-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Вы не совсем правы. Сравните с Я бы сказал, что в первом случае это больше профсоюз, а во втором - посредник между государствами. И те и другие принимают какие-то рекомендации, но первые для саморазвития, а вторые для возможности работать на международной арене. Кстати еще одно на сайте организации только 2 СТО. Пробовал найти текст СТ на который Вы ссылались. Не получилось. Ссылки в диссертациях и прочих трудах есть, авторы есть, а текста в гугле нет. Тексты рекомендаций МОЗМ не может найти только ленивый. Так нас тут только трое и мы уже все сказали что могли. Если у Вас есть доступ к геофизической нормативке, Вы не найдете там термины и указания на предмет отнесения ТС к СИ или ИО и порядке метрологического обслуживания. Только не из статей, а из официально утвержденных документов. Я вполне допускаю, что по каким-нибудь документам для геофизического оборудования требуется калибровка а не аттестация. В тех статьях что я видел были только сетования на то, что многие разделы геофизики метрологически почти никак не обеспечены. Исследования свойств больше похожи на гадание на кофейной гуще. После какого-нибудь каротажа надо подтверждать результаты бурением и анализами материалов из скважин. В ГОСТах и инструкциях на испытания тех же грунтов отношение к оборудованию с метрологической точки зрения маловразумительное. Колеблется от ничегонеделания до поверки на казалось бы похожие устройства. Ориентироваться на мнения надо, но и отстаивать свою точку зрения тоже необходимо. -
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Спасибо, но это общественная организация. Площадка для общения, популяризатор, но не законодательный орган. На их сайте нет нормативных документов одни журналы и информация о конференциях. Мне бы хотелось однозначно прочитать, что у геофизиков вся аппаратура это СИ, а не ИО и ее надо калибровать. Причем, это должно быть не чье-то мнение, а утвержденный документ. Пока я исхожу из терминов определенных в метрологических НД, а по ним пенетрометр и сдвигомер - крыльчатка это ИО. -
РСК
scbist ответил на тема форума автора Роман_Романович в Аккредитация и подтверждение компетентности
По-моему они руководствуются еще ПР РСК 002-95. Собственных НД от РА на эту тему я не встречал. Думаю, что если вы придумаете у себя клеймо в виде цветочка, то у них не будет причины вам отказать. Тут, скорее всего, действуют стереотипы. Мы привыкли к такой форме клейма и продолжаем его использовать. А шифр клейма Росстандарт присваивает по письму и фонд по метрологии его учитывает. Правда, надо оговориться, что новый документов я и тут не встречал. Прецедентов по похожести клейм я не помню. Просто в голове засело еще с доросаккредитаторских времен разъяснения по поводу того, что без аккредитации вы можете ставить свои клейма, если они отличаются от РСК. В преамбуле к ПР сказано, что это клейма для аккредитованных МС. С тех пор РСК потеряла возможность аккредитовывать, но "осадочек остался". -
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Прошу прощения, просто не в курсе. А наши документы гармонизированы с их в плане терминологии? У нас тут коллеги в соседних ветках дискутируют о правильности перевода отдельных терминов на русский язык. Мы можем говорить, что однозначно понимаем их термины, или нам кажется, что мы понимаем о чем они говорят? Зачем условно полагать? Любой каприз за ваши деньги. Приносите в ЦСМ черный ящик и методику калибровки к нему. После оплаты счета забираете сертификат о калибровке. Если про сон можно сказать, что это не сон, то про не сон можно сказать, что это сон. Сначала надо определиться все-таки аппаратура это СИ или ИО, или у геофизиков нет термина аттестация, а все калибруется и СИ и ИО? -
РСК
scbist ответил на тема форума автора Роман_Романович в Аккредитация и подтверждение компетентности
Не понял о чем вопрос. Если об отличиях, то только самозащитой, чтобы никто не мог обвинить вас в подлоге или введении в заблуждение. -
