-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Понижение класса точности гирь
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора metrology&measurement в Законодательная метрология
Да, делайте заявку на калибровку, кстати можете в любую МС, которой доверяете. Периодичность калибровки устанавливаете сами. -
Понижение класса точности гирь
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора metrology&measurement в Законодательная метрология
Это почему же? Методикой поверки пускай занимается поверитель. Меня же интересует удобство и целесообразность использования этих гирь. У меня есть весы на 500 кг и 1000 кг, калибруются они с помощью вышеуказанных гирь еженедельно. При этом дискретность весового терминала 1 кг. Спрашивается: зачем мне платить деньги за ремонт этих гирь каждый год, чтобы добиться абсолютно мне не нужной, точности их веса в +_1 гр.? Поэтому собственно и возник вопрос о возможности понижения класса точности. Тогда просто вместо поверки проведите калибровку, получите сертификат с действительным значением массы гирь и наслаждайтесь. -
Аппараты для лазерной эпиляции должны поверяться?
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора lana-ds в Общие вопросы
можно еще после слова "волосатости" добавить в скобках (щетининости). Черт, еле выговорил. -
Новые НПА или их проекты
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Т.е. угловые отклонения и линейные ускорения допускаются? -
Аппараты для лазерной эпиляции должны поверяться?
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора lana-ds в Общие вопросы
Поверяться не должны,это не СИ. Контроль характеристик рекомендуется осуществлять, необходимость такого контроля параметров должна быть прописана в руководстве по эксплуатации. Мы, например, лазерные терапевтические в ЛПУ проверяем. Был даже судебный прецедент у офтальмологической клиники. На хирургические у нас нет эталона. А зачем Вам эталон, если это не СИ и Вы их проверяете, а не поверяете? Привычка. Был бы спрос на хирургические, приобрели бы. Видимо хирурги то же обходятся свининой. Надеюсь хоть не размороженной. -
Аппараты для лазерной эпиляции должны поверяться?
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора lana-ds в Общие вопросы
Поверяться не должны,это не СИ. Контроль характеристик рекомендуется осуществлять, необходимость такого контроля параметров должна быть прописана в руководстве по эксплуатации. Мы, например, лазерные терапевтические в ЛПУ проверяем. Был даже судебный прецедент у офтальмологической клиники. На хирургические у нас нет эталона. -
Рекомендательный характер ГОСТ-ов
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора sav в Законодательная метрология
тут какая то непонятная избирательность. Из каких норм ВС РФ сделал вывод, что для участников рекомендательный (и как мы предполагаем - для исполнителей обязательный)? Вы ведь под исполнителями обозначили тех, кто непосредственно устанавливает знаки и проводит разметку. А это простые дорожные фирмы "Рога и копыта". Вот для этих исполнителей является обязательным осуществлять разметку согласно ГОСТ, как им предписал заказчик. -
Нарушением является ПРИМЕНЕНИЕ не поверенных СИ и не аттестованных эталонов. Сроки поверки и сроки аттестации, при этом, могут не совпадать.
-
Рекомендательный характер ГОСТ-ов
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора sav в Законодательная метрология
У них есть заказчик, который устанавливает требования к разметке и установке знаков. По этому да, для исполнителей, носят обязательный характер. -
Теперь понял. Господи, как только над метрологией не издеваются? Делают СО, а называют СИ. А еще бывает, СО называют контрольным материалом. Наверно, что бы мы не скучали. Формально получается, что надо провести первичную аттестацию, в паспорте написать, что периодической аттестации не подлежит, а потом, как Вы сказали, выкинуть в урну.
-
А Вы, что их поверять хотите? Непонятно, вы об аттестации по 734 ПП говорите? Вам ВНИИОФИ какой документ на эти меры выдал?
-
А в чем конкретнее проблема? Все комплекты светофильтров прослеживаются к ГЭТ оптической плотности ВНИИОФИ. Поэтому, если они поверяются ВНИИОФИ, а тем более ими произведены, то прослеживаемость налицо. Проблема в том что они одноразовые - открыл ампулу, поверил прибор и в ведро. За год до 10 комплектов уходит. Получается всегда первичная аттестация( на 2-3 месяца)- В ЧЕМ СМЫСЛ???? Это СО, они не подлежат аттестации.
