Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17011
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Это такая форма рекламы?
  2. Посмотрите сайт федеральной службы по аккредитации Моя ссылка
  3. Есть старый ГОСТ23502-79. У вояк есть свой ГОСТ на приемку выпускаемой продукции. Номер не помню. Там, мне кажется, была норма (1-2) суток. Попробуйте поискать еще по слову приработка. Посмотрите ещеМоя ссылка
  4. Я сам на ТС не аккредитовывался и деталей не знаю. Могу только предположить, что в указанном Вами ГОСТе есть п. 4.3 о посторении индивидуальной характеристики ТС в определенных случаях. Тогда всплывает нижний предел п.А5.3. Применительно к нашему вопросу это -200 градусов. Т.е. по формальному признаку для аккредитации Вам необходимо иметь оборудование не только для поверки ТС в реперных точках, но и для построения индивидуальной характеристики, пусть этим Вам и не придется никогда заниматься. В деле калибровки подводных камней быть не должно, т.к. она у нас добровольная и Вы сами пишете себе методику.
  5. scbist

    Поверка весов ВЛР-200

    Не думаю, что где-то есть НД говорящий что ремонт повод для обновления парка СИ. Ремонт также не повод для повторных испытаний, если Вы не изменили конструкцию и всю начинку. Вопрос чисто экономический. Надо составить справку в которой указать когда и на какую сумму были ремонты. Приписать (спрогнозировать)что с годами частота и стоимость ремонтов будет только увеличиваться. Сопоставить это со стоимостью новых весов и затратами на их содержание. В заключении сделать вывод об экономической целесообразности приобретения новых весов. Другого выхода я не вижу. P.S. Если найти кого-то кто купит старые весы за приличную цену, или примет их в зачет стоимости новых, то "крепкий хозяйственник" просто должен сломаться.
  6. Не надо взывать к здравому смыслу, к технической грамотности и т.д. Вопрос чисто юридический. Есть критерии по аккредитации написанные на бумаге. Вы должны им соответствовать. Они могут быть глупы, абсурдны, нелепы, но они записаны и утверждены. Я очень часто слышу вопрос, зачем вообще возить этот прибор в поверку, что ему сделается? Я порой и сам не могу представить ситуацию когда некое СИ выйдет из строя. Один раз я этот вопрос услышал даже от поверителя в нашем ЦСМ. Часто не могу понять, почему МПИ у какой-то железяки которую невозможно сломать 1 год. Абсурд, но чиновнику это без разницы. Нет бумажки - ты букашка, есть бумажка - человек.
  7. ПР 50.2.006 Ваш ТСП измеряет одну величину и в одном диапазоне. Сокращение диапазона измерений не предусмотрено. Про халтуру поверителей мы сейчас не говорим. С теми же весами я могу рассказать, как поверитель к нам приходил с одной гирей. Командовал присутствующим встать на весы, добавлял гирю 20 кг и выдавал свидетельство. Но по бумагам он был аккредитован на весь диапазон весов. Бывали случаи когда поверитель говорил, Вы сами смотрели прибор? Я вам верю. Вот свидетельство. Это на совести поверителя. Он на себя берет ответственность во всем диапазоне. В Вашем случае организация не аккредитована на весь диапазон ТСП и не имеет права браться за его поверку.
  8. Диапазон ТСП от -200, а область аккредитации от -20. Про Ваш диапазон в законе ни слова не сказано. Как Вы применяете СИ это Ваше дело, а поверитель должен убедиться, что СИ соответствует всем заявленным тербованиям. Вы и аккредитованная служба не правы.
  9. KenGURU предположил, что автомобильная промышленность попадает под СГРОИ, но попадает не промышленность, а сфера деятельности конкретных СИ. Александр, посмотрите закон 102ФЗ. Предположу, что у Вас некая технологическая емкость для хранения топлива. Уровень топлива в емкости не является основанием для расчетов с поставщиком или покупателем. Вы можете внутри предприятия вести свой учет топлива по уровню в емкости, но это не попадает в СГРОЕИ. В 102ФЗ ст.1 п.3 есть которые могут как-то применяться к резервуарам с топливом. Если на вас это не распространяется, то рисков у вас никаких.
  10. scbist

    Как избежать поверки?

