-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Из поста этого не видно. Я понимаю, что 0,003 это показание прибора при первом положении оправки. Далее показания прибора через 90 градусов. По ГОСТу, на который Вы дали ссылку, надо вычитать мах - мин. Среднее берется при измерении биений в разных плоскостях. Т.е. вы измерили биение в этой плоскости (указанные 4 точки), сместились на, допустим, 100 мм и повторили измерения. Тогда берется среднее из биений. Я вижу только повороты.
- 6 ответов
-
- среднее арифметическое
- допуск
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
-
Только возможный конфликт интересов. Ваша вторая работа не должна позволять расценить ее как взятку.
-
Нас 140 миллионов! Всех не переучите!!! Думаю, большинство успокоится на корне из трех. Я о производственниках с однократными измерениями и прочими упрощениями.
-
А биение это разве не разность между минимумом и максимумом? 0,007 - 0,003 = 0,004 мм Почему в точке № 1 появилась цифра 0,003 мм?
- 6 ответов
-
- среднее арифметическое
- допуск
-
(и еще 2 )
Отмечено тегом:
-
Да что-то не рвется молодежь в метрологи. У меня в коллективе из 4-х человек только одна девочка отметила в этом году 45 лет, остальные 65 - 68 лет.
-
Пока калибровка будет добровольной о неопределенности можно не вспоминать. Для проформы мы будем писать какие-то методики расчета неопределенностей, но попробуйте военпреду объяснить что это такое и с чем его едят. Как и почему можно перейти от неопределенности к погрешности и сопоставить это с чертежом.
-
На мой взгляд, как точность в поверочной схеме снижается сверху вниз, так и сложность обработки результатов должна снижаться параллельно. В низовом звене работает масса людей. Они не могут все быть на уровне докторов наук. Лично я порой таблицу умножения с трудом вспоминаю. Требовать от таких как я проведения сложных расчетов при калибровке рабочих СИ просто бессмысленно. Максимум, на что я способен, это подставить цифры в формулу и посчитать в экселе результат.
-
Это с какого бодуна? Я имею ввиду вне сферы? Там будет то, к чему все давно привыкли. Т.е. тоже погрешность. Неопределенность будет в высоких сферах - калибровке эталонов.
-
Надо корректировать методику измерений, а не показания приборов. Вы конкретные цифры можете какие-нибудь привести? Если термопары расположены на одном уровне, а проба берется на другом, то показания могут совпасть или при активном перемешивании содержимого, или при бесконечно долгом хранении в термостатированном сосуде. В остальных случаях температура содержимого будет изменяться как по высоте, так и по расстоянию от стенки. Хотелось бы еще узнать для чего используются термопары в емкости и термометр в пробоотборнике. Если цели разные, например, термопары контролируют температуру для обеспечения безопасности или сохранности продукта, а ручной - для контроля температуры при анализе состава или состояния содержимого, то шлите всех лесом. Не надо путать розовое с кислым. Если же проба берется для контроля термопар, то пробоотборник необходимо поместить рядом с термопарой, выдержать длительное время до достижения теплового равновесия и только после этого отбирать пробу и измерять температуру.
- 14 ответов
-
- 1
-
-
- температура
- измерения
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Прошу прощения, я как-то уже потерял нить. Вы о каком допуске говорите? При калибровке? Просто для меня привычнее допуск на деталь. Меня-то она больше всего волнует.