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Ну не скажите. Во-первых оформление документов. Если СИ и калибровка, то Сертификат или клеймо и проводят процедуру метрологи. Если ИО и аттестация, то Аттестат первичной аттестации с протоколами периодической. Проводят аттестацию, согласно ГОСТ Р 8.568 те, кто эксплуатирует. Во-вторых СИ измеряет уже имеющуюся величину. Например, в сети есть напряжение и вы его можете измерить. ИО само создает нормированное воздействие. У вас есть источник который создает напряжение в отдельно стоящей розетке. В первом случае при калибровке вы проверяете как точно устройство измеряет величину, во втором - как точно оно величину воспроизводит. В вашем случае вы не измеряет имеющееся где-то усилие, а сами создаете нормированное давление. Тут все зависит от элементарной грамотности и степени упертости специалиста. Некоторые проверяющие считают себя почти Богом, а любое устройство со стрелкой или дисплеем СИ. Порой они и слово калибровка не понимают, у них все должно быть только поверено. Однако, любая красивая бумажка с подписью и печатью у них проходит за "поверку". -
Кибер-физические системы
scbist ответил на тема форума автора KIP IPP в Метрология цифровой экономики
Когда-то давно встретил фразу про наш менталитет. Мы не хотим делать, а хотим хотеть делать. Все уже давно сделано и разработано нашими программистами, но на "западе". Это не нужно руководителям предприятий. На моем родном заводе директор уволил начальника ПДО за то, что на диспетчерке начальник цеха рапортовал, что он сделает план, а ПДОшник сказал, что у него для этого нет детали, а когда она появится, то производственный цикл закончится уже после всех сроков. План таки провалили, но уволили ПДО, который знал, что плана не будет, а не начальника цеха который говорил что приятно было слышать директору. На каждой декадке этот начальник цеха разводил руками, как в анекдоте, ну не смогла. Но на следующем совещании опять обещал сделать все в срок. Все удивлялись, зачем держат такого начальника. Видимо, директору нужно было где-то пар выпускать. Еще у него была мечта о штрих-кодировании. Лет десять он об этом говорил, но так ничего и не сделал, хотя коллеги с успехом это внедряли. Компьютер же нельзя уволить или обругать за то, что он правду говорит. Пересортицу и левые заказы компьютер не одобряет, а управы на него нет. Только если питание отключить. А зачем его тогда вообще включать? -
РСК
scbist ответил на тема форума автора Роман_Романович в Аккредитация и подтверждение компетентности
Вы сами это определяете своими внутренними документами. Главное, чтобы разработанное вами клеймо отличалось от рекомендуемых РА или РСК. Чтобы вас не обвинили в подлоге. Сделайте клеймо в форме трапеции или параллелограмма и будет вам счастье. Это если без всякой аккредитации. Если вы аккредитовались или зарегистрировались, то шифр присваивает и разрешает использование клейма по своим НД РА или РСК. -
Просто емкость это уже не по ГОСТ. Нужен термостат или сосуд Дьюара. Теплообмен через стенки, каждый датчик тоже вносит свою лепту в изменение температуры, лед хочет всплыть, холодная вода опуститься на дно. Все не так просто как кажется. Приблизительно прикинуть что к чему можно, но точно МХ определить у множества датчиков одновременно проблематично. Хотя, все зависит от того, что считать точно, а что нет.
-
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Я цитировал термины из ГОСТ 16504-81 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ПРОДУКЦИИ. ИСПЫТАНИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ. Основные термины и определения. У нас не так давно был спор об испытаниях грунтов. Мой оппонент аргументировал свои доводы тем, что грунт не является продукцией и на этом основании термины из ГОСТа к грунтам не применимы. Я считаю, что другого определения для термина "испытания" нет и ГОСТы тоже носят название "методы испытаний" и "методы определений". Т.е. сам процесс является испытанием и оборудование для его проведения - испытательным. По ГОСТ Р 8.568 ИО подлежит аттестации, а СИ, входящие в комплект, в данном случае - ИЧ, - поверке или калибровке. -
На шкафы должна быть документация и методика. Это относится к документации смотрите ГОСТ 2.106-96 "Единая система конструкторской документации. Текстовые документы." ГОСТ 2.601-95 "ЕСКД. Эксплуатационные документы."
