Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Калибровка?

    ГОСТ 2.601-2013 Единая система конструкторской документации. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ. В паспорте должен быть указан Тип, заводской номер датчика и, как минимум, еще пара цифр. Обычно, значение частоты в датчиках для весов определяется простой формулой. Мы предполагаем, что датчик работает на более или менее линейном участке характеристики. Для построения прямой в Декартовой системе координат (Х;У) необходимо знать начальное смещение и коэффициент определяющий наклон. Из вашего сообщения видно, что частота растет при увеличении нагрузки, а где коэффициент? На какой вес вообще рассчитан датчик? На килограмм или на тонну?
  2. scbist

    Калибровка?

    Это больше похоже на условие задачи чем на паспорт.
  3. scbist

    Вопрос по ВИТ-2

    Максимальная разность температур у термометров, при всех худших условиях, должна быть не более 0,40С. У Вас 2,60С. Верните этот прибор обратно продавцу.
  4. scbist

    Вопрос по ВИТ-2

    Так еще не поздно "поилку" снять.
  5. Сам при сем не присутствовал, первоисточник в оригинале не читал, но говорят, что так оно и было.
  6. scbist

    Калибровка СИ

    А какие проблемы с постоянным? У меня были источники до 1500 А с шунтами 75 мВ. Мне и шунты и другие измерители, например, токовые клещи постоянного тока, с такими же датчиками Холла поверяли в ЦСМ.Первое, что сейчас мне попалось в сети "Калибратор тока 1032" - до 1000 А постоянного тока. В статье ссылка на Дедюхина А.. Думаю, он может назвать и другие калибраторы. P.S. Т.к. в вопросе фигурирует бесконтактный датчик, то, чисто технически, я не вижу проблем. Два по 150 в одну посуду, как в старом анекдоте. Хоть два провода от двух разных источников, хоть два витка провода от одного источника, что много проще. Он же на поле реагирует, а как его создавать, это 500 А на 1 виток, или 250 А на два, принципиальной роли не играет.
  7. scbist

    Вопросы по аттестации

    Почему-то вспомнился анекдот.
  8. Само собой. Мы же метрологи, значит наши слова должны быть истинными с доверительной вероятностью, как минимум, 95%.Хотя, я как-то писал себе речь и цитировал библию. Тут говорить о достоверности (пересказы - переводы) и первоисточнике (вроде как сам Господь автор) как-то сложно.
  9. scbist

    Калибровка СИ

    Для меня этот вопрос звучит, существует ли оборудование и эталоны для калибровки в диапазоне до 500 А? Но технических проблем я не вижу. Вероятно, AtaVist ищет того, кто ему откалибрует датчики?
  10. Тема подвигла меня поискать на форуме ветку про метрологические афоризмы, но не нашел. Мы часто пользуемся В сети есть цитатник Дмитрия Ивановича на разные жизненные темы. Моя жена на своей странице в контакте поместила Есть смысл здесь собрать цитаты выдающихся метрологов и о метрологии?
  11. scbist

    Производственный календарь

    особо ценная информация по теме "Метрология - часть нашей жизни". Это нам как-бы ненавязчиво намекают на цветы и подарки.
  12. scbist

    Тема диплома

    Нам довольно часто задают вопрос, какой счетчик приобрести. Вы могли бы на этом построить свой диплом. Анализ надежности счетчиков разных производителей. Лучше вести анализ не скопом, а по районам. Для анализа влияния качества воды данных маловато, но лучше исключить эти влияния на результаты, а в конце сделать предположение о качестве воды в разных районах. Хорошо-бы учесть отдельно количество кубометров и отдельно срок наработки. МПИ исчисляется временем, а ресурс кубометрами. Можно дать рекомендации по изменению МПИ (оценить вероятность выхода МХ счетчиков за допуск в течение некоторого срока).
  13. Сейчас посмотрел ролик про метрологию.Моя ссылка Можно пару лозунгов оттуда позаимствовать.
  14. Смотрел без звука. На работе колонок нет. Слишком частая смена картинки меня напрягает. Не успевал понять, что происходит и глаза начинают болеть через несколько смен кадров. Может подросткам и чуть старше это нормально, а тем кому за ... не комфортно. Видимо целевая аудитория - молодежь, но выберут ли они метрологию своей профессией после такого ролика?
  15. scbist

