-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Общего только длинная разборная штанга. Судя по старым кинохроникам я вообще сомневаюсь, что в 1928 году делали схождение так, как мы сейчас, если вообще делали. Зачем там оцифровка по всей длине? Зачем там губки как у штангенциркулей? Наши предки были не глупее нас, а порой и умнее и практичнее. Во всяком случае "ручные" работы они делали лучше. Думаю, прадедушка ПСК должен выглядеть почти как современный, но красивее.
-
По поводу отнесения к СИ есть статья в законе. По поводу отнесения к ИО или КО никаких указаний нет. Гражданские документы об этом молчат. Т.е. сам потребитель принимает решение об отнесении ТС к ИО или КО в меру своего разумения.
-
Интересная штука. Похоже на штангенциркуль для измерения расстояний в разных плоскостях. Похоже "неподвижная" губка может вращаться относительно подвижной. Т.к. длина прибора довольно значительная, то дополнительная опора в виде сошки вещь весьма полезная. Выкручивающийся "центр" может быть тоже как дополнительная опора работает. Интересно, сектор, это что-то типа установочной меры?
-
Кто-нибудь в курсе, что за предприятие в Питере на Черной речке ООО "НПКД". Получил по почте приглашение. Кроме телефона и имени контактного лица ничего. Поиск по интернету дает только ссылки на рекрутинговые агентства. Пишут, что предприятие занимается производством, сборкой, настройкой высокоточного измерительного оборудования. Нужны им токаря, фрезеровщики, инженеры. Кроме станции метро ничего больше нет.
-
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Поверитель может только дать заключение соответствует или нет. На этом его функции заканчиваются. В личной беседе он может вам сказать, что ему не нравится запас но МХ, надо бы получше последить за этим СИ. Но это его личное мнение, не более того. Возможный вариант указания другого МПИ в свидетельстве - разные МПИ у СИ разных годов выпуска. Может поверитель обратил на это внимание и исправил ошибку конкретно для данного СИ?
-
Ключевое слово не "где", а "как". Не надо расширять толкование по своему усмотрению. Про отнесение к ИО даже было письмо Госстандарта о недопустимости такого подхода. В нем четко сказано, ИО это то, что создает условия испытаний и точка. Если вращение объекта является условием при котором он должен как-то функционировать или реагировать на скорость вращения, то это ИО, а если отжим белья в стиральной машине, то это средство испытаний, но вспомогательное и аттестации как ИО не подлежит.
-
Для начала выставить претензию разработчику и "монтажнику" системы. Пусть свои косяки сами исправляют, за свой счет. Не подписывать акт приемки работ. Какое расстояние между узлами?
-
Объекты идентификации слишком разные, чтобы применять к ним какие-то единые требования. На стенку климатической камеры можно и кармашек для инструкции приделать, и место под описание текущих испытаний, и, даже, под журнал. На некоторые СИ не знаешь, как дату читаемо поставить.Ко мне как-то давно аудитор прикапывался по поводу бирочек. Я в стандарте общие фразы написал, что в видном месте и т.д. Могут быть такие, сякие, смотря по обстоятельствам. Отстал.
-
Спасибо, про подпись забыл. Штамп не ставил, но подписывал всегда.
-
На первом снимке похоже на нашу КЛ, но без луп, термометра и иным профилем. Думаю, ее можно применять как штриховую меру длины, но невысокого разряда. Что за прибамбас на последних снимках? У меня такое ощущение, что это уровень? Тогда это можно применять для проверки нивелиров и других подобных СИ.
-
Думаю, можете. Я у себя сделал инструкцию "Порядок отнесения ТС к СИ, ИО, СДК". Дал определения из ГОСТов и РМГ и утвердил у главного инженера.
