Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17011
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Вот некоторые наши обсуждения по поводу создания МС. Моя ссылка Моя ссылка Моя ссылка Моя ссылка Моя ссылка Это я воспользовался поиском. В суть обсуждения не вникал.
  2. В данном случае я не про поверителя, а про аккредитующуюся организацию.Попробую вернуться к вопросам Юрия Владимировича. Когда я некоторое время назад занимался утверждением СИ, то писал МП и при МЭ эксперт проверял соответствие указанных средств поверки поверочной схеме. Поверитель работает по уже утвержденной МП в которой средства поверки должны были быть состыкованы с поверочной схемой. Мы уже обсуждали, что последующие изменения в НД на утвержденной МП не должны отражаться, и поверитель работает по старой МП. Может быть я не внимателен, но я не помню чтобы в критериях по аккредитации на поверку от РА фигурировали поверочные схемы. Там вроде есть требование наличия МП на заявленные СИ. Если я не прав, поправьте. При поверке ведь не разрабатываются новые МП, используются только утвержденные. Юрий Владимирович, по какому поводу эксперт потребовал от вас разработки ЛПС? Вы пишете про калибровку СИ. Может Вы сами и МК разрабатывали и эксперт захотел убедиться в прослеживаемости?
  3. Есть еще конкретные ГОСТы. Например, ГОСТ 24975.1-89 Этилен и пропилен. Хроматографические методы анализа. ГОСТ 31371-2008 Газ природный. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА МЕТОДОМ ГАЗОВОЙХРОМАТОГРАФИИ С ОЦЕНКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГОСТ 23781-87 ГАЗЫ ГОРЮЧИЕ ПРИРОДНЫЕ. Хроматографический метод определения компонентного состава
  4. Вы считаете, что ЛПС внутри вашего завода это ваше личное дело и никто не может ее у вас проверять, а ЦСМ по ЛПС вообще работать не имеет право, только по ГПС? Если Вы не предъявите эксперту свою ЛПС, как Вы докажете прослеживаемость поверки (калибровки)? Если поверитель будет работать не по МП указанной в ОТ, а по ГПС и применять не те СИ которые указаны в МП, то не придерутся ли к нему другие эксперты или потребители? Нужна ли ПС если есть утвержденная МП?
  5. Очень эмоционально написано. Хотел уточнить. Если бы поверитель "изобрел" ЛПС, Вас бы это устроило? В МП на поверяемые секундомеры указана УПМС? Соотношение ПГ при поверке соблюдено, но Вам нужен факт аттестации? Поверитель только фактически применял УПМС или указал ее в свидетельстве? Эксперт это кто? Не в смысле ФИО, а что он делает в ЦСМ, от какой организации и по какому поводу.
  6. А чем не федеральные органы исполнительной власти?
  7. Чем не ссылка на "единый перечень"?
  8. Я открыл в каталоге описание на первый попавшийся термостат там сказано P.S. Обратите внимание, сушильные шкафы и термостаты не всегда являются испытательным оборудованием. Если это не ИО, а технологическое или вспомогательное оборудование, то аттестовывать их нет необходимости. Посмотрите, создают ли они условия испытаний? Мы на форуме это уже не раз обсуждали и приводили разъяснения нашего Росстандарта и специалистов метрологических институтов.
  9. Если Вы не используете какие-нибудь поправки для определения истинной температуры, а только паспортные данные, то законно. В сертификате о калибровке метрологические характеристики соответствуют паспортным, следовательно, датчик пригоден к применению, если он выбран правильно. Т.е. точность, указанная в требованиях к данному виду измерений, совпадает с тем, что указано в паспорте. Например. В технологическом процессе или инструкции сказано, что в данной точке необходимо применять датчик температуры имеющий погрешность не более 0,5 градусов. В паспорте на датчик написано, что погрешность датчика в данном диапазоне температур не превышает 0,5 градусов. В сертификате калибровки тоже указано, что погрешность датчика 0,5 градусов. Применяйте на здоровье. Если же в паспорте или в сертификате появляются цифры больше 0,5, то применять нельзя. В сертификате о калибровке есть графа "методика". Посмотрите, что там написано. Т.к. калибровку проводили не вы, то ссылайтесь на то, что есть утвержденная методика, калибровочная лаборатория компетентна выполнять данную работу. В крайнем случае, можете сказать, что методика калибровки аналогична указанной в
  10. Сегодня был в Тесте сдал и получил приборы без очереди. Поймал себя на мысли, что это уже не первый раз. Поначалу радовался такой удаче, но сколько можно радоваться. Не первый месяц сдаю без очереди, оформляю без очереди, получаю без очереди. Коллеги, это мне просто так везет, или на самом деле меньше народу стало в Тесте?
