-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Что-то в последние годы у нас бухгалтера и юристы стали на первый план выходить. Зачем им вообще извещение о непригодности. У нас всегда была комиссия в составе главного механика, главного технолога, начальника эксплаутирующего подразделения. Бухгалтер должнен взять акт о списнаии и провести его по своим документам. Его задачи чисто статистические. Решать может прибор работать или нет в его функции не входит. На это есть технические специалисты. Списать можно и совершенно исправный прибор. В Акте есть фраза, физический и моральный износ. Физический износ, это извещение о непригодности и неремонтопригодности, а моральный износ каким документом подтверждается? Никогда не понимал, почему у нас самые главные начальники это уборщицы, секретари и мелкие клерки. Ну с уборщицами, еще понятно, а с остальными...
-
С монополистами тягаться тяжело. Разброс стоимости в 3 раза, впечатляет, да и сама сумма. То ли 1 блок заменили, то ли 3. Если у Вас нет специалиста способного разобраться с необходимостью замены того или иного блока, остается только посочувствовать. С монополистами у нас работает только ФАС, но не думаю, что они Вам помогут.
-
Обычно в ремонтных конторах стоимость работ усредненная и приближена к максимальной. Так, на всякий случай. Экономист, когда выставляет счет, смотрит только тип прибора. Но в солидных конторах с дорогостоящими ремонтами применяется еще и другой метод. Вы сдаете прибор и они проводят дефектацию, естественно за деньги. По результатам Вам предоставляют смету, и Вы решаете стоит ли овчинка выделки. Кстати, довольно часто ремонт обходится чуть ли не дороже новой вещи. Это оправдано тем, что прибор надо не просто собрать из новых деталей, а сначала разобрать, демонтировать неисправные элементы, а это не всегда просто, затем заново собрать и отрегулировать. Если Вы еще не оплатили счет, запросите смету и акт дефектации. Про обращение в другую организацию Антон Викторович уже написал.
-
Про периодичность вопрос сложный. Все зависит от материалов. За какой период времени или количество проверок размер пластины выйдет за допуск. Как правило, период задается исходя из собственного опыта. Четкой и однозначной методики не существует. Еще один вопрос, насколько критично отклонение размера детали от заданной величины. Для начала попробуйте задать минимальный интервал. Допустим, 3 месяца или 0,5 года. Проверьте размеры. По результатам откорректируйте интервал.
-
Аналог гладкого кольца.
-
Т.е. про инструкции и аттестованные методики спрашивать нет смысла. Вопрос чисто умозрительный. Возможно fermervec имел когда-то дело с весами для которых подобная методика была прописана в инструкции, и он ее распространяет на все остальные весы. Мы можем только гадать. Обычно спор идет о результатах взвешивания. Одни говорят столько, другие - столько. А здесь сразу о методах измерения. Так сказать, зрим в корень
-
Мне кажется, что это вообще СДК (средства допускового контроля), а не СИ. Следовательно, тут речь даже не о калибровке, а о пРоверке. Это можете делать сами. Частота проверок и перечень пераметров указывается в черетжах или эксплуатационных документах.
-
Я не понял, у Вас с поставщиком чисто теоретический спор? Вы пытатетсь его учить из альтруистических соображений? Я, как Марсел Хасанович, не понимаю, зачем загонять вагон на весы, снимать вагон с весов, затем опять загонять на эти же весы. Если Вы думаете, что за время загрузки у весов уйдет "0", то это значит весы неисправны. Если Вы предполагаете, что погрешность будет другая, то нагрузка на весы после погрузки будет одинаковая гоняете Вы вагон или нет. Соответственно, и погрешность не зависит от "подвижности" вагона. Возможно, Вы предполагаете, что при плавном нагружении весов и при скачкообразном показания будут различные. При поверке это тоже проверяется. Меня процедура взвешивания поставщика никак не напрягает. Мне интересно, где Вы берете вес пустого вагона. У Вас же нет взможности его взвесить? Для коэффициентов должны быть отдельные нормативные документы для каждого вида грузов, если это необходимо. Для каких-то грузов законодатель считает, что усушки нет, для каких-то считает, что она есть, но их это не трогает, тонна туда, тонна сюда, роли не играет. Для остальных ищите инструкции.
