-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Нужна ли аккредитация для калибровочных работ?
scbist ответил на тема форума автора Elena15 в Метрологическая служба
По закону аккредитация не нужна, но в Вашем ведомстве могут быть свои правила и своя головная МС, которая за Вами надзирает и может Вас аккредитовать. Точнее, проверить компетентность. Вы относитесь к энергетике, или ТЭЦ это, как говорят, непрофильный актив? -
Поверка СИ по американскому стандарту
scbist ответил на тема форума автора metr2015 в Проведение поверки
Это Вы зря. По тому и калибровка, что в реестр не внесены. Наш ЦСМ берет в калибровку СИ охотно. Исключение, это когда они не знают что с этим СИ делать, т.е. нет специалиста или оборудования. В остальном проблем нет. Порой они просят предварительно привезти методику, чтобы посмотреть и сказать, могут или нет. -
Помогу разработать методики калибрования СИТ
scbist ответил на тема форума автора antonio2011 в Методы поверки и калибровки
Не сочтите за оскорбление, но "арлекин антонио" звучит как лохоторн. Это просто навеяло чтением знакомых букв из поста. -
Помогу разработать методики калибрования СИТ
scbist ответил на тема форума автора antonio2011 в Методы поверки и калибровки
Что-то опасаюсь я за качество методик. -
Возможно дело в том, что очень мало электронных секундомеров внесены в реестр. Ваши в реестре?
-
Поверка СИ по американскому стандарту
scbist ответил на тема форума автора metr2015 в Проведение поверки
Процитирую продолжение диалога из лички. По поводу невозможности написать сообщение, это, вероятно, из-за того, что Вы новичок. На этот счет есть какие-то ограничения для защиты от "мусора". По поводу спецификации я ничего не могу сказать, не встречал такого случая для организации эксплуатирующей СИ. Вы организация не поверяющая. Это у них в "форме" должна быть указана методика по которой они имеют право проводить поверку. По Российским законам поверка - подтверждение соответствия метрологическим требованиям. При утверждении типа утверждается и методика поверки. В данном случае она не совпадает с требованиями СМК. В Вашей ситуации, кто платит, тот и музыку заказывает. Вполне возможно, что Вам придется для СМК калибровать по американской методике, а для нашего аудитора, если Ваша деятельность попадает в СГРОЕИ поверять по нашему ГОСТу. Но это должно быть дешевле чем отсылать в Америку. Хотя, если до сих пор с вас поверку в соответствии с ОТ не требовали, то может она и не нужна. -
Поверка СИ по американскому стандарту
scbist ответил на тема форума автора metr2015 в Проведение поверки
Посмотрел наш реестр. Оказывается термометры ASTM зарегистрированы у нас и поверяются по ГОСТ 8.279-78. Естественно, что Вы получаете отказ. Кто согласится поверять СИ не по методике из ОТ? Не проще ли убрать из документов СМК упоминание о методике? Кто вообще Вас заставил вписать конкретную методику в СТО? Обычно пишут СИ должны быть поверены и на этом ставят точку. В крайнем случае, напишите, "по методике из ОТ (описания типа)". Смешались в кучу кони, люди... -
Поверка СИ по американскому стандарту
scbist ответил на тема форума автора metr2015 в Проведение поверки
Продолжу давать советы. Постарайтесь найти тексты стандартов, перевести их на русский язык и послать в ближайший ЦСМ СИ с письмом о калибровке по данным методикам. В результате Вы получите свидетельства о калибровке с указанием нужных методик и по виду почти американскими. Обратите внимание, когда Вы приобретаете новые СИ к ним прилагается не свидетельство о поверке, а о калибровке, как уже написала Ника. Поэтому требование Вашей СМК даже при отправке СИ в Америку выполняться не будет. -
Ура! Весна! vladyur вернулся! P.S. Уважаемые форумчане, посмотрите предыдущие темы и не тратье время на ненужные ответы.
-
Что-то автор молчит. Предположу, что это паспорт не на акселерометр, а на некий прибор в который акселерометр входит как составная часть. Возможно в разделе состав или комплектность необходимо его указать. Я бы написал основное название из ОТ, а в скобках из сертификата соответствия.
