-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
По приказу № 36 держатель эталона оценивает соответствие требованиям, а не ЦСМ или производитель. Постановление № 734 говорит о том, что применение СИ в качестве эталона вполне допустимо. Т.е. все документы есть (паспорт и т.д.). Теперь чтобы лишить их статуса эталона нужно извещение о непригодности. Если в письме указано, поверить как эталон, то почему они самодеятельностью занимаются? Надо отстаивать свои права. Прочитайте сами еще раз приказ № 36 и постановление № 734. Может я что-то не учел или не заметил. Почитайте еще тему "аттестация эталонов", может там найдете что-то полезное для себя.
-
Если "до" не опечатка, то уже не действующее. Вероятно, от 10.2016. В таком случае еще можно поверять, иначе, нет. Эталоны соответствуют требованиям МП? В п. 4.2.4. сказано 1/3. Приложение В справочное. Хорошо бы ему соответствовать, но если нет, то это не самая большая беда.
-
видимо пенять. Опять Т9. Принять, да если еще и на грудь, можно всегда.
-
Какое давление измеряет барометр?
scbist ответил на тема форума автора edc в Стандарты в нашей жизни
Барометр очень тонкий прибор и перед эксплуатацией необходимо убедиться, что по пути от производителя к потребителю он не испортился. Вот это-то и самый большой вопрос. Прибор показывает давление, или что-то ему одному ведомое?- 1 ответ
-
- 1
-
-
То-ли выходные, то-ли надоели эти вопросы. Мы уже много раз обсуждали, что процедура калибровки для эталона допустима.
-
Прошу прощения. Наваждение какое-то. Посмотрел другие места, оказалось, что там обращался правильно. Еще раз приношу извинения за ошибку.
-
Я что-то не понимаю. Рустам поверитель или эксперт? И еще у меня непонятки стороннего наблюдателя. Пломба нарушена. При чем тут будущее время? Это в прошлом показания были не достоверные. Надо не браковать счетчик, а возбуждать дело. Если поверитель оформляет извещение о непригодности, то потребитель сдает СИ в ремонт или покупает новое. А как быть с недоплатой за полученную энергию? Кто и на каком основании возместит потери и оплатит штраф? Если счетчик работает и погрешность в норме, но нарушена пломба, то это не повод выбрасывать его на помойку. Какая-то каша получается.
-
это не электронная пломба. При этом может интересовать производителя только из чистого любопытства. Так, для себя, понять, что же со счетчиком делали. Хотел бы я посмотреть на того адвоката, который проиграет дело и примет на себя вину, имея на руках сгоревшие автоматы и оплавившийся корпус, при в общем-то работоспособном счетчике. Я не имею ввиду корректность работы, а то, что авария шла не изнутри, а снаружи. Не в микросхеме коротнуло и она прожгла корпус, а наоборот. Вне счетчика полыхнуло и от этого счетчик сбился.
-
однозначный отказ от гарантии. Условия гарантии - отказ при работе в расчетном режиме. Номинал плюс допустимые перегрузки в течение ограниченного отрезка времени. О какой гарантии может идти речь? Одного не понимаю, электрошокер здесь каким боком? Думаю, им от энергетиков отбивались, а не счетчик насиловали. Ну если только вместо жучка его можно было использовать, если корпус металлический.
-
Зависит от желания и финансовой возможности организации. Провести экспертизу поврежденного элемента, определить след прохождения разряда и.т.д. позволит доказать, что элемент сгорел не от брака производителя, а от несанкционированного воздействия. Был это шокер или что-то другое роли не играет. Заниматься только этим должен не один Руслан, а организация. Т.е. руководство должно быть заинтересовано в результате.
-
У нас опять одни фантазии и догадки. Рустам, возьмите счетчик по поводу которого у Вас подозрения и опишите его нам. Для начала хоть тип укажите. Обоснуйте свои подозрения. Выложите фото. Мы подскажем дальнейшие Ваши шаги и свои предположения.
-
Ждал с нетерпением, и дождался.
-
Умозрительно сложно дать какой-то совет. Надо подержать устройство в руках и посмотреть на него. Иначе это просто фантазии. Надо определить, какой элемент поврежден. В каком месте схемы он находится. Какой у него внешний вид. И т.д. Если повреждение только внутреннее, то без специального оборудования причину установит не удастся. Для этого существуют нормы проектирования. Защита от грозовых разрядов должна быть многоступенчатая. Вход счетчика это самая последняя ступень До нее должно быть еще несколько. Если этого нет, то вину можно возложить на проектировщиков и строителей сетей или эксплуатационный штат, если разрядники и пр. в неудовлетворительном состоянии. Они не обеспечили должный уровень защиты оборудования. Но для этого надо обращаться к экспертам.
-
Открыт доступ к текстам методик поверки СИ за 2016 год
scbist ответил на тема форума автора KIP IPP в Методы поверки и калибровки
Зачем Вы так. Не от настроения, а от возможностей предоставленных государством в лице чиновников. -
Ну да. А праздник без драки - деньги на ветер.
