-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Эталоны чувствительности
scbist ответил на тема форума автора oly в Метрологическое обеспечение производства
ГОСТ 82 года выпуска. С тех пор много воды утекло. Мне кажется, что сейчас это называется или настроечный образец, или калибровочный, или контрольный. Надо посмотреть последнюю редакцию ГОСТа с терминами по НК. Определение чувствительности контроля это не поверка или калибровка в современном понимании. Применение термина "эталон" в данном случае не совсем корректно. Сейчас, в соответствии с 102 ФЗ, эталон передает или хранит единицу измерения, а в вашем случае этого не происходит. Калибровки такого образца вполне достаточно. -
Думаю, что это чтобы прочерк не ставить. У вас это первичная калибровка? МХ соответствуют 2 разряду, а стабильность МХ вы не проверяли?
-
Т.е. нужна некая заведомо идеально ровная плоскость, или несколько реперных площадок на одном уровне. Плоскость может быть довольно узкой, например все тот же строительный уровень. Их сейчас изготавливают разной длины. На один край кладете свой лазер и измеряете расстояние от плоскости уровня до пятна в начале и в конце. Или закрепляете на стене два угольника, выверяет их соосность с помощью нивелира или образцового лазерного уровня и сравниваете положение луча с "идеалом". Можно обратиться в ЦСМ в отдел геометрических СИ. Если они занимаются поверкой нивелиров, то и ваш лазер пРоверят на параллельность. Советы, конечно, доморощенные. Может профессиональные геометры подскажут ГОСТовские методы.
-
Как я понимаю, это профессиональный вариант сувенирной лазерной указки. Светить будет туда, куда вы его направите. Т.е. к нему нужен какой-то штатив типа как у нивелира с трегером. Вот трегер и надо будет проверять на горизонтальность.
-
Скорее всего это аудиторы не по метрологии, а по СМК. Это технологическая точность и отвечать должны технологи. К станку прикладывается готовая программа которая обеспечивает заданную точность. Гарантирует ее производитель станка. Она должна быть защищена от несанкционированного вмешательства. Программу производитель станка может отдельно проверять, а может вместе со станком. Если вы в программу не влезаете, а в паспорте станка в разделе комплектность есть п. программа ХХХ версия ..., штамп ОТК, что станок годен, то шлите аудиторов к производителю. Не путайте программу станка и программу обработки детали.Точность гарантирует программа станка, а программа обработки описывает "траекторию движения инструмента" для получения детали нужной формы. Еще раз. Проверку на технологическую точность организовывают и проводят технологи.
-
Ну это не по умолчанию, а по разгильдяйству. Надо будет обратить внимание при чтении ГОСТов. А то я читаю их по диагонали.
-
Теоретически может течь и электричество и вода. Грамотнее было бы указывать, но если из контекста все и так понятно, то, мне кажется, допустимо слово электрический не писать. Но это "допустимо". Подскажите, это где по умолчанию постоянный. Я такого не встречал. У меня по умолчанию скорее переменный. Постоянный как исключение. В принципе догадываюсь, что, например, у термопар напряжение переменным не бывает, но ТС не указал свою область.
-
Посмотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 октября 2009 г. N 879 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЕДИНИЦАХ ВЕЛИЧИН, ДОПУСКАЕМЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Там наименование величины "электрический ток" и через запятую "сила электрического тока." В ГОСТ 8.417-2002 сила электрического тока в скобочках. Исходя из этого я бы написал постоянный электрический ток, но можно и сила постоянного электрического тока. Обе формулировки равны, но первая "равнее".
-
Старый ГОСТ 8.207-76 ПРЯМЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ С МНОГОКРАТНЫМИ НАБЛЮДЕНИЯМИ. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЙ. Дает следующее определение ГОСТ Р 8.736-2011 Государственная система обеспечения единства измерений. ИЗМЕРЕНИЯ ПРЯМЫЕ МНОГОКРАТНЫЕ дает определение слово цель потеряли, но подробнее расписали условия. Вероятно, они считают, что слова одной и той же величины его заменяют. Говоря про температуру тела надо определиться с целью. Если вы отслеживаете изменение температуры в течение суток, то время является определяющей величиной. А если надо просто узнать температуру тела здорового человека, то время никого не интересует. По второму определению можно провести аналогию про то, что время тоже измеряемая величина. Т.е. при определении распределения температуры во времени мы каждый раз измеряем разные величины. Если же время не измеряется, то величина будет одна - температура. В ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002 есть определение с примечанием
-
У меня тоже пару дней на этой неделе вместо сайта был белый лист.
