-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
При отсутствии на предприятии квалифицированных кадров и средств аттестации предприятие может привлечь соответствующих специалистов и оборудование. Очень часто предприятия обращаются в свои ЦСМ за помощью в аттестации. Если Вы можете документально подтвердить свою квалификацию, то имеете право составить конкуренцию ЦСМ.
-
Балансировочная машина на шинном производстве
scbist ответил на тема форума автора Мария Горбунова в Законодательная метрология
Продолжаем разговорв курилке? Мне хочется спросить куда они ушли? На заводе, на котором я работал, в советские времена работали разные специалисты. Были и супер и хлам. В период безденежья, сидения за свой счет и т.д. хорошие быстро нашли себе работу. Кто-то открыл свое дело и остались те, кто остались. Все бы ничего, естественный отбор сделал бы свое дело, но верхнее руководство получило неограниченную власть и отсутствие ответственности за свои решения. В итоге законы Паркинсона заработали на полную мощь. Руководство плодит себе подобных забывая о производстве. Специалисты им оказались не нужны. Им нужны бумаготворцы. Благо "хозяин" завода государство и своим карманом они не рискуют. Из восьми заводов нашего объединения прибыльными были только три завода, в том числе мой. Почему-то ликвидировать и перенести производство решили не с убыточного завода, а с моего. В итоге другой завод нашу продукцию так и не освоил, а моего завода уже нет. Кто-нибудь за это ответил? Риторический вопрос. Портебители нашей продукции кувыркаются, а менеждерам ни жарко, ни холодно. Нет. Это Вы сменили вектор. Первоначально был вопрос о поверке имеющегося оборудования. -
Балансировочная машина на шинном производстве
scbist ответил на тема форума автора Мария Горбунова в Законодательная метрология
Смешались в кучу кони, люди. По поводу контор по сертификации. Не они корень зла. Просто к управлению пришли безграмотные менеджеры. Сами оценить состояние производства они не в состоянии, а прикрыть одно место бумажкой им надо. Типа, мне эксперт сказал, что все прекрасно, я ему не могу не верить. Деньги на развитие производства они жалеют, а на бумаги нет. Для них результат производства не материальный продукт, а бумага. Вот они и помогают своим "классово близким". По поводу гирь. Вы знаете, у нас часто поверка СИ происходит раз в год, а то и реже. Соответственно, многие эталоны большую часть своей жизни лежат на полке, но это не значит, что они утешительный приз для начальника. Для того чтобы эффективно управлять результат измерений должен быть достоверным. -
Балансировочная машина на шинном производстве
scbist ответил на тема форума автора Мария Горбунова в Законодательная метрология
Эх, опять тема ушла в сторону. Начали с грузиков для поверки, а закончили статистическим управлением производством. Кстати, мне кажется, я уже видел на форуме рекламу этой программы. -
Метрологическая экспертиза конструкторской документации в электронном виде
scbist ответил на тема форума автора denny_north в Документация
Согласен. Пытался освоить некоторые конструкторские программы. Пока дальше простых рисунков для вставки в текстовые документы дело не пошло. Когда наш завод начинали разгонять служба занятости оплачивала разные курсы. Конструкторов посылали на Автокад. Я тоже хотел туда попасть, но не удалось. О чем сейчас жалею. Хотя я не конструктор. Спасибо за ссылки. Может я не прав, но мне казалось, что когда чертежи сделаны в одной программе, то все виды и изображения связаны между собой. Т.е. можно внести изменения в 3D модель и программа автоматически внесет изменения в соответствующие чертежи. И наоборот. У нас практиковалось, когда чертежи делает бригада конструкторов, они работали на сервере. Какую-то деталь они могли разрабатывать на своем компьютере, но потом готовую деталь обязательно сохраняли в нужном месте на сервере. -
Метрологическая экспертиза конструкторской документации в электронном виде
scbist ответил на тема форума автора denny_north в Документация
По поводу 3D моделей не могу ничего сказать. Для меня это просто наглядный материал. 3D модель сама по себе не существует. Она должна быть связана с классическими чертежами. Вы не можете внести изменения в какой-то вид так, чтобы это не отразилось на модели. Как правило, программы даже помогают конструктору тем, что выделяют цветом разные нестыковки. Если у Вас лицензионная программа и конструктора не рисуют модель отдельно от рабочих чертежей, то проводить МЭ отдельно 3D модели нет необходимости. P.S. В каком ГОСТе написано, что 3D модель является конструкторским документом? -
Честно говоря мы тоже так иногда делали. Но подобная практика характерна для КМД, причем, их положено не просто складывать, а притирать. Со щупами такой фокус не проходит. Щупы могут иметь серповидность и пр. Порой если пара не проходит, перевернешь один из щупов, посмотришь на просвет и глядишь пройдет. Это не очень хорошо. Нет уверенности в размере пары. Кстати, наборы щупов до 2 мм есть в продаже. У нас еще были отдельные щупы до 10 мм стальные и латунные. Т.е. проверяющий не так уж и неправ. Докажите ему, что пара щупов попадает в допуск одного щупа. Думаю это будет проблематично.
