-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Мы его применяли при калибровке рабочих вольтметров КТ 0,5 и хуже.
-
Расчет количества поверителей на предприятии
scbist ответил на тема форума автора Student1111 в Студенческий раздел
1. Берете табель - календарь и смотрите, в 2015 году 247 рабочих дней и 1971 рабочий час. 2. Считаете общее количество поверок в год. Это и периодические о которых Вы не написали и те, что после ремонта. Количество периодических поверок может не совпадать с количеством СИ, т.к. межповерочный интервал может быть год, а может быть и другим. Это надо смотреть конкретно для каждого СИ. На предприятии для "большей лучшести" каждый год составляется график поверки. 3. Находите трудоемкости поверок каждого СИ. 4. Считаете суммарную трудоемкость всех поверок. 5. Делите величину из п.4 на величину из (п.1 минус время отпуска), умножаете на коэффициент запаса - учет больничных листов, непроизводительных затрат и т.д. (спросите о нем у преподавателя по экономике). -
Плохо представляю себе что такое "силоса для цемента" и какой он формы. В своей стройотрядовской юности встречал, как правило, прямоугольные емкости для цемента на разных металлоконструкциях, но у них был низ типа воронки и собственно вертикальность установки никого не трогала. Встречал в колхозах силосные башни для перегонки сена в силос. Надо сказать, они тоже порой вертикальностью не блистали. Самый простой и надежный способ проверить вертикальность это строительный отвес. Залезаете на самый верх, закрепляете отвес, если есть возможность, в центре купола, если нет, то с помощью какой-нибудь консоли снаружи, затем измеряете отклонение грузика отвеса от предполагаемой проекции центра купола на пол или, если снаружи, то от образующей наружной стенки с учетом длины консоли на которой висит отвес. Далее по законам тригонометрии длина отвеса - один катет, отклонение отвеса от предполагаемой точки - другой катет, вычисляем тангенс и определяем угол. Если Вы хотите использовать теодолит то у него сеть возможность определять углы непосредственно. Грамотно устанавливаете его на некотором расстоянии от конструкции, ловите изображение образующей или любой линии в конструкции которая должна быть вертикальной и определяете угол на который отклонена предполагаемая вертикаль. Судя по тому, что Вы задали вопрос, я бы не советовал применять второй способ, т.к. он требует определенных навыков и квалификации.
-
Конечно. Вы же используете ее для поверки (калибровки) приборов. Посмотрите внимательно, как аттестовываются эталоны. Здесь на эту тему были обсуждения. Вам надо определиться, что входит в состав эталона. Это У300 и с ней амперметры, вольтметры. Все зависит от того, что Вы поверяете (калибруете).
-
Аттестация комплекта мер поверхностной плотности
scbist ответил на тема форума автора Варвара Филатова в Аттестация
Вероятно по тому, что и проходило это по старым правилам. Вот и пользуются этим до сих пор, чтобы "сохранить преемственность". -
Я бы с баклаборатории и начал. Попросил бы у них методику и посмотрел, что там написано про ДВ.
-
Аттестация комплекта мер поверхностной плотности
scbist ответил на тема форума автора Варвара Филатова в Аттестация
Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений" Прослеживаемость не значит поверка, просто при калибровке Вы должны применять соответствующее оборудование. В процитированных Вами ПР тоже есть фраза Т.к. ПР уже давно устарели, но Вы ими пользуетесь, то издайте распоряжение, что вы работаете по данному ПР в части не противоречащей действующему закону и последующим распоряжениям федеральных органов власти. -
Аттестация комплекта мер поверхностной плотности
scbist ответил на тема форума автора Варвара Филатова в Аттестация
Чтобы аттестовать меру, по-моему, сейчас можно использовать результаты калибровки. Тем более, что Вы предполагаете использовать его не для поверки, а для калибровки своих плотномеров. Т.е. Вам нужна прослеживаемость, а калибровка это обеспечивает. Номер можете свой инвентарный присвоить и нанести его на меру. -
Лично я в свое время пускал слюни по поводу Флюковского калибратора. Он и осциллографы и мультиметры закрывает. Тогда он стоил 2 000 000 руб., сейчас, наверное, уже к 3-м, но это Александр Анатольевич Вам может конкретно что-то посоветовать из своего ассортимента.
