-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
А кто вам мешает проверять вспомогательное оборудование, а не аттестовывать по ГОСТ? Вопрос не в том, делать или нет, а как оформлять? Отнесение оборудования к технологическому или вспомогательному не освобождает от обязанности за ним следить. Просто при проверке не надо приглашать ЦСМ, ВП и пр. Да и придирок со стороны аудиторов будет меньше.
-
Извините, какие пробы отбирали при измерении вибрации? По вашим данным. Я читаю ваши данные так: - в диапазоне частот ниже 10 Гц амплитуда виброперемещения должна быть не более 0,5 мкм; - в диапазоне от 10 до 30 Гц - не более 1 мкм; - в диапазоне выше 30 Гц - 3 мкм. Т.е. у вас нормируется амплитуда виброперемещения в разных диапазонах частот. Т.к. в результатах измерений только уровни вибрации без конкретного указания на какой частоте это, измерялось, то и вывод у меня соответствующий, что это некая взвешенная величина. У прибора на входе есть фильтр который выделяет диапазоны частот. В вашем случае, до 10 Гц, от 10 до 30 Гц и выше 30 Гц. Судя по тому, что уровни почти одинаковые, я делаю вывод, что это какой-то равномерный шум. Если бы вибрация была синусоидальной на какой-то одной частоте, то и показаня прибора были бы в каком-то одном диапазоне. Теоретически, показания в диапазонах в которые не попадает частота синусоидального сигнала, должны быть вообще отрицательными. Там уровень меньше "опорного", соответственно логарифм величины меньше единицы отрицательный. Обычно на низких частотах нормируют виброперемещение, а не ускорение. Это сейчас имеются электронные приборы измеряющие очень малые ускорения на низких частотах, а раньше это измерялость с помощью микроскопа и измерительного клина.
-
А зачем? На распространенные СИ с нас ЦСМ МК не требует. В подавляющем большинстве эксплуатационной документации на СИ уже есть раздел методика калибровки или МП. Если ее нет в ЭД, то производитель, позиционирующий свое изделие как СИ, должен ее иметь, как минимум в ТУ должен быть раздел "методика контроля". Это не МК, но хоть что-то. Разработка МК может потребоватся для каких-то уникальных СИ, если вам нужна именно неопределенность или если ЦСМ встал в позу. Но в последнем случае можно найти другого калибровщика. Учитывая добровольность калибровки может прокатить любой сертификат. Но это уже какая-то профанация. Мы пользуемся термином "метрологический контроль", но потом расшифровываем, что это общее название включающее поверку, калибровку, аттестацию.
-
Коллеги, давайте разделим калибровки для разных потребителей. Для потребителя - производителя (завода) неопределенность пока пустой звук. Производственники пока понимают калибровку как поверку СИ не внесенных в реестр. Им неопределенность и МХ не нужны. Им нужна запись "годен". Возможно, я не работал на суперсовременных и продвинутых предприятиях, поэтому не встречал ни в одном чертеже или техпроцессе упоминаний про неопределенность. Все, что я видел это плюс/минус, класс точности, погрешность. Какой смысл разрабатывать новые методики для СИ столетней давности? К какому месту слесарь или технолог будет прикладывать неопределенность штангенциркуля? Видимо поэтому Пока только поверителям но если дальше записи в паспорте или протоколе эта цифра никуда не идет, то и поверитель не очень рвется ее получить.
-
Вы не правы. В данном случае, сплавление пыли не является испытанием, а подготовительная операция для дальнейших действий. Следовательно и печь выполняет функции не ИО, а вспомогательного оборудования.Если бы мы определяли температуру при которой пыль спечется, то это было бы испытательное оборудование, а так, только вспомогательное. Об этом было письмо зам. председателя Госстандарта России от 12 августа 1999 г. N ВК-110-17/2852.
-
Боюсь, что если появится такой прейскурант, то деньги будут брать и за разработку, и за то, что уже давно разработано. Т.е. цена калибровки просто автоматически будет больше. У нас обычно все с перегибами.
