-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Название темы и начало обсуждения напомнило мне, что это первое апреля, хотел даже пошутить, что если смартфон СИ в сфере, то его надо в поверку сдавать примерно на месяц. Но ссылки оказались совсем не апрельскими и вокруг разгорелись такие нешуточные страсти, что я вспомнил кого-то из авторов - юмористов. Стоит мне о чем-то пошутить, как они это воплощают в жизнь. Имеются ввиду наши чиновники. Нет такого бреда, который наши чиновники не могли бы использовать P.S. Я не москвич, не автомобилист, смартфона не имею. Возможно из-за такой ущербности воспринимаю многое как бред.
-
Измерение водителем скорости движения автомобиля
scbist ответил на тема форума автора Triac в Стандарты в нашей жизни
Любопытный снимок. Тут я тоже не специалист. Никогда не разбирался что измеряет радар в подобном случае. Мне кажется, что он реагирует не на тело вороны, а еще и на взмахи крыльев. Площадь крыла много больше площади сечения тела, правда, скорость движения разных частей крыла разная. Как радар что-то определяет? Загадка. Что-то я совсем не в ту сторону пошел. -
Программа периодической аттестации
scbist ответил на тема форума автора kali_ma@mail.ru в Аттестация
В том же ГОСТе указано, что номенклатуру параметров, периодичность аттестации и т.д. определяют при первичной аттестации. В протоколе первичной аттестации есть раздел рекомендации. В аттестате из него взят только период, но можно добавить номенклатуру параметров и номер первичной ПМ. Как вариант, можно сделать рабочую инструкцию по аттестации ИО. Это как вариант, чтобы не трепать первичные документы. Их лучше хранить в "первозданном виде" для предъявления разным комиссиям. Если программа периодической аттестации мало отличается от первичной, то для работы вполне сойдет копия с вычеркнутыми пунктами, а аудиторам говорить, что работаем по таким-то пунктам первичной, как указано в протоколе. -
Измерение водителем скорости движения автомобиля
scbist ответил на тема форума автора Triac в Стандарты в нашей жизни
Не автомобилист и не могу сказать, проверяют ли при ТО погрешность спидометра. Но когда водители говорят, что спидометр измеряет скорость мне хочется их поправить. Спидометр на автомобиле измеряет скорость вращения карданного вала. Между валом и дорогой есть такая штука как колеса. Про то, что таксисты в советские времена ставили на задний мост не те колеса и таким образом повышали цену за проезд, многие слышали. Но это можно отбросить, т.к. комплектация стандартная, хотя все колеса разные. Но на "диаметр" конкретного колеса влияет давление в шинах, загрузка автомобиля... Я бы скорее поверил каком-нибудь навигатору, а не спидометру. Бить себя пяткой в грудь и доказывать, что мой спидометр точнее вашего радара на целый километр, я бы не стал. -
Смотрите ГОСТ РВ 15.301 и ГОСТ РВ 8.537 там сказано, кто входит в комиссю
-
СИ в составе технологического оборудования
scbist ответил на тема форума автора kali_ma@mail.ru в Другое
102ФЗ Куда здесь попадает ваша печь? Лично я не вижу. Если есть техническая возможность, то сойдет.- 4 ответа
-
- 1
-
-
Пост № 1 А дальше Это мелочи, но надо как-то определиться.
-
У Вас задано +50С?. Т.е Вы установили на задатчике 5 градусов? Реально температура колеблется от +20С до +80С? А это сколько? В НД или ЭД на камеру указана какая погрешность измерения температуры?