- 21 ответ
-
- 1
-
-
Все зависит от целей которые Вы ставите перед биркой. У меня было несколько разновидностей бирок. От просто годен до ...., до аналогичных Вашей, но это было для средств калибровки и на бирке была соответствующая графа. Надо определиться, для чего нужна бирка. Работник подойдя к прибору должен видеть информацию необходимую для него. Нужен простому рабочему номер свидетельства? Думаю, нет. Он Вам и так поверит. Дата поверки нужна? Может быть, но ему важнее до какого числа СИ можно пользоваться, а с какого, да какая разница, если эта дата уже давно прошла. Ответственный за эксплуатацию? А он есть? У нас приборы часто не к человеку приписаны, а к рабочему месту. Отвечает мастер или бригадир. Это у них в должностной инструкции прописано и у кладовщика зафиксировано в карточке. На этом участке все и так это знают. Привязать бирку к конкретному СИ необходимо, чтобы невозможно было переклеить ее. Типа и номера вполне достаточно. Если есть инвентарный номер, то можно и без типа обойтись, но лучше, чтобы был. Ну и из разряда обязательных - "средство калибровки" или "эталон". Т.е. этим прибором нельзя пользоваться как рабочим СИ! Может быть еще одно дополнение. Для калиброванных на по всем диапазонам обязательно это должно быть отмечено.
-
Мало ли что используется при ПСИ. Что же теперь и стол станет ИО? Вы путаете два термина ИО - Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний. И Средство испытаний - Техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения испытаний. Т.е. центрифуга может быть вспомогательным устройством, но не ИО.
-
В ГОСТ 16504 есть пояснение
-
Контроль это сравнение с "нормой" и принятие решения. Контроль может быть визуальным, инструментальным и т.д. Т.е. СДК (средства допускового контроля),о которых говорит Надежда Алексеевна, только часть всего спектра.Средства измерений тоже могут быть КО, если по результатам измерения принимается решение о годности или негодности изделия. ГОСТ РВ вывел СИ из под КО, т.к. к ним предъявляются требования по поверке или калибровке и что-то еще не имеет смысла. ГОСТ 16504-81 определяет испытания как Т.е. ИО тоже может быть КО или его частью. Многие стенды не только создают условия испытаний, но и имеют в своем составе СИ или другие ТС контролирующие само изделие.Говорить о "чистых" СИ, КО, ИО сейчас сложно. Все перемешалось. Искать компромисс. Выяснить какие конкретно ТС они считают неправильно отнесенными и в диалоге придти к консенсусу. Не думаю, что какая-то комиссия будет для ВП авторитетом. Обычно, они считают себя самыми умными. Надо с ними спорить и иногда ставить на место. Это и Ваш авторитет поднимет, и ВП приспустится на землю.
-
Приказ N 1815 Порядок поверки
scbist ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Уже 20-е число, а я не могу заключить ни одного договора на поверку с "федералами" ни по старым ни по новым правилам. В середине декабря прошлого года послал заявки в ТЕСТ-СПб и ВНИИМ. На сайте ТЕСТ висит баннер, "Шаблон договора на 2016 год будет опубликован после 11.01.2016". В конце года девочка из договорного отдела говорила мне, что по новому приказу нет требования по графикам. Чтобы убрать это пункт нужен месяц? Ни у тех, ни у других нет еще тарифов на 2016 год. Это не проблема, берут СИ и поверяют, и счета выставляют. Но на их заморочки накладывается наш дебилизм. Я не могу заключить просто договор на поверку с пролонгацией. Я каждый год должен заключать новый договор заканчивающийся 31 декабря текущего года с приложением спецификации и на конкретную сумму. У меня такое ощущение, что писатели инструкций вообще не понимают, как и что работает на самом деле. Живут в своем воображаемом мире. Для них работа, это сочинение и перекладывание бумажек из одной кучки в другую. Что за этими бумажками стоит они не представляют. На днях одна такая "писательница" выставила официальную претензию к отчету. Примерно такого вида. Вы не могли измерить уровень грунтовых вод в 120 м, т.к. предел измерений вашего скважинного уровнемера всего 50 м. Девушке оказалось невдомек, что уровень указан относительно "0", т.е. "мирового океана", а измерялась "глубина залегания" от оголовка скважины. Когда начальница отдела пыталась пообщаться с "девушкой", оказалось, что она в гидрогеологии ни ухо, ни рыло. Даже рядом не проходила. Порой возникало ощущение, что и в школе то девушка была не часто. Начальница отдела никак не могла понять, почему, прежде чем писать претензию, не позвонить знающему человеку и не проконсультироваться. P.S. Прошу прощения за пост. Просто надо было где-то высказаться. Сбросить пар. -
Размеры детали по горизонтали, это интересно. По таблице все определяется просто, вот там есть и горизонталь и вертикаль. На пересечении находите результат. Только исходные данные уточните. Посмотрите на саму таблицу и поймете, чего Вам не хватает.
