-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
В наших ведомственных документах была фраза, что после приостановки производства опять квалификационные испытания проводят. Но квалификационные, хоть и проводятся по программе периодических, требуют приказа, комиссии и т.д. Поэтому иногда проще выпустить несколько образцов для испытаний и оформить протокол периодических. Вы правы по формальному признаку. Образцов нет, выбрать нечего и испытывать нечего. Но тогда нужно основание для непроведения испытаний. Приказ на приостановку, а затем приказ на возобновление, с соответствующими испытаниями. Заново подтверждать готовность производства к выпуску продукции, а не стабильность. А куда деваться? Без бумажки ты букашка, ...
- 3 ответа
-
- 1
-
-
Калибровка это не поверка. Признания не требует. Главное, верите ли ему вы сами.
-
Как метод ориентировочно узнать температуру. Краска это не СИ. Т.к. краска запоминает максимальную температуру, то вы можете узнать только не превысила ли она норму. Если вам нужно знать величину, то надо применять набор красок, но если поле температур неравномерное, то возможны ошибки.
-
Дистанционное измерение подразумевает передачу информации на внешний регистратор. Металлический сейф экранирует радиосигнал, вывести провода сложно из-за необходимости отверстия и огня в зоне пролегания проводов. Остается применение замкнутой системы внутри сейфа. Есть такие устройства - логгеры, например, фирмы Testo. Они измеряют и запоминают температуру. По окончании испытаний можно достать их из сейфа и считать из памяти информацию о температуре. Другой вариант, регистратор температуры с батарейным питанием и набором датчиков развешенных по объему.
-
Сама система ничего не измеряет? Может тогда переназвать ее информационной а не измерительной?Если то обязательных требований законодательства не, но могут быть отраслевые правила, или договор с заказчиком работ. Сейчас термин аттестация применяется к испытательному оборудованию, а измерительные системы калибруются или поверяются.Что делает ваша система? Как вы будете доказывать при сдаче, что на мониторе отображаются именно те цифры, которые измерены, исполнительные устройства срабатывают в нужный момент? Обычно это происходит в процессе испытаний и по результатам составляется протокол и акт.
-
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Пожалуй пора завязывать бессмысленный разговор. -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Список метеостанций России и мира из интернетаМоя ссылка Новый Уренгой Синоптический индекс 23358 Широта, ° 66,1 Долгота,° 76,5 Высота над уровнем моря, м 64 Те, кто окончил-таки общеобразовательную школу и выучился на пилота, знает чем и как пользоваться. Это компьютерным пилотам сложно догадаться, как летают на настоящих вертолетах. Взрослые люди знают, что бумага становится документом только тогда, когда она подписана, а не с интернета скачана. Если пилот получает задание в бумажном виде, то там стоит подпись ответственного лица и вся информация по ее источнику. Если данные приходят в электронном виде, то это происходит по защищенным каналам и, опять-таки, с идентификацией источника и всеми необходимыми данными о нем. Уважаемые сайты всегда пишут Позволю себе еще одну цитату из выкладывавшегося здесь документа Обратите внимание на последние слова. Это не одна баба сказала, а уполномоченный орган. Вся информация о нем есть, и не просто информация, а он проверен и получил право выдавать информацию. О нем известно все. Название, место нахождения, приборы которыми там пользуются, фамилии и опыт работников, способы передачи информации которыми там могут пользоваться.pilot115155 по своей молодости еще не знает, что такое форма допуска. Он думает, что знает все, потому что подключен к интернету, но есть информация ДСП и круче. pilot115155 наверное не знает, что такое первый отдел. Не знаю как сейчас, но еще совсем недавно за утерю карты можно было вылететь из профессии с волчьим билетом. Можно было почти безнаказанно угробить машину, но потерять документ с грифом... Господа, вы ведь взрослые люди. Даже на автомобильные права учат некоторое время. Возить людей на автобусе не позволят неучу, неужели кто-то думает, что пилоты сами научились крутить штурвал и летают по интуиции? В вертолете туалета нет. Прогнозом погоды приходится пользоваться, а не на гвоздик накалывать. -