  11. Как говорится, назови хоть чугунком, но куда Вы денете избыточное давление и температуру? От переименования опасность не изменится. Как он собирается заключать договор на поставку газа для распределительного узла? если только для запуска, то я бы запустил котельную и снял их заменив на заглушки. Если снять нет возможности, то перевод таких СИ, показания которых в ПБ не фигурируют и которые служат только для контроля заполнения системы водой, в индикаторы вполне допустим.
  12. Думаю конкретно по браслетам нет необходимости писать методику. Достаточно написать общую инструкцию по содержанию рабочих мест, или инструкцию по, допустим, настройке плат в которой в разделе подготовка к работе прописать периодический контроль браслета и пр. по ГОСТ.
  13. Где тут информация для расчета? Вы указали требования к параметру. Для расчета нужны статистические данные. Где результаты измерений одним исполнителем и несколькими? Посмотрите серию ГОСТов особенно второй Еще у нас была тема про MSA. Посмотрите ее Моя ссылка
  14. По тому, что как я цитировал выше, зависимость линейная. Выбор контрольных точек около "0" и "100" градусов не принципиален. Это вопрос технологический. Температура около "0" используется и при термопарах. Т.е. нет необходимости в дополнительном оборудовании. Есть простая методика со льдом в который опускают холодный спай термопары или ТСП. Т.е. это не связано со свойствами калибруемого объекта, а только с наличием соответствующего оборудования. Ваше оборудование позволяет проверять параметры в других точках. Думаю выбор температур связан с тем, что в этих точках нет необходимостив охлаждении, достаточно подогрева. Это проще технологически. Школьный курс геометрии нам говорит, что через две точки можно провести только одну прямую. Т.е. для построения прямой мы можем выбрать любые две удобные для нас точки. Как правило, ограничения по температуре связаны с материалом защитного кожуха или другими деталями которые могут выйти из строя при большей или меньшей температурах. Собственный температурный диапазон датчика Pt100 шире указанного Вами.
  15. Еще мне надо приложить к договору. 6. Справку в свободной форме о не нахождении в процессе ликвидации; 7. Справку о цепочке собственников (Приложение №1); Ну тут мне легче. Я только на месяц вперед планирую. Правда, этот договор у меня не был запланирован и необходимо корректировать план затрат, но месяц уже кончается и с нашей бюрократией дай бог успеть все оформить в следующем, так что корректировка октября не понадобится. Нет худа без добра. Но все равно, хочется рвать и метать, как говорилось в старом советском фильме. P.S. Не оставляет чувство неловкости за свою деятельность. Теребил всех, надоедал, а теперь начал просить бессмысленные бумаги. Стыдно за себя и обидно за державу. Между ехать или шашечки пока побеждают шашечки. А поедем то когда? Так хочется взглянуть в глаза тому, кто все это придумал и узаконил и "популярно объяснить", что он не прав.
  16. Спасибо. Вы меня утешили. Нет большей радости чем знать, что кому-то хуже чем тебе. Вспомнилась старая притча. Господь говорит одному человеку. Я выполню любое твое желание, но соседу сделаю тоже, но в два раза больше. Господи, выколи мне один глаз. Очень хочется побороться с излишней бюрократией, но не знаю как.
  17. Для окончательного принятия решения хорошо бы знать тип датчиков температуры. У вас термосопротивнление или термопара, какого типа? Меня смущает соотношение погрешностей 0,5 градусов для термодатчика и 0,2 градуса для эталона. Достаточно ли? Это надо смотреть конкретную методику для данного типа датчиков. ГОСТ Р 8.624-2006 Государственная система обеспечения единства измерений. Термометры сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки. говорит о 2-х точках и соотношении погрешностей 1/3. Там же есть требования к термостатам. Их неравномерность и нестабильность не должна превышать 1/5 допуска поверяемых СИ.Для термопар ГОСТ требует уже не менее 4-х точек и т.д.
  18. Согласен. Вместо материальных ценностей производим запросы и отчеты. В нашей конторе количество бумагоперекладывающих и руководителей уже превысило количество производящих продукт за который нам платят деньги.Не могу сказать как тоскую по нормальному производству. Есть ли оно еще где-нибудь? Так хочется что-то реальное делать, а не "на ваш входящий наш исходящий". Поработал некоторое время назад у частника. Там бюрократии практически не было, но зарплата в конверте, прав у работника нет. Что левая нога хозяина захотела, то все и делают. Если нога ошиблась, то это ощущает вся фирма. День выдачи зарплаты для босса был самым траурным. Мог с легкостью выкинуть кучу денег на станок который потом никто не знает куда деть и как применить, но заплатить наемному работнику зарплату было для него самым тяжким испытанием.