-
Приказ N 1815 Порядок поверки
scbist ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Чек от продавца не говорит о том, что изделие готово к эксплуатации, он говорит о переходе права собственности и ответственности за состояние изделия.Фраза это из разряда, закон, что дышло...Если следовать Вашей логике, то по ГОСТ Р 8.568 ввод произошел в момент покупки и аттестовывать ИО надо прямо на складе поставщика. Дальнейшее транспортирование уже эксплуатация и т.д.Мне ближе определение При транспортировании изделие не используется по назначению и выгоды хозяину не приносит.Т.к. ГОСТы в нашей стране с момента принятия Закона о техническом регулировании стали добровольны к применению, я бы для себя выбрал определение из энциклопедии, а не из ГОСТа. Хотя, иногда бывает выгоднее и ГОСТовское определение. Тут опять закон, что дышло. -
Расчет экономии от рекуперации.
scbist ответил на тема форума автора Nikollass в Студенческий раздел
А кто-то из форумчан учился в заведении с приточно-вытяжной вентиляцией? Мы раньше для проветривания в перерывах просто форточки открывали. Вытяжка обычно применяется для удаления из рабочей зоны вредных веществ выделяющихся в процессе производства. Что такого выделяют современные студенты в процессе обучения, аж вытяжка требуется? Да, и в моей студенческой юности бывал выхлоп от соседа хоть закусывай, но не устанавливать же над ним вытяжной зонт? Если гуляли все группой, то препод наверное это ощущал не только по нечленораздельным ответам, но в обморок от отравления никто не падал, да и не каждый день такое случалось. Особо усердные, кто мог бы внести существенный вклад в химический состав атмосферы, в такие дни просто не приходили на занятия.Да, что-то зацепило меня словосочетание "учебное помещение". Думаю, пора уже остановиться. А то, и трава была зеленее, и снег белее... -
Расчет экономии от рекуперации.
scbist ответил на тема форума автора Nikollass в Студенческий раздел
Наверное. Когда я учился в техникуме и в институте у нас о кондиционерах никто еще и не мечтал. Стеклопакетов не было в помине. Вытяжка была только местная в мастерских, где нас учили паять. Даже на заводе до последнего времени кондиционеры были только в особо ответственных местах, да в некоторых отделах типа бухгалтерии. Правда, в институте в котором я работаю сейчас, кондиционеры в каждой комнате. Но без вытяжки и рекуператоров. Возможно поэтому я и не понимаю, зачем "оно" в учебном заведении. Вероятно, только для примера, как абстрактное условие задачи. Препод ляпнул первое, что на ум пришло. Но какая тут "экономическая прибыль"? Судя по поставленной задаче, образование окончательно перешло в разряд платной услуги? -
Расчет экономии от рекуперации.
