-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Кибер-физические системы
scbist ответил на тема форума автора KIP IPP в Метрология цифровой экономики
Вспомнился анекдот. Относительно Германии я готов поверить, что в какой-то мере это будет реализовано. Применительно к России я полон скептицизма. Я уже читал разные прожекты, например, "Подстанции «ФСК ЕЭС» до 21г будут переведены на телеуправление." Поговорил на эту тему с профессионалами и оказалось, что на сегодняшний день это возможно в очень точечно. Подавляющее большинство оборудования подстанций еще релейное. Т.е. на старых реле сделано, а не на микропроцессорах. В какой-то отдельно взятой области на подстанциях определенного класса это можно реализовать, но от Москвы до самых до окраин, увы. Один образцово показательный узел к 2021 году сделать можем, а на что-то более значимое нужны деньги, новое оборудование, долгие годы и еще много чего. Не далее как в понедельник одна моя молодая коллега с пеной у рта пыталась доказать мне, что вот-вот у нас пропадут водители - дальнобойщики. Все машины будут с автопилотами. Я сказал, что для этого нужны качественные дороги с покрытием, разметкой и пр. А пока безработица водителям не грозит. Она еще пыталась рассказывать про заводы - автоматы. Мы в тот день отмечали день рождения другого нашего коллеги. -
Не встречал такого требования. У нас методики разрабатывают все кому не лень. Это и конструктора и технологи и пр. Спросите у вашего преподавателя, где это написано. Для аккредитации в РА, в критериях есть требования по образованию специалистов. Для остальных, все на усмотрение руководителя (хозяина). На первом месте экономические соображения.
-
Датчики давления (ток или напряжение)
scbist ответил на тема форума автора temniy.a в Проведение поверки
У меня старый парк. Приборы купленные еще при СССР.- 4 ответа
-
- датчики давления
- мп-60
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
-
Датчики давления (ток или напряжение)
scbist ответил на тема форума автора temniy.a в Проведение поверки
Посмотрел МИ 1997. Там есть п. 5.3.5 в котором сказано, что выбор образцовых средств осуществляется исходя из возможностей. Далее приведены критерии оценки достоверности. Если то, что у вас есть под рукой отвечает критериям и вам удобно пользоваться, то применяйте и не мучайтесь. Лично я предпочитаю для контроля тока применять амперметры, но и вольтметры меня не сильно напрягают.- 4 ответа
-
- датчики давления
- мп-60
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
-
Если посмотреть МИ 2955-2005 "Типовая методика аттестации ПО СИ...", то п.5.4 говорит, что подтверждение соответствия по ГОСТ Р 8.654 это одна из составных частей аттестации ПО. По аналогии с утверждением типа, мы сначала испытываем СИ в институте, а затем оформляется утверждение типа на основании протокола и других данных.
-
Не думаю, что температура металлического картера сильно отличается от температуры масла в нем. Если ТС в обрыве, то ТРМ или это покажет сигнализацией, или не будет греть масло. Картер будет комнатной температуры. Если КЗ, то будет или защита ТРМ или нагрев аж до закипания. Оба случая определяются простым касанием или поднесением ладони к картеру при осмотре. Если все Ок, то я могу легким касанием руки это определить. Это если вы позовете человека с улицы и нечетко поставите задачу, то он будет с термометрами мучиться. Я свое оборудование могу диагностировать на-слух и на-нюх. Любой посторонний звук уже настораживает. Часто процесс еще только хочет пойти не так, а ты уже это чувствуешь и знаешь. Если отклонения еще близки к норме, то я это могу не понять, а если что-то уже накрылось медным тазом, то любой работающий и внимательно относящийся к оборудованию это заметит по косвенным признакам.
-
Зато видно, люди работают!
-
так это же Государственная система обеспечения единства измерений. Термопреобразователи сопротивления. Методы и средства поверки, а я говорю имеется ввиду, что установка эксплуатируется, а не стоит в кладовке. Если ТС сдох, то это заметят при предыдущих испытаниях. Если бы я работал на этой установке и я же аттестовывал, то с ТРМом не стал заморачиваться. Вполне достаточно посмотреть на дисплей и поднести руку к картеру или впускному патрубку, не знаю, где измеряется температура в данном случае, чтобы понять больной жив или мертв.
-
Я с топливами не работаю, но посмотрел ГОСТ и не понял, что там ТРМ делает. Судя по тому, что я прочитал, ТРМ это какие-то вспомогательные регуляторы. Цетановое число по ним не определяется, т.е. к собственно испытаниям они отношения не имеют. Но если они отслеживают температуру масла в картере, или температуру топлива перед впрыском, то как- то проверять правильность работы надо, но демонтировать и сдавать в поверку я бы не стал. P.S. У меня ТРМы стоят почти на всех прессах, термопластах, печах и т.д. Как правило, они стоят на дверцах пультов управления. Снимать их очень легко. Если у вас ТС, то снимать для проверки нет смысла. Отбрасываете провода от ТС и заменяете его магазином сопротивлений. Дальше, по таблице выбираете значение сопротивлений соответствующее "круглым" температурам и смотрите, что показывает дисплей. Для проверки ТС достаточно измерить сопротивление при любой температуре. Можно прийти утром, когда все еще в остывшем состоянии. Думаю, за ночь температура ТС сравняется с температурой в комнате. Этой одной точки достаточно для проверки ТС.
-
Сначала хотел спросить, что у вас журналы секретные, но прочитав дальше понял, похоже в данном случае, персональные компьютеры совсем не персональные. А какой смысл в электронных журналах? Дань моде? По мне так проще ручкой в амбарной книге записать, чем открывать запароленный файл, искать место, вводить данные, сохранять, закрывать файл, потом еще на флешку сбрасывать. А посмотреть журнал в электронном виде никто не может. Ведь даже для аудитора без Вас никто журнал не найдет. Выигрыша от электронного ведения журнала нет никакого.