Перевод манометров в индикаторы
scbist ответил на тема форума автора kozlovatatyna в Метрологическое обеспечение производства
Думаю, что можно На многих огнетушителях, например, стоят манометры не с оцифровкой, а цветными секторами. Т.е. прибор показывает наличие газа в баллоне. Но лучше это уточнить в пожнадзоре. -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Вопрос не ко мне, но я отвечу. Любому здравомыслящему человеку понятно, что по одной точке измерений создать многомерный массив невозможно. Нужна сеть станций. Мы все гордились станциями и в Антарктиде, и СП под разными номерами. В настоящий момент старая сеть разрушена, финансирование стремиться к нулю. Мы это видим по телевизионным и радиотрансляционным прогнозам погоды. Иногда прогноз на следующий день не оправдывается. Про долгосрочные и говорить не приходится. Когда мы запускали последний раз метеоспутник я и не вспомню. Что-то не на слуху.Т.к. вертокрылы летают тоже в России, то и у них прогноз того же качества. -
Т.к. вода может быть питьевая, то про унитаз говорить не буду. Простейший уровнемер это поплавок со штоком. Второй вариант это датчик уровня топлива от старого советского автомобиля. Заменить рычаг с поплавком на подходящий для данного резервуара и прибор готов. Про радарные и прочие промышленные уровнемеры говорить не буду у дилеров их навалом на любой вкус. По слову уровнемер интернет выдаст и продавцов и типы уровнемеров. Даже в окне нашего форума сейчас у меня появится реклама, т.к. я назвал ключевое слово.
-
К разработке таких устройств не имею отношения, поэтому не знаю нормативных документов на проектирование. Предположу, что раз у вас речь идет о довзрывных концентрациях, то применение датчиков без взрывозащитных барьеров запрещено. Может быть применение датчиков 4-20 мА в таком варианте в принципе противозаконно?
-
Перовое, что хочется сказать, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Но может быть все не так однозначно.По какой линии подключается датчик на результат измерений особо не влияет. Первично, что АСУ ТП не сертифицирована на загазованность. Вопрос, почему система не сертифицирована? По идее, она должна работать с датчиками и сертифицироваться тоже с ними. АСУ без датчиков это просто компьютер с программой. На нем можно только пасьянсы раскладывать . Почему такое подключение может быть незаконно? Если система должна работать не с таким сигналом. Может быть само подключение незаконно, т.к. система не сертифицирована? Я не в курсе, может быть есть какие-то НД регламентирующие подключение датчиков. Может быть должны быть какие-нибудь взрывобезопасные барьеры или еще что-нибудь. Хочется увидеть первоисточник информации. Что написал эксперт не в пересказе, а в оригинале.
-
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
scbist ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
Оформляется дополнительное соглашение к договору, но я уже писал, сумма коррекции должна быть не более 15-20 % от суммы договора. Пудрить мозги, что есть постановление 250, ЦСМ аккредитован по 250 постановлению и т.д. Хотя, обычно вопросов по поводу ЦСМ не возникает. -
Проблемы и вопросы при работе с виброизмерительными СИ
scbist ответил на тема форума автора Just_Cyril в Общие вопросы
Закралась крамольная мысль, а может приспособление для крепления датчиков с трещиной или еще какой-нибудь неисправностью? Попробуйте закрепить датчик вниз головой, но другим способом, без приспособления. -
Проблемы и вопросы при работе с виброизмерительными СИ
scbist ответил на тема форума автора Just_Cyril в Общие вопросы
Стол столом, но у конкретного датчика это может не применяться. Надо посмотреть, допустимо ли для данного датчика такое применение. Вы знаете, что датчики могут быть и многокомпонентными и разных вариантов исполнения. Для кого-то данное крепление родное, а для кого-то, нет. -
Договоры со сторонними организациями на поверку, калибровку и т..д.