-
Может у кого-то полярность не та? Пробовали щупы местами менять (+/-)?
-
А это не реклама? Прошу прощения, если кого-то ненароком обижу. Просто вспомнил, что когда-то я сильно поругался с главным инженером ЭЛТЕЗы г. Ульяновым. Он издал приказ о закупках для РЖД только именно в этой конторе и запретил покупать СИ в других местах. Учитывая, что мы находились в С-Петербурге и закупали СИ у проверенных годами поставщиков, обращаться в Рязань смысла не было. Я тогда узнал от г. Ульянова много нового о себе, но исполнять приказ отказался. Через пол года или год по РЖД и ЭЛТЕЗе был издан приказ о централизованных поставках. Тогда все закупки перешли в ведение центрального аппарата. Теперь все инструменты, материалы и пр. закупаются менеджерами в Москве и рассылаются по всей Руси великой. С тех пор на каждом декадном совещании был примерно такой диалог. -Почему нет плана? -Нет таких-то материалов или комплектующих. -Когда будут? -Москва не может обеспечить сроки. -Пусть отдадут нам на самозакуп. -Уже написали письмо. Ждем ответ. и .т.д.
-
Межповерочный интервал Вы изменить не можете, но если Вы чего-то опасаетесь, то сдавать в поверку или калибровку можете хоть каждый день. Ваш прибор, что хотите, то и делаете. Основанием может быть приказ руководителя предприятия. В связи с особой ответственностью данной операции поверять (калибровать) прибор чаще.
-
В ссылке все слишком популярно и слишком много допущений. Например, там сказано, что все диски одинаковые, но такого не бывает. Это допущение для упрощения. Простым делением Вы узнаете среднюю толщину, но не толщину конкретного диска, соответственно, и погрешность будет совсем не та. Посудите сами, вы к погрешности измерений прибавляете еще и отклонение толщины конкретного диска от средней величины. Посмотрите. Методическая разработка Оценка погрешностей при физических экспериментах.pdf РМГ 64-2003 Методы и способы повышения точности измерений.doc
-
Откуда Вы берете такие "ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ" решения?! То-ли мы решаем какие-то тесты по метрологии, то-ли это "ученик" выбрал такой метод обучения вместо чтения учебников.
-
Мне кажется, что Вы не уменьшаете, а увеличиваете погрешность. Вы из прямого измерения делаете косвенное. Вместо того, чтобы один раз измерить длину одного бруска и иметь одну погрешность, Вы делаете два измерения и получаете результат вычитанием, но погрешность результата не получается таким же вычитанием. Проще просто увеличить количество прямых измерений, посчитать среднее арифметическое, оценить СКО, найти доверительные границы случайной погрешности ... см. ГОСТ 8.207-76. При многократных измерениях Вы можете уменьшить случайную погрешность, но остается еще одна неизвестная величина, это неисключенная систематическая погрешность. У Вас слишком абстрактный пример и дать конкретный совет сложно. Для уменьшения погрешности надо изменить метод измерений. Вы зачем-то взяли непонятный вспомогательный брусок. Если бы Вы взяли концевые меры и сравнивали их с измеряемым бруском, то можно было бы говорить об уменьшении погрешности. Но я не припомню, чтобы для этого применялся штангенциркуль.
-
У цифровых вольтметров много своих методик поверки. Единого ГОСТа для них нет. Ника права. Хочется чтобы заголовок и содержание совпадали. Тем про поверку и методики поверок создано достаточно. Может быть и ответы на Ваши вопросы там уже есть.
