Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Поверка СИ при работе за рубежом

    Вспомнил, что в прошлый раз я задавал вопрос кажется иначе. Тогда мы подписали договор с Египтом на строительство атомной электростанции. Примет ли Египет результаты наших измерений и нашей поверки СИ. Наши метрологические институты аккредитованы в международных организациях и могут выдавать документы под их эгидой. Но в России аналогичные не российские документы за поверку не прокатывают. P.S. Это было лирическое отступление. Вопрос сейчас звучит как в первом посте темы.
  2. Нашел. Строчку про верхний ряд кнопок я писал аж в воскресенье. Как она оказалась сегодня в окне ответа? Чудеса! С тех пор я в этой теме уже еще несколько сообщений отправил.
  3. Верхний ряд кнопок у меня тоже не работает. Будем надеяться, что это детские болезни. Хотелось бы поскорее от них излечиться. О, а эта строчка осталась из моего последнего сообщения? Неожиданно! Надо посмотреть, может сообщение не отправилось? У меня такое тоже вчера было. Нажимал на кнопку "отправить ответ", а он отправился раза с третьего. Но это было не дома, а на работе. Это происходит когда я на работе. При входе на форум с рабочего компьютера я не ставлю галочку в окошке "запомнить". Т.е. я захожу на форум с одного адреса, но ненадолго. В ущерб безопасности не надо. Потерплю.
  4. Что-то периодически, пока пишу ответ в теме, форум меня теряет. Ответ не посылается пока не зайду во второй раз. Но набранное сообщение не теряется, это для меня уже плюс. Есть какой-то лимит времени, или это случайности?
  5. Такого я еще не встречал. Говорят, микроскопом можно гвозди забивать, но манометром что-то чистить...? Даже сложно себе представить. ТатьянаГ, однозначно ответить на Ваш вопрос сложно. Нельзя ко всем манометрам применит один подход. Все зависит от его назначения. На фильтрах я бы перевел в индикаторы, а на регуляторах давления - нет. Те, которые тоже не подходят под определение индикатора, кстати, сейчас такого термина в РМГ 29 нет. В последней редакции есть термин "детектор". Вам надо самой прочитать все РЭ на устройства с манометрами и найти упоминание о них. Что производитель пишет о назначении этих приборов. Если производитель о них не упоминает или пишет, что по ним проверяется, например, наличие воздуха в магистрали, то можете перевести манометры в разряд детекторов (или индикаторов, если это название вам ближе). Если по манометрам определяется какая-то величина, то это СИ. Второй этап, это определить не попадают ли СИ в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений (СГРОЕИ). Т.е. не отвечают ли они за какую-нибудь безопасность, не работают ли они на каком-нибудь объекте отнесенном к разряду опасных. Может на этот объект есть правила безопасности, например, трубопроводы или баллоны под давлением, и там упоминаются манометры. Тогда манометры должны быть только утвержденного типа и подлежать поверке. Остальные СИ можно калибровать с удобной для вас периодичностью. Тут уже не раз писали о том, что перевод СИ в индикаторы (детекторы) не дает права с ними вообще ничего не делать. Они остаются техническими устройствами и требуют периодической пРоверки своих характеристик и исправности, описания в документах СМК процедур для индикаторов (детекторов). Именно поэтому сейчас не рекомендуют переводить СИ в индикаторы. Проще калибровать СИ вне СГРОЕИ и задавать большой срок до следующей калибровки.
  6. scbist

    Поверка СИ при работе за рубежом

    А какая разница? Что изменится от названия страны? Вообще, не ко мне вопрос. Скорее всего это условия договора, но еще габариты приборов (в сумочку не помещаются), отсутствие на сегодняшний день прямого авиасообщения, какие-то СИ требуют особых условий оформления перевозки. Два, или уже больше, года назад была отправлена первая партия оборудования. Пока грузили, оформляли разрешения и пр, везли морем, оформляли таможню и отбивались от чиновников вымогавших взятку, выгружали, доставляли на объект, решали еще какие-то вопросы, оказалось, что срок поверки уже истек. Еще мне довелось услышать "начальника транспортного цеха". В автомобилях есть разные ящички для инструментов и пр. По прибытии на объект многие из них оказались пустыми. Не уверен, что сейчас что-то сильно изменилось в лучшую сторону.
  7. scbist

    Поверка СИ при работе за рубежом

    Это опять калибровка, а не поверка. Работы идут в африканской стране. Трудностей выше крыши.Каждый выезд с объекта надо согласовывать с охраной, переводчиками и т.д. и .т.п.
  8. scbist

