Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Где здесь слово протокол? Но, для себя вы должны оставить след о проделанной работе? Можете составить 1 протокол на 100 манометров, но там должны быть все номера и конкретные цифры. Вы должны как-то передавать данные о своей работе. Здесь, кажется, в ветке аккредитация по новому народ делился своим опытом. Кто-то через личный кабинет, кто-то через ПО. Попробуйте воспользоваться поиском.
  2. Это оговаривается в методике поверки. О каких манометрах вы говорите? У меня технические, так протоколы мне не нужны. Достаточно клейма. На образцовые как можно оформлять один протокол, если у них разные МХ. В свой архив протоколов. Собственно протоколы нужны потребителю, если он из него берет какие-то цифры. Инспектора, аудиторы, эксперты и пр. проверяют правильность оформления протоколов при ПК на месте. Тыкают пальцем, покажите протокол вот на это. И все. Вы должны достать из шкафа и показать. Заодно проверится и процедура учета и хранения.
  3. scbist

    Стенд обкатки

    Согласен с том, что это не СИ и не поверяется, Меня еще смущает термин обкатка. У нас на производстве есть термин технологический прогон. Т.е. перед приемкой изделие должно наработать 48 часов в довольно жестком режиме для выявления возможных отказов. Это не испытания и оборудование у нас не испытательное, а технологическое. Т.е. оно не аттестовывается как ИО, а периодически проверяется. Т.к. оборудование работает на износ, то замены деталей и регулировки происходят чаще, чем можно было бы проводить аттестацию ИО.
  4. scbist

    Поверка манометров

    Напомню с чего началось. У каждого свой опыт. Он может быть очень разным, но это не повод вместо совета и описания своей ситуации считать людей с другим опытом, тем более дающих советы по типу условных операторов "если ..., то ..." ниже себя. Давайте не будем превращать тему в свару.
  5. Посмотрите сами ГОСТ Р 8.568-97. на вскидку. 1. Можно, если ИО не применяется для сертификации Но производитель вообще не должен проводить у себя первичную аттестацию. Фраза, вроде, не запрещает проводить у производителя первичную аттестацию, но при вводе в эксплуатацию на конкретном месте ее надо повторить. Но это уже заморочки потребителя, как он будет выкручиваться. 2. Нет. 3.Такого требования тоже нет. Только у меня вопрос, как вы выпускаете продукцию имеющие метрологические характеристики без МС. Вероятно эти функции на кого-то возложены. Вы ведь сдаете приборы в поверку и т.д. 4. Система менеджмента качества вообще здесь ни при чем. Это для возможности на упаковке поставить значок и выход на более "широкий" рынок. Я знаю предприятия к которых есть внутреннее требование у производителей без ИСО ничего не покупать. 5. На мой взгляд вообще ничего не нужно. 6. Никаких. Только достаточная квалификация.
  6. scbist

    Самописец типа ДСР1

    Что-то я не нашел такого прибора в реестре.
  7. scbist

    Поверка манометров

    А Вы не просите прощения, а процитируйте и фразу и аргументируйте свое мнение без перехода на личности. Вы хотите сказать, что нельзя? Я пробовал, получается. Ну если от случая к случаю, то и 100 лет прослужит. Мне польский ГПМ по наследству достался, я 30 лет им иногда пользовался. Не поверите, он до сих пор жив. СпокойнЕе. Не нервничайте.
  8. scbist