-
Утверждение типа СИ группы приборов (измерительная система)
scbist ответил на тема форума автора gbs в Утверждение типа средств измерений
Что-то форум стал куда-то скатываться. Мне кажется, что раньше меньше было высказываний типа разве сложно выложить цитату для подтверждения своих мыслей? -
Открыт доступ к текстам методик поверки СИ за 2016 год
scbist ответил на тема форума автора KIP IPP в Методы поверки и калибровки
Роясь в фонде был приятно удивлен появлением второй кнопочки ниже "ОТ" для СИ 2016 года. -
Признание импортной поверки
scbist ответил на тема форума автора Радик Мавлявиев в Законодательная метрология
Спасибо за моральную поддержку. Но мне эта работа ни пришей, ни пристегни. Совершенно параллельная деятельность с моей основной не пересекающаяся. С таким же успехом можно открывать сапожную мастерскую, или по ремонту телевизоров. Слава Богу наш директор придерживается того же мнения, но его власть весьма ограничена. Пока подбирал для себя документы по СИ обнаружил, что в 2017 году истекает срок утверждения на продукцию от наших китайских товарищей. Интересно, продление тоже на нас повесят? Хотя, в подписях ОТ заявителем числится Москва. Правда, там только офис продажников и директор по России. Ладно. Поживем, увидим. -
Беседка это ж для беседы. Посидеть мирно поговорить за чашкой чая, а не плескать друг другу в фейс из стаканов. В некоторых темах за аргументами типа, сам дурак, потерял мысль и забыл с чего началось. Вчера чтение последних страниц в беседке не доставило удовольствия. Беседа превратилась в свару с переходом на личности. Обидно.
-
Признание импортной поверки
scbist ответил на тема форума автора Радик Мавлявиев в Законодательная метрология
На прошлой неделе французские хозяева осчастливили нас своим решением организовать поверочную лабораторию на базе моей МС. Пытался объяснить, что у нас для этого вообще ничего нет, ни оборудования, ни людей, ни бумаг. Т.е. организовывать придется с абсолютного нуля. Вчера общался с одним из представителей хозяев, правда, не по метрологической части. Он меня не утешил. Сказал, что Если мы не организуем у себя поверочную лабораторию, то от нас уйдет сегмент рынка, а хозяева этого не хотят. Пробовал найти протоколы о признании первичной поверки, но не получилось. Зато нашел в этой теме письмо Росстандарта с перечнем фирм результаты поверки в которых не принимаются. Два их филиала там есть. Возник вопрос, где они целый год были. Я же еще пару лет буду аккредитовываться. Ох. Печалька. -
Имеет ли право инспектор проверять дозатор?
scbist ответил на тема форума автора pasha8931 в Законодательная метрология
Начну с вопроса, а что они делают. Вернее, для чего они дозируют? Для получения нормального качества бетона, или по ним отгружают продукцию потребителю? Это я еще и к тому, что может быть не поверка, а калибровка с красивой бумажкой от ЦСМ. Обычно никто же не вникает в такие мелочи. Может и дозаторы самодельные. В мои студенческие годы обходились дозированием на-глаз. Откуда инспектор? По какому поводу? Какие у него полномочия? Он целенаправленно к дозаторам шел, или проходя мимо заглянул? -
Я для себя понадергал с разных форумов мнений по поводу термина электроустановка. Рассуждая про электроустановки 2.docx
-
Наш главный по электроустановкам трактует так: розетку видишь? Провода к ней подходят? Значит есть линия. Стены видишь? Значит ты находишься внутри электроустановки. Вперед, на экзамен! Не согласны? Пишите письмо в Ростехнадзор, пусть они дадут официальный ответ. Правила регламентируют работы в электроустановках, но есть еще термин электрооборудование. К которому относятся, например, компьютеры, чайники и пр. На них правила не распространяются, как и на средства измерений. Мы работаем не в электроустановках, а с электрооборудованием. Я измеряю сопротивление не в электроустановке, а у прибора который к сети не подключен и стоит у меня на столе. Для меня правила вообще ничего не регламентируют. Нет там такого пункта.
-
Кстати, внутри своей варежки частенько приходилось носить мелкие приборчики, аккумуляторы и датчики. Есть некоторое неудобство в плане пользования рукой, да и варежка пытается свалиться, если прибор не придерживаешь. Но шнурок на запястье решает такие проблемы.
-
Такая, как показал boss, конечно нет. это шутка. А специально сшитый чехол из которого торчат только собственно клещи, которые тоже можно в "пальчики" поместить, чтобы голым был только стык, вполне подойдут. Мне казалось, что собственно датчик Холла расположен внутри корпуса клещей, а не на кончиках. Я, конечно, могу ошибаться. Давно не разбирал приборов. На моих флюковских клещах, чисто визуально, внешний стык просто заполированное железо.
