Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17011
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. По закону аккредитация не нужна, но в Вашем ведомстве могут быть свои правила и своя головная МС, которая за Вами надзирает и может Вас аккредитовать. Точнее, проверить компетентность. Вы относитесь к энергетике, или ТЭЦ это, как говорят, непрофильный актив?
  2. Это Вы зря. По тому и калибровка, что в реестр не внесены. Наш ЦСМ берет в калибровку СИ охотно. Исключение, это когда они не знают что с этим СИ делать, т.е. нет специалиста или оборудования. В остальном проблем нет. Порой они просят предварительно привезти методику, чтобы посмотреть и сказать, могут или нет.
  3. Не сочтите за оскорбление, но "арлекин антонио" звучит как лохоторн. Это просто навеяло чтением знакомых букв из поста.
  4. Что-то опасаюсь я за качество методик.
  5. Возможно дело в том, что очень мало электронных секундомеров внесены в реестр. Ваши в реестре?
  6. Процитирую продолжение диалога из лички. По поводу невозможности написать сообщение, это, вероятно, из-за того, что Вы новичок. На этот счет есть какие-то ограничения для защиты от "мусора". По поводу спецификации я ничего не могу сказать, не встречал такого случая для организации эксплуатирующей СИ. Вы организация не поверяющая. Это у них в "форме" должна быть указана методика по которой они имеют право проводить поверку. По Российским законам поверка - подтверждение соответствия метрологическим требованиям. При утверждении типа утверждается и методика поверки. В данном случае она не совпадает с требованиями СМК. В Вашей ситуации, кто платит, тот и музыку заказывает. Вполне возможно, что Вам придется для СМК калибровать по американской методике, а для нашего аудитора, если Ваша деятельность попадает в СГРОЕИ поверять по нашему ГОСТу. Но это должно быть дешевле чем отсылать в Америку. Хотя, если до сих пор с вас поверку в соответствии с ОТ не требовали, то может она и не нужна.
  7. Посмотрел наш реестр. Оказывается термометры ASTM зарегистрированы у нас и поверяются по ГОСТ 8.279-78. Естественно, что Вы получаете отказ. Кто согласится поверять СИ не по методике из ОТ? Не проще ли убрать из документов СМК упоминание о методике? Кто вообще Вас заставил вписать конкретную методику в СТО? Обычно пишут СИ должны быть поверены и на этом ставят точку. В крайнем случае, напишите, "по методике из ОТ (описания типа)". Смешались в кучу кони, люди...
  8. Продолжу давать советы. Постарайтесь найти тексты стандартов, перевести их на русский язык и послать в ближайший ЦСМ СИ с письмом о калибровке по данным методикам. В результате Вы получите свидетельства о калибровке с указанием нужных методик и по виду почти американскими. Обратите внимание, когда Вы приобретаете новые СИ к ним прилагается не свидетельство о поверке, а о калибровке, как уже написала Ника. Поэтому требование Вашей СМК даже при отправке СИ в Америку выполняться не будет.
  9. scbist

    Метрология XXI века

    Ура! Весна! vladyur вернулся! P.S. Уважаемые форумчане, посмотрите предыдущие темы и не тратье время на ненужные ответы.
  10. scbist

    Наименования СИ в паспортах

    Что-то автор молчит. Предположу, что это паспорт не на акселерометр, а на некий прибор в который акселерометр входит как составная часть. Возможно в разделе состав или комплектность необходимо его указать. Я бы написал основное название из ОТ, а в скобках из сертификата соответствия.
  11. Не знаю, как у Вас, а наши снабженцы всегда пытались закупаться в дружественных им местах. У них почти всегда с поставщиками были хорошие отношения, которые никто не хотел портить. Поэтому многие вопросы решались полюбовно.
  12. СТИЗ это Ставропольский инструментальный завод. Они и производители и поверители. Лишить аккредитации, естественно, сложно, но пообещать можно. Во всяком случае постращать жалобами в РА и внеплановыми проверками. А вообще, пусть снабженцы, или кто покупал, поговорят с продавцом. Это их забота должна быть.
  13. Для начала посмотрите договор на покупку. Что там написано, про приемку работ, ответственность сторон? Если покупали без договора, то пишите письмо на имя директора поставщика с Вашими результатами измерений и требуйте замены негодных или выезда представителя для совместной приемки. Если получите отказ, то обещайте лишить их аккредитации на поверку.
  14. Очень даже логично.Видимо,военные все-таки в субординации лучше разбираются. Я бы разделил первичную и периодическую аттестацию. Мы говорим только о подписи руководителя или не руководителя, а на самом деле статус документов и людей разный. При первичной и периодической аттестации создаются разные комиссии и разными распоряжениями, в итоге рождаются разные документы. В первом случае - акт, во втором протокол. Аттетсат выдает предприятие, соответственно, и подпись должна быть первого лица, а протокол оформляют работники структурного подразделения. Для них и главный инженер - руководитель предприятия, но директор должен даь ему такие полномочия. Это может быть и должностная инструкция, и СТО, и просто приказ на конкретный случай. В упомянутом ГОСТ РВ тоже сказано, "уполномоченный руководителем". Т.е. это не самодеятельность, типа, что зря директора беспокоить по мелочам.
  15. Нашел пару определений для Руководителя предприятия. Прошу прощения, но ерничание по поводу министра в данном случае не к месту. Не знаю, открою я для Вас какой-нибудь секрет, но в "бланке" я всегда писал "Директор...", но это не значит, что там должна быть подпись именно директора. Мне подписывал и главный инженер, и какой-нибудь зам. директора. Секретарь заверяет гребовой печатью, остальное никого не волнует. Реквизиты совпали, буква закона соблюдена, а остальное прописано в должностных обязанностях, что эти лица отвечают за данный сектор и имеют право ставить подпись от имени директора.
  16. Что-то знатоки молчат. Мне, как электрику, цифра 1 мкм ничего не говорит. Первое, что хочется сказать, раз больше, то нельзя. Т.е. при неблагоприятной ситуации узел не соберется. Но, с другой стороны, если допуск 1 мм, то на этот микрон можно и не смотреть. P.S. Повторю, что я не специалист в к.д. и не знаю, как рассчитывается размерная цепь. Я рассуждаю с точки зрения здравого смысла. Но мне маловато исходных данных. Я могу только предположить, что "одна степень точности" говорит о том, что все допуска на звенья цепи имеют одинаковое количество знаков после запятой, или одинаковый % от размера звена. В первом случае микрон критичен, т.к. соизмерим с допуском, а во втором неизвестно, т.к. неизвестен сам допуск.
  17. Хочется пошутить, один волос на голове это мало, а в супе - много.
  18. scbist