    Шкафы сушильные

    Не понимаю сути вопроса. В ГОСТе все сказано. Например, у вас изменился номер ГОСТа на который вы ссылаетесь методике. Оформляете извещение № 1. в тексте пишете заменить на странице ГОСТ ХХХ на ГОСТ УУУ. Причина - актуализация документа. На заделе не отражается. Изменение вводится зачеркиванием или заменой страниц, как вам больше нравится. Если зачеркиваете, то над старым зачеркнутым номером ГОСТа пишете новый рядом с ним кружочек с цифрой 1. В штампе на этой странице ставите изм.1. и номер извещения. В листе регистрации изменений тоже ставите 1. Заполняете графы с номерами страниц на которых были изменения или замененные страницы, номер ИИ. Дата, подпись. У нас штампа "Годен" нет. Есть штамп "Учтенный экземпляр" и номер экземпляра (отдела), или "Контрольный экземпляр" у держателя оригинала. На титульном листе утверждающая подпись руководителя предприятия. У нас все оригиналы хранятся в архиве. Изменения могут вносить только они. Не обязательно лично. У меня в отделе есть специальный человек который следит на нашей документацией. Разработчик изменения передает в архив утвержденный и подписанный оригинал. Там смотрят кому надо разослать копии извещений, сообщают ответственным по отделам. Те приходят в архив, забирают извещения и листы на замену, расписываются, что все получили и вносят изменения в документы своего отдела.
  9. scbist

    Шкафы сушильные

    Так напечатайте. В чем проблема? В оглавлении ЛР отсутствует. Этим же извещением меняете число страниц и ссылочные ГОСТы.
  10. scbist

    Аттестация камер типа КТХВ

    Много это сколько? У меня психрометр только один. Соответственно и вычисление одно. У меня при аттестации в камере датчиков температуры 10, а психрометр один - в центре.
  11. А что вместо? Я бы не суетился. Протокол бы заныкал, а сертификат красивый, выдан ЦСМ, печать поверителя есть. Не думаю, что кто-то будет копать и требовать аттестат. Хорошо бы ИЧ сдать в поверку и иметь на них свидетельства.
  12. scbist

    Меры длины

    Мы пользовались для расчета норм на спирт ОСТ 4Г 0.050.226-84 Спирт этиловый. Нормирование расхода. Там есть куча приложений. Есть еще ИНСТРУКЦИЯ. СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ. НОРМИРОВАНИЕ РАСХОДА. РД 50-687-89 (УТВ. ПРИКАЗОМ ГОССТАНДАРТА СССР ОТ 29.12.1988 N 523) Но у вас может быть проблема в том, что вы не протираете КМД, а снимаете консервирующую смазку. Может быть стоит поискать ТУ или ГОСТ именно на смазку и от туда взять допустимый для нее тип растворителя.
  13. scbist

