-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Относится ли СИ (пробойная установка) к испытательному оборудованию
scbist ответил на тема форума автора gogr в Испытательные лаборатории
П. 4.6 говорит о том, что встроенные СИ должны быть утвержденного типа и поверены. Как исключение, если СИ нет возможности изъять из ИО, то разрабатывается специальная методика. Разработчики пробойных установок, возможно, внося в реестр все изделие, пытаются упростить себе жизнь. Вместо двух документов МА и МП пишут только МП. Кстати, пытался на своих установках проверить пороги срабатывания сигнализации "пробой". Ни в какие ворота не лезет. Разброс такой, что о метрологии говорить не приходится. Интересно, в МП есть такой пункт? Или они только погрешность измерения напряжения и тока проверяют? -
Для этого надо еще знать "скока вешать в граммах". Ну покажет Вам прибор 10% и что делать дальше?Классические неисправности двигателя это обрыв или КЗ обмотки. Осциллограф тут не нужен. Искажение сигнала может вызывать, например, насыщение магнитопровода. Можно увидеть изменение формы тока в обмотке. Или начальную стадию деградации изоляции. Когда начинаются пробои в моменты пика напряжения. Тогда видно помеху на полезном сигнале. Но для указанного типа двигателя, мне кажется, это не актуальные исследования.
-
Статистика пользователей форума
scbist ответил на тема форума автора rmetr в Знакомства, встречи, поздравления
Меня заинтересовал список "говорунов". Возможно, по тому, что я в него попал. Но объективно рассматривая его я могу сказать, что посты многих из этого списка я даже жду с нетерпением. Лидер списка для меня вообще вне конкуренции. Некоторые посты некоторых товарищей из списка порой вызывают неприятие. Но это скорее из-за спорных методов ведения дискуссии. Сам то я пишу порой из-за того, что мне на работе даже поговорить не с кем. Это сказывается на качестве текстов. Перечитывая свои посты и то, что пишут после меня профессионалы, я понимаю, что написал не то и не так. Часто пишу для того, чтобы "тема" не ушла. Когда вижу, вопрос задан давно, а ответов нет. Пытаюсь или натолкнуть задавшего вопрос на "путь" поиска ответа, или привлечь профессионалов. Не смотря на то, что метрология мне интересна, сказывается отсутствие фундаментального образования. Курсы АСИС не в счет. В студенческие вопросы с вероятностями порой даже не вникаю. Смотрю одним глазом и пролистываю дальше. Хотя, ответы тоже просматриваю. Вообще, спасибо за интересную информацию. -
Предлагаю обозвать процедуру тестирование, а не калибровка. Тогда все встанет на свои места. Во всяком случае, для проверяющих стоит так объяснять процесс. Перевод описания неточный. Буржуи наших законов не читают. Обозвали процесс не тем словом. Тогда и поверку требовать бессмысленно.
-
Попробуйте воспользоваться поиском по форуму. Эти вопросы обсуждались. Вы не первый интересующийся. Например, Моя ссылка
-
Разработка карты процессов
scbist ответил на тема форума автора garifka в Системы менеджмента качества
К сожалению это мне придумывают, а не я сам. Те, кого в России стало в несколько раз больше чем было во всем СССР. На мой взгляд, ИСО9001 это как евроремонт. Сверху зашили гипроком. Вид красивый, а под ним плесень и грибок. Штукатур - специалист высокой квалификации которой нет у тех, кто делает евроремонт. Увы, это процесс деградации. Если нет потребности в квалификации, то нет стимула ее повышать и квалифицированные специалисты вымываются из системы. На мой взгляд, написание дебильных отчетов должно раздражать специалистов. У человека должно быть ощущение востребованности и потребность получать удовлетворение от выполненной работы. Человек увлеченный техникой не может получать удовлетворение от подмены реальной работы бумаготворчеством. -
Разработка карты процессов
scbist ответил на тема форума автора garifka в Системы менеджмента качества
Один мой однокашник подсчитал, что за этот год у него отчетность выросла более чем в два раза, а затраты на закупку бумаги формата А4 в 5 раз. Я уже почти два месяца заключаю договор на поверку приборов. Написал запрос, обосновывал необходимость поверки, обосновывал "единственного поставщика", наши юристы написали протокол разногласий, их юристы сочинили протокол урегулирования разногласий. Начал в конце прошлого года, вчера наконец-то получил счет. Стоимость поверки 5100 руб. Я с ностальгией вспоминаю времена, когда получал по факсу счет, ставил на нем свою визу и отдавал секретарю. Директор ставил визу "в оплату". Мне только оставалось для успокоения души отслеживать платежку. Кстати, процедура поверки, поверяющая организация, сами поверители не изменились за последние 30 лет. -
Если очень надо, то смотрите мой пост 9. Напишите методику с контролем одной точки. ТО агрегата длится не 1 день. Думаю, за время простоя температуры агрегата и датчиков будут равны. Оформите процесс как методику калибровки по одной точке и оформляйте протокол.