-
Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?
scbist ответил на тема форума автора Натали 09 в Общие вопросы
Ждемс. -
Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?
scbist ответил на тема форума автора Натали 09 в Общие вопросы
Ждет когда адвокат из Москвы с бумагами вернется. -
Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?
scbist ответил на тема форума автора Натали 09 в Общие вопросы
Это Вы погорячились. Я частенько свои поверенные приборы там не могу найти. -
На счет необходимо ничего не скажу, а можно, минут за пять или десять. Зависит от скорости печати. Вы ведь покупаете эталоны не как кусок железа, а со всеми документами, в том числе со свидетельствами о поверке, старыми аттестатами. Вам только собственника изменить надо и перерегистрировать. Если я ничего не упустил, то процесс регистрации эталонов на аккредитацию не сильно влияет. Эталон должен быть аттестован, а это вы сами делаете.
-
Средство измерений в ИО - поверка или калибровка
scbist ответил на тема форума автора Бина в Испытательные лаборатории
Тут появляются противоречия из-за года рождения ГОСТа. В ГОСТ Р 15.309-98 сказано, что СИ должны быть поверены. Про калибровку вообще молчат. Тогда мы говорим, что ГОСТ обязателен в части не противоречащей законодательству. Это наш 102 ФЗ, О промышленной безопасности, О техническом регулировании.... Так обязательные поверяются. Тут лучше не думать, а сразу трясти. -
Передача единиц величин как отдельная услуга.
scbist ответил на тема форума автора EvgenGGG в Законодательная метрология
Вчера приобрел одно такое устройство. Называется стиральная машина. Старая с 2000-го года отслужила верой и правдой и на этой неделе приказала долго жить. Оказалось, что моя новая машина кроме стирки еще и взвешивать белье сама будет. Температуру и старая измеряла. Слава Богу средством измерений ее еще никому в голову не пришлось назвать. -
то это называется контроль см. ГОСТ 16504-81 СГИП. Испытания и контроль качества продукции.Основные термины и определения. какая-то извращенная логика. Прямые измерения это не "другие величины", а те, которые измеряются данным прибором. Отношение к среднему, это уже погрешности и т.д. Это другая статья.
-
Средство измерений в ИО - поверка или калибровка
scbist ответил на тема форума автора Бина в Испытательные лаборатории
Поверка нужна на те СИ, которые используются в Сфере Государственного Регулирования Обеспечения Единства Измерений (СГРОЕИ) по 102 ФЗ. Если измерения в СГРОЕИ на попадают, то поверка не обязательна. Почитайте 102 ФЗ, определитесь, что вы измеряете и зачем. -
Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?
scbist ответил на тема форума автора Натали 09 в Общие вопросы
Как это доказать? Я бы на их месте стучал себя пяткой в грудь, рвал на груди тельняшку и говорил, что у меня нагрузка выверена до сотых долей процента. Кто их будет расспрашивать? Адвокат? Да. Акта не хватает. Мне кажется, что главный недостаток Натальи Васильевны это то, что она новичок в предпринимательстве и очень наивна - не ожидает подвоха со стороны других людей. Оставить электриков без надзора и подписать не читая акт. Отдать акт адвокату и не оставить себе копию. Позволить снять счетчик только по устным угрозам электриков. Принять на себя претензии к гарантийному счетчику. -
Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?
scbist ответил на тема форума автора Натали 09 в Общие вопросы
А Вы их перечисляли? Я наверное невнимательно читал. Не помню Ваших аргументов. Помню только поучения и сомнения в достоверности сведений ТС. Так старый и класс не тот. -
Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?
scbist ответил на тема форума автора Натали 09 в Общие вопросы
У меня в следующем году кончается срок поверки. Надо будет приобретать новый. -
Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?
scbist ответил на тема форума автора Натали 09 в Общие вопросы
Решение на основании чего суд будет принимать? У нас даже арбитражный суд должен работать на принципе состязательности. Стороны должны предъявлять какие-то аргументы в свою пользу. Какие аргументы может представить Наталья Васильевна? -
Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?
scbist ответил на тема форума автора Натали 09 в Общие вопросы
Лично у меня дома такой ситуации ни разу не было. Приходят из Петроэлектросбыта регулярно. Сверяют показания с данными в квиточках и целость пломб. Такие электрики не приходили ни разу. Естественно, повода куда-то обращаться у меня нет. А на заводе нас много и мы все встаем стеной за свои интересы. P.S. Кстати, у меня дома на счетчике стоит штамп "собственность Петроэлектросбыта". Так что претензии они могут только себе предъявить. Правда в прошлом году нас пытались заставить подписать договор о том, что теперь мы сами должны обеспечивать поверку счетчиков и следить за ними. Но реально ничего не изменилось. -
Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?
scbist ответил на тема форума автора Натали 09 в Общие вопросы
Что-то меня поперло в плане советов и фантазий. Счетчик МРСК признала неисправным в конкретном месяце. До того они же его освидетельствовали, опломбировали и признали годным. Если взять помесячные данные расхода электроэнергии то можно попробовать доказать, что за год потребление не изменилось и оплачено в полном объеме. Т.е. результаты последней проверки сомнительны, как и породившая ее причина. Т.е. одни и те же люди сначала признают все исправным, а потом неисправным при неизменных показаниях счетчика. -
Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?
scbist ответил на тема форума автора Натали 09 в Общие вопросы
на основании чего?