-
Что-то поздновато Вас это заинтересовало. У меня на столе американо-тайвано-китайские приборы. Даже те, что сделаны в России состоят из импортных комплектующих. Мы (мое предприятие) выпускаем продукцию с погрешностью срабатывания 2,5% ее аналог от Сименса имеет погрешность 0,1%. Я даже убедиться в этом не могу. Мое оборудование не позволяет. Мы сейчас поставили себе задачу разработать что-то приближающееся к Сименсу. Думаете в такой ситуации кому-то интересно как мы характеризуем точность работы своего оборудования? Или от того, что мы перейдем от погрешности к неопределенности что-то изменится и мы вырвемся вперед? Не смешите мои тапочки! Наши ребята не глупее их. Мы же пишем программы для компьютеров на английском и даже в олимпиадах побеждаем. Скажут всем перейти на неопределенность, перейдем в шесть секунд и никак на России это не отразится. Она как шла своим путем, так и продолжит свое движение. Раньше мы колебались в диапазоне, а теперь будем идти с неопределенностью. Условия нужны для развития науки и промышленности, а концепции могут меняться как хотят и без изменения условий. Концепции разрабатываются за письменным столом. Для этого достаточно иметь перо и бумагу. Теоретиков, как правило, реальная жизнь обходит стороной. Правила игры пишут те, кто оказался первым на этом пути, или чей экономический потенциал больше. Остальные вынуждены быть в роли догоняющих. Если бы у америкосов на столе стояли российские приборы, то они бы думали, как им от неопределенности перейти к погрешности. Закон джунглей, кто сильнее, тот и прав. P.S. Лично меня в методиках расчета неопределенности отсылки к интуиции, опыту и прочим субъективным факторам сильно напрягают. Мне хочется однозначности. У студента и пенсионера должны цифирки сходиться.
-
Я предоконечный пользователь СИ. Оконечным является какой-нибудь слесарь или токарь. Я выдаю ему штангенциркуль и говорю, на, мужик, работай, он хороший. Если я начну говорить, что этот штангенциркуль имеет неопределенность показаний, то в ответ услышу "много новых слов". Учитывая, что ни ЕСКД, ни ЕСТД и прочее никто в ближайшее время не собирается перерабатывать под неопределенность вместо погрешности, да и не понимает как, мы будем существовать в двух параллельных мирах, которые будут пересекаться, как по геометрии Лобачевского параллельные прямые, где-то в недосягаемых далях. Наука будет оперировать неопределенностями, а практика погрешностями. У эталонов будут неопределенности, а у рабочих СИ - погрешности. Во всяком случае, на своем месте я не вижу ни необходимости, ни предпосылок к замене парадигмы. Если с меня будут требовать указывать в методиках калибровки расчет неопределенностей, я буду вставлять туда такой раздел, но пользоваться им вряд-ли. А учитывая квалификацию моих аудиторов, там можно с умным видом писать любую лабуду отдаленно похожую на правду, все равно не поймут. Это сильно облегчает мне жизнь и успокаивает нервную систему. Пока ком с этой горы докатится до моей ямки, меня уже не будет на этом свете.
-
Я не понял, как отсутствие материальной базы влияет на мозг (понимание концепции)? Без эталона погрешность вы не можете посчитать, а неопределенность можете?
-
Вот тебе раз. Всю жизнь понимали, или делали вид, что понимаем, а с сегодняшнего дня перестали понимать?
-
Мне тут на досуге представилось, что собрались мужики, выпили, почесали репы, взяли топор и отхряпали от платинового профиля кусок. Назвали его метром, добавили еще по бокальчику, а теперь мы решаем задачу о неопределенности определенного ими метра. Ныне другие ученые мужи с помощью высшей математики и теории вероятности пытаются подогнать решение задачи под известный ответ. По сути меняется только количество значащих цифр с которой мы сейчас можем определить длину отрезка. "А пуд как был, он так и есть 16 килограмм."
-
Мне думается, что конечному потребителю это до лампочки. Ему нужно единообразие. Я должен знать, что две детали, измеренные разными людьми и в разных местах, у меня на производстве сочленятся и все. Как будет выражаться способность прибора давать достоверный результат для меня уже не так принципиально. Лично мне привычнее и проще оперировать погрешностью. Не видел импортных чертежей, но в наших есть величина и ее допуск. Из этого допуска я получаю требуемую погрешность. Как можно на чертеже использовать неопределенность для указания требований к детали мне сложно представить. Поэтому я согласен с Александром Александровичем, что неопределенность нужна пока только для передачи величин за рубеж.
-
Сразу вспомнилась фраза, когда я вижу наших инженеров, мне не хочется ходить к врачам. Когда результат зависит от честности, мастерства и пр., неопределенность неопределенности только возрастает. Когда я учился серьезно занимались образованием человек 5 из нашей группы. Я не из их числа. А на реальном производстве их вообще почти не осталось. Кто может квалифицированно посчитать неопределенность? Лично я даже и не пытаюсь. Ищу похожие примеры в литературе и тупо вставляю в свои документы. Слава Богу, что мне это по жизни не надо. Пока обхожусь погрешностью и словом "годен".