-
Может я что-то не так понял. Этот вопрос имеет два аспекта. 1. Я работал на заводе производвшем электротехническую продукцию. У нас проверку изготавливаемых нами изделий проводили рядовые контролеры ОТК, соответствующие разделы в ТУ писали разработчики данного изделия. Это или профильный институт, или отдел главного конструктора нашего завода. 2. Состояние и соответствие паспортам электрических сетей, силового оборудования, заземлений и пр. проверяла аккредитованная организация, но для них никаких методик мы не писали. Им выдавалось задание подготовленное инженером по ОТ или главным энергетиком завода, и они уже сами все делали по своим методикам. Я понял, что у Юлии Виктороны первый вариант.
-
Это вопрос не метролога, а разработчика аппаратуры. Собсвенно измерения сопротивления изоляции проходят просто. Берете мегаомметр подключаете к контролируемым цепям, нажимаете кнопку, или крутите ручку. Но тонкость в том, что не все цепи можно и нужно проверять. Во-первых, цепи с разным рабочим напряжением проверяются при разных измерительных напряжениях. Во-вторых, некоторые цепи схемно могут быть между собой так связаны, что проверка сопротивления изоляции может вывести их из строя. В-третьих, некоторые цепи могут иметь элементы дающие утечку и для проверки сопротивления изоляции их необходимо отключать. Все это должен знать разработчик аппаратыры. Кого с кем и в каких комбинациях проверять. С заземляющими проводниками все проще. Есть болт на аппаратуре, есть болт на шине. Между ними Ваш проводник. Сечение и сопротивление расписано в правилах устройства электроустановок, правилах безопасной эксплуатации электроустановок потребителей. У Вашего инженера по ОТ эта информация должна быть.
-
Какому ультразвуковому расходомеру верить?
scbist ответил на тема форума автора Kolyan101 в Эксплуатация
У Вас датчики обоих расходомеров стоят параллельно? Мне кажется, что разница из-за взаимного влияния расходомеров. Т.к. луч звуковой волны от датчика имеет некоторый угол раскрытия, то часть сигнала одного расходомера попадает во второй и воспринимается как изменение расхода. Я бы попробовал максимально разнести датчики друг от друга, особенно принимающие сигнал. Разнести мгновения измерения по времени, т.е. частота зондирующих импульсов должна быть минимальная и чтобы сигнал от одного датчика успевал затухнуть в момент измерения другим. В идеале хорошо бы зайти в настройки и изменить величину рабочей частоты одного из расходомеров, чтобы они и близко не были друг к другу, но это надо датчик обозначать как неизвестный. Вообще у Вас есть возможность хоть на какое-то время отключить стационарный расходомер? -
Какому ультразвуковому расходомеру верить?
scbist ответил на тема форума автора Kolyan101 в Эксплуатация
Собственно длина кабеля особой роли не играет, если рядом с этим кабелем не проложен другой с источником помех. Если Вы используете один измерительный участок, то каково взаимное расположение датчиков? -
Какому ультразвуковому расходомеру верить?
scbist ответил на тема форума автора Kolyan101 в Эксплуатация
Вы на одном измерительном участке одновременно применяли два прибора? Они не могли повлиять друг на друга? Не пробовали отключать УРЖ2КМ на время измерения KATflow 200? Показания УРЖ2КМ не изменялись при подключении KATflow 200? -
Какому ультразвуковому расходомеру верить?
scbist ответил на тема форума автора Kolyan101 в Эксплуатация
В инструкции по эксплуатации на KATflow 200 написано достаточно много условий которые необходимо выполнить. Вы все учли? Фотку можете выложить? Труба внутри чистая в районе обоих расходомеров? -
Смотрите п.3.
-
Переходная характеристика это реакция на одиночный импульс. Неравномерность плоской части АЧХ Вы таким образом не увидите. По переходной характеристике Вы можете увидеть завал на ВЧ по скорости нарастания импульса, завал на НЧ по пологости верхушки импульса, а середину АЧХ Вы не оцените по одиночному импульсу. Т.е. качество исследования гармонических колебаний в средней части частотного диапазона Вы не проверите.