-
Нарушения при проведении поверки СИ заводом-изготовителем
scbist ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Метрологическое обеспечение производства
Не знаю, как у Вас, а наши снабженцы всегда пытались закупаться в дружественных им местах. У них почти всегда с поставщиками были хорошие отношения, которые никто не хотел портить. Поэтому многие вопросы решались полюбовно. -
Нарушения при проведении поверки СИ заводом-изготовителем
scbist ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Метрологическое обеспечение производства
СТИЗ это Ставропольский инструментальный завод. Они и производители и поверители. Лишить аккредитации, естественно, сложно, но пообещать можно. Во всяком случае постращать жалобами в РА и внеплановыми проверками. А вообще, пусть снабженцы, или кто покупал, поговорят с продавцом. Это их забота должна быть. -
Нарушения при проведении поверки СИ заводом-изготовителем
scbist ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Метрологическое обеспечение производства
Для начала посмотрите договор на покупку. Что там написано, про приемку работ, ответственность сторон? Если покупали без договора, то пишите письмо на имя директора поставщика с Вашими результатами измерений и требуйте замены негодных или выезда представителя для совместной приемки. Если получите отказ, то обещайте лишить их аккредитации на поверку. -
Очень даже логично.Видимо,военные все-таки в субординации лучше разбираются. Я бы разделил первичную и периодическую аттестацию. Мы говорим только о подписи руководителя или не руководителя, а на самом деле статус документов и людей разный. При первичной и периодической аттестации создаются разные комиссии и разными распоряжениями, в итоге рождаются разные документы. В первом случае - акт, во втором протокол. Аттетсат выдает предприятие, соответственно, и подпись должна быть первого лица, а протокол оформляют работники структурного подразделения. Для них и главный инженер - руководитель предприятия, но директор должен даь ему такие полномочия. Это может быть и должностная инструкция, и СТО, и просто приказ на конкретный случай. В упомянутом ГОСТ РВ тоже сказано, "уполномоченный руководителем". Т.е. это не самодеятельность, типа, что зря директора беспокоить по мелочам.
-
Нашел пару определений для Руководителя предприятия. Прошу прощения, но ерничание по поводу министра в данном случае не к месту. Не знаю, открою я для Вас какой-нибудь секрет, но в "бланке" я всегда писал "Директор...", но это не значит, что там должна быть подпись именно директора. Мне подписывал и главный инженер, и какой-нибудь зам. директора. Секретарь заверяет гребовой печатью, остальное никого не волнует. Реквизиты совпали, буква закона соблюдена, а остальное прописано в должностных обязанностях, что эти лица отвечают за данный сектор и имеют право ставить подпись от имени директора.
-
Отклонение допуска в размерной цепи
scbist ответил на тема форума автора SunSunich в Студенческий раздел
Что-то знатоки молчат. Мне, как электрику, цифра 1 мкм ничего не говорит. Первое, что хочется сказать, раз больше, то нельзя. Т.е. при неблагоприятной ситуации узел не соберется. Но, с другой стороны, если допуск 1 мм, то на этот микрон можно и не смотреть. P.S. Повторю, что я не специалист в к.д. и не знаю, как рассчитывается размерная цепь. Я рассуждаю с точки зрения здравого смысла. Но мне маловато исходных данных. Я могу только предположить, что "одна степень точности" говорит о том, что все допуска на звенья цепи имеют одинаковое количество знаков после запятой, или одинаковый % от размера звена. В первом случае микрон критичен, т.к. соизмерим с допуском, а во втором неизвестно, т.к. неизвестен сам допуск. -
Отклонение допуска в размерной цепи
scbist ответил на тема форума автора SunSunich в Студенческий раздел
Хочется пошутить, один волос на голове это мало, а в супе - много. -
Согласен, что-то мы ушли в сторону. Можно сказать, забыли с чего начали. Хотя и приятно поговорить с умными людьми.