    Поверка СИ при работе за рубежом

    Я так понимаю, что закупка нового оборудования руководство не устраивает. Цена самого СИ, таможня здесь, транспортирование морем, таможня там, еще хуже нашей, не факт, что оборудование дойдет целым. С законодательством тоже вопросы. Межправительственное соглашение вроде есть, правда я его не читал. Оно мне без надобности и деталей не знаю. Дальше суб-суб-суб-суб-подряды. Заказчики этого этапа работ Российские. Как мне говорили, они работают по нашему законодательству. По какому договору и на каких условиях будут сдаваться работы "той стороне" я не знаю. У меня год назад было общение с нашими ребятами по поводу оформления в договоре метрологической части. Но, как обычно, с техническими специалистами советоваться по таким мелочам никто не стал. Во всяком случае, мне так никто и не ответил, как обошли острые метрологические углы в договоре. Пока, повторю, заказчик Российский и работает по Российскому законодательству.
  9. Я уже где-то год назад или больше пытался получить ответ на вопрос, как быть если СИ уехало в длительную командировку за рубеж, везти его на поверку в Россию не представляется возможным.Теперь у коллеги возник аналогичный вопрос. Организация ведет изыскания под строительство в очень дальнем зарубежье.Только транспортировка оборудования занимает несколько месяцев, не говоря уже про стоимость. Я ему дал такой совет. Я сталкивался с тем, что заказчики плохо понимают разницу между поверкой и калибровкой и в задании почти всегда пишут, что СИ должны быть поверены. Я иногда представлял свидетельства о калибровке на красивом бланке от солидной аккредитованной организации и это прокатывало. Бланк плюс наименование организации в шапке делали свое дело. Если у кого-то есть опыт и мысли по этому поводу, прошу поделитесь. P.S. Предложения, типа, нивелир этот не СИ и поверять его не надо давать не надо. Это для обсуждения в другой ветке.
  10. А у меня радость. Написал в личке ответ и отправил забыв скопировать. После появления баннера, что страница не существует обматерил себя, чуть не разломал стол, пытался и обновить и вернуть. Результат ноль. Собрался с духом повторить свой опус, нажал на кнопку ответ, а там открылся весь мой потерянный текст. Найти потерянное, вот настоящая радость! Почти счастье.
  11. scbist

    Беседка

    Вспомнилось, что несколько лет назад одна из форумчан собиралась написать книгу по метрологии для детей. Интересно, чем дело покончилось? Или оно оказалось непосильным?
  12. Верхний ряд кнопок у меня тоже не работает. Будем надеяться, что это детские болезни. Хотелось бы поскорее от них излечиться.
  13. Мда, как-то все внезапно. Пропала кнопка "последние сообщения". Придется заново изучать возможности форума, и привыкать к новому виду. Пока положительных эмоций не испытываю.
  14. Если бы Вы сказали не для примера, а конкретно, то возможно получили бы полный ответ. А для примера, можно сказать, что для аккредитации нужны помещения, оборудование, аттестованные кадры, желание руководства, экономическая обоснованность. Вполне возможно, что И2 просто не имеет объемов работ на более широкий диапазон и не хочет платить за область в которой работать не будет.
  15. Господа, простите мне мое невежество, а что такое ПАЗ? Эти измерения точно попадают в СГРОЕИ?
  16. У меня были весы у которых в РЭ было сказано, каждый раз при включении ставить гирьку. Она была в комплекте с весами. Просто при включении весов идет самотестирование. Сначала проверяется ноль, затем, после появления на дисплее определенного символа, оператор устанавливает родную гирьку, и весы сами проверяют соответствие ее веса заданной величине. Если что-то идет не так, весы или выдают информацию о неисправности, или вносят в процессор новый коэффициент. Это нормальная процедура подготовки к работе. Все остальное это внутренние правила лаборатории. Хочется им раз в месяц проводить калибровку и записывать результат в журнал. Флаг в руку и торпеду навстречу. Может у них особо ответственные испытания, и они хотят перестраховаться. Кто его знает? Хуже не будет. Пусть калибруют. Если где-то это и прописано, то в РК самой лаборатории, или какой-то методике на оооочень ответственное испытание.
  17. scbist

    Соблюдение методики измерений

    В СГРОЕИ методика должна быть аттестована. Методика это только одна из составляющих погрешности. Методику можно было соблюсти, но оператор мог просто не так записать цифры. Т.е. сама методика обеспечивает заданную точность, а исполнитель нет. Возможно в момент измерений имели место иные факторы влияющие на погрешность, например, температура среды, вибрация, отклонение питания от нормы и т.д.
  18. scbist

