-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Вопрос по калибрам
scbist ответил на тема форума автора Elena1982 в Метрологическое обеспечение производства
Почему?Если у вас калибры изнашиваются за месяц, то в графике указывайте период неделя. А лучше, график замены калибров. Если калибр работает годами, но сейчас он уже на грани, то проверили-то вы его по графику. Это в следующий график его не надо включать. График не подразумевает автоматического положительного результата. Не знаю, как у вас, а я каждый месяц начальникам цехов выдаю их персональные графики на месяц. Годовые графики у меня в двух экземплярах. Один подписанный подшит в папочку, а второй - рабочий с моими пометками и изменениями. -
Не понял, это два разных предприятия или варианты написания вашего наименования? Откуда взялось длинное название? Из письма или головы машинистки печатавшей приказ?
-
Но это никого не останавливает. Более того, аудиторов это тоже устраивает. Не раз встречал такие документы. Удивлялся, но никогда не выступал по этому поводу. Это было не мое дело. В личных беседах обсуждали эту тему, но топить кого-то не считал нужным. Более того, на своем опыте убеждался, что ЦСМ и проводят аттестацию халтурно, и бумаги оформляют так же. Видимо красивый бланк и печать аудиторам важнее сути, да они ее и не понимают. маловато информации по существу вопроса. Может просто потеряли первичные документы и повторили за новыми подписями. Изобрести что-то новое в методике измерений параметров ИО при аттестации довольно сложно. Может быть появились более современные СИ, но обычно методики допускают замены. Ужесточать требования к точности нет смысла. Возможно точки измерений изменились, но если не изменилась номенклатура изделий, то это маловероятно. Скорее всего первичные документы (ПМА) потеряны, но, как мне кажется, их можно восстановить обратившись в ЦСМ. Хранить все протоколы аттестации НД не требуют. Поэтому определить была аттестация в 2015 году или нет не представляется возможным. То, что кто-то забыл сделать запись в формуляре или журнале и данные об аттестациях отсутствуют встречается на каждом шагу. Не знаю, что ответил в личку Флюр Романович, но я бы сделал вид, что ничего не произошло. Аттестовал бы "периодически" и все.
-
В данном конкретном случае тупика нет. Большинство установок по проверке прочности изоляции внесены в реестр СИ и поверяются. Хотя по сути, они являются ИО, а не СИ. Но это уже другой вопрос, и он тоже обсуждался здесь не один раз.
-
Ручка ЛАТРа измеряет угол поворота кисти моей руки. А кто знает зависимость напряжения от моего настроения?
-
прошу прощения, но у меня сразу только две ассоциации возникают, и обе не по метрологии. Видимо тяжелое детство сказывается.
-
ГОСТ говорит, что первичную аттестацию проводят при вводе в эксплуатацию в данном испытательном подразделении. Т.е. если испытательное подразделение не изменилось и оборудование уже введено в эксплуатацию, то еще раз первичную проводить нет необходимости. Если вы не проводили периодическую несколько лет, то это нарушение норм, но не повод для повтора первичной аттестации. Объявите начальнику отдела "выговор с занесением " и продолжайте работать.
-
А я уже забыл, когда видел в у врача старый тонометр. У нас давно все перешли на автоматы. В поликлинике, в медпункте, для предрейсового осмотра водителей, у меня дома. Все пользуемся одинаковыми приборами. Только медпунктовский я в поверку вожу, а домашний нет. еще живот мягкий, безболезненный. Я когда свою карту читаю, то такое ощущение, что был у экстрасенса. Один раз при заполнении карты врач у меня спрашивает, я у вас там ничего на услышала? А я от куда знаю? Ну раз не запомнила, значит все в порядке. На том и порешили.
-
Кибер-физические системы
scbist ответил на тема форума автора KIP IPP в Метрология цифровой экономики
Хана метрологии. Разворуют остатки. То финансисты, теперь юристы. Теперь для согласования договоров надо будет еще десяток бумаг заполнить. Эти цифровые юристы документы будут прямо в двоичном коде читать? Инженеров то для экономики когда начнут готовить? -
Напомню с чего началось. У меня аудиторы обычно спрашивают договор с ЦСМ и график согласованный с ними же. То, что у меня еще куча мест поверок и калибровок аудиторов уже не волнует. Но я на всякий случай имею копии всех аттестатов и областей. Общий график с пометками где поверяю это само собой.