scbist ответил на тема форума автора EvgenyaB в Метрологическое обеспечение производства
Я работал в Росатоме. Там разработан свой Единый стандарт по закупкам. Договор с ЦСМ я заключал как с единственным поставщиком. Все остальные через тендер. Договора каждый год, по возможности, на все возможные работы с данной конторой. Если с одной и той же конторой несколько договоров, то это называется дробление закупок и не приветствуется. Если после завершения договора вдруг всплыла необходимость еще раз обратиться туда же, я получал за это по шапке, хотя вина в этом была и не моя. В каждом договоре меня заставляли указывать перечень СИ и сумму (даже с ЦСМ). В последствии сумму можно чуть-чуть подправить. Где-то процентов на 15 можно было скорректировать. Это в Стандарте оговаривалось. -
Проблемы и вопросы при работе с виброизмерительными СИ
scbist ответил на тема форума автора Just_Cyril в Общие вопросы
А как это вы делаете? В описании на датчик разве не указано его рабочее положение?Пока не понимаю, как вы и что делаете. Попробую понять причину расхождений на базе своего опыта. Вибродатчики с которыми я работал представляют собой пьезоэлемент к которому прикреплен грузик. Когда датчик вибрирует грузик пытается остаться в покое. Т.е. пьезоэлемент перемещается, а грузик пытается остаться неподвижным. Естественно, при этом он давит на пьезоэлемент с частотой перемещения и силой пропорциональной массе груза. Если вы переворачиваете датчик вниз головой, то груз уже не давит на элемент. Т.к. грузик несколько подпружинен, то контакт с элементом остается, но силу создает уже не вес, а пружинка. На низких частотах грузик еще успевает давить на элемент, а на высоких он, вероятно, просто качается на пружинке, а не на пьезоэлементе. Вот сигнал и расходится с ожиданием. Пьезоэлемент и груз обычно не монолитны, т.е. не склеены, а каждый отдельно. -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Григорий, Вы поздно вписались в тему. Автор не доучился еще в школе и не знает, как перевести высоту над уровнем моря в высоту над уровнем земли. Хотя в данном случае это и не надо. Его вопрос базируется на информации из интернета, а не на информации которую реально получил пилот разбившегося вертолета. Он почему-то думает, что кликнув на мониторе точку и получив информацию о погоде из интернета он имеет те же данные, что и пилот вертолета. Более того, т.к. он сам не понимает этой информации, то он думает, что и пилот тоже не может понять в какой обстановке ему предстоит лететь.P.S. Может я уже очень сильно отстал от сегодняшней жизни, но вертолеты летают ниже границы эшелонирования и получают данные в расстояниях от земли, а не AMSL. Хотя это и не принципиально для грамотного человека. -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Сначала, когда я прочитал первое сообщение, мне было интересно, о чем же речь. Потом меня стали раздражать посты pilot115155 и я подумал, что зря ввязался в разговор. Теперь мне просто смешно. Попробую сделать еще одну попытку. Я живу в Санкт-Петербурге. У нас часто бывают наводнения. Тогда диктор по радио объявляет, например: "вода поднялась на 200 см выше ординара". Ординар находится в Кронштадте, но я однозначно знаю до какого уровня дойдет вода у моего дома. Хотя диктор и не говорит, Аркадий Григорьевич, сегодня вода поднялась на 100 см от уровня подвала Вашего дома. Более того, если вдруг диктор скажет, что вода поднялась не выше ординара, а выше уровня мирового океана, я все равно буду знать, до куда дойдет вода в моем доме. Кстати, уважаемый pilot115155, Вы читали информацию по безопасности полетов которую сами выложили? Там в разделе метеоусловия несколько раз прозвучало облачность от "уровня земли", а не в абсолютных координатах. Выйдите из интернета! Не пользуйтесь глобальной сетью для определения местных условий! Не делайте умозаключений на основании домыслов, а не информации! И еще одно, уважаемый pilot115155, я никогда не поверю, что метеоролог из п.п. Сузун выдаст пилоту информацию об облачности которую тот не сможет понять. Они же не первый день вместе работают. Думаю, не один литр водки вместе выпит, если ради прикола метеоролог и выдаст информацию в абсолютных величинах, то во-первых, пилот вертолета это в состоянии понять, т.к. учился и в общеобразовательной школе и потом на пилота, во-вторых, он сразу скажет этому метеорологу, ты, что шибко умный? Ну и далее по матушке. -