-
Это система газового пожаротушения? Манометр обязательно должен быть поверен, а организации производящие баллоны и монтирующие системы должны иметь лицензии. Посмотрите ПРИКАЗ от 25 марта 2014 г. N 116. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ" Моя ссылка
-
Вы правы. Но тут есть несколько аспектов.1. Калибровка это определение МХ. Разработка МК в это понятие не входит. Но на этот вид работ прейскуранта в нашем ЦСМ нет. Получается кто-то должен работать бесплатно? 2. Зарплата работников ЦСМ, как мне кажется, не зависит от объемов работ. Естественно, лишние работы им не нужны. В прошлом месяце меня в одном из отделов ЦСМ просто послали, правда весьма культурно. Сослались на то, что данный вид измерений попадает в СГРОЕИ, хотя это совсем не так. Сказали покупайте новый прибор из реестра и приходите с ним. Попытки объяснить, что у меня не прибор, а один из каналов зонда. Что определяется по нему не опасность, а глинистость грунта, даже прошлогодний их же протокол не помог. Уперлись рогом. ВНИИМ взялся, правда, тоже попросил методику для расчета стоимости. А в паспорте написано: "по типовой методике". Вся методика, поместить зонд в поверочную установку, записать начальную цифру, убрать экран и записать конечную цифру. Работы на пять минут. Дольше бумаги писать. Стоит порядка 5 тыс. руб., по прейскуранту ЦСМ, но им эти 5000 не нужны.
-
Посмотрите ГОСТ 31351- 2007 Вибрация. ВЕНТИЛЯТОРЫ ПРОМЫШЛЕННЫЕ. Измерения вибрации. Приложение Д и Е. Там есть формулы и номограмма. Но там говорится про синусоидальную вибрацию, а у вас шум в некотором диапазоне частот. Примерно прикинуть и оценить ориентировочно значения с помощью этих графиков можно, а для получения точных цифр надо знать закон распределения, спектральную плотность шума... Может быть если поискать в интернете, то и для вашего случая ГОСТ найдется. Кстати, Вы пишете про нормы, правда почему-то в Гц. На самом деле нормы как раз в мкм в заданных диапазонах частот. В каком документе даны эти нормы. Может быть там и метод обработки результатов указан? Как в ГОСТе про вентиляторы. В задании на работу для специалиста что было написано? На основании какого документа он проводил измерения, по какой методике?
-
Если Вы не просили, то в сертификате лишней информации быть не должно. Мы уже обсудили, что МКИ может быть только рекомендацией. Коллега прав и не прав. Если его нет, то что устанавливать? Естественно, интервал или периодичность калибровок должна быть. Метод определения должен быть описан в документах вашей СМК. В старом законе калибровка была еще и подтверждение годности к применению. Как метролог может определить годность к применению СИ? Применяет СИ не метролог, а какой-то рабочий. Как он применяет калиброванное мною СИ, я не знаю. Какие требования к измерениям на конкретной операции знает технолог, а не метролог. Я могу только сказать, СИ соответствует заявленным требованиям или нет.
-
Требования к эталонам как к средствам калибровки
scbist ответил на тема форума автора Lion28 в Общие вопросы
Вероятно для оборотной стороны. Для обычного СИ она может быть пустая. Для эталона там должен быть протокол и соответствие разряду поверочной схемы, если она есть. Не просто годен, а еще и конкретные данные.Т.е. на обратной стороне свидетельства о поверке эталона есть цифры которые могут понадобиться для расчета неопределенностей и т.д. -
В вашем случае сушильный шкаф не испытательное оборудование и поверке не подлежит. Вам необходимо проводить периодическое техническое обслуживание шкафа. Как часто должно быть указано в эксплуатационной документации. Если в документации указаний нет, то может сами назначить периодичность, а можете вообще не обслуживать. Средства контроля температуры, если они съемные, хорошо бы сдавать в поверку (калибровку). Если не съемные, то смотрите по качеству сушки. Устраивает? Слава Богу. Сушите дальше.
-
Внутренний метрологический надзор
scbist ответил на тема форума автора Denser в Метрологическое обеспечение производства
Тогда Вы знаете о чем я писал. Вы же заполняли опросники. Слава Богу метрология не попала в "Нокаут вопросы".Я тут сбросил несколько файлов которые мне давали на курсах в 2013 году, в том числе РЖД. По сути они все повторяют друг друга с некоторыми вариациями. МИ 2304-08 Метрологический надзор, осуществляемый метрологическими службами ЮЛ. Общие положения..rtfОСТ 92-4986-2000 Основные положения по метрологическому контролю и надзору.rtfПР 51-00159093-022-2001 Порядок проведения метрологического надзора в ОАО Газпром.docПравила проведения метрологического надзора (Распоряжение ОАО РЖД от 15.07.2011 N 1551р).rtfРД 153-00.0-006-99 Метрологический контроль и надзор в системе ТЭК.doc -
В том то и вопрос, как контролировать соответствие температуры жала заданной и как часто. Вот СМК то как раз и придирается. Элемент который надо паять есть? - укажи конкретную температуру. Инструмент для пайки есть? - подтверди соответствие температуры заданной. Задатчик температуры на инструменте есть? - докажи правильность его работы. Как у Жванецкого, "Тьфу - плевательница".