-
Зарядно-разрядные установки для тепловозных аккумуляторов
scbist ответил на тема форума автора Screammer в Методы поверки и калибровки
Что-то Ваша информация мне мало помогла. Я так и не понял где и зачем стоит установка. Судя по тому, что есть 3-х фазная сеть, то это не тепловоз, я депо. Предположу, что Вы заряжаете аккумулятор определенным током до максимума и проверяете при этом на нем напряжение, затем разряжаете этот аккумулятор тоже определенным током до минимума и проверяете минимальное напряжение. Если параметры в норме, то аккумулятор можно ставить на тепловоз. Если я прав, то это испытательное оборудование и оно подлежит аттестации. -
К сожалению я в этой сфере не работаю и не знаю внутренних градаций, что для обороны, а что для хоз. или каких-то иных нужд. Радиостанции, как сейчас стало модно говорить, продукция двойного назначения. Думаю будет лучше если на этот вопрос ответит кто-нибудь из работающих на оборону.
-
Первый признак, ПЗ принимает эту продукцию?
-
Зарядно-разрядные установки для тепловозных аккумуляторов
scbist ответил на тема форума автора Screammer в Методы поверки и калибровки
Да, именно так. Еще в акте они назвали зарядно-разрядную установку "стендом". Амперметры и вольтметру, вмонтированные в установки, откалиброваны должным образом. Уважаемый Screammer, а какие функции выполняет установка? Может мы все имеем ввиду разные вещи? Я это понимаю по аналогии с автомобильным аккумулятором только размерами побольше. Это может быть устройство для заряда в условиях депо с последующей установкой аккумулятора на локомотив. Может быть устройство типа автомобильного генератора с подзарядкой аккумулятора во время работы дизеля. Но это может быть и устройство контролируемого заряда и разряда в заданных режимах для определения параметров аккумулятора, т.е. проверки его качества и возможности дальнейшей эксплуатации или необходимости ремонта. Если это третий из моих вариантов, то аттестацию как ИО Вам придется делать. -
1. Если Вы не попадаете в СГРОЕИ (см. 102ФЗ) и военые не являются заказчиками отдельных блоков, которые Вы испытываете, то не надо лишний раз никого беспокоить. Создали внутреннюю комиссию и провели первичную аттестацию. 2. Старых УПУ-10 нет в реестре, но ЦСМ их берет в поверку т.к. в те годы просто бумажка не выдавалась. Если же все равно не берут, то УПУ это не СИ, а тоже испытательное оборудование и подлежит такой же аттестации.
-
ГОСТ 16504-81 Если Вы с определяете характеристики составляющих системы, то Вы проводите испытания. Стенд создающий условия для испытаний - ИО. Данное ИО подлежит аттестации. Только не усердствуйте. В ГОСТ Р 8.568 все сказано об аттестации, но есть фразы "при необходимости" и т.д. Выберите себе все по минимуму. Не надо привлекать ЦСМ, 32 ГНИИИ и т.д.
-
Зарядно-разрядные установки для тепловозных аккумуляторов
scbist ответил на тема форума автора Screammer в Методы поверки и калибровки
Может быть это аттестация рабочего места по требованиям ТБ. А есть еще аттестация специальных технологических процессов. Может у тепловозников есть еще какие-то применения слову "аттестация" - подтверждение соответствия требованиям. Ток заряда/разряда, напряжение источника, величина нагрузки, это параметры которые необходимо периодически контролировать. Возможно это они называют аттестацией, а не проверкой. -
Заводскую пневмосеть со всеми шлангами.
-
Методики калибровки больше не действительны?
scbist ответил на тема форума автора 5ive в Методы поверки и калибровки
Масса гири 1,00003 кг с неопределенностью 0,00001 кг в доверительном интервале 0,95; Т.е. действительное значение то ли 1,00002 кг, то ли 1,00004 кг. Тогда погрешность то ли 0,00002 кг, то ли 0,00004 кг. -
При желании можно доказать, что 2х2=5. Или как в старом фильме, про сон можно сказать, что это не сон, а про не сон сказать, что это сон... По поводу пробойных установок поищите по форуму. Не так давно эта тема обсуждалась. Вы правы, это ИО, но по факту их вносят в реестр как СИ. Тут все зависит от ревизора который к Вам придет. Как он прочтет НД. Обычно свидетельства о поверке хватает, но кто-то говорил, что с них еще и атттестат потребовали как на ИО.