Обязательная аккредитация лаборатории
scbist ответил на тема форума автора sav в Испытательные лаборатории
Для аккредитации теперь в России создана единая служба Росаккредитация. Но, если у вас ведомственная лаборатория и результаты испытаний применяются внутри корпорации, то вы может пройти процедуры подтверждения компетентности в своем ГосНИИ ГА, получить от них бумагу о подтверждении компетентности и работать как раньше. Но надо убедиться, что ГосНИИ ГА сами имеют бумагу от руководства отрасли на право таких работ. Те. документ от них будет в отрасли признаваться легитимным. -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Я бы так не говорил, т.к. это все предположения pilot115155 основанные не каких-то то-ли слухах, то-ли собственных домыслах, то-ли большом опыте игры на компьютере с симуляторами вертолетов. Прежде чем обращаться в надзорные органы я бы посоветовал окончить школу и не прогуливать уроки физики. Моя жена, когда прочитала нашу переписку сказала, что у Вас и с Русским языком беда. Так, что учитесь, учитесь и еще не раз учитесь.P.S. Не к pilot115155 а только по тому, что он выложил документ. У меня по его прочтении возникли вопросы не по метеорологии, а по организации аэродромного обслуживания и квалификации пилотов. 1. Фраза "разовая команда "Минимальный остаток топлива". Это такая неудачная формулировка? Если топлива почти нет, то сигнализация на панели должна не мигнуть и погаснуть, а привлекать к себе внимание постоянно. 2. Если команда прошла случайно, то почему пилот так засуетился. Сразу снизился и начал искать место для посадки. Он что, предполагает, что датчик может раз зафиксировать минимум, а потом не нет? Лампочка может мигнуть, а если ты пропустил это мигание, то больше и не узнаешь, что баки пусты? Т.е. он не уверен, что вертолет исправен на все 100%? Или не уверен в своих силах? 3. Его рысканья, тангажи и развороты на 360 градусов, изменения скорости от 0 до 200 км/ч, это признак паники? 4. Перед полетом пилоту должна была быт выдана карта с указанием метеоусловий, возможными вариантами обхода неблагоприятных зон и т.д. Он было сделано? Вообще, кто-нибудь рассматривал возможность и рекомендовал места для возможных вынужденных посадок в этом районе? Вертолет от момента появления разовой команды о минимальном остатке топлива 20 минут летал и, если бы не столкновение с землей, то летал бы еще. За это время он мог бы пролететь больше 100 км. Надо ли было так срочно снижаться и рыскать наобум? -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Хотел сказать, как все запущено! Но похоже не запущено, а еще не проходили. Знания курса физики за класс 7-8 отсутствуют полностью. Но зато присутствует некоторая упертость в своем невежестве характерная для подросткового возраста. В качестве ликбеза позволю себе некоторую благотворительность. Существует несколько систем определения высоты облаков. Но принцип у них примерно одинаковый - светорадарный (по импортному лидар LIDAR). Импульсная лампа или лазер светит вертикально вверх, а приемное устройство ловит отраженный сигнал и вычисляет время от вспышки лампы до появления света на приемнике. Диапазон измерений от 100 м у ламповых и около 0 у лазерных, до 2-5 км. Измеряет такое устройство высоту облаков в той точке, где установлено. Т.