-
Расчет надежности разработчик делает, а испытания на надежность, безопасность, ремонтопригодность и пр. мне приходилость проводить. У нас во всех ТУ есть эти испытания с методиками. Но со сроком службы это никак не связано. При испытаниях подтверждается, что наработка на отказ и пр. не хуже заданной, но это, во-первых, "не хуже", т.е. во время испытаний определенного количества образцов произошло не более заданного количества отказов. А во-вторых это опять вероятность. Если надежность и пр. не хуже, то и срок эксплуатаци не менее, а не столько-то лет? И опять не конкретного образца, а среднестатистического да еще и в определенных условиях, которые могут значительно отличаться от реальных.
-
Клас точности это приведенная погрешность. Для определения кто и на сколько ошибся необходимо знать еще и предел измерений весов. Я, к сожалению, не специалист по вагонным весам и по классу не могу сказать какой может быть вес вагона при данных показаниях. Предположу, что Ваша погрешность где-то 250 кг, т.е. реальный вес может быть 45550 кг, а по весам поставщика 45900 кг. 350 кг усушка/утруска? Что у Вас за груз? Может 500 кг по пути выветриться или усохнуть? Накладную заполняет человек или весы автоматически распечатывают? Если нет, остается сделать контрольную закупку. Взвесить вагон в Вашем присутствии у поставщика, пометить его и сравнить с показаниями на Ваших весах. Если расхождение сохранится, тогда для начала поверить свои весы, а лучше откалибровать, чтобы знать не только годе/не годен, но и реальные МХ. Затем попросить повторить тоже у поставщика. Далее по результатам. В любом случае, поставщику необходимо посылать ваши акты приемки с вашими значениями и претензиями. Пусть не расслабляются. Иногда это помогает.
-
А разве сейчас СО не аттестовываются? Или Вы хотите их именно эталоном назвать?
-
А расхождения всегда в одну сторону? Какие они по величине? В погрешности выписываются?
-
Ну да, в институте нам об этом рассказывали. Мы даже расчеты какие-то делали. Но это теория вероятности. Может быть, а может не быть. За 30 лет работы на производстве и при номенклатуре изделий из 1500 наименований я ни у одного разработчика не встречал реального расчета срока службы. Хотя, все его указывают. У нас даже конфликты на этой почве были с некоторыми представителями потребителей. В наших ТУ указан и гарантийный срок и срок эксплуатации, а по их документам, наше изделие должно простоять в эксплуатации от проверки до проверки совсем другое время. А т.к. за отказы устройств "эксплуататоров" наказывают рублем, то у них постоянно возникает вопрос, почему меня, а не завод. Почему я отвечаю столько лет, а завод только столько. В последнее время у руководства "эксплуатаров" в голове из-за безденежья бродят мысли, как бы увеличить срок эксплуатации объекта без капитального ремонта и пр. Это при сроке эксплуатации отдельных элементов 5 - 10 лет, объет отработал больше 30, а то и 50, но и этого мало. Я уже не говорю про то, что сейчас в эксплуатации еще находятся изделия отработавшие не один ресурс и перекрывшие все нормативные сроки эксплуатации. А точно такие же новые порой отказывают почти сразу. Так, что расчет расчетом, а жизнь есть жизнь. Это две параллельные кривые. Может пересекутся, а может и нет.
-
С первым согласен, со вторым, нет. В паспортах, как правило, указывается средний срок службы, а не конкретного изделия. Этот срок указывается, что называется, от балды. Надо что-то написать, вот и написали. За этот срок амортизация изделия должна быть 100%. Т.е. это для расчета бухгалтерских коэффициентов. К реальному сроку службы это отношения не имеет. Есть исключения. Для ОПО в некоторых ПБ есть отдельные указания о недопустимости применения СИ с истекшим сроком службы, но это исключения, а не правила.
-
Не так давно я столкнулся с еще одной бухгалтерской фишкой. Им видите-ли сложно снимать с учета серебро, черный и цветной металл. Ты найди покупателя и продай прибор. Хоть на запчасти, хоть куда, только не продешеви . Тогда они обойдутся только одной бумажкой. Т.е. им лень, а я должен вместо метролога стать и экономистом и менеджером по логиситке и агентом по рекламе.