-
Внутренний метрологический надзор
scbist ответил на тема форума автора Denser в Метрологическое обеспечение производства
В законе говорится только о Государственном МН. Т.о. о каких то наказаниях со стороны правоохранительных органов говорить не приходится. В КоАП только 19 статья затрагивает метрологию, но про внутренний надзор и она молчит. Скорее всего, ждать неприятностей Вы можете со стороны СМК (системы менеджмента качества). Если вы хотите получить сертификат по одной из систем, то надо внимательно прочитать их документы. В явной форме про надзор говорят не все, но у них, как правило, есть требования по наличию идентификаций средств мониторинга и измерений, установления статуса СИ, наличия методик и т.д. и т.п. По сути в более или менее явном виде они пытаются провести МН. А т.к. ближе всего это метрологам, то все и ложиться на плечи метрологов. МН это не метрологическая экспертиза, для этого не надо быть аттестованным экспертом. Поищите в сети какие-нибудь положения о МН в РЖД, Газпроме, и пр. монополистов. Посмотрите, что и как они делают. Из их документов вполне можете скомпилировать свое положение, если с вас это требуют. Оштрафовать за отсутствие МП вас не могут, но не дать сертификат по какому-нибудь ИСО9000 могут. -
Особенности периодической аттестации
scbist ответил на тема форума автора attestacia.ic в Аттестация
В ГОСТе сказно, что повторную аттетстацию при этих условиях проводят по правилам первичной. Т.е. можно и аттестат заново оформить. -
Естественно. В начале 2000-х годов я наткнулся на статью в журнале по производству электроники о том, что к 610-му стандарту вышли обновления и фрагмент обновлений был напечатан. Меня эта выдержка удивила своим видом и я скачал из сети весь стандарт. Он удивил и обрадовал меня еще больше. Это почти 1000 страниц с текстом, схемами и цветными фотографиями. Расписано все до мелочей. Например, если описывается пайка резистора на плате, то указаны и возможные положения резистора, и возможные дефекты, и критерии оценки. Приведены фотографии идеального монтажа и всех возможных дефектов с указанием допустимости того или иного. Я даже попробовал попинать нашего начальника ОТК и главного технолога. Этот стандарт можно было использовать для обучения и даже распечатать некоторые страницы и вывесить в цеху как плакаты. Но они моего энтузиазма не поняли. Кстати, этот стандарт у нас можно было приобрести с переводом на русский язык. Я тогда просмотрел все дерево тогдашних стандартов. Большей частью они касались производства печатных плат и в одном из них я обнаружил методику обработки результатов измерений или испытаний. Она была написана как учебник для начинающих. Но меня поразило то, что приложенные калькуляторы работали. Я вместо цифр, которые там были вставлены для примера, заносил свои и получал результат. Т.е. это были не просто картинки с монитора, а реальные программы. Я даже попробовал сделать перевод стандарта для своих сотрудников, но мой компьютер не справился с таким объемом. Тот первый стандарт остался на старом компьютере. У него кроме дисководов ничего еще не было, а на моем нынешнем компьютере дисководов уже нет. То что я выложил это моя вторая попытка пару лет назад скачать тот стандарт. Без знания языка это было сложновато. За прошедшее время интернет сильно коммерциализировался и актуальные версии уже стоят денег, которых у меня нет, но старые архивные версии еще кое-где доступны. А главное еще работают.
-
У меня на компьютере уже сто лет живут халявные файлы из стандарта IPС-650. Правда они на английском языке, но при желании ими воспользоваться это не должно стать проблемой. Стандарт 2002 года. За прошедшее время многое могло измениться. Я за этим не слежу, т.к. по работе мне это не надо. Заодно специалисты, работающие и следящие за изменениями, могут оценить сами калькуляторы и возможность их применения сейчас. IPC-TM-650.rar Что-то Excel файлы не захотели загружаться, пришлось все заархивировать.