  19. Не скажу У нас этот фокус не проходит. Даже если "поставщик" по факту монополист, то мы можем его признать единственным поставщиком по постановлению правительства. Во всяком случае, мои аргументы, что в нашей стане этой тематикой никто не занимается не проходят. Приходится жульничать. Нет, это у нас называется "дробление закупок". У меня и так с ВНИИМом уже несколько договоров и мы вышли за лимит 100 тыс. Это у нас считается грубым нарушением. В начале года мы по всем перечням и графикам с ВНИИМом у меня должно было быть два договора. На гидрологические вертушки и дозиметрические приборы. Но геологи оказались очень непредсказуемыми ребятами. Вдруг, неизвестно от куда нарисовались десять комплектов сейсморегистраторов с датчиками без документации и вообще без ничего. Теперь срочно их надо поверить. Тест меня перенаправил во ВНИИМ. Там готовы все сделать быстро, т.к. есть свободное оборудование, в один день прислали проект договора, я согласовал с юристами, внес изменения и отправил обратно на подпись Ханову, но когда начал собирать остальные подписи под своей аналитической запиской уперся в тендерный отдел. Слава богу самого договора это не касается. Теперь надо обложить его такой стопкой бумаг что у меня в голове это не укладывается. Мне кажется, что это у кого-то очень больное воображение и бюрократический зуд. Никто же не будет реально читать устав ВНИИМа. Просто надо утопить дело в ворохе бумаг. Закамуфлировать крупную коррупцию за мелкими придирками.
  20. С ТЕСТом мы тоже под единственного поставщика поднырнули еще в начале года. К сожалению ТЕСТ не все наши СИ закрывает. Теперь это моя головная боль. Нужна ли эта работа ВНИИМу, не могу сказать. Видимо в разных отделах по-разному. Пытался "договориться" о калибровке уровнемеров. С начала августа мозги мне пудрят. Первый текст договора через две недели получил после нескольких напоминаний. Подписанный договор разногласий получил на прошлой неделе, а счета нет до сих пор. Это была еще мелкая "закупка". Кроме договора ничего не надо было.
  21. В пятницу столкнулся с очередным маразмом. Понадобилось заключить договор на поверку с ВНИИМом, но сумма договора оказалась больше 100 тыс. Чтобы заключить договор с победителем тендера я должен представить в тендерный отдел. 1. Устав ВНИИМ. 2. Выписку из ЕГЮРЛ. 3. Приказ о назначении директора ВНИИМ. 4. Справку о том, что ВНИИМ не является субъектом малого предпринимательства. 5. Справку о том, что им разрешены сделки на большие суммы. 6. Забыл, что-то еще с меня требуют. Про запросы и коммерческие предложения от участников я не пишу. Это уже прошедший этап. Теперь вопрос. Это везде так или мне просто повезло? У меня такое ощущение, что я из метролога превращаюсь в какого-то клерка - бухгалтера. Чтобы заключить договор на копеечную работу длительностью в один рабочий день трачу до двух месяцев на переписки для заключения договора. Порой хочется написать заявление об уходе из-за обилия ненужных бумаг.
  22. Несколько раз прочитал, но не уверен, что понял. 1. По паспорту -45...+140 перекрывает диапазон 5...30 градусов. Т.е. теоретически возражений нет. 2. Датчики калибровались в диапазоне 35...120 градусов. Это не криминал если Вам не нужны конкретные цифры. (Поправки на 5 и 30 градусов). Порой даже при поверке проверяется пара точек из всего диапазона температур. 3. Эталонное оборудование это какой-то термостат? Это он может выдавать температуру от -30 до +300 градусов? Для этого у него должен быть соответствующий прибор. Ваш данный диапазон не перекрывает, значит на температурах выше 140 градусов термостат с данным прибором использовать нельзя. Но в диапазоне до 140 градусов, а Вам вообще нужно 5 и 30, можно. 4. Ваши датчики температуры являются частью эталонной установки, но поверку не проходили. По нынешнему нашему законодательству аттестацию эталона допускается проводить по результатам калибровки, а не только поверки. Для проверки законности применения данного СИ надо было бы знать еще и точностные характеристики датчиков и термостата. То что Вы указали +/-3 градуса я воспринимаю не как погрешность, а как диапазон. Я прав? Тоже получилось сумбурно, но уж как смог.
  23. scbist

    Воздействие плесневых грибов

    Сегодня сходил на выставку в СКК (Автоматизация, Радиоэлектроника, Приборостроение и пр.). Там было несколько производителей испытательного оборудования. Мой вопрос про плесневые грибы ставил их в тупик. Один сказал, что ему уже задавался подобный вопрос, но они даже камеры влаги еще не освоили. В другом месте сказали, что есть корейское предложение, но пока, за все время существования компании, ни одной камеры они не продали.
  24. Нашел в интернете название Какое это имеет отношение к законодательной метрологии? Гугл по ключевым словам дал какую-то ссылку на скачивание, но Касперский пишет ресурс неизвестен. Оно мне надо? Пусть лежит где лежит.
×
×
  • Создать...