scbist ответил на тема форума автора Nikollass в Студенческий раздел
Скорее всего, речь идёт о рекуперации воздуха. ссылка При чем тут "внесение в учебное помещение". Опять применительно к моему заводу. У нас на каждом участке, где нужна была вентиляция с притоком, была вентиляционная камера внутри помещения. Там стояли и вентиляторы и калориферы и рекуператоры. Вносить рекуператор еще куда-то нет смысла. В некоторых случаях вытяжные вентиляторы стояли на улице, но там ни приток, ни рекуперация не предусматривались. Устанавливать устройство подогрева воздуха на мороз, чтобы большая часть тепла улетала в атмосферу, а не грела приточный воздух как-то неразумно. Хотя, с разумом у нас частенько бывают проблемы. Я неоднократно наблюдал, как в ларьках летом работали прилавки-холодильники. Теплый воздух от радиатора выпускался не на улицу, а прямо в ларек. В результате, холодильник, охлаждая продукты, нагревал воздух в ларьке. Естественно, это требовало еще более интенсивной работы охадителя с еще большим выделением тепла в помещение ларька. Продавцы потные, на потолке конденсат, т.к. его температура ниже температуры воздуха, на полу лужа. А надо-то было всего-навсего, вывести теплый воздух не в помещение, а на улицу. Вот где экономия электроэнергии. Но строители торговых павильонов не учили в школе физику. -
Расчет экономии от рекуперации.
scbist ответил на тема форума автора Nikollass в Студенческий раздел
Да, вопрос именно к метрологам. Интересно, что собирается Алексей Иванович рекуперировать в учебном процессе. Знания кому-то возвращать? Сомневаюсь я, однако. У нас одна "математичка" любила повторять, вложи в студента знания, и тайна вклада гарантирована. У нас на заводе еще в советские времена была куплена установка для восстановления спирта из отработанной спиртобензиновой смеси. Оказалось, что покупать спирт дешевле и проще. Так эта установка и провалялась в кладовке до развала и СССР и завода. Одно время у нас много говорили о рекуперативном торможении поездов. Т.е. чтобы в сеть возвращалась мощность потребленная при разгоне. На многих локомотивах и метровских поездах система есть, но шума вокруг идеи больше чем реальной пользы. Рекуперировать выгодно то, что нельзя достаточно дешево приобрести, а выгода от перемещения какой-то установки из одного помещения или с улицы в другое помещение еще более сомнительна. Только, может быть, студентам не надо будет зимой одеваться, выходить на улицу, простужаться и покупать антигриппины. Может я далек от темы и не в курсе современных учебных технологий. Кто знает, удовлетворите мое любопытство, что за рекуперационная система в учебном заведении. Какую прибыль она может принести? -
Есть такая расхожая фраза, давайте решать проблемы по мере их поступления. Не надо заранее пугаться страшилок рассказанных на ночь. Вы не первые и не последние, кто поверяет свои преобразователи. Под каждый вид газа иметь свою поверочную установку это слишком накладно.Попробуем включить логику. Принцип работы расходомера заключается в измерении изменения частоты ультразвукового сигнала при прохождении через поток газа. Что зависит от "рабочей среды"? Скорость распространения ультразвука, но ее мы не измеряем. Естественно, свойства среды сказываются на результатах измерений, но, повторюсь, вы не первые, и для таких случаев существуют поправочные коэффициенты, или табличные данные, или в самой МП указаны конкретные цифры которые должны получаться при поверке на стандартной поверочной установке.
-
Где узнать результаты поверки электросчетчиков
scbist ответил на тема форума автора GHT в Общие вопросы
Вчера жене позвонила дочкина соседка (сама дочка в отпуске), что в их доме бесплатно устанавливают двухтарифные счетчики которые будут автоматически передавать информацию в Петроэлектросбыт. Я сильно удивился такой неслыханной щедрости. Жена перезвонила монтеру, который устанавливает счетчики, он подтвердил, что это совершенно бесплатно. Т.к. счетчики будут установлены на лестнице, ехать никуда не надо, платить не надо, жена махнула рукой, типа, ставьте. Но меня гложет мысль, где тут подвох? С чего вдруг такая благотворительность? Может кто в курсе? -
Метрологическая экспертиза технической документации ГОЗ
scbist ответил на тема форума автора GHT в Метрологическая экспертиза
За заморочками это в первый отдел. Там с Вас возьмут подписки о неразглашении, анкетные данные, а вместо этого оформят форму допуска, ограничат выезд за границу и общение с иностранцами. За корочками это в АСМС. Вы же недалеко от Москвы?
