Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. А вы уверены добросовестности организации Б? Они не будут подстраивать счетчики под себя? Это подпадает под СГРОЕИ (102ФЗ) и СИ подлежат поверке.
  2. scbist

    Часы

    Тут вы в корне не правы. С проверяющими всегда ходит кто-то из представителей проверяемого предприятия. Во власти вашего руководства составлять перечень сопровождающих лиц от вашего предприятия и в нужный момент привлекать компетентных специалистов для ответов на вопросы аудиторов. Хотелось бы посмотреть, что написали аудиторы в оригинале, а не пересказе. Тут вопрос не в часах, а организационный. Оформление маршрутных карт, идентификация конкретного изделия по его месту в технологическом процессе. Вы должны обеспечить неприкосновенность изделия в течение 3-х суток. Наличие поверенных часов в помещении этого не гарантирует. Особенно, если в помещении несколько изделий сушатся одновременно и помещены в него в разное время.Я опять применительно к своему производству. У нас аналогично работает участок прогона. Изделие перед окончательной приемкой должно наработать не менее 48 часов. Занимается этим обычный грузчик. Привозит на телеге изделия, устанавливает на рабочее место, включает, записывает в журнал и вешает на изделие картонную бирку с исходными данными с помощью веревочки. Кстати, встречал на других предприятиях такие-же бирочки, но цветные. Каждому дню недели соответствует свой цвет. Весьма наглядный метод. Грузчик заходит в помещение и сразу видит какие изделия ему надо снимать с прогона. Записывает в журнал регистрации прогона дату и время, представитель ОТК ставит свою отметку в маршрутной карте. Ни у одного аудитора не возникало вопроса о поверке часов. Думаю, что если ваш самолет простоит не 72 часа, а 73, то ничего криминального не произойдет, тем более, что сушка идет в обычных условиях. Поддержу Дмитрия Борисовича. Не ищите сами себе приключений на разные места. Рано или поздно придется сдать часы в поверку на месяц и что тогда? Надеяться на то, что Господь милостив и пронесет?
  3. Написать записку своему руководителю о необходимости приобретения дублера СИ. В записке указать, что штраф за применение неповеренных СИ(ст. 19.19 КОАП) до 100 000 руб., что больше стоимости СИ с поверкой.По поводу вакуумметра, посмотрите, попадает ли он в СГРОЕИ. Скорее всего, это просто обеспечение технологического процесса сварки. Т.е. не обеспечение безопасности персонала, а обеспечение качества сварки. Такие СИ обязательной поверке не подлежат. Составьте у себя на предприятии перечень СИ и укажите в нем для каждого СИ сферу применения и обязательность поверки в соответствии с требованиями 102ФЗ. На основании этого перечня и составляйте график поверки. Что в него не попало - калибровка или поверка в добровольном порядке. На это составляйте свои графики. У вас должны быть отдельно график поверки, график калибровки, график аттестации. По поводу газоанализатора вариантов нет. Данное СИ должно быть поверено. Как вариант, попробуйте найти СИ в аренду на время поверки. Поговорите с ЦСМ. Есть ли техническая возможность сдать на срочную поверку. У нас за это берут двойной тариф и делают иногда прямо при вас, иногда за пару дней (зависит от типа СИ и возможности оборудования лаборатории).
  4. scbist

