Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3843
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Н. Ситаев

  1. Проблематично, эксперты считают, что более 50% времени специалист должен заниматься заявленным в ОА видом деятельности. Т.е. даже в двух совмещение невозможно.
  2. И Вас это не смущает? Лично меня смущает, что Вы роетесь в чужом кошельке как в своем. Если Вас не устраивают условия оказания Вам услуг, ведите переговоры с исполнителем и находите консенсус. Если не можете, ищите другого исполнителя, который удовлетворит Ваши желания, если и это не можете - аккредитуйтесь сами и будете независимы от ЦСМ. Вы озаглавили тему: насколько ЗАКОННО брать деньги? Если видите нарушения Закона, опротестуйте через суд и не мутите здесь воду.
  3. Угу! См. пост № 2,4
  4. Осциллограф в качестве эталона? Если по мне, то и он попадет у Вас во вспомогательное оборудование, а в эталоны - ГССФ. Даже если вы и контролируете осциллографом форму сигнала, создаваемого дефектоскопом, то все равно осциллограф на эталон не тянет (если он, конечно, не цифровой осциллограф-мультиметр). Следовательно аттестован как эталон у Вас может быть лишь один ГССФ. Ну почему один? В состав эталона можно (даже нужно) включить и осциллограф, и вспомогательное оборудование, даже системы поддержания температурно-влажностного режима.
  5. Это будет уже нарушением требований Правил поверки, подзаконного НПА. Могут и наказать. Вы забыли, что еще есть голографические наклейки у ЦСМов - вот будут Вам помесечные, даже поденные можем выдать. Каким нарушением? В п. 31 проекта нет требования кроме года (сдернуто с ПР 007) А в п. 32 - в случае наличия А где это вы видели в методиках поверки указания квартальности, или тем более месяца? Так что имея только годовые клейма, никто ничего не нарушит. И 01 января "карета превращается в тыкву", т.е. СИ не поверены. Согласен с Вами, что в данной версии проекта "Правил..." именно все так и выглядит. Я поторопился с выводом. Но давайте дождемся окончательного варианта ибо п.п. 31,32 вызывают, мягко говоря, недоумение.
  6. В таком случае, ЦСМ имеет право не давать протоколов поверки в принципе. Нет и все. Ни за какие деньги, ведь это же дополнительная работа, ведь у нас свобода Вот я и договорился Наконец то дошло!
  7. Это будет уже нарушением требований Правил поверки, подзаконного НПА. Могут и наказать. Вы забыли, что еще есть голографические наклейки у ЦСМов - вот будут Вам помесечные, даже поденные можем выдать.
  8. Аттестовываете эталон Вы, а Росстанадрт только вносит его в реестр. Требование ПП 326 иметь аттестованные эталоны, о внесении в реестр ничего нет. Вам достаточно в ф-2 указать рег.№ своего эталона, № свидетельства об аттестации и дату.
  9. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Правильнее калибровку. Да и организация, которая Вам делала раньше поверку, скорее всего, очнется и сама увидит свою ошибку. Тем более, что в проекте "Правил поверки СИ..." есть новая форма свидетельства о поверке, в которой необходимо уже будет указывать номер госреестра поверяемого СИ. Скорее всего так и будем делать. Правда в случае с обычными ИИИ, практически, поверка = калибровка, поскольку погрешность в результате будет зависеть только от погрешности поверяющей установки, только она определяет "истинное" значение, например, мощности экспозиционной дозы, поверяемого источника. С мощностью экспозиционной дозы как раз поверка - установки как правило в реестре. Но ведь поверка установки и поверка источника совсем разные вещи, а ИИИ в гореестре нет как его поверишь? С установкой все ясно и просто: поверить и аттестовать ее как эталон вкупе с ИИИ, имеющими сертификаты калибровки.
  10. Ничего не надо, процедура носит уведомительный характер, достаточно заполнить и предоставить в Росстандрт уведомление.