    Доказывать, что приемник не СИ, мне кажется, бесполезно. Как появляется координатная информация, если вы не измеряете эти самые координаты? Тут может быть только один выход. Приемник в данной ситуации не предназначен для картографической деятельности и не попадает в СГРОЕИ. Правда, придется еще доказать, что и к обороне это не относится. P.S. К сожалению Вы не единственная, кто работает с конструкторами витающим в облаках и не знающими азов законодательной метрологии. Вопросы подобные вашему уже не раз задавались на форуме. Скажите, в ранних моделях изделия, что являлось источником координатной информации? Как Вы раньше выходили из положения?
  11. Жаль, что Вам не везет с поверителями. У нас в Тест-СПб, даже не поверитель, а приемщица, когда я приношу прибор говорит, ставь на стол, включай и смотрит чтобы все было в порядке на первый взгляд. Для этого в коридоре у них стоит специальный стол. Очень часто в других отделах мне говорили, этот прибор у нас сразу не пошел, мы Вам вернем его без поверки и денег не возьмем. Иногда звонят и говорят, мы обнаружили то-то и то-то, как будем действовать дальше. За свои 30 лет работы я не вспомню случая, когда ко мне отнеслись бы не по-человечески. Так, что Вам просто не повезло с поверителем. Зашел к своим химикам и взял инструкцию на рН-150МИ. Здесь уже применен термин "градуировка" вместо старого "калибровка". В любом случае, Вы сами должны у себя раз в две недели проводить градуировку по полной программе раздела 7, а перед сдачей в поверку и подавно. Не могу сказать, что написано в методике поверки, но думаю поверитель тоже должен перед поверкой провести градуировку, т.к. это сказао в преамбуле к разделу 7. P.S.Я все-таки не пойму, мы сейчас о чем говорим, об аккредитациях или о добросовестности поверителей? Вы хотите сами аккредитовываться или как?
  12. Вы, как мне кажется, совсем запутались. В нашецй стране термин калибровка имеет несколько значений. Вы говорите про определение МХ, но в данном случае речь должна идти совсем о другом значении. В каждой процедуре поверки есть проверка работоспособности прибора. Внутри раздела проверка работоспособности есть пункты которые выполняются до дачала работы (подготовка к работе). Не могу сказать про конкретный Ваш рН-метр, но во многих написано. Взять дистилированную воду, опустить в нее электрод, убедиться, что показания находятся в пределах ..., приготовить раствор ..., повторить процедуру. Если показания не совпадают, то покрутить потенциометр или нажать кнопки. Этот процесс тоже называется калибровкой. Его проводить обязаны все, кто работает на приборе, причем бесплатно. Про бодяжный стандарт-титр говорить даже не хочется. На это у Вас есть процедура СМК. По руководство по качеству аккредитованной лаборатории Вы обязаны контролировать то, с чем работаете и несете за это ответственность.
  13. Что-то я запутался, Вы хотите поверять или сертифицировать? Все-таки это разные процедуры и проводят их разные организации. Требования к органу по сертификации и к поверяющей организации разные. Соответственно и аккредитации разные. Вполне возможно, что для выдачи сертификата соответствия и для проведения сертификационных испытаний достаточно одной аккредитации, но права поверки она не дает. На поверку нужна другая аккредитация. У нас даже законы на эти темы разные. Закон о техническом регулировании и Закон об обеспечении единства измерений.
  14. Разговор, как мне кажется, ушел несколько в сторону. Надо определиться с функцией Вашего источника питания. Если он подает напряжение на шаговый двигатель только для того, чтобы он сработал, то это никакое не средство измерений. Закон говорит какое значение Вы определяете источником питания?РМГ тоже говорит В старом РМГ была такая формулировка Как уже писал Некролог, какие метрологические характеристики должен иметь Ваш источник питания? Какую величину хранит или воспроизводит этот источник питания? У Вас источник работает на шаговый двигатель, при этом Вы измеряете с помощью стрелочных СИ ток и напряжение. Предположу, что Вы потом рассчитываете потребляемую мощность. В таком случае, собственно источник никакой измерительной информации не несет. Вы с таким же успехом могли взять трансформатор подключить к нему выпрямитель и получить искомые характеристики. Если я прав, то забудьте про поверки и калибровки. Проверяйте работоспособность источника как вспомогательного устройства.
  15. scbist

