Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Аттестация эталонов

    О сколько написали за час! Не нашел, где написано, что эталоном может быть только то, что есть в ГПС. Не вижу запрета считать СИ эталоном если оно не указано в ГОСТе. Если надо добиваться своего. Это Москва не права. Они тоже могут ошибаться.
  2. scbist

    Аттестация эталонов

    Только констатирую факт. Откровенно не понимаю над чем тут можно издеваться? Не вижу прямой связи между поверочной схемой и статусом устройства. В каком-то конкретном случае это СИ, а в другом - эталон. Это решать Вам, а не автору ГОСТа.
  3. ГОСТ Р 8.568-97 ГСИ. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения. У вас точно была аттестация? Кое-что из перечисленного есть в реестре как средство измерений. Многие проверяльщики требуют свидетельство о поверке.
  4. scbist

    Аттестация эталонов

    Может, поэтому порой СИ оказывается эталоном. Не вижу связи между разрядом и определением "эталон". Что мешает составлять локальные поверочные схемы? Раньше это было можно. В РМГ 29 я тоже не нашел требования к эталону обязательно иметь разряд. Там в примечаниях сказано, при необходимости рабочие эталоны подразделяют на разряды. А если необходимости нет, то и разряда нет. Да, и они не ограничивают разряды цифрой 3. P.S. Пробегая мимо случайно заглянул и узнал много нового.
  5. В акте можно указать, что результаты расчета по методике совпали с данными геопозиционирования, оптические регистраторы фиксируют всю траекторию полета, что говорит об удовлетворительной точности методики.
  6. Прошу прощения, что ударился в разные фантазии. Могу только повторить то, что уже писал. Т.к. акт оформляется в произвольной форме, то пишете АКТ № ... Проверки реализуемости методики ... Комиссия в составе (или мы такие-то) провела опробование такой-то методики. В процессе выполнения всех пунктов методики в указанном порядке методика успешно воспроизводится. Результаты расчета погрешности соответствуют заданным требованиям. Дата. Подпись. Если вы в своем руководстве по качеству пропишете, то вполне возможно, что вместо акта достаточно будет на обложке поставить штамп или пометку, методика опробована и работоспособна и тоже дата, подпись. Как проверить действительно ли погрешность вписывается в требования не знаю. Свои фантазии на эту тему я уже изложил.
  7. scbist

    Аттестация эталонов

    Прошу прощения, я что-то упустил. Где сказано, что эталон это только то, что фигурирует в поверочной схеме? В законе про это ничего не сказано. Есть еще какое-то разъяснение по этому поводу?
  8. Ну зачем же? В данном случае Мне это сильно напоминает принцип трех "П" - пол, палец, потолок. Для меня слишком много переменных которые надо учесть - угол возвышения, вес припаса, вес и химический состав заряда, длина ствола, погода по пути пролета и еще куча неизвестных которые учесть невозможно. На основании чего сделан расчет дальности? Поверить на слово, что все сходится? Интересно, а припас в полигон то попадает? Я бы видеокамеру поставил. Кстати, с ее помощью тоже можно определить погрешность. Увидел место падения, прикинул по карте точку и с помощью линейки измерил расстояние до точки падения. P.S. Кстати, у химиков периодическое построение градуировочных графиков и прочее подтверждение работоспособности методик по стандартным образцам в порядке вещей. Это и в самих методиках прописывается.
  9. scbist

    УПУ-1М

    Моральный износ и несоответствие современным требованиям методик испытаний, физическое старение из-за несоответствия условий хранения. P.S. Несоответствие методикам это я за уши притянул, а старение это реальный фактор. Многие радиоэлементы, особенно электролитические конденсаторы, со временем без работы усыхают и теряют свои свойства. Изоляция тоже со временем портится.
  10. Вы говорите, Расстояние от поля до "пушки" известно? Можно найти место на которое упал боеприпас? Один раз можно туда сходить с геодезическими приборами и измерить расстояние от "пушки" до места падения фактически? Кстати, сейчас навигаторы даже в мобильниках есть и точность у них вполне себе приличная. Для официоза лучше оформить аренду у кого-нибудь поверенного прибора, чтобы было что записать в документ. А реально, судя по Вашему описанию методики, там погрешность будет ого го какая. Бытового навигатора вполне хватит.
  11. Так сомнения не у автора, а Если боеприпас военный, то приказание надо исполнятьТем более не а он должен быть уверен. А такого требования нет. Внедрили, один раз убедились, птичку поставили и до полного физического и морального износа. P.S. У меня жена очень хорошо печет дрожжевые пироги. Подруги иногда просят ее рецепт. Она с удовольствием его дает и инструктирует поз запись, что и как делать. Несколько раз она уже жалела об этом. Вместо пышных пирогов к некоторых получаются натуральные подметки. Теперь она поступает иначе. Приглашает к нам на мастер-класс, или сама едет в гости. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, тем более, что я не раз на своем опыте убеждался, что люди слышат и читают не то, что ты говоришь или пишешь, а то, что им кажется.
  12. Вопрос как подтвердить , что исполнитель в данной лаборатории может обеспечить заданную точность измерений. Т.е. я могу повторить все пункты методики, но то-ли руки кривые, то-ли с потолка на голову капает, но верить моим цифрам нельзя. Первоначально вопрос звучал: дальше это уже мои фантазии на тему, т.к. конкретика появилась только сегодня. Правда, возникает вопрос в каком помещении испытывают дальность полета боеприпаса. Я почему-то представил себе пушку, хотя это может быть и гранатомет и пистолет и вообще что-то мне не известное.
  13. Не специалист в области баллистики. Конкретный совет дать сложно. Если нет возможности проверить результат в другой лаборатории, то можно проверить в этой же, но по другой методике. Воспользоваться другими, более точными инструментами и методами. Можно попробовать применить многократные измерения.По моим представлениям дальность полета снаряда исчисляется километрами. Если место падения боеприпаса известно и доступно, то это превращается в обычные геодезические измерения. Здесь есть специалисты в этой области. Думаю, можно им напрямую задать вопрос по подтверждению точности измерения расстояния между двумя точками на земной поверхности.
  14. Первое, это Вы должны взять в руки методику и, например, один читает, второй делает, убедиться, что все пункты в указанной последовательности и с применением указанных средств выполнимы. Второе, результат должен быть нужного качества. Если это химия, то берете объект (как правило, это стандартный образец) и до или после получения своих результатов, везете его с величайшей осторожностью в другую аккредитованную лабораторию работающую по такой же методике, или более точной, что лучше, платите деньги за анализ и сравниваете результаты. Если все хорошо, то пишете бумагу, что все пункты в указанном порядке выполняются и точность результата соответствует заданной.
  15. scbist