  11. Строка есть, кажется 170 рублев, даже не помню точно. Так же и не помню, когда мы этим правом пользовались. Своих клиентов мы знаем достаточно хорошо, кому нужны протоколы, делаем сразу. Но должен заметить, что Вы не правы, считая все дело в цене подписи. Делать на все подряд протоколы бессмысленно, большинству клиентов они просто не нужны. Да и количество СИ измеряется сотнями тысяч. А если Вы запрашиваете протокол пост-фактум, то именно поверитель должен потратить время на его поиск, копирование или оформление, передачу в бюро приемки и т.д. А это как, минимум минут 15 рабочего времени именно поверителя. Умножьте на стоимость нормочаса...
  12. а там уже всё заложено в цену (наценку) товара, так что особо можно не радоваться а в случае с поверкой разве нет? Нет. Результат поверки Вы уже получили - клеймо или свидетельство. Но Вы еще заказываете дополнительную услугу - изготовление копии протокола поверки. Вот за это Вам и предлагают заплатить.
  13. Государство озабоченно несколько другой проблемой, у нас слишком высокое удельное потребление энергоресурсов. Наличие учета (счетчиков), стимулируют экономию как со стороны поставщиков (устранять утечки) так и потребителей. Другое дело, что хотели, как лучше, а получается... .
  14. А как же тогда понимать место на свидетельстве о поверке обозначенное как "Поверительное клеймо"? Как и многое, многое другое в наших нормативных документах, понимайте как хотите, но факт остается фактом: п. 1.7 ПР 50.2.006 не содержит требования о нанесении клейма на свидетельство о поверке. Требование о нанесении клейма на СИ есть, требование о нанесении клейма на техническую документацию есть, а требования о нанесении клейма на свидетельство - нет. Т.е. Вы считаете, что свидетельство о поверке может иметь законную силу и без клейма. Т.е. образец любого документа, на котором указано место нанесения печати не делает обязательным ставить печать? Или поставим вопрос так, а форма свидетельства в ПР 50.2.006 обязательна?
  15. Смотря как читать. Я, например, воспринимаю эту фразу однозначно, как указание о первичности нанесения клейма на СИ
  16. Сравним протоколы и станем перед дилеммой, что корректнее и правильнее: поверка в идеальных условиях стенда или поверка в рабочих условиях эксплуатации?
  17. Лаборатории для испытания средств защиты должны удовлетворять требованиям «Правил устройств электроустановок» (ПУЭ), «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей». Подробнее здесь: http://forca.ru/knigi/arhivy/ispytaniya-i-remont-sredstv-zaschity-v-elektroustanovkah-10.html
  18. А как же тогда понимать место на свидетельстве о поверке обозначенное как "Поверительное клеймо"?
  19. Следуя букве закона, для Вашего случая, ДА!
  20. Вопрос поставлен неверно в принципе, что значит "клеймо ИЛИ свидетельство"? Свидетельство без клейма невозможно, а клеймо без свидетельства может быть. Однозначного ответа нет. смотрите ч.4 ст.13 ФЗ-102. Т.е. возможны и допустимы различные комбинации. Обратите внимание на выделенный текст, приоритет за нанесением клейма на СИ, но при этом не исключается выдача и свидетельства о поверке с клеймом, и запись с клеймом в паспорт.
  21. А не вижу даже теоретической возможности приостановления аттестатов аккредитации подобным образом, т.е. списком.
  22. Нет, Вы не территориальный орган Росстандарта. Если Вы структура Минобороны, Вам следует руководствоваться приказом МО №3750 - 2012г. Если Вы структура сугубо гражданская, то ГОСТ Р 56069 Вы можете применять в добровольном порядке. Порядок аттестации поверителей (если считаете аттестацию поверителей для себя необходимой) прописывается в РК. Аттестационную комиссию назначаете сами, в состав комиссии можете включать кого считаете нужным, никаких обязательных требований нет.
  23. Из чего вытекает сие требование? Михаил Николаевич, это требование по результатам выездной проверки экспертной организацией на право поверки СИ. 20.05.2015г.сегодня получили Аттестат аккредитации и ОА в бумажном виде. Это случай из свежайшей практики. А Вы даже не поинтересовались обоснованием этого требования? Могу предположить, что это прописано в Вашем РК. Однако это (наличие свидетельства о повышении квалификации по виду измерения) не является обязательным.
×
×
  • Создать...