    Консервация СИ

    В правилах есть фраза про то, что СИ находящиеся на хранении больше МПИ можно не поверять. Остальное ваше внутреннее дело. Обычно пишут простое распоряжение. В связи с отсутствием объемов работ такие-то СИ законсервировать в соответствием с требованиями, поместить на склад для длительного хранения. В случае возникновения надобности СИ перед передачей в работу расконсервировать и провести метрологическое обслуживание в соответствии с вариантом применения (имеется ввиду поверка или калибровка). Способ консервации зависит от вида СИ. Если это железо, например, штангенциркуль, то покрыть консервирующей смазкой, завернуть в промасленную бумагу, поместить в коробку, на коробке написать "консервация" и передать на склад или в шкаф. Для электрических СИ, как правило, дополнительных действий не требуется, хотя есть такие СИ которые рекомендуют периодически включать и дать поработать некоторое время. Для электрики надо соблюдать климатический режим. Температуру и влажность. Особенно влажность. Для этого их помещают в п/э пакет и рядом кладут мешочек с силикагелем. После этого закрывают в ящик, маркируют и тоже на склад. Желательно, чтобы склад был теплым и защищенным от атмосферных воздействий. Если есть возможность, то хранить можно и в рабочем помещении, но отдельно от рабочих СИ, чтобы случайно кто-нибудь не взял их в работу. Инструкцию по консервации можете сами изобрести, если не найдете в сети.
  19. scbist

    Консервация СИ

    Обычно в руководстве по эксплуатации на прибор. Внутренним распоряжением и идентификацией. В перечне СИ тоже указываете, "длительное хранение" или "консервация". Если не хотите возить лишнее в поверку, или тратить время на калибровку, то проще законсервировать. В Вашей должностной инструкции написано, что Вы отвечаете за сохранность вверенного Вам оборудования, поддержание его в рабочем состоянии и т.д.?
  20. Отслеживает движение бухгалтерия. Если вы передаете кому-то свой прибор под честное слово, то он за вами продолжает числиться и попадает в вашу инвентаризационную опись. Если передаете официально по сдаточной накладной, приказу на перемещение, или как принято на вашем предприятии, то прибор уже будет числиться за другим подразделением и фигурировать в его инвентаризации.У нас инвентаризации по бухгалтерии и по драгметаллам проходили отдельно. Ведомости тоже были разные. В бухгалтерской и инвентаризации цены начальная и конечная, амортизации и пр. В драгметалловской инвентаризации содержание каждого вида д/м в объекте. У нас еще проверяли правильность постановки на учет и списания объектов с д/м, достоверность информации по содержанию д/м в описи. Больше всего трясли технологов. Сколько серебра израсходовано на ту или иную операцию, как это подтверждается, нет ли возможностей хищения.
  21. С меня еще требовали инвентаризации по д/м.
  22. Хочется сказать, что уплата штрафа не освобождает от необходимости проводить поверку. Еще один аспект. Мы почему-то обсуждаем только метрологический аспект, но мы работаем на предприятии. Предприятие может быть аккредитовано, иметь лицензию, сертифицировано по СМК. Наличие неповеренных СИ является нарушением условий аккредитации, сертификации, лицензирования. За лишение организации права работать на рынке и получать прибыль целовать вас никто не будет. У нас требования СМК порой много жесче чем требования 102ФЗ. Например, та же калибровка по 102ФЗ добровольна, а СМК требует обязательности.
  23. Посмотрите ГОСТ 6651-2009 Государственная система обеспечения единства измерений. Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Общие технические требования и методы испытаний. Там пишут про самонагрев и рекомендуют ток не более 1 мА для ТС с номинальным сопротивлением 100 Ом. Почитайте еще ГОСТ с методикой поверки.
  24. Ну, не все поголовно. Некоторые вообще не упоминают ШВ. Ограничиваются координатами и скоростью. Некоторые пишут фразы типа Это не значит, что приемник привязан к UTC с точностью 30 нс, это сам приемник вносит инструментальную погрешность 30 нс. Производитель приемника не может гарантировать точность спутника, он его не производит и, соответственно, на его параметры не влияет.Я могу так-же написать, что вольтметр имеет инструментальную погрешность 0,01 В, но это не значит, что в розетке у меня будет напряжение 220 В с такой же точностью.
  25. Это уже зависит от свойств конкретного приемника. Речь идет о Приемник это не система, а абонентское устройство. Часы на спутниках могут показывать время отличающееся от UTC на 1 мс. Оно может и совсем отсутствовать. Проблема в том, что системы синхронизированы с разными источниками. Образно говоря, одна синхронизирована по сигналам из Вашингтона, другая - из Москвы. Как синхронизированы эти опорные сигналы я не знаю.
×
×
  • Создать...