-
Разработка карты процессов
scbist ответил на тема форума автора garifka в Системы менеджмента качества
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Что-то с годами во мне растет неприятие СМК в нынешнем виде. Не хочу никого обидеть, я сам тоже писал и продолжаю писать "по долгу службы" СТО и пр. НД по СМК, но по мере увеличения количества требований, аудиторов и экспертов в душе растет протест. В части представленного документа, хочу сказать, что я расписывал это не как один процесс, а как разные. Для меня поверка и закупка - разные процессы. У них разные входы, разные цели, разные методики выполнения. Общее только одно - на выходе поверенное СИ, да и то в первом приближении. -
Честно говоря, ни разу не видел электрика у двигателя с осциллографом. Им для диагностики всегда хватало мультиметра или тестера. Гугл на запрос диагностика трехфазного асинхронного двигателя выдал кучу результатов. Вот первый Моя ссылка
-
Чтобы измерить ток или напряжение достаточно мультиметра. Осциллограф нужен когда необходимо увидеть форму кривой или что-то с этим связанное. Вообще, с осциллографами поаккуратнее. Тектроникс стоит 200 000 руб, а мультиметр - 5 000. Режима измерения тока у осциллографа нет, а у мультиметра есть. Если возьмете мультиметр с токовыми клещами, то даже переключать в двигателе ничего не надо будет.
-
Вы калибруете весы перед началом работы? Т.е. это не поверка или калибровка в терминах 102ФЗ? Я бы не стал суетиться. В сертификате о калибровке достаточно информации для работы. Вы предъявляете весы на поверку вместе со штатной гирей? Гиря входит в комплект весов?
-
У Вас измерения вне СГОЕИ, следовательно, Вас оштрафовать не имеют права, а если кто-то от Вас требует лишнее, то его оштрафовать можно.
-
Никакого. Калибровка по закону добровольная. Штраф может быть только за применение неповеренных СИ в СГОЕИ.
-
Сейчас многое делается по ТУ. Может быть, есть стандарт на вариант применения дальномеров. Для чего Вы предполагаете применять их?
-
В данном случае можно посоветовать в процессе технического обслуживания (раз в 6 лет) проверять сопротивление изоляции и сопротивление чувствительного элемента при температуре окружающей среды и сравнить с ожидаемой. Хотя, если есть показывающий прибор, то достаточно посмотреть на его показания и сравнить с термометром в помещении. Я предполагаю, что ТО длится достаточно долго и температура агрегата должна за это время сравняться с температурой окружающей среды. Для себя можно вести журнал с фиксацией температуры и нагрузки. Это не калибровка, но анализ статистических данных может помочь заблаговременно насторожиться. Отклонение может говорить о том, что или датчик начинает привирать, или агрегат хочет выйти из строя. Измерение температуры обмотки через сопротивление, как я писал раньше, теоретически возможно, но практически трудно выполнимо. Хотя, если есть большое желание, то для нас ничего невозможного нет
-
Когда я был в АСМС на курсах метрологов лет 5 или больше назад, нам устраивали экскурсию на пивоваренную компанию "Балтика". Тогда считалось, что у них образцовая метрологическая служба. Меня тогда эта сфера не интересовала и я ни разу на этой экскурсии не был. Может Вам обратиться к коллегам или СПб филиал АСМС. Может быть там есть какие-то информационные материалы или контакты.