-
Я от Вас балдею. Калибровкой это можно назвать с большой натяжкой. Лично я проверял работоспособность датчиков с помощью простого граненого стакана. Не подумайте, что со спиртом. Лед из холодильника или снег со двора зимой. На границе сред температура около 0 градусов. Кипяток из чайника - температура где-то 95 градусов. Ну и просто на воздухе в помещении градусов 20. Если сможете вместо стакана сделать термостаты и оснастить их образцовыми термометрами, то получится почти ГОСТ. Вы, кстати, посмотрели тот ГОСТ который я называл?
-
ГОСТ 2.503-2013 Единая система конструкторской документации. Правила внесения изменений. Оформляете извещение об изменении и регистрируете изменение в листе регистрации изменений при методике.
-
Гильза это просто защита от внешних воздействий. Они могут быть встроенными в оборудование, а может быть и датчик конструктивно вмонтирован в гильзу. В первом случает датчик вынимается из гильзы и калибруется сам по себе, во втором калибруется весь конструктив. Обычно применяются гильзы металлические, например, нержавейка или керамические. Они могут несколько замедлить процесс принятия датчиком температуры окружающей среды. Изменяется время реакции. На погрешность измерений гильза, если вы не придумали что-то свое, влияния не оказывает.
-
РСК
scbist ответил на тема форума автора Роман_Романович в Аккредитация и подтверждение компетентности
Кто просит и на каком основании? А что мешает сейчас наносить калибровочные клейма? -
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
ГОСТ 16504-81 -
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Отнесение устройства к тому или иному виду производится исходя из назначения, а не названия устройства. Например, гугл выдал мне Раз это испытания, то и оборудование испытательное. -
Служебная записка на инженера метролога 2 категории
scbist ответил на тема форума автора sergey.sergey.89@list.ru в Метрологическое обеспечение производства
Да, тут перепутано может и должен. Для 2 категории стаж должен быть не менее 3-х лет, но это не значит, что вам кто-то чего-то должен. Через 3 года вы имеете право стать 2 категории, но и то, если кроме стажа еще и знания с навыками появились. А до 3-х лет нужны особые заслуги. -
и те же яйца, только в профиль.
-
В ПУЭ такое требование есть только для счетчиков. Трансформаторы просто должны быть поверены.
-
С 2013 года до 2017 года прошло уже 4 раза по 12 месяцев. Какой тип трансформаторов? Может просто МПИ закончился, а не 12 месяцев с момента установки.
-
Я бы сказал, что поверка это частный случай верификации. А вот калибровка и валидация разные вещи. При калибровке вы определяете Метрологические характеристики (МХ) средства измерений (СИ), а валидация это подтверждение возможности применения СИ в конкретном процессе. На основании результатов калибровки кто-то должен принять решение, соответствуют ли МХ тем требованиям, которые предъявляются к процессу и можно ли данное СИ применять в конкретном процессе.
-
ГОСТ 8.461-2009 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки. Что-то напрягают меня такие вопросы.
-
Для начала берете методику поверки или калибровки на аналог или ТУ. Срисовываете от туда оборудование и обращаетесь к дилерам. После этого они вам накидают своих предложений, только успевай разгребать. Выбирайте из этой кучи то, что вам подойдет по цене, производительности и пр.
-
Административная и уголовная ответственность поверителя и юр. лица
scbist ответил на тема форума автора Triac в Общие вопросы
Я не большой знаток УК. В тех статьях, которые я цитировал, говориться об ущербе или выгоде от деяния. Оформление свидетельства без фактической поверки от лени или разгильдяйства это не преступление. За это можно вылететь с работы, но в тюрьму не посадят. Т.е. я рассматриваю ситуацию когда поверитель ничего не имеет, кроме сэкономленного времени. Просто я сам не раз сталкивался с аналогичной ситуацией. Мне нужно оформить поверку. Звоню производителям у которых год назад покупал СИ. Они выставляют счет и присылают свидетельство о поверке. Я спрашиваю, а СИ когда привезти, в ответ - а зачем? Т.е. взятки с меня никто не вымогал, ущерба я тоже не понес, выгоды никто не получил. Если не считать экономии на транспорте у меня и часа времени у них, то и зацепиться не за что. Ну да, они разгильдяи. Они знают, что за год с их прибором ничего не случится, а если что и возникнет, то мы к ним сами придем и нам все сделают в лучшем виде. Работаем мы уже не первый год и вполне доверяем друг другу.