    Часы

    Когда-нибудь такой подход к производству его добьет. Декларируем, что работаем на потребителя, а на самом деле - на проверяльщика. Мы говорим - партия, подразумеваем - Ленин... Интересно, товарищи из АРМАК, ОАК и др. знают, что 72 часа это ровно 3 суток, 00 часов, 00 минут, 00 секунд? Мне кажется, что это знают даже дети. Упреждая следующий вопрос от товарищей из АРМАК, ОАК и др. дам совет. Поставьте самописец на печь. У нас на двух самых ответственных операциях так сделано. В одном случае на диске, в другом - на ленте. В момент закладки изделий оператор и ОТК ставят свои метки с датой, временем, наименованием, количеством изделий. В конце диски и ленты опять подписываются и сдаются в архив ОТК. На диаграммах наглядно видны скорость нарастания температуры, выдержка при температуре, скорость спада температуры и момент открытия печи.
  5. Так и стандарту, наверное, не один день. Подготовка к аккредитации и ее прохождение тоже требуют времени. Вопрос не о сроках. В принципе, такой вариант кто-нибудь рассматривает? Если не аккредитовываться, то ни при чем. Я предположил, что раз испытания на соответствие ТР, то это лаборатория аккредитовывается на эти испытания. Мне почему-то кажется, что эксперт по аккредитации ИЛ не будет спрашивать у руководителя лаборатории договора с будущими заказчиками в которых данный пункт будет заранее прописан и согласован. При ПК, можно поднять договора и посмотреть, как оформлено согласование изменения методики, а на будущее, с неизвестным заказчиком?P.S. У меня сейчас сложилась такая ситуация. Мы выпускаем продукцию для крупного заказчика. Они требуют протоколы испытаний от аккредитованной лаборатории. К протоколам мы должны приложить пакет документов от этой лаборатории с областью аккредитации, чтобы там было черным по белому перечислены те НД на соответствие которым ИЛ имеет право проводить испытания. Переписку ведет наш клерк с их клерком. В технике оба ни в зуб ногой. Они просто тупо буковки сверяют. ЭМС - ГОСТы ....., безопасность - ГОСТы ....., климат - ГОСТы .... и т.д. по каждому пункту. Согласовывать какие-то методики? Не смешите мои тапочки. Для этого нужны технари понимающие о чем речь. Они даже не понимают, почему получив утром задание на испытание я к вечеру не представил готовый протокол. То, что на испытание по программе периодических уходит почти 2 месяца у них в мозгу не укладывается. Я каждый день вынужден отвечать на один и тот же вопрос: "когда будут протоколы". Каждый день объясняю, а на следующий - лыко да мочало ... Особенно меня раздражают вопросы типа, а надо ли передавать в ИЛ образцы, не могут ли они так сделать протокол? Пытаюсь объяснить, что в протоколе должны быть цифры, а они сами по себе не получатся. Надо какие-то измерения проводить. Лично я, не знаю, что написать в той или иной графе, если не измерить.
  6. Тогда это будет не по ТР. В документах вы должны указывать те НД, которые требует ТР, иначе вас могут не аккредитовать. Иметь второй документ никто не запрещает. Но если вы скажете эксперту, этот стандарт плохой поэтому я им не пользуюсь, а пользуюсь своей методикой, то эксперт имеет полное право послать вас поискать другую систему аккредитации.Не пробовали отправлять автору стандарта и в Госстандарт свои предложения по этому поводу?
  7. scbist

    Часы

    Мне кажется, что камнем преткновения является цифра 72. То, что это 3 суток или 3 восхода и заката солнца почему-то в расчет не принимается. Поверить в ЦСМ солнце не представляется возможным. Сейчас эталон секунды привязан к атому цезия, а лет 50 назад к обороту вокруг солнца - суткам, точнее к году. Иными словами, солнечные сутки это эталон. Пользоваться эталоном в технологическом процессе наши люди не могут. Нам нужно устройство которое будет показывать количество часов и суток на дисплее. Видимо это последствия повсеместного внедрения СМК и необходимости все зарегламентировать. Я еще помню времена, когда мы писали прямо на двери печи мелом время начала процесса и его окончания. Даже журналов еще не вели. И, представляете себе, качество от этого ничуть не страдало. Как вариант, мы магнитом прикрепляли к двери самодельный плакат - лист писчей бумаги с надписью фломастером или шариковой ручкой, включено тогда-то, загрузка такая-то, выключить тогда-то. P.S. Прошу прощения за мое сочинение, что-то вдруг навеяло. Осталась еще пара дней отпуска. Видимо соскучился по работе. Ну, ничего, уже в понедельник это пройдет.
  8. scbist

    Часы

    Если вы не собираетесь аккредитовываться на право калибровки настенных часов в РА, то не надо заморачиваться с неопределенностью. Достаточно подтвердить возможность использования часов для определения времени открытия или отключения печи. Какие МХ определять для СИ применяемого в конкретном технологическом процессе решает технолог. Обычному технологу неопределенность измерения времени до лампочки. Ему нужна погрешность.
  9. scbist