-
Действителен до... и межкалибровочный интервал разные понятия. У меня есть несколько разных свидетельств о калибровке. В одном, например, написано под всеми данными "межкалибровочный интервал рекомендуемый изготовителем ...". Т.е. слов "действителен до" нет, а интервал есть. В другом, как по РД - "рекомендуемая дата следующей калибровки". Русский язык богат. Как говорится, если нельзя, но очень хочется, то можно.
-
Когда мы паяли старыми 40-ка или 60-ти Ваттными паяльниками, то температуру вообще не проверяли. Монтажники периодически зачищали жало от нагара о напильник и этого было достаточно. Когда жало стиралось, так, что работать было уже не удобно, то меняли или жало или паяльник. В паяльных станциях теперь появились специальные губки для снятия нагара, которые достаточно не забывать мочить и менять при износе, и регуляторы температуры. По большому счету, это не СИ, а технологическое оборудование. Опытному монтажнику вообще не надо проверять температуру жала, он по текучести припоя видит что надо делать, прибавить или убавить температуру. В документации на паяльники я не помню чтобы где-то было написано про контроль температуры. Решайте сами, как вам удобно проверять паяльники. Если паяльник один, то можно и протоколы оформлять, а если сотня, то лучше завести журнал. Если ОТ от вас требует еще какие-то проверки, то проще все совместить. Пол аналогии с "нормальными" регуляторами температуры, периодичность можно забить 2 года. Если кто-то не доживет, то вам меньше работы. Т.к. это технологическое оборудование, то прописать это лучше в техпроцессе и технологической инструкции. Хорошо бы, чтобы технологи прописали, что температура должна быть такой, чтобы пруток припоя плавился под жалом примерно за 1 секунду, а капля диаметром 1 мм не стекала с жала. Тогда и температуру измерять нет смысла. Про время и размеры я написал так, чисто для примера.
-
Испытания изделий на пылезащищенность, естественно, проводят в камере пыли, как это и написано в ГОСТе. Мы эти испытания проводили во время периодических. При ПСИ пылезащищенность не проверялась, Считалось, что достаточно контроля размеров сопрягаемых деталей корпуса и визуального контроля.
-
Особенности периодической аттестации
scbist ответил на тема форума автора attestacia.ic в Аттестация
Теоретически п. 5.10 относится к разделу "первичная аттестация". Т.е. ИО после первичной признается годным если .... В разделе "периодическая аттестация" про перечень документов уже не говорят. Правда, в протоколе периодической аттестации требуется указать данные первичной, но если предыдущий протокол сохранился, то это можно взять из него. Есть еще указание в п. 8.7, что документы хранятся в течение всего срока эксплуатации, но это опять не раздел "периодическая аттестация", а "проядок разработки ПМА ИО". Иными словами, чисто формально, препятствий для периодической аттестации нет. Есть нарушения в порядке хранения документации, но не выбрасывать же из-за этого камеру на помойку. В преамбуле к ГОСТ РВ 0008-002-2013 сказано введен впервые. Ввод в эксплуатацию и первичная аттестация проводились до вступления в силу этого ГОСТа, а ИО, первичная аттестация которого осуществлена по ГОСТ Р 8.568 до даты введения в действие настоящего стандарта, повторной первичной аттестации не подлежит. А в ГОСТ Р 8.568 в бланке протокола периодической аттетстации данные не первичной, а предыдущей периодической аттестации и упоминаний о хранении протокола нет. Есть еще вариант, провести повторную аттестацию как первичную выбрав любой из понравившихся поводов раздела. - после проведения модернизации и (или) ремонта; - при ухудшении качества выпускаемой продукции, вызванном несоответствием характеристик ИО требуемым (при наличии рекламаций и по требованию ВП); - если проведенные операции с ИО привели к изменению его характеристик; - по указанию представителей компетентных органов, осуществляющих проверку организаций или испытательных подразделений; - при смене собственника. -
Интересная вы женщина. Если не сказала за день кому-нибудь гадость, то день прожит зря? Кто же вас так сильно по жизни обидел, что вы никак успокоиться не можете и постоянно пытаетесь унизить "соседа"? Может, как в старом мультике про енота, стоит улыбнуться своему отражению и оно вам улыбнется.
-
Идеал - хорда=диаметру, но не попасть бы уже на другой радиус. Т.е. говорить о конкретных цифрах сложно. Чем больше тем лучше, но все хорошо вмеру. Вот такую банальность изрек.
-
На тему изделий есть ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89)СТЕПЕНИ ЗАЩИТЫ,ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ ОБОЛОЧКАМИ (КОД IP). С испытаниями помещений не сталкивался.