е. в районе метеостанции аэропорта. Измеряет, естественно, высоту облаков не от уровня Эвереста, а от уровня земли аэропорта (метеостанции). Согласно правилам пилот получает информацию об уровне облаков в аэропортах и на посадочных площадках тоже в "местных" величинах. Ему пересчитывать ничего не надо. Это интернет выдает информацию применительно к уровню мирового океана, т.к. пользователь неизвестен. Перед полетом пилоту выдается каждый раз новая карта с указанием метеорологической обстановки по маршруту полета и возможными вариантами обхода неблагоприятных мест. Предусмотреть все возможные ситуации не представляется возможным. Указать высоту облаков в месте возможной вынужденной посадки технически невозможно. Место неизвестно и оборудования для этого нет. Повторю то, что здесь уже не раз звучало. Вины метрологов и метеорологов по части данных о высоте облаков в данном случае нет. Молодой человек, учите физику усерднее. Она Вам еще пригодится. -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Пока ехал домой вспомнил анекдот, но при всплывших обстоятельствах он как-то неуместен. Просто позволю себе усомниться, что pilot115155 имеет реальное отношение к какой-нибудь авиации, хотя и пишет, что он пилот. Скорее всего, как мне кажется, он компьютерный пилот. Летает на каких-нибудь симуляторах. Я делаю такой вывод по содержанию постов, использующих метеорологическую информацию из интернета, а не профессиональную, демонстрирующих незнание Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации». Там целый раздел посвящен метеорологическому обеспечению полетов. В терминах даны однозначные определения для визуальных метеорологических условий, порядок получения и технические средства для получения метеорологической информации, содержание этой информации (интернета там нет ). pilot115155 как-то ни разу даже не заикнулся про полетные карты и прочие необходимые для разрешения на вылет документы. Мне почему-то кажется, что пишет какой-то школьник, родственник кого-то из погибших при крушении. Сейчас увидел прикрепленный файл к последнему сообщению pilot115155. Вертолет не сел на дозаправку по метеоусловиям, а когда сработал датчик топлива начал суетиться. Похоже искал место для посадки. Не мне судить о правильности действий пилотов, но вины метрологов или метеорологов в этой катастрофе, на мой взгляд, нет. Метеорологи не могут выдавать информацию о высоте облаков через каждые 100 м тайги. Они обязаны выдавать информацию об условиях на аэродромах и посадочных площадках. Вынужденные посадки на необорудованные места это риск и мастерство пилота. -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Тяжелый случай. Буду ходить по дому с елкой под мышкой и столом на голове пока не найду подходящую комнату. Там и отметим Новый Год. Нет, сначала надо найти стол, затем уже подходящую комнату. Потом гости будут искать мня по запаху елки или следам на паркете. А ну его этот дом. Пойду в лес. Там 50000 елей и ни одной комнаты. Доехать можно на электричке. Слава Богу, машинисту высота над уровнем мирового океана не интересна и он знает, какая остановка следующая. -
Ошибка в едином понимании измеренных значений
scbist ответил на тема форума автора pilot115155 в Измерения
Когда я лечу куда-то на самолете мне каждый раз стюардесса рассказывает, что летим по такому- то маршруту, будем пролетать такие-то столицы или просто города, высота такая-то, скорость такая-то, температура за бортом... На некоторых самолетах перед первым рядом кресел есть интерактивный экран на котором показан маршрут и конкретное место нашего самолета. А ваш пилот ничего этого не знает? В кабине нет штурмана? У штурмана нет карты? Связи с диспетчерами у пилота тоже нет? Когда пилот идет на посадку в Домодедово он думает, что ему диспетчер рассказывает обстановку в Магадане?Если Вы знаете, что то почему этого не знает ни пилот ни штурман, ни бортиженер. Мне казалось, что туда дебилов не берут. Как только они ухитряются горы обходить и не шмякаться о землю. Они же как слепые котята ничего не видят и не знают.
