограф не удосужился себя перепроверить на месте? Сложно сказать. Я тогда пытался спросить, а с какой точностью вам надо знать координаты. Вразумительного ответа от специалистов так и не получил. Сколько прибор позволяет, столько и достаточно. Пришлось самому искать нормативные документы. Действительно, имеющиеся приборы перекрывают требования по точности, в данном случае, с большим запасом, как, впрочем, и в большинстве моих вариантов применения. Вот и не ставят геологи перед метрологами вопросов ребром.
  17. Уважаемый Геометр, Ваши посты мне напоминают стиль некого персонажа с ником vladyur. Если интересно, почитайте его темы по поводу метрологической математики, метрологических понятий. Моя ссылка Моя ссылка Моя ссылка
  18. scbist

    Присвоение класса точности СИ

    102ФЗ: не определяется, а подтверждается. Если у Вас прибор класса 0,25 не прошел поверку по данному классу, присвоить ему класс 0,5 поверитель не имеет права.
  19. Как мне кажется, протокол 61850 разрекламирован, но по нему мало кто работает. Разработчики и производители еще не совсем готовы к применению этого протокола. Программисты частенько витают в облаках. У них на столе программы работают, а у потребителя порой нет. То обновленные программы не хотят работать на старых блоках, то новые блоки не хотят работать со старыми программами. А порой и новые блоки со своими новыми программами оказываются сыроваты. Оказывается не во всех режимах протестировали. Слишком много функций хотят запихать в один блок. Потребителю такое изобилие очень редко нужно, а ресурсы процессора не безграничны. Но это скорее не метрологические трудности. Стоит на входе АЦП и преобразовывает сигнал с нужной точностью, а процессор из этого сигнала уже по своим алгоритмам пытается что-то сделать. Производитель часто, как мне кажется в рекламных целях, хотя я могу и ошибаться, забивает запредельную точность своих блоков. Чтобы ее проверить необходимы приборы стоимостью и сложностью совершенно фантастическим.
  20. scbist

    Присвоение класса точности СИ

    При поверке вы подтверждаете параметры указанные в ОТ. По результатам поверки класс не присваивается. Закон 102ФЗ, приказ 1815. Подробнее поищите по форуму. Этот вопрос уже задавался не один раз.
  21. Вы цитируете и ссылаетесь на требования к эталонам 2 разряда, а не тем, которые им передают единицу. Т.е. Вы возмущены тем, что эталону 2-го разряда передает единицу эталон более точный? Или просто Вы предполагаете, что ЭЛБ с такой точностью не существует?Или это я в падежах запутался?
  22. Странный вопрос, для опытного метролога. Если я стану делать линейки, то Вы их от представленных тоже не отличите. Логотип только будет мой, а не ЧИЗ. Вы предлагаете их автоматом вносить в реестр, без испытаний? P.S. Прошу не обижаться, первый пост я прочел с удивлением. Мне он напомнил популярную статью для подростков. Потом мне это стало напоминать троллинг. Это мое ощущение. Честно говоря, даже не вчитывался в содержимое, нет особого желания.
  23. Прошу прощения, по поводу 1 куба я ввел Вас в заблуждение. ГОСТ Р 53618-2009 говорит о камерах от 0,025. Это у меня были камеры 1 и 3 куба и термостаты. Глаз замылился. Не замечал еще одну строчку за ненадобностью.
  24. 9 датчиков нужно для аттестации камер объемом больше 1 м3. ЦСМ аттествывавший нам шкаф одним датчиком обходился. В ссылке, которую Вам дали, нормальная, рабочая методика.
×
×
  • Создать...