-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
будет нарушением требований МП, если в ней сказано нанести оттиск клейма на СИ... Давайте сначала доживем до таких МП. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
п.26. Поверитель сегодня поверил мультиметр с МПИ 1 год, завтра электросчетчик с МПИ 4 года и другой с МПИ 16 лет. Какой знак поверки использовать? Если в виде каучукового клейма, то у него должно быть их минимум три... Есть другие варианты: 1. Прицепить наклейку. 2. Выписать свидетельство или записать в формуляр, а для заверки подписи поверителя достаточно иметь годовое каучуковое клеймо. -
С днём рождения, MNS
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора svdorb в Знакомства, встречи, поздравления
Коллеги, спасибо за теплые слова -
Да, все что не помещается на лицевой, переносите на обратную сторону.
-
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Особенно интересно при 10-летнем межповерочном интервале А если МПИ 16 лет? Тогда остается надеяться, что как у Х.Насретдина ... султан или ... . Вообщем может отменят этот Порядок. Но прошу обратить внимание на фразу в течение не менее двух периодов действия знака поверки. МПИ знаю что такое, а что такое период действия знака поверки? Я ведь под этим могу понимать период когда клеймо допускается применять согласно его маркировке - месяц, квартал. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
А Вы уверены, что будет предоставлена такая возможность?! Конечно нет. Я даже не уверен, что кто то прочитает мои вопросы. А опыт подобных совещаний напоминает, что никаких четких ответов не получишь, а обещания не всегда исполняются. Но ведь МЫ оптимисты? -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Думаю, скажут чтоб изготовитель вносил изменения в МП и вперед, и с песней. Это вопрос решаемый. Но для некоторых СИ МП - это либо стандарт, либо рекомендации по метрологии. Изготовитель сам не в праве вносить в них изменения. Это может сделать только разработчик документа по поручению Росстандарта. Да, это проблема. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Собственно, данный Порядок распространяется только на аккредитованных в нашей национальной система аккредитации. Международные соглашения могут отличаться от национальных правил. Если у Росстандарта есть полномочия, то все в рамках закона. Это мое мнение, но международное право не моя стихия. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Спросим И не только это. Вообще форма Приложений противоречит Главе 4 - Требованиям к содержанию свидетельства. По идее должно быть первичным требования, а Приложение только форма реализации требований в части оформления внешнего вида. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Думаю, скажут чтоб изготовитель вносил изменения в МП и вперед, и с песней. Это вопрос решаемый. Меня больше беспокоит возможность реализации поверки по сокращенной программе СИ, выпущенных до выхода нового Порядка. В МП никто не вносил такую возможность, т.к. Правила поверки прямым действием разрешали эту процедуру. Теперь это нельзя без внесения соответствующей записи в МП. Кто сейчас это будет делать? -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Можно прикинуться валенком и сослаться на фразу "В случае наличия в МП указания, в поле знака размещают информацию..." Пока в МП не встречалось указания наносить месячное клеймо. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
28 сентября в Росстандарте собирают зам. директоров, главных метрологов ЦСМ на совещание по вопросам обеспечения единства измерений. Предложили заранее отправить вопросы. Подготовил вот такой вопросник. Если есть еще, какие то вопросы, присылайте, попробую их озвучить и обещаю сообщить ответы, если таковые будут. Вопросы для Росстандарат.doc -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Не факт. Скорее всего большая часть клиентов будет возмущаться и требовать указать собственность СИ. Еще много бухгалтерий использующих для отчета копии свидетельств. Да и придется каким то образом доказывать, что это Ваше СИ всяким Ростехнадзорам, ИБМам, Атомнадзорам и т.п. Боюсь, что придется выдерживать натиск недовольных заказчиков. А как Вы без этих данных выпишите счет, счет-фактуру и оформите Акт выполнения работ. -
А клеймо (пломба, наклейка) являются гарантийными (производителя) или поверочными (поверителя)? Не понял вопроса.