    Подскажите документ

    Посмотрите ГОСТ 3.1404-86 ЕСТД. Формы и правила оформления документов на технологические процессы и операции обработки резанием. Может поможет Таблица 1. там сказано, что в графе 2 Наименование, сортамент, размер и марка материала, ГОСТ, ТУ. Запись следует выполнять в одну строку с применением разделительного знака дроби «/», например лист БПН-2,5 ´ 1000 ´ 2500 ГОСТ 19903-74 / III - IV В ГОСТ 14637-89.
  14. Нет. Банальное разгильдяйство. Говорит только о том, что хоть в сертификате калибровки и протоколе устройство названо СИ, но исполнитель его таковым не считает и просто отмахнулся, чтоб не приставали. Им заплатили деньги, они нарисовали бумажки. В СГРОЕИ не попадает, поэтому можно лепить что угодно не особо задумываясь.
  15. Квартиросъемщик должен знать, что счетчик надо поверять и поверитель должен иметь документ подтверждающий его право на эту работу. Моей маме уже хорошо за 80. Вы хотите, чтобы она знала все законы и правила по метрологии? Она с мобильником общается с трудом, банковской карты не имеет, т.к. не знает что с ней делать. Надо чтобы были какие-то разумные границы компетентности рядовых граждан. Это наши чиновники любят говорить, что граждане должны следить и за тем и за этим. Моя жена каждый раз, когда слышит такие пассажи, дико возмущается. Я должен быть и строителем, и нотариусом, и электриком, и водопроводчиком. Только чиновник никому ничего не должен. Ни разу не слышал, чтобы чиновник что-то разрешил, оно потом рухнуло, и он понес за это ответственность.
  16. Вопрос должен волновать РА и надзорные органы. Квартиросъемщик не обязан знать все законы и постановления.
  17. Какой бланк был под рукой, такой и заполнили. Судя по сертификату калибровки, то нет. В соответствующем разделе указан ГОСТ на методику испытаний и паспорт. В ГОСТе методики калибровки нет и вообще везде фигурирует слово "испытания". Там же требования по поверке раз в 3 месяца, но сам термин применен не по определению из 102 ФЗ. В паспорте, мне кажется, тоже термин поверка использован как исторически сложившийся и не соответствующий закону. Заключение в сертификате вообще филькина грамота. Что значит соответствует методике контроля? Контроля чего? Грунта, так он не контролируется, а испытывается, если крыльчатки, так она то-ли калибруется, то-ли поверяется. В протоколе указаны фактические величины размеров крыльчатки и максимальный момент. А где требования к крыльчатке и хоть еще пара точек по моменту? В "методике" и заключении написано, соответствует ГОСТу в котором про методику проверки характеристик устройства ни слова. Вопрос остался. Устройство проводит испытание, а подвергается поверке. Это как? Тем более, что в реестре СИ его нет. Т.е. геофизики под поверкой понимают то, что метрологи называют аттестацией. Похоже, что они просто не знают другого слова.
  18. В 102 ФЗ Запись в формуляре и новый формуляр это разные вещи. Формуляр и паспорт это эксплуатационные документы которые оформляет производитель, а не поверитель. Вместо записи в родной паспорт выдавать каждый раз новый это не правильно. Но, если поверкой занимаются лица не имеющие такого права, и ставить подпись и клеймо в родной формуляр они не могут, то остается носить с собой подписанные формуляры или свидетельства. Теоретически, прямого запрета на оформление паспорта или формуляра не производителям, как мне кажется, нет. Я не встречал нигде фразы, что формуляр оформляет производитель и только производитель. А то что не запрещено, то разрешено.
  19. Если напряжение будет 4,5 В, то ток мкА, а у тестера головка была на мА. Чтобы стрелка прибора отклонялась надо было к тестеру подключить внешний источник. Теперь по условиям охраны труда выбирают напряжение мегаомметра в зависимости от изоляции. Это логично, но не более того. Хотя мы знаем, что есть материалы у которых сопротивление зависит от напряжения. P.S. Не хотелось бы опять уходить в сторону от темы.
  20. Сертификат о калибровке это не приказ об отнесении ТС к СИ. Работа оплачена, выполнена и оформлена простейшим способом. Не более того. Мы же знаем множество случаев когда ИО вносится в реестр как СИ и даже поверяется. Все мэтры сокрушенно качают головой и разводят руками.
  21. Может они не знают, что это нарушение, а может все друг друга знают в небольшом городке и как-то договорились. Вы можете выложить шифр клейма здесь? Или сами посмотрите в фонде по метрологии такой шифр вообще существует и кому принадлежит? Организация выдавшая формуляр аккредитована на право поверки?
  22. С чем? Вы сымитировали термостат.
  23. Этот вопрос надо задать правоохранительным органам или Росаккредитации. Похоже на лохотрон. Паспорт или формуляр должны были лежать в коробочке со счетчиком при покупке, как уже писала Ника. Если вам интересно, то посмотрите ГОСТ ЕСКД эксплуатационные документы. Там все сказано о содержании такого документа. Там должен быть не владелец СИ, а производитель, дата производства, дата упаковки, дата продажи, штамп ОТК, клеймо первичной поверки, технические данные, знак Росстандарта о том, что счетчик сертифицированный и утвержденного типа, указания по монтажу и т.д. Периодические поверки могут отмечаться в формуляре в отдельной таблице. Про порядок законного оформления результатов поверки Ника вам уже писала.
  24. Жаль. Хотелось бы посмотреть весь документ. Правда, у меня всегда была куча таких сертификатов на то, что по сути является ИО. Многим удобнее оформить сертификат чем аттестат. Сертификат может оформить и ЦСМ и производитель, а аттестовывать надо комиссионно у эксплуатанта. Главное, что проверяющих это устраивает.
  25. Так это классический омметр. Правда и его можно за уши притянуть к ИО, т.к. к измеряемому объекту прикладывается напряжение и измеряется ток через него. Но в данном случае напряжение все-таки не условие испытаний. Обычно сопротивление не зависит от величины приложенного напряжения.
×
×
  • Создать...