-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
ГОСТ 15150-69. Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
-
Закон об обеспечении единства измерений
scbist ответил на тема форума автора Metrolog-texnik в Казахстан
Или еще гравирую. Специально купили маленькую ручную,чуть больше шариковой ручки, машинку и красивым почерком пишем. -
Закон об обеспечении единства измерений
scbist ответил на тема форума автора Metrolog-texnik в Казахстан
Нет, такой фокус не проходит. Вы должны подойти к прибору и глядя только на него сказать, годен или нет и когда следующая поверка (калибровка). лично я бумажные и заклеиваю скотчем. Иногда на "железо" медной проволокой жестяную бирку вешаю. -
Закон об обеспечении единства измерений
scbist ответил на тема форума автора Metrolog-texnik в Казахстан
Так и Юлия Викторовна тоже. Думаю, у нее, как и у меня, даже входа в программу нет. Лично я иду в бухгалтерию, когда надо что-то получить. -
Закон об обеспечении единства измерений
scbist ответил на тема форума автора Metrolog-texnik в Казахстан
в данном случае это Для меня язык программирования это инструмент для получения результата который я могу сам использовать и менять команды, а в этом 1С я могу только данные заносить в нужные места и запрашивать из памяти компьютера данные на алгоритм обработки которых я влиять не могу. -
Аттестация программного обеспечения
scbist ответил на тема форума автора olhovick в Утверждение типа средств измерений
Значит ПО должно было тоже пройти испытания. В ОТ должна быть строчка, что ПО такой-то версии. -
Обойти то мы и сами можем, а вот чтобы отбиться от аудиторов мало быть юристом. Как правило, аудиторы и инспектора мало что понимают в метрологии и поэтому просто не слышат голос разума, но слышат шорох купюр. Это когда к вам придет эксперт такой как А.А. Данилов, вы может разговаривать на одном языке, а когда приходит инспектор, ногой открывает дверь в кабинет главного инженера и с порога говорит, пока не найду недостатки не уйду. О конструктивном диалоге можно забыть.
-
Закон об обеспечении единства измерений
scbist ответил на тема форума автора Metrolog-texnik в Казахстан
Потому, что к метрологии это отношения не имеет. Это чисто СМКашные заморочки. У вас же аудит был не метрологический, а по системе менеджмента качества. Для них важно, чтобы на каждом СИ была бирочка с его наименованием, статусом, датой прошедшей и следующей поверки (калибровки). Это не технари, а чиновники. Им нужен документ с определенным заголовком и подписью. В Российском законе такого требования нет и в современных правилах поверки тоже. Но ГОСТ ИСО 9000 требует, чтобы каждая единица была учтена, идентифицирована и т.д. Не уверен, что 1С полностью удовлетворяет требованиям СМК, у нас это чисто бухгалтерия. P.S. В Казахских законах не силен, может коллеги что-нибудь уточнят. -
Открываете методику и читаете. Там есть раздел про условия поверки/калибровки/испытаний. Это может быть климат, условия питающей сети, требования к механическим воздействиям, электромагнитной обстановке... Все зависит от того, что вы делаете и насколько тот или иной фактор влияет на результат.
-
Кто несет ответственность за первичную поверку СИ
scbist ответил на тема форума автора CertSpec в Общие вопросы
Меня еще настораживают слова "о начале своей деятельности по производству". А если я произвожу какие-то СИ уже сто лет, то я не должен уведомлять? Даже если это были школьные линейки, а теперь вольтметры? Или я как-то своеобразно читаю текст? -
Тут надо с осторожностью отнестись. ИБП выдает меандр, а не синус. Иногда это бывает важно.
-
Кто несет ответственность за первичную поверку СИ
scbist ответил на тема форума автора CertSpec в Общие вопросы
5-ю постами выше я цитировал наш любимый 102ФЗ. -
Оформление протоколов проведения испытаний оборудования
scbist ответил на тема форума автора Герой_асфальта в Проведение испытаний
Только если свой, внутренний. Есть ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" в котором п. 5.10 Отчетность о результатах. Там говориться о том, что должен содержать протокол, а как это будет, зависит от "конкретных условий". Что-то удобно оформлять в виде таблицы, что-то в виде текста, что-то в виде текста с таблицами. В зависимости от изделия может быть слишком много вариантов. -
Я, как правило, обычным мультиметром.