-
Зачем мне в МС приносить СИ, на которое я прошу дубликат. СМК МС должна обеспечивать возможность предоставления информации о поверке, тем более на момент действия поверки. А если на СИ нанесено защищающее доступ клеймо (пломба,наклейка), я должен убедиться в их сохранности и что Вы не лезли с настройками в СИ?
-
Нельзя выписать сразу 5 дубликатов, а по одному, наверно можно и не раз. 20. Если на СИ было оформлено свидетельство о поверке и (или) в паспорт (формуляр) нанесен знак поверки, то в случае утраты свидетельства о поверке и (или) паспорта (формуляра) на СИ выдается дубликат свидетельства о поверке с пометкой "Дубликат" в одном экземпляре. Дубликат оформляется по форме свидетельства о поверке, приведенной в приложениях 1 и 1а к настоящему Порядку, в одном экземпляре с пометкой "Дубликат" (указывается в верхнем правом углу). Дата поверки на дубликате должна соответствовать дате поверки, указанной на утраченном свидетельстве о поверке. Хорошо, но допустим свидетельство выписано на 8 лет. Через год я его потерял, прошу выписать мне дубликат, Вы оформляете один экземпляр. Еще через 5 лет прихожу и говорю, что потерял. У Вас есть основание отказать? Нигде не сказано сколько раз можно терять.
-
Мы еще при оформлении по 006 Правилам в свидетельстве после фразы"...признано пригодным к применению" ставили, с помощью изготовленных штампиков, фразу: "С ОГРАНИЧЕНИЯМИ (см. на обороте)". Думаю что то подобное применить и в новых формах свидетельства в этой графе.
-
Нельзя выписать сразу 5 дубликатов, а по одному, наверно можно и не раз.
-
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
В п. 25 - индивидуальный шифр поверителя обязателен для клейма. А в приведенных образцах есть и без индивидуального шифра -
Статья 13 Закона №102-Ф3 от 26.06.2008г.
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Mutagen.ru в Проведение поверки
Вопрос: Поверка производится юр.лицами и ИП - аккредитованными государственными региональными центрами метрологии и/или только аккредитованными государственными региональными центрами метрологии? Только ГРЦМ. -
Михаил Николаевич вон предлагает изготовить дубликатклейма по оттиску=) Просто размышляю. А есть другой путь изготовить дубликат с уничтоженным клеймом?
-
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Аргументировать не могу, выскажу свою версию. Из-за небрежности исполнителей из документа исчезла страница, назовем ее 14а. Это страница должна была показать образец обратной стороны формы свидетельства о поверке СИ. Там должно быть написано "Метрологические характеристики СИ". А на эталоны, соответственно, обратная сторона - протокол. Еще прошу обратить внимание на п.43 в котором сказано: ...при наличии требования в методике поверки. Т.е. содержание обратной стороны свидетельства должно быть прописано в МП. ИМХО. -
Ага, изготовить по оттиску клеймо, заверить дубликат и уничтожить Если заказчик оплатит, почему бы нет? При этом всю процедуру заактировать.
-
Установка для поверки водосчетчиков
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Каргапольцев в Продажа СИ
Если уже есть - тем более вы должны понимать, что преимущества или недостатки определяются при практическом применении... Василий Петрович, для поверки методом старт-стоп важно иметь пульт дистанционного управления. На Ваших картинках его не видно. Можете прокомментировать? Михаил Николаевич, пульт дистанционного управления есть, безпроводной, конструкторы назвали его его "радиокнопка". -
Установка для поверки водосчетчиков
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Каргапольцев в Продажа СИ
Если уже есть - тем более вы должны понимать, что преимущества или недостатки определяются при практическом применении... Василий Петрович, для поверки методом старт-стоп важно иметь пульт дистанционного управления. На Ваших картинках его не видно. Можете прокомментировать?