-
Метрологическая экспертиза конструкторской документации в электронном виде
scbist ответил на тема форума автора denny_north в Документация
Что значит как? Так же как и в бумажном. Какая разница? Разница может быть в оформлении результатов. Например, в бумажном виде допускается делать пометки на полях. В электронном виде можно выделять текст цветом. Пропишите это в инструкции и пользуйтесь. -
Балансировочная машина на шинном производстве
scbist ответил на тема форума автора Мария Горбунова в Законодательная метрология
Не могу понять, но два поста Ирины Юрьевны у меня оставляют какое-то странное ощущение. Может тон не нравится, может содержание, а может и то и другое. -
Трудно сказать, кто ремонтирует инструмент в Муроме. Лично от меня до Вас 1000 км. У нас на заводе этим занимались свои инструментальщики. Может у Вас рядом остался какой-нибудь завод где еще живы инструментальщики. Можно попробовать с ними договориться. Когда мне бракуют СИ и я не знаю, что с этим делать, я спрашиваю поверителя, не знает ли он кто может отремонтировать СИ. По некоторым видам СИ есть ремонтники в самом ЦСМ, по многим видам поверители знают ремонтников, т.к. поверяют СИ после ремонта. Порой рядом с приемщиком СИ лежат визитки продавцов и ремонтников. Можно еще воспользоваться федеральным информационным фондом по метрологии. Посмотреть по шифрам клейм ближайших к Вам поверителей и калибровщиков, выбрать тех, кто может заниматься ремонтом и обзвонить их. Если они сами не занимаются, то может знают тех, кто ремонтирует.
-
Пункт 5.4.5 ГОСТ 17025
scbist ответил на тема форума автора jbim в Аккредитация и подтверждение компетентности
Здесь же не сказано, что это должен быть ГОСТ или документ зарегистрированный в минюсте. Вы сами должны разработать такой документ. Вам предлагают готовую болванку, что Вам не нравится? Пропишите в своем РК, что оценка методики проводится по п.п. раздела 5 рекомендаций по метрологии Р 50.2.060-2008. Или снимите с Р обложку и сделайте свою. Назовите это инструкцией по оценке пригодности ... и утвердите у своего руководителя. -
Я же писал про гирьки - с голодухи. По поводу приезжающих-проверяющих, хочется спросить, вам ехать или шашечки? Вы хотите продукцию качественно выпускать или проверяющих удовлетворять? Если у СИ межповерочный интервал 1 год, то это не значит, что надо год терпеть. Если у вас такая интенсивность, что они год не вырабатывают, то проверять для себя надо чаще. Мы у себя, в свое время, определили особо ответственные рабочие места и там своей властью сократили периодичность аттестаций, поверок и пр. Аналогично с оборудованием подверженным повышенному износу. Кстати, Ника задала Вам довольно модный нынче вопрос. Когда, в какой момент, параметры ключа вышли за пределы, и продукция пошла с браком? Сколько бракованных изделий Вы выпустили? Что Вы сделали с данной продукцией? Мы на эту тему на форуме много копий сломали. С некоторых пор аудиторы полюбили эти вопросы.
-
Я бы сказал нет желания. Мы когда-то для своих нужд сами изготавливали моментные ключи. Сложного в этом ничего нет. С голодухи можно обойтись слесарными тисками и гирьками на веревочках.
-
Сложно сделать какой-то вывод основываясь на пересказе пересказа чьих-то слов. Попробуйте в качестве эксперта привлечь специалиста - метролога из независимой орагизации. Чтоб не Вы нам пересказывали слова поверителя, а эксперт запросил документы и дал по ним заключение.
-
Про микрометрические нутромеры это Вы уже из своего опыта сделали вывод. Автор про это, к сожалению, не писал.