-
Программа периодической аттестации
scbist ответил на тема форума автора kali_ma@mail.ru в Аттестация
Любой документ должен быть утвержден, иначе это не документ, а бумажка. Все это должно быть сделано в процессе первичной аттестации. Номенклатуру параметров, периодичность аттестации и т.д. определяют при первичной аттестации. Тогда же, как правило, и утверждают методику периодической аттестации. Согласен, что явно это не прописано. Четкого указания, что МА утверждает руководитель предприятия в ГОСТе нет. Тут возможны варианты. Утверждает или председатель комиссии или лицо утверждающее АКТ первичной аттестации. Несмотря на то, что указаний нет, каждый проверяющий спрашивает, а кто утвердил разработал и документ. -
СИ в составе технологического оборудования
scbist ответил на тема форума автора kali_ma@mail.ru в Другое
Начну с конца. С технологическим оборудованием можете ничего не делать пока вас устраивает качество процесса. Но это не совсем правильно. Контролировать правильность работы оборудования все-таки надо. Вопрос только, как это сделать. Я не знаю, что это за печь ПМК-125/14. Судя по термопарам и количеству регуляторов у нее большая температура нагрева и возможно, несколько зон. Я у себя порой пользовался пирометром. Помещал в печь достаточно крупногабаритную деталь, выдерживал ее в печи нужное время для прогрева и стабилизации температуры. Затем открывал печь и измерял температуру детали пирометром. Вот и вся проверка. Кто Вам сказал, что ТРМ невозможно демонтировать? Достаточно иметь желание, обычную отвертку и руки электрика. Электрик нужен для того, чтобы отключить питание от печи. Все провода к ТРМ подключены с помощью винтов, и сам ТРМ к щиту прикреплен двумя винтами сидящими в специальных скобочках по бокам и упирающихся в щит с обратной стороны. Т.е. они прижимают лицевую панель ТРМ к щиту. Надо только открыть щит, если он в виде двери или снять его, если он держится на винтах или другом каком-то крепеже. Я не думаю, что после сборки щит управления заварили и залили компаундом. Термопары тоже должны легко выниматься из холодной печи. -
Поверка приборов в технологическом процессе
scbist ответил на тема форума автора роза в Метрологическое обеспечение производства
Проще всего сказать, что не надо, но в технологическом процессе приборы могут обеспечивать качество продукции и обеспечивать безопасность персонала. Та часть, которая отвечает за качество обязательной поверке в России не подлежит, а приборы безопасности - подлежат. У нас на производстве были небольшие тигли в которых мы плавили ЦАМ. Из приборов были только регуляторы температуры и я сам из калибровал. У вас температура и объемы много больше. Вполне возможно, что какой-то из приборов предназначен для предотвращения аварийной ситуации. -
Документация по правилам транспортировки СИ
scbist ответил на тема форума автора красный в Литература
Государственных документов я не встречал и, думаю, что таких нет. Слишком разные приборы и требования к ним. Здесь все определяет разработчик и производитель. Некоторые изготавливают и сумки для перевозки. Есть общепромышленный ГОСТ на упаковку и транспортировку. Там описываются условия транспортирования и оговариваются требованиям к упаковке. Если мне не изменяет память, то там речь о вариантах ящиков в зависимости от степени жесткости транспортирования. Думаю, для вас это не подойдет. Вы транспортируете не от производителя к потребителю, а у вас технологическое транспортирование. Тара, указанная в ГОСТе, не подлежит повторному использованию. Вам же надо ее многократно использовать. Для ориентира посмотрите ГОСТ 23216-78 (группы по механике и варианты внутренней упаковки), ГОСТ 15150-69 (группы по климатике), ГОСТ 9.014-78 (варианты упаковок), ГОСТ 24634-81 (требования к экспортной упаковке). В некоторых ведомствах есть ОСТы или РД на упаковку своих изделий. В РОА ЕС наверняка тоже что-то есть на эту тему. P.S. Главное при транспортировании и хранении это сохранность изделий. Сейчас на рынке столько вариантов упаковок, что глаза разбегаются. От пупырчатой п/э пленки до специальных кейсов с поролоновым наполнением. Иногда достаточно пригрозить ответственному за применение прибора материальной ответственностью и озвучить стоимость для того, чтобы он сам озаботился сохранностью вверенного изделия. -
Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения
scbist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
Юрий Яковлевич, что же это Вы так нервничаете? Человек хочет всеобщего блага. Ну есть у него такая недостижимая мечта. Не надо так резко реагировать и тема сама заглохнет. Успокойтесь. На дворе выходной день. Отдыхайте. -
ГОСТ Р 8.750-2011 Государственная поверочная схема для координатно-временных средств измерений
scbist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
Прошу прощения, я заводской электрик. Для меня все, кто в поле - геологи Искал я не долго, интернет все знает. Библиотеку из нескольких десятков НД собрал влет. Но почему специалисты, которые зарабатывают себе на хлеб, их не читают? Вопрос, конечно, риторический. Видимо в этом все и дело. Хотя в тех документах, которые я читал речь шла об абсолютных величинах. -
Но вопрос то, как я понял, именно об этом. Это определяет, например, МИ 1604, т.е. документ записанный в ОТ, а не хотелка поверителя.