    Извещение о непригодности

    Согласен, что-то мы ушли в сторону. Можно сказать, забыли с чего начали. Хотя и приятно поговорить с умными людьми.
  19. scbist

    Извещение о непригодности

    Расчет надежности разработчик делает, а испытания на надежность, безопасность, ремонтопригодность и пр. мне приходилость проводить. У нас во всех ТУ есть эти испытания с методиками. Но со сроком службы это никак не связано. При испытаниях подтверждается, что наработка на отказ и пр. не хуже заданной, но это, во-первых, "не хуже", т.е. во время испытаний определенного количества образцов произошло не более заданного количества отказов. А во-вторых это опять вероятность. Если надежность и пр. не хуже, то и срок эксплуатаци не менее, а не столько-то лет? И опять не конкретного образца, а среднестатистического да еще и в определенных условиях, которые могут значительно отличаться от реальных.
  20. Клас точности это приведенная погрешность. Для определения кто и на сколько ошибся необходимо знать еще и предел измерений весов. Я, к сожалению, не специалист по вагонным весам и по классу не могу сказать какой может быть вес вагона при данных показаниях. Предположу, что Ваша погрешность где-то 250 кг, т.е. реальный вес может быть 45550 кг, а по весам поставщика 45900 кг. 350 кг усушка/утруска? Что у Вас за груз? Может 500 кг по пути выветриться или усохнуть? Накладную заполняет человек или весы автоматически распечатывают? Если нет, остается сделать контрольную закупку. Взвесить вагон в Вашем присутствии у поставщика, пометить его и сравнить с показаниями на Ваших весах. Если расхождение сохранится, тогда для начала поверить свои весы, а лучше откалибровать, чтобы знать не только годе/не годен, но и реальные МХ. Затем попросить повторить тоже у поставщика. Далее по результатам. В любом случае, поставщику необходимо посылать ваши акты приемки с вашими значениями и претензиями. Пусть не расслабляются. Иногда это помогает.
  21. А разве сейчас СО не аттестовываются? Или Вы хотите их именно эталоном назвать?
  22. А расхождения всегда в одну сторону? Какие они по величине? В погрешности выписываются?
  23. scbist

    Извещение о непригодности

    Ну да, в институте нам об этом рассказывали. Мы даже расчеты какие-то делали. Но это теория вероятности. Может быть, а может не быть. За 30 лет работы на производстве и при номенклатуре изделий из 1500 наименований я ни у одного разработчика не встречал реального расчета срока службы. Хотя, все его указывают. У нас даже конфликты на этой почве были с некоторыми представителями потребителей. В наших ТУ указан и гарантийный срок и срок эксплуатации, а по их документам, наше изделие должно простоять в эксплуатации от проверки до проверки совсем другое время. А т.к. за отказы устройств "эксплуататоров" наказывают рублем, то у них постоянно возникает вопрос, почему меня, а не завод. Почему я отвечаю столько лет, а завод только столько. В последнее время у руководства "эксплуатаров" в голове из-за безденежья бродят мысли, как бы увеличить срок эксплуатации объекта без капитального ремонта и пр. Это при сроке эксплуатации отдельных элементов 5 - 10 лет, объет отработал больше 30, а то и 50, но и этого мало. Я уже не говорю про то, что сейчас в эксплуатации еще находятся изделия отработавшие не один ресурс и перекрывшие все нормативные сроки эксплуатации. А точно такие же новые порой отказывают почти сразу. Так, что расчет расчетом, а жизнь есть жизнь. Это две параллельные кривые. Может пересекутся, а может и нет.
  24. scbist

    Извещение о непригодности

    С первым согласен, со вторым, нет. В паспортах, как правило, указывается средний срок службы, а не конкретного изделия. Этот срок указывается, что называется, от балды. Надо что-то написать, вот и написали. За этот срок амортизация изделия должна быть 100%. Т.е. это для расчета бухгалтерских коэффициентов. К реальному сроку службы это отношения не имеет. Есть исключения. Для ОПО в некоторых ПБ есть отдельные указания о недопустимости применения СИ с истекшим сроком службы, но это исключения, а не правила.
  25. scbist

    Извещение о непригодности

    Не так давно я столкнулся с еще одной бухгалтерской фишкой. Им видите-ли сложно снимать с учета серебро, черный и цветной металл. Ты найди покупателя и продай прибор. Хоть на запчасти, хоть куда, только не продешеви . Тогда они обойдутся только одной бумажкой. Т.е. им лень, а я должен вместо метролога стать и экономистом и менеджером по логиситке и агентом по рекламе.
×
×
  • Создать...