-
Кто несет ответственность за первичную поверку СИ
scbist ответил на тема форума автора CertSpec в Общие вопросы
Мне показалось, что на этот вопрос мы уже много раз здесь ответили, но в процессе возник другой вопрос. Вот я и пытаюсь рассуждать на эту тему. Я чистый потребитель СИ, поэтому мне достаточно свидетельства о поверке. Я при покупке сразу это оговариваю. Больше меня ни чего не волнует. Сфера торговли это совсем не мое. Поэтому я ничего не утверждаю, а только размышляю. У меня порой возникают сомнения, а выполняется ли наше запутанное законодательство. Все ли производители СИ, в частности зарубежные, подали уведомление о том, что они производят СИ? "Сомневаюсь я, однако." Про то, что некоторые продукты у нас бывают некачественные и их запрещают ввозить в нашу страну до устранения недостатков, я слышал. А про то, что какое-то СИ, как бы это помягче выразиться, ..., и производитель попадает в черный список, я ни разу не слышал. Бывает, из реестра исключают СИ, а про производителей не слышал. -
Кто несет ответственность за первичную поверку СИ
scbist ответил на тема форума автора CertSpec в Общие вопросы
Тогда под 102ФЗ вы не попадаете. Но если потребитель захочет применять СИ в сфере, ток как быть с -
Кто несет ответственность за первичную поверку СИ
scbist ответил на тема форума автора CertSpec в Общие вопросы
СИ должно быть утвержденного типа. Результат измерений должен быть не в попугаях, а в разрешенных к применению в РФ единицах. И далее по тексту ст. 5 и 9 -
Кто несет ответственность за первичную поверку СИ
scbist ответил на тема форума автора CertSpec в Общие вопросы
Не ввозите что хотите, но если это оказывается СИ приобретаемые для применения в СГРОЕИ, то при ввозе надо соблюсти некоторые требования. -
Интересная фраза. Обычно качество регламентируют нормативные документы типа ГОСТов, ТУ и пр. Я расшифровываю МВИ как "методика выполнения измерений", там требования к объекту обычно не прописывают. В МВИ пишут как измерить что-то, а результат измерений это не ее дело.
-
На что? А у вас не так? У меня манометры и регуляторы температуры на литьевых всегда поверялись/калибровались. Литьевая машина это конечно чисто технологическое оборудование, не буду писать не испытательное, чтобы не возникало споров. По закону об обеспечении единства измерений СИ поверке не подлежат, но по нашим стандартам системы менеджмента качества все оборудование для мониторинга и измерений подлежит метрологическому обслуживанию в той или иной форме. Тем более, что достоверность показаний приборов на литьевой машине обеспечивает качество продукции.
-
Вопрос в следующем, из того что мы видим на лицевой панели ИО имеющее цифирки является СИ, а что нет. Изначально, регулятор Термодат включающий и отключающий нагревательные элементы в сушильном шкафу СИ или нет?
-
Спор идет вокруг встраиваемых СИ. Это следующий пункт.
-
Аттестация программного обеспечения
scbist ответил на тема форума автора olhovick в Утверждение типа средств измерений
В одно СИ, или в комплект СИ? Кроме поставщика еще кто-нибудь признал данный комплект единым СИ? Оно утверждено как СИ, прошло испытания? Т.е. измерять все-таки будут отдельные устройства? ПО не может влиять на показания калибратора, датчиков и эталонного ТС? ПО будет получать результаты измерений от отдельных устройств и выполнять только функции сравнения и управления? Т.е. по сути будет средством автоматизации процесса? Данное ПО заменяет кручение ручек или нажатия клавиш оператором, освобождает человека от рутинных подсчетов разниц и процентов и само осуществляет заполнение граф в бланках протоколов? Кроме расплывчатых фраз в ст. 9 нашего закона иных оснований нет. Да и то, это относится к СИ, а не комплектам. -
Но шкала и стрелка у него есть и в реестр внесен!
-
Чей-то глюк. Я имена в ссылке не менял. Оно само так получилось. Значит LIBorisi4 прав, надо контролировать воспроизведение, контролировать контроль воспроизведения, контролировать контроль контроля воспроизведения и т.д.