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Век живи, век учись Ситуация такая. Поверочные лаборатории расположены в трех разных местах города. Проливная установка в аренде находится по четвертому адресу. Вопрос: Сколько областей аккредитации делать? Именно по этому я отказался быть экспертом в Росаккредитации. Мы пока формируем для центра и для каждого филиала отдельные ОА. Там где используется арендованные эталоны (а у нас таких мест очень много: нефтяные месторождения, отгрузочные терминалы, нефтегазодобывающие платформы и т.п.) в формах указываем договора использования и их местонахождение. Исходим из того, что место осуществления деятельности и место выполнения работ это совершенно разные понятия. Если Вы со своими эталонами выезжаете на поверку, например, ТРК указывать адреса этих ТРК. А магазины? -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Таки теперь будет одна ОА с несколькими адресами ;)/>/>/> Коллеги, будьте предельно аккуратными при работе с НД. Согласно Приказу МЭР от 26.05.2014 № 295 ** Приложения к аттестату аккредитации.... Для каждого адреса места осуществления деятельности оформляется отдельная область аккредитации. А заявка одна от юр.лица? И РК сколько? Заявка одна, РК можно то же одно, это на Ваше усмотрение. Хотите для каждого филиала пишите свое. -
То есть через 3 месяца правила вступят в силу? Если шести лет не хватило, то...
-
Годом не ошиблись? Конечно ошибся, 2015г тока-тока вылупилось.
-
Спасибо за ответ! Надеюсь новые правила скоро утвердят! В ПП 310 от 2.04.14г установлен 3х месячный для утверждения правил поверки.
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Таки теперь будет одна ОА с несколькими адресами ;)/> Коллеги, будьте предельно аккуратными при работе с НД. Согласно Приказу МЭР от 26.05.2014 № 295 ** Приложения к аттестату аккредитации.... Для каждого адреса места осуществления деятельности оформляется отдельная область аккредитации. -
Этот вопрос у меня возник при аттестации грузопоршневых манометров в качестве эталонов. Масса поршня с ГПУ одна из его метрологических характеристик которую нужно указать. Ну так и указывайте действительное значение из свидетельства или протокола. Вы, наверное, удивитесь, но в ГОСТах бывают не только непонятные (без расшифровки)коэффициенты, но даже просто ошибки. Если в самом ГОСТе нет обозначения этого коэффициента, то какой степени четкости Вы хотите получить ответ? И чем он может подтвержден? Вас устроит заявление.." я точно знаю"? Тогда придется опять спросить, а откуда знаешь? Что касается мнения ("я считаю"). Ну извините, что не оправдал Ваших надежд. Обязуюсь лично Вам в дальнейшем своего мнения не высказывать
-
Это как раз понятно, 1982 году на 1983 год вряд ли можно сослаться))),но изменения внести могли бы. Даааа, бардак в ГОСТах это наша народная забава А зачем Вам при поверке вообще в ГОСТ 8291-83 заглядывать? Он Вас в данном случае ни каким образом (если Вы не изготовитель ГПМ) не касается. Никакого бардака, все предельно четко функционирует аж с 1969 года.
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Для каждого филиала ЦСМ своя ОА. -
К нам едет выездная проверка метрологического надзора
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора gorush в Аккредитация и подтверждение компетентности
ФОИВ освободили от установления обязательных метрологических требований по п.6 ФЗ-102, но ведь есть другие ведомства, издающие НД в области промышленной безопасности, на них и ссылайтесь. -
Новый орган по аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Похоже с метрологической аккредитацией проблем нет. -
Как то уж совсем тогда в ГОСТе безграмотно будет, нормирована масса в кг, а значения в кгс Но это гост для СИ давления, а там кгс на см2. Это нормированное значение проверяется при поверке. ГОСТ 8.479-82 п. 3.3.6.2. Отклонение действительных значений массы поршня с грузоприемным устройством.....не должно превышать значений, указанных в ГОСТ 8291-69. А в этом 1969 г. ГОСТе нет никакого коэффициента. Кстати, во все ОТ ГМП (даже внесенных в ГР в 2014г.) в качестве МП указан ГОСТ 8.479-82, а в нем есть ссылки только на ГОСТ 8291-69 года , а не на 1983.
-
Н.П. Муравская - ВНИИОФИ