-
Я обычно в Ворд себе копирую интересные посты.
-
Поверка СИ на месте эксплуатации
scbist ответил на тема форума автора Raill_B в Методы поверки и калибровки
На мой взгляд, качественно проверит прибор можно только в лаборатории. Вы должны задать несколько значений величин во всем диапазоне измерений и проверить соответствие полученных результатов заданным величинам. Без демонтажа это может быть довольно сложно, а то и совсем невозможно. Если результаты проверки параметров на месте и в лаборатории разные, это говорит о том, что есть еще какие-то мешающие факторы. Например, если это расходомер, то может быть на стенках трубы образовались какие-то отложения и скорость в месте установки прибора локально изменилась. В таком случае надо не поверять прибор без демонтажа, а трубу чистить. Вы сейчас считали показания, они вас устроили, но прибор-то врет, а вы думаете, что у вас все прекрасно. Надо в первопричинах разбираться. Вы, кстати, не написали что вы измеряете. -
Оба на. Только что заметил, что обсуждение перешло из раздела "пятница" в "измерения".
-
Честно говоря, меня само определение вводит в ступор. В самом определении неопределенности одна неопределенность. Про методики расчета, я вообще молчу. параметр характеризующий - это скоко в граммах? на основании используемой информации - а сама информация насколько полна и достоверна. Как регламентирован объем этой информации и насколько сильно он зависит от конкретного специалиста? Я порой смотрю в каких-то расчетах бюджет неопределенности и не понимаю, с какого взяты именно эти составляющие и применены именно эти коэффициенты. Остается только уповать на то, что да и то это скорее касается признания калибровок. А до производства это дойдет очень не скоро.
-
Туман. Мы же не знаем этого значения ни в том, ни в другом случае. Мы знаем цифирки на дисплее или у стрелочки. Вот про них мы можем сказать, что истина где-то рядом. P.S. Я производственник и дебаты вокруг неопределенности для меня как какая-то сказка. Ну говорят люди о чем-то отвлеченно интересном и захватывающем, но для меня практической ценности не имеющем. Поэтому могу и ошибаться в своих оценках. В дебаты умных людей не вмешиваюсь. Смотрю со стороны.
-
Есть еще такое понятие, как привычка. Иногда доходит до того, что человек отказывается от нового стула.На старом живого места нет, но его пятая точка уже привыкла и ему комфортно. Там любимая тряпочка лежит, сверху еще и халатик. Неподготовленный человек вообще сесть на это не сможет, а вы все равно отдайте мой стул. На другом сидеть не удобно.
-
В РМГ эти понятия разделены. СИТ - обобщающее понятие, охватывающее технические средства, специально предназначенные для измерений. Вплоть до принадлежностей, в том числе, сюда попадают и меры, и эталоны. Это аналогично термину СИ из VIM3 То, что мы называем СИ они называют измерительной системой из одного СИТ, или измерительным прибором. По VIM3 Нивелир (гиря, эталон тока) - устройство, используемое для выполнения измерений. Нивелир (гиря, эталон тока) средство измерений, но не измерительная система, не измерительный прибор, а материальная мера. Калибровка нивелира (гири, эталона тока) возможна. Показание нивелира «0» градусов (гири – 1 кг, эталона тока - 1 А). К сожалению, наш закон остановился на очень убогом термине СИ Если наложить его на остальные термины из РМГ или VIM, то в СГРОЕИ каждый проводок должен быть утвержденного типа и поверен. Применительно к нивелиру это штатив, т.к. он тоже принимает участие в процессе измерений. В итоге, мы опять работаем по понятиям.
-
Не могу вспомнить, обсуждали мы где-нибудь термин средство измерений или нет. Просто посмотрел наш РМГ и сравнил с VIM3. Оказалось, что мы и они под одним термином понимаем несколько разные вещи. Но термины "материальная мера" у нас одинаковые Правда, у нас первое примечание отсутствует. Применительно к нашему разговору я бы назвал нивелир мерой которая воспроизводит нулевой угол относительно горизонта. P.S. Дело было вечером, делать было нечего. Вот и потянуло на праздные раздумья. Хочется оправдаться перед собой, но возможно я предвзято отношусь к своим домыслам. Геометр заронил зерно сомнений в мою душу, но я еще не готов с ним во всем согласиться.