-
А вообще история аттестаций у Вас есть? Протоколы и аттестаты 90-х годов? Дело в том, что ГОСТ Р 8.568-97 Аттестация испытательного оборудования. Основные положения. Не предполагает повторную первичную аттетстацию ИО. На эту тему было письмо заместителя Госстандарта Крутикова. После вступления в силу этого ГОСТа первичным считался последний протокол и аттестат периодической аттестации по старому ГОСТу. Или в оборонке есть свои разъяснения по этому поводу?
-
Выпуск продукции по ГОСТ
scbist ответил на тема форума автора young metrolog в Законодательная метрология
В старом законе был пункт в сферах В новом законе есть здесь про ГОСТы вообще ни слова, тем более, что в соответствии с Законом о техническом регулировании они добровольны к применению. Так, что руководствуйтесь не наличием СИ в ГОСТЕ, а советом Ники. Смотрите, где применяются СИ. -
Вы как-то сами себе противоречите. Сначала говорите об универсальности, а затем делите на автомобилистов и старшекурсников. Если говорить об универсальности, то это должен быть курс для школьников. Может я отстал от жизни, но когда я учился в техникуме и институте у нас были и там и там курсы по метрологии в выбранной специальности. Универсальный курс должен быть "бытовой". Описывать то, с чем современный человек сталкивается постоянно. Учащийся должен оглядеться по сторонам и сам увидеть средства измерений. Весы в магазине, спидометр в машине, часы на руке и в мобильнике, задающий генератор в компьютере им должен быть особенно близок, термометр за окном, счетчики воды, газа, электричества. Можно даже устроить соревнование, кто больше СИ назовет.
-
Пол-дня прошло спецы молчат. Слова скажем и допустим здесь не уместны. Т.к. для разных объектов разные правила. Допустим у Вас нефтебаза, допустим она особо опасный объект. Допустим газоанализатор - прибор безопасности. Само собой при нем должен быть комплект эксплуатационной документации. Это, как минимум, инструкция или руководство по эксплуатации, формуляр, паспорт. Исполнение прибора должно соответствовать объекту. Обязательно должен быть сертификат безопасности и хорошо бы сертификат соответствия. Свидетельство о поверке. Причем не любое, а по 250 постановлению. Раньше нужно было разрешение на применение, но с прошлого года его вроде отменили. Это то, что мне вспомнилось на вскидку. Подождем, может после выходных "нефтяники" подтянутся и что-то добавят.
-
Требования к стойкости к внешним воздействиям и условия поверки это разные параметры. При поверке кроме объекта поверки воздействию подвергаются еще и средства поверки и поверители.
-
Как температура влияет на измерение?(т.е. 1 градус= 10 мкм?
scbist ответил на тема форума автора Ruslan 163 в Измерения
Мне кажется, что Вы где-то что-то напутали. На длине 1500 мм изменение 11 мкм на 1 градус? -
Как температура влияет на измерение?(т.е. 1 градус= 10 мкм?
scbist ответил на тема форума автора Ruslan 163 в Измерения
Прошу прощения, возможно я и ошибаюсь, т.к. не сталкивался именно стакой проблемой. Подшипник и глубиномер сделаны из стали. Температурные коэффициенты у них должны быть близки. Может достаточно выдержать нутромер рядом с подшипником некоторе время для уравнивания их температур? 22 и 25 градусов это НКУ. Если Вас так волнует влияние тепературы, то разработчиком столь ответственной детали должна быть разработана методика измерений обеспечивающая заданную точность. -
Многоканальная система измерения температуры
scbist ответил на тема форума автора leon_fun в Документация СИ
Обычно датчики сдаются в поверку отдельно, измерители отдельно. Датчики проверяются на соответствие своим ГОСТам. Они помещаются в специальные термостаты и поверитель проверяет соответствие выходного сигнала заданной температуре. Для поверки измерителей существуют разные калибраторы, мосты и пр. которые имитируют сигнал от датчика с высокой точностью, а поверитель считывает информацию с индикатора и сравнивает с заданной. P.S. Еще по поводу терминов. В нашем законе различают поверку и калибровку. Для поверки СИ должно быть утвержденного типа, т.е. пройти испытание, процедуру утверждения и внесено в государственный реестр.