- 37 ответов
-
Попал пальцем в какие-то клавиши и комп задурил. Постоянные клиенты делают графики на год, но новые составляют график вместе с договором. С меня, например, бухгалтерия и юристы в договор требовали и сумму вписать. А как вписать сумму, если нет графика. График шел как неотъемлемая часть договора.
- 37 ответов
-
Вы договор сейчас заключаете? Вот и графики к нему сейчас согласовывать надо. Наш ЦСМ в любое время согласовывает. Это они обычно на год делают, т.к.
- 37 ответов
-
Ну это уже на будущее. Сейчас надо закрыть претензию аудиторов буква в букву. P.S. В правилах оборота лекарственных средств как раз про термометры говориться и журнал.
-
С нас заказчик всегда требовал договор на поверку и к нему утвержденный и согласованный график. ЦСМу он не нужен, он нужен вам, как доказательство того, что вы работаете по плану и все учтено. Еще заказчик может попросить общий перечень СИ и перечень СИ подлежащих поверке (попадающих в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений - СГРОЕИ).
- 37 ответов
-
Посмотрите ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО 10012 У заказчика могут быть и свои нормативные документы. Военные всегда требуют графики.
- 37 ответов
-
А представителю ЦСМ мнение Росстандарта по поводу денег аптекарей до-лампочки. Их никто не заставляет аттестовывать холодильник как ИО. До визита Росстандарта в аптеку они же это делали. Что мешает ЦСМ заработать еще пару копеек? Я так понимаю, что запрета на проверку параметров не ИО не существует? Более того, я думаю, что было высказано приватно, по простоте душевной. Но в данном случае работает поговорка, простота хуже воровства. Порой наши сограждане не могут себе представить, что разные ведомства работают по разным правилам. То, что допустимо по правилам Росстандарта, недопустимо по правилам Федерального медико-биологического агентства.
-
Кто несет ответственность за первичную поверку СИ
scbist ответил на тема форума автора CertSpec в Общие вопросы
Повторю цитату из закона я сомневаюсь не в том, что должны, а делают ли. Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения? -
Претензии еще рано предъявлять. Видимо прецизионный. Но мне кажется, что для таких секундомеров подойдет и обычный частотомер. Надо методику почитать. И я не уверен, что ТС собирается именно поверку, а не калибровку проводить.
-
Какой в аптеке испытатель? Тут надо подпись представителя ЦСМ, или протокол от аккредитованной на работы по обеспечению единства измерений (в части температурных измерений) организации.
-
Сдать лицензию и закрыть аптеку. После того как остается только осуществить проверку и оформить это как протокол аттестации.
-
Если бы ТС представил проверяющим протокол контроля состояния холодильника, то вопроса по аттестации у них не возникло бы. Просто аудиторы не знают других терминов характеризующих проверку точности воспроизведения условий. P.S. Мы уже где-то спорили на тему, можно ли аттестовывать не ИО. Мой оппонент говорил, что ГОСТ 16504 распространяется только на контроль качества продукции и на остальные процессы его распространять нельзя. Т.е., применительно к данному случаю, хранение медикаментов не является испытанием продукции и термин аттестация в понимании ГОСТ 16504 и ГОСТ Р 8.568 не применим. Но, как мы видим, проверяющие чиновники трактуют термин аттестация шире. Все, что определяет точность воспроизведения условий они называют аттестацией. То, что это не ИО их не волнует. Нам это дает возможность оформлять результаты не по ГОСТ Р 8.568 и не называть документ аттестатом и протоколом аттестации.
-
Но Вы сами пишете Никто не требует называть это аттестацией. Проверьте и составьте документ. В данном случае ТС решил, что вообще ничего не надо делать, раз Росстандарт не признал холодильник за ИО.
-
Посмотрел правила хранения лекарственных средств. Pozis выпускает специальные фармацевтические холодильники и рекомендует раз в год проводить контроль их состояния. Это не аттестация в определениях ГОСТ 16504, но по процедуре очень близко.
-
Они тут ни при чем. В данном случае требование Нужна нормативка по обороту лекарственных средств и т.д. Недавно кто-то задавал вопрос по перевозке медикаментов, так там тоже для получения лицензии требовался автомобиль с холодильником. А лицензию не Росстандарт выдает.
-
Условия хранения медикаментов это требования безопасности. Вообще не проверять качество работы холодильника нельзя. Вы же при получении лицензии предъявляли его и подтверждали, что он обеспечивает заданные параметры. Как это называется не столь важно. Но, как мне кажется, своими силами это делать нельзя. Проще провести аттестацию силами ближайшего ЦСМ.