-
Видимо не скрыв, а защитив от несанкционированного доступа. А зачем и то и другое? Бумага нужна для страховки, вдруг что-то с компьютером произойдет. Но это можно сделать и в виде страховой копии на сервере. ГОСТ 17025 говорит или, или, но прочитайте его еще раз по поводу требований к электронному виду записей.
-
Мы на такие вещи паспорта никогда не составляли. К образцу на проволочке привешивали бирку за подписью главного инженера или главного конструктора. Если взять ГОСТ СЗК на качество покрытия, то там указана допустимая площадь дефектов, но вычислить площади поверхностей непонятной формы сложно. Провести аналогию с образцами шероховатости здесь тоже сложно. Даже если вы создадите образец с нормированной площадью дефектов, то с реальным образцом его сложно будет адекватно сравнить. Оценка получается субъективной. Тем более, что часто дефектом бывает не непрокрас, а локальное отклонение цвета от идеала и еще куча других дефектов..
-
Такого документа нет, есть мнение, да и то не у всех, что регулятор в составе ИО это не СИ, а ИО и в поверке не нуждается. Но даже на нашем форуме по этому поводу нет единого мнения. Что уж говорить про аудиторов и других проверяющих. Доказать им, что устройство включенное в реестр СИ не является СИ практически не возможно. Дешевле открутить два винта, снять ТРМ с панели и отдать в поверку.
-
Ну вот. Началось с образца для визуального контроля качества покраски, а закончилось образцовыми манометрами.
-
Да ради Бога. Но, ни в РМГ 29-99, ни в РМГ 29-2013 нет такого термина, как образец сравнения. Есть метод сравнения с мерой. А если образцы применяются не для поверки или калибровки, то эталоном их тоже назвать нельзя, т.к. они не передают никому свои единицы. Главное, что нас уже двое, кто не считает образцы шероховатости СДК.
-
Я бы назвал образец шероховатости мерой, хранящей величину шероховатости.
-
у нас Какое число будет стоять на свидетельстве из этих 20 рабочих (календарный месяц)? Какую претензию писать? Да и она вам надо? Портить отношения с людьми? У них своих забот хватает.
-
Это фраза из ГОСТ РВ 20.57.306.
-
Ключевые фразы: - организация должна, т.е. вы сами себе определяете правила. - или перед его применением. Т.е. если вы не собираетесь прямо сейчас применять, то и поверять нет такой необходимости. P.S. Не настаиваю на выполнении своих советов. Понимаю, что проще всего давать советы, а исполнять их не всегда получается. В каждом конкретном случае приходится решать, что называется, по месту. Но иметь в голове, а лучше на бумаге в доступном месте, выписки с возможными отмазками будет не вредно.
-
Аудитор в листах несоответствия должен писать конкретный пункт НД которому не соответствует объект проверки. В ГОСТ ИСО 9000 я не помню требования о соблюдении графиков поверки. Там все достаточно обтекаемо написано. А свои СТО вы пишите под себя, как вам удобно. Сам о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится. Ваши весы попадают в СГРОЕИ? Вы по ним ведете расчеты с продавцами/покупателями?
-
Отстал от жизни. В старых правилах этого требования не было.
-
Я такого тоже не встречал. Но, как говориться, в каждой избушке свои погремушки. Счастливая... У меня дата окончания срока поверки и очередной поверки никогда не совпадают. То ремонт, то нет смысла поверять именно сейчас. Я часто сознательно кладу прибор на полку и выжидаю. Я думаю о своем удобстве. Например, чтобы меньше ездить. Если я заменил прибор, то на этом месте он понадобиться через МПИ. Я стараюсь подгадывать с поверкой к установке (замене). Чем меньше ты технику трогаешь, тем меньше вероятность отказа. Зачем поверять прибор, если он заведомо будет лежать на полке, а когда придет время замены, до окончания МПИ останется пол-срока. Аудиторы мне частенько пеняли на то, что я не соблюдаю график. Якобы, я должен каждый раз писать бумагу с изменением графика. Ага, спешу и падаю. Делать мне больше нечего. Я, конечно, киваю головой, говорю, да, да, да в следующий раз именно так и сделаю. Но в моих СТП нет требования по строгому соблюдению графика. График это просто ориентир, напоминалка. График говорит мне о том, что срок истек, а когда везти я уже решаю по месту.
-
Что значит есть информация. Берете любой нормативный документ (лучше ГОСТ) на испытания (методы испытаний) вашего оборудования. Там почти всегда есть пункт типа и Часто пишут НКУ по ГОСТ 15150 и далее цифры. Не надо ничего изобретать, все уже придумано до нас.
-
Такого требования нет и не может быть ни в одном нормативном документе. В законе есть только одно требование. Прибор, работающий в СГРОЕИ, должен быть поверен. Бред, конечно. Но если такая необходимость есть, то в ваших внутренних документах (СТО) должны быть прописаны процедуры. Вы можете вести журналы приема СИ на поверку, выдачи СИ из поверки в подразделение, просто журналы учета СИ, в которых отмечаются все передвижения и состояния конкретных СИ. Можете составить акт на изъятие из эксплуатации и возврат СИ. При сдаче СИ на прверку в ЦСМ вам должны выдать документ, что они СИ приняли. У нас это заявление - счет.
-
Аттестация программного обеспечения
scbist ответил на тема форума автора olhovick в Утверждение типа средств измерений
Не догоняю. Должны были испытать, но не испытали, а теперь это ваша головная боль?