-
Пункт 5.4.5 ГОСТ 17025
scbist ответил на тема форума автора jbim в Аккредитация и подтверждение компетентности
После МЭ идет теоретическое исследование. Т.е. Вы берете несколько опытных специалистов, читаете МВИ и анализируете ее на основании опыта и знаний специалистов. После этого надо провести экспериментальное исследование. Это не статистика. Для новой методики статистики быть еще не может. На то она и новая. Если Вы просто повторите 100 раз неправильный эксперимент, то Вы просто закрепите ошибку, если она есть. Необходимо провести эксперимент с заведомо известным результатом. Для химии это, например, анализ стандартного образца заданной точности. Возможно "сличение" с результатами полученными в другой, если есть возможность более точной, лаборатории. Возможно проведение параллельных измерений по другой аттестованной МВИ желательно более точной чем Ваша новая. Т.е. Вы должны провести эксперимент и получить результат с заданной точностью. -
Посмотрел ОТ на Струну. В комплект еще входят топливораздаточные колонки (до 32 шт.) и до 16 измерителей уровня топлива в резервуарах. В данном случае, поверитель проверил АРМ верхнего уровня. Про ТРК и уровнемеры Вы не пишете, их вообще не проверяли? Или кто-то все-таки еще что-то смотрел? Может быть один поверитель смотрел ТРК, а другой АРМ? С чужих слов сложно судить. Надо посмотреть протоколы. Такое бывает, что поверку проводят несколько человек. Каждый смотрит свой кусочек, а заключение дает последний. Бывает так, что разные части одной установки поверяются в разных учреждениях.
-
Прошу прощения за вопрос дилетанта. Мне казалось, что мои специалисты по геометрии при калибровке штангенциркулей и нутромеров обходились без ИЗМ-1.
-
Метрологическое сопровождение (аутсорсинг) в СПБ
scbist ответил на тема форума автора antaskaev в Метрологическое обеспечение производства
Филиал Петербургский, а код Московский. К первому посту уже задавался вопрос по С-Петербургским координатам, но он остался без ответа. Николай Витальевич, согласитесь, звонить из Питера в Питер через Москву как-то не очень удобно. Или слова Санкт-Петербургский филиал просто рекламный ход? -
Создание метрологической службы для аттестации испытательного оборудования
scbist ответил на тема форума автора Rigik в Студенческий раздел
Раз нет, то и не придумывайте себе головную боль. У специалистов должна быть соответствующая квалификация для проведения нужных измерений и приказ (распоряжение) руководства. -
В прошлом году я занимался утверждением типа образцов для дефектоскопии и писал МП для них. В процессе согласования документов метролог ВНИИОФИ проверял стыковку документов. Т.е. теоретически новые МП и новые схемы должны стыковаться. Нестыковки могут быть или в "старых" МП по сравнению с новыми схемами, или из-за "халатности" исполнителей. В первом случае можно сказать, закон обратной силы не имеет. Мне кажется, это уже не раз обсуждалось, что старые МП пересматривать под новые схемы нет необходимости. Как быть с новыми МП не соответствующими схеме я не знаю. Хочется куда-то возмущенно настучать, но исправят ли от этого МП?
-
Создание метрологической службы для аттестации испытательного оборудования
scbist ответил на тема форума автора Rigik в Студенческий раздел
Смотрите ГОСТ Р 8.568-97 Ответы на остальные вопросы там же. -
Пункт 5.4.5 ГОСТ 17025
scbist ответил на тема форума автора jbim в Аккредитация и подтверждение компетентности
ГОСТ Р 8.563-2009 Методики (методы) измерений. Раздел 6. Аттестация методик измерений. -
К сожалению, в русском языке есть многозначные слова. Благодаря нашим законотворцам калибровка относится к таким словам. Есть термин из закона, что калибровка это определение метрологических характеристик, а есть старое понятие сродни настройке или технологической проверке. Очень часто раньше писали, перед началом работы провести калибровку прибора. Т.е. привести его в рабочее состояние или убедиться, что он в рабочем состоянии. Для этого аккредитация не нужна. Это делает тот, кто с прибором работает. Такая калибровка не предполагает специального обучения. Если в паспорте про калибровку не сказано, значит нет в ней необходимости.
-
Владимир Александрович прав. Форму журнала Вы сами себе определяете и узакониваете. Журнал может быть привязан к ИО, тогда в нем могут быть графы Дата, Наименование изделия, Заводские номера изделий, Режимы испытаний, Время включения ИО, Время выхода на заданный режим, Время выхода из режима, Время отключения ИО. Лишнее можно убрать, а свое добавить. Журнал может быть привязан к изделию. Тогда вместо наименования изделия появляется графа Наименование и номер ИО, возможно появление графы с результатами испытаний. Вместо журнала вообще может быть маршрутный лист на изделие. Как Вам удобно, так и делайте. Главное информацию нет потеряйте. P.S. Кто с Вас требует часы из реестра? У нас даже военпред доверял в таких моментах обычным наручным. Если хочется, можно их по сигналам точного времени периодически проверять. Для точности в полчаса ни хронометр ни секундомер не нужен.
