-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Вспомогательные средства поверки
scbist ответил на тема форума автора Prepod21 в Методы поверки и калибровки
Какой же это эталон? Сопротивление изоляции это не МХ прибора, а требование безопасности. Значит поверка. -
Вспомогательные средства поверки
scbist ответил на тема форума автора Prepod21 в Методы поверки и калибровки
Сопротивление изоляции не является метрологической характеристикой, но это неотъемлемое самостоятельное свойство СИ. Измерение сопротивления изоляции является одной из операций поверки. Поэтому я бы не стал называть магаомметр вспомогательным средством. Если взять РМГ 29-2013, то вспомогательное СИ это термометр, т.к. температура влияет на показания приборов. Если взять ГОСТ 16504-81 по ИО, то там вспомогательные средства вообще кабели, зажимы и пр. ГОСТ 17025 говорит "Калиброваны" можно читать "поверены". После ввода в эксплуатацию СИ тоже надо поверять (калибровать). Просмто вспомогательные средства надо пРоверять перед работой.Если вспомогательное устройство входит в состав эталона, то оно аттестовывается в составе эталона по соответствующим правилам. Сейчас просто лень искать, я с поверкой не связан и на компе правил нет. -
Раньше надо было иметь лицензию на право ремонта СИ. Теперь этого требования нет. Ремонтом может заниматься кто угодно. Возьмите за основу требования к поставщикам. По сути нет разницы что покупается комплектующие или услуга. Рыба должна быть одинаковая. Правда, мы иногда заключаем договор не с организацией, а с человеком. Заключаем договор с организацией у которой ремонт СИ не профильная работа. Просто остался еще специалист по нужным СИ, ремонтирует для себя, а заодно и нам. По жизни это могут быть сплошные исключения из правил. В идеале хорошо бы иметь запись в уставных документах, что ремонт СИ это основная работа, СМК сертифицирована по ИСО, есть метрологическая служба аккредитованная на поверку и калибровку ремонтируемых СИ, гарантия на работу большая, уставной капитал многократно превышает стоимость работ со стоимостью самого дорогого СИ и штрафными санкциями и т.д.
-
Она становится устройством с измерительными функциями.
-
Это общее правило, но из него есть исключения. Надо смотреть конкретный вид ИО. Для некоторых есть ГОСТы по аттестации, например, на камеры тепла и влажности. Там есть однозначные указания как выбирать СИ для аттестации.
-
А разве не требование?
-
Мне вспоминается, что подобные вопросы уже обсуждались. 1. Если вы собираетесь аккредитовываться в РА, то требования к калибровочным лабораториям такие же как и к поверочным. Т.е. аттестация нужна. Смотрите критерии. Если вы не аккредитованы, то калибровка и все,что с ней связано добровольно. 2. В 102ФЗ сказано, что средства калибровки должны прослеживаться к гос. эталонам. Калибровка это обеспечивает. P.S. Посмотрите по форуму, может память меня и подводит.
-
Взять из паспорта или свидетельства о поверке.Может Вы хотели спросить, как выбрать средства аттестации, как вычислить требуемую погрешность средств аттестации? Обычно погрешность средства аттестации должна быть (1/3 - 1/5) от допуска на контролируемую величину.
-
Логичный вопрос. Надо рассмотреть два аспекта. Первый - экономический. Что дешевле? Второй - технический. Надо сравнить погрешности датчиков, межповерочные интервалы датчиков, удобство применения, расстояние от датчика до измерителя или регулятора (возможность применения датчика на таком расстоянии), тип применяемого измерителя и удобство его применения.
-
НЕ сама величина, а допуск на нее и не на порядок, а, как правило, в 3-5 раз. Конкретно это может быть указано для каждого вида измерений отдельно. Например есть РД 50-98-86 МУ. Выбор универсальных средств измерений линейных размеров до 500 мм (По применению ГОСТ 8.051-81). ГОСТ 8.051-81 ГСИ. Погрешности, допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм. Есть еще МИ 1967-89 ГСИ. Выбор методов и средств измерений при разработке МВИ. Общие положения.
-
Определиться надо со СГРОЕИ, а перечни составлять для СИ. Мне на предприятии надо знать что с каким СИ из моего парка необходимо делать. Я составляю перечень всех СИ и перечень СИ из СГРОЕИ (с указанием конкретного пункта СГРОЕИ). То, что в СГРОЕИ не попадает я отдельным списком не оформляю. Думаю, преподаватель оговорилась, такое бывает.
-
Мощность на выходе усилителя вольтметра
scbist ответил на тема форума автора CatePetroff в Студенческий раздел
Два уравнения с одним неизвестным. В чем проблема? -
На форуме есть темы с обсуждением метрологии за рубежом. Например, Моя ссылка или Моя ссылка
-
Что-то я не понял этой фразы
-
Сертификат должен содержать результаты калибровки. В сертификат может быть раздел мнения и толкования, как дополнительный, в нем уже допустимо указывать Это уже технологическое оборудование, но в техпроцессе должна быть указана температура жала для каждого вида компонентов и точность ее поддержания. От этого зависит качество пайки. В этом плане новая станция вас не спасет. Мы у себя тоже ведем такие реестры (журналы), но ограничиваемся наименованием, номером, местом и интервалом. Говорят, что это аутентичный перевод, но я оригинал не читал и сравнить не могу.