    Часы

    Ну это то чем реально пользуются. А чем плохи настенные часы? Калибровать можно любое СИ. В том числе и настенные часы. Хоть раз в неделю, хоть каждый день по сигналам точного времени.Если через заданный интервал времени работу выполняет человек, а не автоматика, то применение таймера не имеет большого смысла. Еще один вариант, это применение промышленного контроллера для печи вместо простейшего регулятора температуры. Там уже есть встроенный таймер, и можно программировать скорость нарастания температуры, время выдержки и время отключения печи.
  10. scbist

    Часы

    Улыбнуло. Т.е. закладывать изделие в печь можно только строго по Гринвичу.
  11. scbist

    Часы

    У нас на печах журнал с фиксацией даты и времени загрузки/выгрузки и наручные часы оператора.
  12. На этот вопрос Вы вряд-ли дождетесь ответа. Он уже всем надоел. На форуме уже много раз он обсуждался. Воспользуйтесь поиском и будет Вам удача. Переводить весы в индикаторы сложно, т.к. они определяют конкретную величину, а не наличие или отсутствие веса. Посмотрите в РМГ 29, что такое индикатор. Переводить весы в индикаторы нет смысла, т.к. они у вас работают вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений, следовательно, поверка им не нужна, а калибровка добровольна и периодичность можете закладывать сами, а можете с весами вообще ничего не делать. Закон об обеспечении единства измерений (102ФЗ) вас ни к чему не обязывает. Договоритесь со своей службой СМК (менеджмента качества) и живите спокойно.
  13. scbist

    Аттестация ИО

    В том то и дело, что в данном случае это не воздействие, а объект измерений.
  14. Можно, а нужно ли зависит от сферы применения. Да. Считается. Зависит от того, есть ли договор о признании поверки в России данного поверителя.
  15. scbist

    Аттестация ИО

    Я бы не горячился. Это не воспроизведение условий испытаний, а создание измеряемой с помощью калибруемого устройства вибрации с определенной частотой и амплитудой. Т.е. устройство не работает при воздействии вибрации, а измеряет вибрацию и передает результаты измерений куда-то.
  16. Я бы назвал это оборудование ИО. Вот и программа аттестации. Добавить требования безопасности. Сопротивление изоляции и наличие заземления. это под вопросом.
  17. scbist

    Аттестация ИО

    Как-то сложно вникнуть в суть процесса. Если ваше изделие измеряет температуру при воздействии вибрации, то вибростол ИО и его надо аттестовывать. Он должен обеспечивать параметры указанные в ТУ на изделие. Если сказано, что изделие работает при некоторых воздействиях, то вы должны при аттестации эти воздействия проверить. Если ваше изделие измеряет вибрацию и передает данные о ней куда-то, то это не испытания, а калибровка. Тогда вибростол это часть эталона по воспроизведению параметров вибрации. Эталоны сейчас тоже надо аттестовывать, но не как ИО. Посмотрите тему по эталонам на форуме. По остальным пунктам аналогично.
  18. Надо посмотреть закон об использовании атомной энергии и подзаконные акты. Вы должны периодически сдавать экзамены и иметь "корочки" о том, что их сдали и можете работать в этой сфере. Ваш эксперт должен обязательно пройти обучение в специализированной организации, например АСМС, о которой я уже упоминал, сдать там экзамен и вы должны его аттестовать по своим внутренним правилам. К РА это отношения не имеет. Может быть экзамен придется сдавать в Росатомнадзоре. Не знаю, утвержден или нет Проект Приказа Министерства промышленности и торговли РФ "Об обязательной метрологической экспертизе в области использования атомной энергии" (подготовлен Минпромторгом России 25.04.2016) Возможно, что по характеру своей деятельности ваша документация должна будет проходить метрологическую экспертизу в аккредитованной организации. Т.е. кроме того, что вы сами ее проверите, вы должны будете иметь заключение от сторонней аккредитованной в РА организации. Посмотрите на сайте метрологической службы Росатома Моя ссылка есть раздел с НД и возможность задать вопрос главному метрологу. Как-то раз, пару лет назад, когда я работал в этой системе, он (клерк от его имени) мне ответил. Там есть ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения метрологической экспертизы в области использования атомной энергии, правда, тоже проект. В нем есть разделение, что делаете сами, а что на стороне. Вам хорошо бы иметь такое же.
  19. scbist