    Запись диапазона измерений

    В ГОСТ 2.105 Единая система конструкторской документации. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ. в п. 4.4.25 сказано Как Вы понимаете, высота и пр. это мм, а отклонения указаны в %. Единственная разница в том, что имеют место слова "предельные отклонения", а не просто цифры. P.S. Вообще при нынешнем уровне развития техники перепечатать страницу не составляет труда если нормоконтроль увидит в этом ошибку. Судя по тому, что я и сейчас, хотя 1995 год давно канул в лету, встречаю записи с %, нормоконтроль смотрит на это сквозь пальцы, или не видит здесь нарушения. Отсчитать определенный процент от 220 и указать нормы уже в строгом соответствии с примерами ГОСТ сейчас тоже не проблема. Хотите подстраховаться, чтобы ни у кого не возникало вопросов, пишите как в примере.
  16. scbist

    Запись диапазона измерений

    Почемуже сразу глупостей. Предки были не глупее нас с Вами, и пользовались такими записями. Мне казалось, что что все понимают что такое 10 % от 220 В. О какой приведенной форме Вы говорите? Целесообразно это не значит так и только так. Это просто рекомендация, что, как правило, это удобнее, но Вы можете принять рекомендацию к сведению, подумать и решить, что Ваш способ в данном случае более удобен.
  17. scbist

    Запись диапазона измерений

    Согласен, что ГОСТ 8.417 несколько не о том. Он говорит, что и "В" и"%" имеют право на существование в равной степени. Про то, что вместе они не могут быть ГОСТ умалчивает. Может потому, что я часто видел такие записи про 220 В, но запретов на отклонение в % я не усмотрел ни в ГОСТ 8.417, ни в ГОСТ2.105.
  18. Слово годен подразумевает указание для чего. Тут как-бы имеет место еще и элемент метрологической экспертизы. Как в аттетсате на ИО должно быть указано, годен для испытаний ... по методике... Когда я калибрую для себя, я знаю где будет стоять СИ и какие функции выполнять. Когда я калибрую для сторонней организации, то что они будут делать дальше с этим СИ я не знаю. Но при каких-то нештатных ситуациях некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, делают морду кирпичем, прикидываются валенком и говорят, вот видите, у меня есть бумага в которой написано "годен". Кстати, в свидетельстве о поверке наш ЦСМ пишет, соответствует ОТ №.... Т.е. тоже ответственность на себя не особенно то и берет. Единственное, что меня в данном конкретном случае может сподвигнуть написать "годен", это то, что это пуско-наладка некоего объекта и работа выполняется комплексно. Т.е. не отдельный прибор или ИК, а законченная система в которую СИ или ИК входит как неотъемлемая часть. В данном случае можно говорить о том, что ИК пригоден для применения в этой системе для выполнения заданных функций. Но для собственной подстраховки в сертификате надо бы максимально подробно описать, что за ИК калибруется. Не просто заводской номер, а еще и добавить наименование АСУ ТП, ее краткие характеристики. У нас страна рационализаторов, никто не знает что придет в голову нашему человеку когда он захочет улучшить систему. P.S. Я думаю каждый может вспомнить случай, как дорогостоящее оборудование выходило из строя из-за того, что кто-то решил сэкономить и закупить не то сырье, не ту смазку или еще что-то.
  19. Вчера хотел начать, но задергали и забыл, со старой перьевой ручки. Я еще застал в начальной школе чернила и перьевые ручки. У них разрезной носик и ширина раскрыва носика зависит от усилия нажима. При большом усердии кончик пера расщеперивался и загибался. Для психоанализа, мне кажется, перьевые ручки самое то. Надо только иметь набор перьев с разной упругостью. Мне даже кажется, что я что-то когда-то читал про анализ типа личности по характеру написания букв именно пером. Еще много слышал про калиграфию с точки зрения упорядочивания мозгов и психологического состояния.
  20. Мы вроде уже пришли к мнению, что годен/не годен звучать не должно. Но в русском языке есть много слов - синонимов или близких по смыслу. В паспорте можно написать "соответствует/не соответствует заданным требованиям".
  21. В ГОСТ 195-82 есть метод определения твердости "грифелей". В приложении есть варианты сплавов и их твердости. Это вместо листа бумаги, как рекомендовал Игорь Дмитриевич. Первая мысль у меня была связана с весами. Перед платформой весов опорная площадка для кисти, а на платформе весов закрепить лист бумаги, на котором что-то писать. Но учитывая последнюю информацию о нейропсихологическом характере работ, мне кажется, что это будет сложно. Надо искать какую-то специальную ручку со встроенным тензодатчиком. Теоретически сложного в этом ничего нет. Пишущий стержень жестко закрепляется на упругой пластине, на которой есть датчики деформации. При нажатии пластина изгибается, а информация с датчиков передается в компьютер. Только ввиду низкой востребованности такого устройства надо искать каких-нибудь студентов технических ВУЗов, чтобы они это сотворили в рамках НИОКР или курсового проекта.
  22. scbist