    Метрологическая экспертиза

  16. scbist

    Метрологическая экспертиза

    Вот тебе и раз. Вы же сами отвечали
  17. scbist

    Метрологическая экспертиза

    Ну не скажите. Снабженец пойдет покупать инструмент, а ему положат на стол каталог толщиной в пару сантиметров. Что он с ним будет делать? А еще не самый редкий сейчас вариант. Фирма - Изготовитель разорилась и пропала, или изменила название. К какому месту прикладывать теперь название несуществующей конторы? Как хотите, а минимальные требования к инструменту записывать надо.
  18. Еще одно добавление. Посмотрите ссылочные ГОСТы. Я не все из них знаю, но в тех с которыми я сталкивался, говорится о практически синусоидальной форме кривой. Максимум, что допускается, это 5%. В некоторых есть методика расчета поправок, если действующее отличается от среднего больше чем на 2% от 1,11.
  19. У меня другой вопрос. Если сказано, что зачем вы ищете прибор Ведь гармоники это уже не 50, а 100, 150, 200 и т.д. Гц. Т.е. при коэффициенте искажения синусоидальности до 50%" вы прикладываете уже не напряжение с частотой 50 Гц, а неизвестно что. Это не синус, а монстр какой-то. Я бы понял, если бы вы ток измеряли, но у тока измеряется как раз действующее значение. Он от насыщения сам меняет свою форму, а зачем самому себе искать лишние приключения еще и с напряжением? Прошу прощения, взгляд дилетанта со стороны.
  20. Абсолютно. Лифт это объект особой опасности. А про газ и электричество не дает? Может Вы что-то не так спрашиваете?
  21. При эксплуатации наиболее часто встречается разного рода энергопотребление и водоотведение. Смотрите счетчики воды, газа, тепла. Их метрологическое обеспечение и законодательную базу. Можно рассмотреть индивидуальные и общедомовые счетчики. Второе, это состояние сооружений. Т.е. нет ли осадки фундамента, деформации конструкций. Тут без метрологии тоже не обойтись. Смотрите геодезические приборы. В строительном ВУЗе должны об этом говорить. Наверняка и специальная кафедра есть. Кстати, раньше почти во всех ВУЗах были кафедры метрологии. Может поискать в своем и задать им вопросы? Заодно и куратора проекта себе найдете.
  22. Раз сопротивление больше 100 Ом, значит температура выше тройной точки. В этом случае работает вторая формула. Заменяете знак суммы на 9 слагаемых со своими коэффициентами D и вычисляете значение температуры. Какие у вас конкретные проблемы?
  23. scbist

    Метрологическая экспертиза

    Есть ГОСты системы ЕСТД (единая система технологической документации) это ГОСТ 3.???? там есть требования к содержанию отдельных технологических документов и их разделов.
  24. В постановлении № 1815 сказано Это к моему совету из предыдущего поста. Еще я раз в год ходил в библиотеку Тест-С-Петербург и за умеренную плату сравнивал свои методики с актуальными и сам вносил изменения. Это было прописано в моем руководстве по качеству.
  25. А мне показалось, что Вы мне возражаете. Давайте поговорим. Я люблю общаться с умными людьми, особенно послушать. А что это меняет? Разве инструмент становится СИ от того, что вы с его помощью не стенку к шкафу, а головку к блоку цилиндров прикручиваете? Вы знаете, это может быть и тот же гайковерт. Иногда так бывает, что закрутил гайку или винт, муфта сработала, вы еще раз включаете тот же гайковерт и он сам еще докручивает винт. Без всяких изменений настроек. Просто из-за того, что первый раз он работал в динамике, а второй в статике. Или какой-то заусенчик обломился. Я не призываю относиться к инструменту халатно. Мною движет, если хотите, банальная лень и опасение инициативы разного рода аудиторов. Как только я признаю, что гайковерт это СИ, так сразу мне надо вносить их в графики калибровки, разрабатывать методики калибровки в смысле определения МХ, определять межкалибровочный интервал, печатать и хранить где-то протоколы калибровки или сертификаты и отвечать за технологический инструмент. Про то, что это дает повод аудиторам задать мне еще несколько неприятных вопросов лучше не вспоминать.
×
×
  • Создать...