    Ошибки госреестра

    Что-то я никак не пойму. Петр Владимирович, у Вас есть уже конкретные претензии или это пока Ваши предположения? Мне кажется, что Вы дуете на воду. Я имею дело со многими организациями. Это и маленькие заводские лаборатории, и аккредитованные испытательные центры, и полигон ВНИИМ им. Менделеева. Вы первый, кто пытается поверить ВЭДС. Блоки измерения вибрации, генераторы поверяют, а сам стенд аттестовывают. Вы не преувеличиваете упертость и неадекватность своего руководства?
  20. scbist

    MSA

    Еще раз посмотрел на график. Теперь мне кажется, что 10 нагружений идет приработка ключа, потом нормальная работа, а на последнем десятке Ваша рука уже устала. Хотя, я сталкивался с таким случаем, когда время играло большую роль. Т.е. между наружениями должно пройти некоторое время. Если не давать инструменту "остыть", то он начинает "врать". Для стрелочных это менее заметно, а трещотки могут дать такой эффект. Еще одно. 5 значащих цифр не слишком ли много. Попробуйте округлить результат до хотя-бы 4-х. Слишком хорошо тоже не всегда хорошо.
  21. scbist

    Ошибки госреестра

    Почему-то про эту услугу я постоянно забываю. Тогда у вашей метрологической службы должны быть все методики и эталоны для поверки в/стендов. Что Вам еще надо. Пусть они поверяют, раз заявлялись на эту область и представили все необходимое в РА. Удивлен этой фразе как и Ника. Мне кажется, Вы не заглядывали в их область аккредитации, или там есть что-то типа измерений параметров вибрации. Но это не испытательные вибростенды. Есть образцовые вибростенды для поверки/калибровки вибродатчиков. Это эталоны, а не ИО.
  22. Дам еще два совета. 1. Требуется поверка. На поверку нужна аккредитация. Вы, скорее всего, на такие работы не аккредитованы. Следовательно, надо обращаться в, например, ЦСМ. Пишете официальное письмо и они или выдают вам свидетельство о поверке на стенд, или вы разговариваете с ними и они выдают вам что-то экспертного заключения с рекомендациями. 2. У нас есть госуслуга "отнесение технических средств к средствам измерений". Вы пишете заявку в Госстандарт в соответствии с утвержденным административным регламентом, описываете назначение стенда и характер использования и получаете официальный приказ о том, что ВЭДС не является СИ. На основании этого можно говорить, что термин поверка к нему не применим.
  23. Вы не пишете про сферу деятельности своей организации. Я не исключаю случая, когда вы проектируете какие-нибудь особоопасные объекты, например атомные станции, и МЭ вашей проектной документации обязательна по нашему законодательству со всеми вытекающими.
  24. Вы путаете эксперта по аккредитации и своего эксперта по МЭ. Реестр существует для экспертов которые ездят по стране с аудитами и дают заключение можно ли организацию аккредитовать на право, например, поверки СИ, или проведения сертификации продукции, т.е. работ подлежащих аккредитации. Вы проводите МЭ для себя. Для этого вносить в реестр вашего внутреннего эксперта не нужно.
  25. scbist

    Ошибки госреестра

    Петр Владимирович, можно ограничиться одной темой? Вы пишете в трех темах сразу и я не всегда понимаю, что и где написано. Получаются какие-то бессистемные отрывки разговора. Дам еще два совета. 1. Требуется поверка. На поверку нужна аккредитация. Вы, скорее всего, на такие работы не аккредитованы. Следовательно, надо обращаться в, например, ЦСМ. Пишете официальное письмо и они или выдают вам свидетельство о поверке на стенд, или вы разговариваете с ними и они выдают вам что-то типа экспертного заключения с рекомендациями. 2. У нас есть госуслуга "отнесение технических средств к средствам измерений". Вы пишете заявку в Госстандарт в соответствии с утвержденным административным регламентом, описываете назначение стенда, характер использования и получаете официальный приказ о том, что ВЭДС не является СИ. На основании этого можно говорить, что термин поверка к нему не применим.
×
×
  • Создать...