    Измеритель-регулятор ТРМ10

    Мне эта фраза не понятна. У меня было много ТРМов и ни один из них не врал будучи исправным и правильно смонтированным. Я могу предположить, что у Вас используется релейный выход и Вы видите не устоявшуюся температуру, а "заброс". Т.е. при достижении температуры уставки реле выключает нагрев, но нагреватели продолжают отдавать тепло в полезный объем шкафа. При мощности 2,5 кВт заброс в 10 градусов вполне нормален. Термоизоляция у шкафа хорошая, поэтому он будет долго остывать до нужной температуры. Обратите внимание на индикацию. Если при температуре больше уставки индикатор нагрева не горит и реле выключено, то это нормальная работа ТРМ. Дождитесь установившегося режима. Если же Вы контролируете температуру в шкафу по термометру и ТРМ показывает 105, а термометр 115, то ищите ошибки в монтаже. У Вас или не те провода применены, или не тот тип термодатчика выставлен.
  23. Сейчас посмотрел сайт ИССиМ Краснодар. У них тоже, что и в АСМС и даже больше. Они пишут, что занимаются аккредитацией МС на право поверки. Думаю, если Вы к ним обратитесь, то они решат все Ваши проблемы. Сначала решил, что упоминая аттестационный лист Вы оговорились, но во втором сообщении Вы опять написали про аттестационный лист. Я последних правил не знаю. Мне кажется, что учебное заведение выдает документ об образовании, а аттестацией специалистов занимаются уже на месте работы. Когда я последний раз этим занимался, то мы сами писали все характеристики и аттестационные документы на своих поверителей, в комиссию включали сотрудников ЦСМ занимавшихся аккредитацией нашей службы и какой-то акт утверждал руководитель ЦСМ. До этого мы просто посылали своих поверителей на стажировку в ЦСМ, и они там получали документы о повышении квалификации.
  24. АСМС дает такие аттестаты?
  25. Сейчас подумалось еще ободном варианте. Если надо рассчитать какую-нибудь систему нейтрализации веществ, то лучше взять величину с запасом. Т.е. это еще один вариант технологического запаса. Пусть будет чуть больше нейтрализатора, чем гадость уйдет в канализацию.
×
×
  • Создать...