Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Аналоговые стрелочные приборы

    Да у меня ничего не идет. У меня была У300, В1-9, ИСН и подобные ситуации не возникали. Но при подаче напряжения на индуктивность скачком начинаются переходные процессы. Если включение происходит в момент перехода синусоиды через ноль, то переходный процесс происходит плавно, а если в иной момент, то индуктивность будет сопротивляться увеличению тока путем возникновения эдс самоиндукции направленной против напряжения калибратора. Калибратор может воспринять это как аварию и выключиться. Это конечно мои чисто умозрительные измышления. Может у знатоков или дистрибьюторов калибраторов на этот счет есть другие объяснения. Но мы даже марки прибора не знаем.
  2. scbist

    Аналоговые стрелочные приборы

    Возможно все дело в этом. Индуктивность дает обратный импульс и защита срабатывает. Возможно ваш калибратор рассчитан на цифровые приборы? Попробуйте подавать напряжение на вольтметр в несколько этапов. По методике обычно проверяют 5 точек. Вот и двигайтесь по точкам постепенно.
  3. scbist

    Аналоговые стрелочные приборы

    Почему? Для стареньких стрелочных вольтметров это вполне нормальная цифра. Может сам калибратор барахлит? Просто на резистор не пробовали нагрузить? По идее он должен держать и большую нагрузку. Вы напряжение на вольтметр плавно или скачком подаете?
  4. Судя по описанию это похоже на испытательное оборудование. Для него существует ГОСТ Р 8.568-97 Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения. Посмотрите еще ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения. Если встроенных средств измерений в пульте нет и никакие его параметры не нормированы (диапазон изменения сопротивления резисторов, включение/выключение индикации...), то это может быть не ИО, просто средство испытаний. Средства испытаний аттестации не подлежат, но или перед каждым испытанием вы должны проверить работоспособность (резисторы регулируются, индикаторы работают), что прописывается в инструкции, или периодически проверяете. Что тоже отражается в инструкции, где оговаривается способ идентификации. Например, вешается (приклеивается) бирочка, проверен тогда-то, следующая проверка тогда-то.
  5. Увы, все в прошлом. Там была серая зарплата, да и еще много других тонкостей, включая некоторое самодурство хозяина. Не зря говорят, хорошо там, где нас нет.На моем нынешнем месте работы в конце месяца будет обучение по новой программе Это уже третье новшество с начала года. Хотя компания и без госучастия, с контрольным пакетом у Французов, но бюрократия пухнет на глазах. Мне кажется, что любая крупная компания, независимо от формы собственности, по мере своего роста приближается по уровню бюрократии и бессмысленности к гос.
  6. Что за пульты? Я на все приборы, которые относятся к станкам и прочему технологическому оборудованию, кроме приборов безопасности, еще во времена старого закона понавешал букву "И", и обслуживаю по мере надобности или при плановом ТО.
  7. Это в таких АО как РЖД, Росатом, где госучастие определяющее. У меня голова кругом шла от их процедур и обилия бумаг. А в частном АО у меня проблем вообще не было. Хозяин разбил свое предприятие на 4 для ухода от налогов. В том числе и мы числились отдельным предприятием со своим директором - главным метрологом, но на нашей деятельности это никак не сказывалось. Если что-то надо было прикупить хозяин просто оплачивал счет или выкладывал деньги из кармана. Остальным занималась бухгалтерия, кстати, тоже общая для всех 4-х предприятий. Для кого я возил приборы в поверку? Теоретически, я знал, но практически меня это не волновало. Сдал, принЯл, опись, прОтокол... Как проводить платежки не моя головная боль. В моих должностных обязанностях только поверка, калибровка, аттестация. Тогда издадут приказ и все узнают, как им работать по-новому. Главное прочитать что подписываешь и не упустить момент перехода.
  8. Частное предприятие само решает как совершать закупки. Т.к. сейчас у нас подавляющее большинство акционерные общества, то на них обязанность торгов не распространяется. Все решают акционеры. У вас ведь наверняка тоже свой регламент (СТО) закупок.
  9. Вопрос решается простым договором между организациями. Никакой роли не играет. Руководства как-нибудь договорятся о взаиморасчетах, или еще как-нибудь и все. Главное, чтобы вас не заставляли выполнять работу сверхурочно без оплаты. Если сдавать будете вы, то зачем им заключать еще какие-то договора. ЦСМу это точно до-лампочки, а финансовые вопросы организаций это не ваше дело. Пусть у бухгалтерии голова болит Я работал на одном таком предприятии раздробившемся на несколько. Каждый со своим руководством. Так у нас отдел метрологии как работал, так и продолжал без изменений, конструктора и еще некоторые отделы тоже. Руководство между собой что-то поделили, а мы как работали, так и продолжали работать.
  10. scbist

    Продается скамья оптическая

    Хоть примерно, на какую сумму можно ориентироваться. На карту сбера может только частник деньги перевести. Предприятию нужны бухгалтерские документы. Во всяком случае мое не переведет. А жаль.
  11. scbist