-
ГОСТ Р 8.750-2011 Государственная поверочная схема для координатно-временных средств измерений
scbist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
Думаю, проблема в том, что метролог здесь, а геолог с теодолитом - там. Как он пользуется прибором, что происходит в поле?Я был свидетелем такой картины. Вернувшийся из экспедиции топограф принес координаты скважин "гидрографу". Гидрограф нанес точки на карту и обалдел. Одна скважина была на берегу озера, а оказалась черте где, другая вместо просеки в глухом лесу. Это называется отскок. Промахнулся топограф на пару километров. Что делать? Карта в Питере, скважины в Сибири. Почесали репу, решили, что он напутал с углом, т.к. взаимное расположение примерно совпало с ожиданиями. Перестроили координаты по карте и записали получившиеся координаты. Почему топограф не удосужился себя перепроверить на месте? Сложно сказать. Я тогда пытался спросить, а с какой точностью вам надо знать координаты. Вразумительного ответа от специалистов так и не получил. Сколько прибор позволяет, столько и достаточно. Пришлось самому искать нормативные документы. Действительно, имеющиеся приборы перекрывают требования по точности, в данном случае, с большим запасом, как, впрочем, и в большинстве моих вариантов применения. Вот и не ставят геологи перед метрологами вопросов ребром. -
ГОСТ Р 8.750-2011 Государственная поверочная схема для координатно-временных средств измерений
scbist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
Уважаемый Геометр, Ваши посты мне напоминают стиль некого персонажа с ником vladyur. Если интересно, почитайте его темы по поводу метрологической математики, метрологических понятий. Моя ссылка Моя ссылка Моя ссылка -
102ФЗ: не определяется, а подтверждается. Если у Вас прибор класса 0,25 не прошел поверку по данному классу, присвоить ему класс 0,5 поверитель не имеет права.
-
Метрология цифровых подстанций
scbist ответил на тема форума автора rmetr в Метрологическое обеспечение производства
Как мне кажется, протокол 61850 разрекламирован, но по нему мало кто работает. Разработчики и производители еще не совсем готовы к применению этого протокола. Программисты частенько витают в облаках. У них на столе программы работают, а у потребителя порой нет. То обновленные программы не хотят работать на старых блоках, то новые блоки не хотят работать со старыми программами. А порой и новые блоки со своими новыми программами оказываются сыроваты. Оказывается не во всех режимах протестировали. Слишком много функций хотят запихать в один блок. Потребителю такое изобилие очень редко нужно, а ресурсы процессора не безграничны. Но это скорее не метрологические трудности. Стоит на входе АЦП и преобразовывает сигнал с нужной точностью, а процессор из этого сигнала уже по своим алгоритмам пытается что-то сделать. Производитель часто, как мне кажется в рекламных целях, хотя я могу и ошибаться, забивает запредельную точность своих блоков. Чтобы ее проверить необходимы приборы стоимостью и сложностью совершенно фантастическим. -
ГОСТ Р 8.750-2011 Государственная поверочная схема для координатно-временных средств измерений
scbist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
А если бы были, то вопрос отпал бы? -
При поверке вы подтверждаете параметры указанные в ОТ. По результатам поверки класс не присваивается. Закон 102ФЗ, приказ 1815. Подробнее поищите по форуму. Этот вопрос уже задавался не один раз.
-
ГОСТ Р 8.750-2011 Государственная поверочная схема для координатно-временных средств измерений
scbist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
Вы цитируете и ссылаетесь на требования к эталонам 2 разряда, а не тем, которые им передают единицу. Т.е. Вы возмущены тем, что эталону 2-го разряда передает единицу эталон более точный? Или просто Вы предполагаете, что ЭЛБ с такой точностью не существует?Или это я в падежах запутался? -
Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения
scbist ответил на тема форума автора Геометр в Законодательная метрология
Странный вопрос, для опытного метролога. Если я стану делать линейки, то Вы их от представленных тоже не отличите. Логотип только будет мой, а не ЧИЗ. Вы предлагаете их автоматом вносить в реестр, без испытаний? P.S. Прошу не обижаться, первый пост я прочел с удивлением. Мне он напомнил популярную статью для подростков. Потом мне это стало напоминать троллинг. Это мое ощущение. Честно говоря, даже не вчитывался в содержимое, нет особого желания. -
Прошу прощения, по поводу 1 куба я ввел Вас в заблуждение. ГОСТ Р 53618-2009 говорит о камерах от 0,025. Это у меня были камеры 1 и 3 куба и термостаты. Глаз замылился. Не замечал еще одну строчку за ненадобностью.
-
9 датчиков нужно для аттестации камер объемом больше 1 м3. ЦСМ аттествывавший нам шкаф одним датчиком обходился. В ссылке, которую Вам дали, нормальная, рабочая методика.
