-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
У ГЛОНАС свои часы которые не должны отличаться от UTC не более чем на 1 мс. Периодически ГЛОНАС и UTC сверяют свои часы (осуществляется привязка ГЛОНАС к UTC). Вот тут и появляется уже 1 мкс. Т.е. когда ГЛОНАСовские часы идут автономно они могут отличаться от базовых на 1 мс, а в момент синхронизации (коррекции) ГЛОНАС может ошибиться на 1 мкс.
-
Вы в этом уверены? Вы сами эксплуатируете ШЦ? У нас токаря очень любят измерять размеры не выключая станка. Штангеля и скобы этого почему-то не любят. Может у вас просто нониус сместился? Какой у вас штангенциркуль? А параллельность осталась?
-
Может ли РСИ использоваться при поверке РСИ
scbist ответил на тема форума автора Prepod21 в Проведение поверки
Я прочитал вопрос, можно ли рабочими СИ пользоваться при поверке рабочих СИ? Я бы однозначно ответил, нет. Это недопустимо, но не по погрешности, а по применению. Для поверки можно использовать СИ, но это должен быть эталон. Выводите это СИ из разряда рабочих, оформляйте его как эталон и пользуйтесь для поверки других СИ, если методика допускает. Остальное Евгений Евгеньевич уже написал. P.S. Меня порой такие формулировки сильно напрягают. Для поверки нужна аккредитация со всеми вытекающими регламентациями. Если бы в вопросе звучала калибровка, то для меня это было бы более понятно. -
Про какой ГОСТ Вы говорите? Я знаю, например, ГОСТ 28201-89 (МЭК 68-2-3-69)Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание СА: влажное тепло, постоянный режим. Там сказано, что удельное сопротивление воды было не менее 500 Ом*м, если повышенная влажность достигается при помощи камеры инжекционного типа. Про измерение не пишут. У меня были немецкие камеры, у них в РЭ написано, парогенератор заправлять дистиллированной водой. У нее сопротивление (10 000 - 20 000) Ом*м и измерять ничего не надо.
-
Что-то у вас очень креативный ВП. Постоянно какие-то интересные задачи ставит. Номер ГОСТа не укажете? Обычно сопротивление и проводимость это обратные величины. Единица деленная на проводимость получается сопротивление. Надо почитать РЭ на кондуктометр, там это может быть указано как вариант применения. Некоторые кондуктометры могут результат показывать в нескольких вариантах, как проводимость, сопротивление или степень ионизации.
-
Новое видео про метрологию и стандартизацию
scbist ответил на тема форума автора Новый метролог в О профессии
О, праздники кончились? Уважаемый Новый метролог, Вы от нас чего хотите? Вы ролик выложили, мы его обсудили. Это Вы о чем? Хотите чтобы мы его распространяли по другим сетям? -
А оно надо? Я обычно стремлюсь минимизировать затраты и применять приборы которые не очень жалко, если что. Вместо гальванометра Agilent 3458A это очень круто.Нет, если там их много и некуда девать, то ради бога, пусть применяют.
-
А если там 1 мкВ. Мы же не знаем что калибрует Препод и по какой методике. Я написал свой ответ для затравки разговора.
-
Я использовал все, что подходило по чувствительности и роду тока. Вы не пишете, что калибруете. Обычно применяется гальванометр или микроамперметр с нулем посредине. Вы упомянули делитель, значит речь идет о вольтметре? Нуль в вашем случае это сколько и чего? Точнее, до какой величины вы считаете, что это нуль. Если достоверной информации нет, то остается только метод проб и ошибок. Выставлять величины больше и меньше ожидаемого баланса в пределах погрешности и смотреть, что показывает нуль-орган. Теоретически должен показывать величины с разным знаком (переход через 0). Если ничего не показывает, то ищите другой прибор.
-
Так тема недели две назад вроде заглохла. Все, кто хотел уже высказались.