    Поверка СИ

    Никак не могу понять, почему из всего пункта обсуждается только одна часть, а остального как будто не существует. Это что, уже поговорить больше не о чем, или я что-то упустил.
  12. Ростехнадзор может и ведет свой реестр, но на их сайте его я не нашел. Проверить подлинность можно только позвонив в региональное управление и задав вопрос. Найти можно через гугл.
  13. scbist

    Поверка СИ

    смотрите Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 ноября 2009 г. N 1081 "Об утверждении Порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, Порядка утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, Порядка выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений, требований к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений и порядка их нанесения" Приложение 4
  14. Росаккредитация ведет свой реестр. На их сайте он есть.
  15. scbist

    Поверка СИ

    Если просто стопку бумаг без всяких пояснений отправлять, то это само собой разумеется. Судья же не метролог и наших законов не знает. На то есть эксперты и консультанты. А в сопроводиловке к документам вы тоже должны что-то написать, почему вы приложили именно это свидетельство.
  16. Надо чтобы центра на станке были проверены. Тогда его можно использовать как бениеметр. Приставить индикатор с наконечником перекрывающим 2 витка и проворачивая червяк смотреть изменение показаний ИЧ. Для 280 я бы шаблон сделал.
  17. scbist

    Поверка СИ

    Для этого надо отменить утверждение, а это отдельная процедура. А куда оно делось? Что, и испытания считать не проведенными? И бумаг никто не подписывал? Все испарилось? А мне кто-то рассказывал еще про то, что обычно закон обратной силы не имеет.
  18. scbist

    Поверка СИ

    Тут опять неоднократно обсуждавшаяся тема. Что удостоверяет документ. Водительские права удостоверяют мое именное право управлять автомобилем и я по истечении его действия не имею такового. Свидетельство об утверждении типа удостоверяет, что предприятие имеет право производить изделие считающееся СИ. По истечении срока теряется именно это право. Т.е. по окончании срока предприятие не может называть свое изделие СИ утвержденного типа. В период действия свидетельства производилось СИ и оно не перестает таковым быть, т.к. произведено легально, и ограничение срока на него не распространяется, что и констатируется в регламенте. По окончании срока действия свидетельства, какой параметр изменяется и становится недействительным?
  19. scbist

    Поверка СИ

    но в тексте нет слова исключение. Есть простое правило. Цитата Мне казалось, что вокруг союзов "и/или" и слов "введенные в эксплуатацию" столько было копий сломано, что это правило, а не исключение, у всех в зубах навязло. Я даже с трудом себе представляю метролога, который хоть раз не воспользовался бы этим "исключением". Если бы не оно, то многие организации просто разорились на приобретении каждые пять лет нового парка приборов.
  20. scbist

    Поверка СИ

    Вы считаете, что свидетельства испаряются без следа? Или кто-то запрещает читать архивные документы? Вы же сами цитируете Почему тогда Что мешает?
  21. Это ж производитель. Даже если и повредил, то сам и восстановил.
  22. Может ремонта не было, просто настройки сбились. А какие основания? Транспортная накладная? Я обычно после ремонта отправляю СИ в поверку, чтобы можно было претензию выкатить.
  23. Вероятно производитель декларирует межповерочный интервал равный сроку службы до капитального ремонта. В пределах МПИ метрологически обслуживать нет необходимости. А современная автоматика у вас есть? Можно сравнивать показания манометра и показания на дисплее устройства защиты. Если предусмотрены какие-то плановые отключения, то можно попробовать фиксировать изменения давления в моменты срабатывания выключателя. Это поможет понять, что стрелка не залипла.
  24. scbist

    Поверка встроенного СИ

    "Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок" (с изменениями на 19 февраля 2016 года) раздел 39 "Охрана труда при проведении испытаний и измерений. Испытания электрооборудования с подачей повышенного напряжения от постороннего источника". и еще к нашему разговору об электроустановках. В преамбуле сказано В сети есть ответ Ростехнадзора по поводу, считать ли ПЭВМ электроустановкой. Тогда уж "товар", предназначенный для продажи потребителю, ни к какой сети не подключенный и т.д., тем более не электроустановка и "Правила" на него не распространяются. Я проверяю свое изделие на соответствие ТУ, а не требованиям безопасности, хотя они и совпадают. Но это чистая случайность
  25. scbist

    электрическая отвертка

    они уже Я так понимаю, что это просто для успокоения души. Надо знать, что отвертка рабочая. Почти каждый дилер имеет в своем каталоге проверочное оборудование. Надо только подобрать удобное и не слишком дорогое. Да, еще обратить внимание на динамический или статический момент проверяется. Есть универсальные и для ручных ключей и для гайковертов, а есть специализированные. Только для одного вида. Электрическая отвертка инструмент динамический.
×
×
  • Создать...