-
ЛУИ улыбнуло. У нас это называли ЦЛИТ. Для начала зайдите в свой отдел труда и зарплаты. У них должен быть Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС). Там есть названия должностей и профессий и требования к ним. Можете в интернете поискать свои профессии.
-
Измерение емкости конденсатора с помощью прибора Е7-20
scbist ответил на тема форума автора Erida в Эксплуатация
Вы хотите физику явления, или статистику? Начну с конца. 3% брака это не так много. Думаю, на заводе изготовителе организован не сплошной, а выборочный контроль. Партия бракуется при превышении в выборке определенного количества негодных деталей. На эту тему есть ГОСТы по статистической приемке и т.д. Если для Вашего предприятия это критично, то надо или менять поставщика, или договариваться с ним о другом уровне приемки. Правда, за более жесткие условия придется доплатить. По поводу физики явлений. Вы наверное заметили, что с увеличением напряжения смещения емкость уменьшается. Если Вы пороетесь в литературе, то найдете зависимости параметров от частоты, температуры, напряжения. Это обусловлено изменением свойств электролита в конденсаторе. P.S. Прошу прощения за то, что пока обдумывал и писал первый ответ забыл, что про емкость Вы упоминали. Просто у нас контролеры частенько забывали перейти на низкую частоту. Обычно стоит 1000 Гц, и пока на пойдет брак они и не смотрят на это. -
Не в качестве руководства к действию, а просто хочется пофилософствовать. В ГОСТ 17025 написано: Т.е. требования аудиторов фиксировать абсолютно все неправомочно. По этому поводу довольно давно сделал себе выписку из ГОСТ 28198-89. «Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 1. Общие положения и руководство». Там есть раздел 5. Нормальные атмосферные условия. Меня зацепили две фразы. Я порой задавался вопросом, а как влияет атмосферное давление на результат моих измерений и не находил ответа.
-
Измерение емкости конденсатора с помощью прибора Е7-20
scbist ответил на тема форума автора Erida в Эксплуатация
В первом случае Вы проверяете на переменном токе, во втором - именно пульсирующем, как это и сказано в ТУ. Конденсатор К53-1А полярный, следовательно не предназначен для работы при обратной полярности напряжения. При смещении 0 В, пол периода на конденсаторе прямое напряжение, пол периода - обратное. При большом напряжении он может даже испортиться. В Вашем случае надо выставлять напряжение смещения заведомо больше амплитуды измерительного сигнала. Кстати, Вы ничего не сказали про частоту сигнала. Это тоже может повлиять на результат измерений. -
Я не специалист в данной области, поэтому мне не совсем понятен вопрос. Газопровод надземный, следовательно его температуре близка в температуре окружающей среды. Что Вы предполагаете делать если температура упадет ниже какой-то? Перекроете подачу потребителю? Полагаю, что обогрев трубы не предусмотрен? Разработчик трубопровода не учел климатические особенности региона? С чем может быть связано наличие минимума температуры природного газа? Проблема с "текучестью", или ошибки учета? Что представляет собой граница балансовой принадлежности? Это узел учета, вентиль или линия нарисованная на трубе? P.S. Если не появятся специалисты, то может быть ответы на мои вопросы помогут Вам самой найти ответ на вопрос.
-
Недавно мне попалась на глаза вакансия метролог - сантехник. Предполагалось, что он имеет отношение еще и к счетчикам воды. По поводу видеокамер, думаю, можно воспользоваться бытовыми критериями. Разрешающая способность, соответствие чувствительности камеры яркости осветительных систем, длина кабеля, цена, доверие к производителю.
-
Испытательное или контрольное оборудование
scbist ответил на тема форума автора mariya32 в Аттестация
ГОСТ РВ 0008-002-2013. Государственная система обеспечения единства измерений. АТТЕСТАЦИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО ПРИ ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ОБОРОННОЙ ПРОДУКЦИИ. Организация и порядок проведения. Вопрос в применении ИО. Это может быть и оценка соответствия, и технологический прогон. Во втором случае, естественно, ВП не нужен. -
Ни микроскоп, ни проектор разреза Вам не покажет. Но если вкрутить в отверстия пробки или винты с головкой впотай, то и на проекторе и на микроскопе можно посмотреть углы между ними. Мне кажется, что на проекторе проще. Винты лучше не в магазине покупать, а сделать специально.