    Вопрос по ВИТ-2

    Водичку откуда брали? Не из чайника случаем? Нет, это где-то 150% влажность.При испарении на ветру водяные пары отбирают тепло у колбы термометра. В Вашем случае сухой термометр отдает тепла больше мокрого. Т.е. он более влажный чем мокрый. Иными словами, влажность вокруг сухого термометра выше чем вокруг мокрого, а у него она почти 100%. Значит в помещении влажность много больше 100%.У Вас в квартире баня с повышенным давлением. Вы как-то ухитрились получить перегретый пар и сами не заметили. ВЫ не обратили внимания, до заправки водой что показывали термометры?
  16. scbist

    Калибровка?

    В любой книжке по теории весов.
  17. scbist

    Калибровка?

    И где он?
  18. Что Вы имеете ввиду? Это какой-нибудь метрологический лозунг? Чем занимается ваша лаборатория? Можно взять лозунги к дню метрологии, чуть переиначить и использовать как лозунг 2005 — «Глобальное доверие через прослеживаемость в рамках Международной системы единиц». 2006 — «Мир метрологии на службе у всего мира». 2007 — «Измерения в окружающей нас среде». 2008 — «Олимпийские игры невозможны без измерений». 2009 — «Измерения в торговле». 2010 — «Измерения в Науке и Технике. Мост к инновациям». 2011 — «Измерения в химии. Химические измерения для нашей жизни, нашего будущего». 2012 — «Метрология для безопасности». 2013 — «Измерения в повседневной жизни». 2014 — «Измерения и глобальная энергетическая проблема». 2015 — «Измерения и свет». 2016 — «Измерения в динамичном мире» Например, От прослеживаемости к глобальному доверию Измерения - мост к инновациям. Без измерений нет будущего. Метрология основа безопасности. Без измерений это не жизнь! Без измерений энергетика - проблема. Измерение - свет, а неизмеренного тьма.
  19. Нормативными документами на испытания. Например, в ГОСТ 20.57.406 сказано В других НД могут быть другие требования.Есть еще ГОСТ15150 посмотрите его. Это все с точки зрения работы устройств, а для персонала ГОСТ 12.1.005, если вдруг в ваших НД допустимы какие-то большие отклонения от НКУ.
  20. scbist

    Часы

    Так Мария уже получила все возможные варианты решения проблемы, а текст несоответствия гуляет где-то у ее руководства. Но надежда еще есть. А пока можем занять свое время высокими материями. Во времена Ветхого Завета было еще язычество и солнце по небесному своду таскали разные у разных народов боги на колесницах и других средствах передвижения. Следовательно, они были много ближе к земле и народу и лично следили за ходом времени. Страшно подумать, сколько оборотов делает земля вокруг наблюдателя в ангаре с самолетом у которого крылья приклеены моментом или эпоксидкой.
  21. scbist

    Часы

    Так в те годы земля была еще плоская. Это потом, когда попытались плоскость в шар скрутить, складочки стали получаться. Одну из них назвали линией перемены дат. Я много раз пробовал, плоский лист на шарик без выточек никак не наклеить.
  22. scbist

    Часы

    Вы путаете термины. Интервал времени между событиями и календарная дата это несколько разные вещи.
  23. scbist

    Часы

    Я бы делал зарубки на мачте. Капитан или старпом обычно ведут журнал.А кого Вы имели ввиду боюсь предположить. Надеюсь, что не участников обсуждения, хотя порой они и ерничают.
  24. scbist

    Часы

    Тот о котором говорил Дмитрий Борисович (Nokia 6300), можно программировать по дням недели. Главное правильно 3 суток отсчитать.
  25. Есть еще один вариант. Поговорите с ЦСМ о выездной поверке. Может они могут провести поверку на месте эксплуатации. Это зависит от типа СИ.
×
×
  • Создать...