-
Главное зажать термометр в кулаке покрепче!
-
Если не вести журналы, то людей надо будет еще больше.
-
Разрешение на применение отменено с января 2014 года ФЗ №22 от 04.03.2013. и вместо него на сегодняшний день проводится сертификация по тех регламентам ТС либо экспертиза промышленной безопасности. Смотрите закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов.
-
посмотрите сами.
-
На ответ особо не надеюсь, поэтому пишу здесь. Жена озадачила вопросом. У них применяется пробойная установка ПУС-3. Документации давно уже нет. Как фиксируется пробой на этой установке? Задавала вопрос местным спецам, они говорят, у нас пробоя никогда не было и как он выглядит никто не знает. Посмотрел фотки в интернете. На лицевой панели индикации пробоя нет. Я предполагаю, что пробой на этой штуке фиксируется по превышениям показаний миллиамперметра (при превышении токов утечки), по броску стрелки миллиамперметра (при явном пробое), при вибрации стрелки миллиамперметра (начальная стадия пробоя), по невозможности установить заданную величину испытательного напряжения (почти КЗ, что миллиамперметр тоже должен показать). Из фотографий я не могу сделать вывод, отключается ли она при пробое, есть ли там вообще что-то кроме источника и приборов? Может у кого-нибудь еще сохранилась документация на ПУС-3? P.S. Треск и видимая дуга к установке не относятся, поэтому не писал об этом. Меня интересует, что в инструкции по эксплуатации на установку сказано.
-
Чем это отличается от журнала или бирки? Тем, что не вручную, а автоматически ставится отметка о времени на бумагу. Если работник не вспомнит, что надо пойти и прекратить процесс сушки, то часы ему не помогут. Это вроде защиты от обмана. Предполагается, что рукой человек может написать липу, а часы проштампуют то, что есть?Мне бы 30 000 рублей было бы жалко на это.
-
Вы меня в тупик поставили, пришлось найти первоисточник. Одного не понимаю, зачем так цитировать?
-
Галилей
-
Так мы секретов не выдаем и подписку о неразглашении не давали. Страшно сказать, я тут намедни вообще из-за границы писал. Что теперь со мной будет?
-
Шунт вполне может себе существовать и сам по себе. К нему можно подключить осциллограф, а можно и вольтметр. Т.е. шунт и осциллограф не единое целое, а временный союз. Измеряем только ток, какое же это множество величин?
-
По новым правилам поверки согласование графиков вообще не требуется. Согласовывают графики если это является приложением к договору. В разовом договоре обычно в тексте указываются поверяемые СИ, или в приложении спецификация, если СИ много. У разового договора нет протяженности, следовательно, согласованный график не нужен.
-
Логика в том, что ЦСМ согласовывает "свой" график. Как они могут согласовать поверку в других организациях? У меня из-за этого был сводный график без согласований со сторонними организациями с указанием места поверки, отдельно график с Тест-СПб, отдельно с ВНИИМ (лаборатория по ионизирующим аккредитована и аудиторы требуют наличие графика и договора) и для себя график с остатками отсортированный по поверителям. Составлять такой график с согласованием заранее нет смысла, т.к. необходимо проводить тендеры.
-
Ну 75 мВ, подающие на шунте, по сравнению с 220 или 380 не достойны внимания. То, что для измерения надо влезать в цепь, это некоторое неудобство. Но тут все зависит от поставленной задачи. Меня и моих заказчиков это вполне устраивало для понимания процесса происходящего в устройстве.
-
Я в свое время взял шунт 500 А / 75 мВ и осциллограф Тектроникс. Правда, погрешность в 1 % надо мной не висела.
-
В сети есть инструкция по ремонту весов ВР4149 и пр. методичка к лабораторной работе по градуировке датчиков силы в том числе и виброчастотных Моя ссылка есть книжка Эткин Л.Г. Виброчастотные датчики теория и практика. Выжимки Моя ссылка