-
По нашему законодательству Про сравнение с нормами или требованиями речи нет. Это работа не контрактного метролога, вы ему платите за определение характеристик, а как вы применяете СИ он знать не должен, это вообще может быть тайна. Вы решаете, можно ли СИ с данными характеристиками применять в конкретном месте. В России, к сожалению, такой практики почти нет, во всяком случае, я не встречал. В своих сертификатах калибровки мы, как правило, пишем фразы типа, характеристики СИ соответствуют паспортным. Это наш эквивалент слову "годен". Если МХ СИ соответствуют паспорту ставим на СИ клеймо о калибровке. По хорошему надо по результатам калибровки провести процедуру валидации, т.е. определить можно ли данное СИ применять. Это, на мой взгляд, прямое нарушение, т.к. в ГОСТ 17025 есть требование, что протокол или сертификат должен содержать у нас протокол могут называть сертификатом, но ГОСТ оговаривает его содержание. См. п. 5.10.2.
-
Вы требования методики выполнили, клеймо поставили. Т.е. требования не нарушили. Клеймо поставили, работа закончена. То, что делается сверх методики ваше право. Вы можете в добровольном порядке даже отремонтировать СИ, если оно не прошло поверку. Только это уже другая работа. Вы можете брать деньги, или делать это бесплатно. Кому-то может понадобиться свидетельство, кому-то, протокол. Кто-то берет за это деньги как за дополнительную работу, кто-то, нет. В любом случае, это не поверка, а дополнительная работа. Кстати, я нигде не встречал фразы, типа, запрещается выдавать свидетельство, если есть клеймо, или что-то подобное. Я к поверке имею отношение как потребитель, могу не знать всех подводных камней.
-
Если это не ДСП, то у нас просто писали на обложке "отменен" дата, подпись ответственного лица. Сам ГОСТ откладывался в отдельную папочку, или в той-же, но переворачивался лицом вниз и укладывался на нижний слой. Жизнь такова, что иногда хочется почитать старый ГОСТ. Если ГОСТ не отменен, а просто не нужен, то делайте с ним, что хотите. Но выбрасывать я бы не стал. Никогда не знаешь, что в жизни может понадобиться. В старых ГОСТах порой можно почерпнуть много полезных вещей. Например, можно не выдумывать самому какую-нибудь методику, а просто подновить старую и предъявить начальству как собственную разработку.
-
Добавлю свои пять копеек к тому, что написала Ника. Не верьте таким справочникам! Это средняя температура по больнице. Сталь это очень общее название материала. В зависимости от химического состава и способа обработки характеристики могут отличаться в разы, а не в пределах погрешности измерений.
-
Как не поверять жидкостные термометры?
scbist ответил на тема форума автора Mehalich в Проведение поверки
Если Вы имеете ввиду то перед этим есть фраза т.е. не весь п.10, а то из него к чему есть установленные обязательные требования. А это можно посмотреть в фонде по метрологии. Там есть ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. В нем есть Приказ Минобороны РФ от 10 января 2009 г. N 4 "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений". Он весьма расплывчат, но понять, что не входит в СГРОЕИ можно. Если ваш ВП хочет показаться самым умным, то его можно спросить, как в старом анекдоте, "кто против советской власти прошу поднять руки". Вы не согласны с приказом министра обороны? Тогда в отставку. Это Вам лично так не повезло. Мне кажется, что на нашем форуме много работающих в оборонке и, думаю, почти у всех есть такие перечни. -
Вспоминается реклама, "сколько вешать в граммах"?
-
Высота и объем несколько разные понятия. Пока вы не представите действующий документ, аргументов у вас не будет. Вы сами говорите, что Когда это было? Что было с цистерной между выходом с завода и сегодняшним числом?
-
1. Разные методы и методики использовать можно. Теоретически, результат измерений не должен зависеть от того, как вы нечто измеряете. Главное, чтобы метод был основан на каких-то фундаментальных законах, а не чьих-то фантазиях. Количество протекшей мимо датчика жидкости должно совпадать с количеством жидкости попавшей в резервуар. В противном случае, имеем вариант вечного двигателя. 2. Цистерна может быть средством измерений, но для этого необходимо выполнить несколько дополнительных условий. СИ должно иметь установленные метрологические характеристики. Если вы берете отдельно цистерну и отдельно метрошток, то вы не можете знать чему соответствует какое деление на штоке. Вы даже полный объем цистерны знаете очень приблизительно, со слов производителя. Но при производстве разброс параметров изделий неизбежен. В процессе жизненного цикла цистерну может и раздуть и сплющить. Как вы это учтете? Если вы проведете калибровку резервуара совместно с метроштоком, то тогда сможете использовать его как СИ. А пока, без калибровки, метрошток это просто палка с непонятными делениями.
-
Как не поверять жидкостные термометры?
scbist ответил на тема форума автора Mehalich в Проведение поверки
Мой жизненный опыт и знание какое СИ где стоит и что делает. Если исключить из перечня такие направления как ветеринария и пр., то останутся только 1) осуществлении деятельности в области здравоохранения - это медпункт с тонометрами, алкотестерами и парой термометров периодической поверке не подлежащих. 3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды - рН-метры и еще пара приборов на очистных сооружениях после гальваники и в химической лаборатории. 5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда - это разные манометры и пр. в местах попадающих под определение опасного объекта (вечные споры с инженером по ОТ). 6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта - у меня такой объект один - котельная. 14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям - сюда можно притянуть ПСИ и ПИ нашей продукции, но она выпускается по ТУ и под законы не попадает. Остается еще 5. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется также на единицы величин, эталоны единиц величин, стандартные образцы и средства измерений, к которым установлены обязательные требования - это средства калибровки (поверки). Мне кажется, что моих мозгов достаточно для отнесения СИ к указанным разделам. Если кто-то из проверяющих с моим отнесением не согласен, то можно и поспорить. -
Я в теории не силен. Могу и ошибаться. Когда вы проводите многократные измерения, то при обработке результатов проверяете соответствуют ли они критериям нормального закона. Если исходить из того, что истинную величину не знает никто, то и закон распределения тоже неизвестен на 100%, но процентов на 95 можно предположить, что он нормальный.
