-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Из чего вытекает сие требование? -
Трудно, когда есть конкуренция, а здесь похоже наоборот.
-
Правильнее калибровку. Да и организация, которая Вам делала раньше поверку, скорее всего, очнется и сама увидит свою ошибку. Тем более, что в проекте "Правил поверки СИ..." есть новая форма свидетельства о поверке, в которой необходимо уже будет указывать номер госреестра поверяемого СИ.
-
С какой целью подняли? Монополия однако (/> Пристают местные власти. Хотел узнать как решают проблему в других регионах. Просто не могу представить, как этот монополист (он же производитель этой "Стрелки-СТ") планирует окучить всю Рассею.
-
Чем госнадзор мотивировал свое требование? Это было в 2006г., замечание было устное. Тогда мы еще даже и не пытались возражать проверяющим органам и молча написали его. Ну и забудьте об этом, как о кошмарном сне. Даже тогда ничего подобного не требовалось. На мой взгляд выглядит как издевательство.
-
Уважаемые коллеги, снова поднимаю тему: Озадачила запредельная цена эталона.
-
Я же Вам уже не раз говорил: Если у Вас вместо сертификата калибровки ИИИ есть свидетельство о поверке, прикладывайте его к паспорту эталона. ВНИИМС это пропускает.
-
Чем госнадзор мотивировал свое требование?
-
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Не привязывайте к аккредитации налоговый кодекс. Для аккредитации необходимо указывать ВСЕ места осуществления деятельности, за исключением места осуществления временных работ. Проверяются все места и филиалы, и представительства, и обособленные.. -
Николай Георгиевич, Вы заблуждаетесь. В соответствии с действующим законодательством поверять СИ не внесенные в госреестр НЕЛЬЗЯ. Подобное имеет место быть не только с ИИИ, есть еще много эталонов и СИ, применяемых для поверки, не внесенных ранее в госреестр. Для того что бы не обрушить систему ОЕИ и придать легитимный характер этим эталонам и придумана система аттестации эталонов, позволяющая применять в качестве эталонов не внесенные ГРСИ.
-
Тогда Вы счастливый человек. А я вот не могу понять. Согласно требованиям ч.1, ст.9, 102-ФЗ В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений УТВЕРЖДЕННОГО типа, прошедшие поверку.... . Не дайте помереть дурой, объясните, каким макаром поверяются СИ не утвержденного типа? Тут возможны два варианта. Первый. Тот кто поверяет СИ ничего не знает о том, что данные СИ будут использованы в СГРОЕИ. Второй. В ст 7. 102-ФЗ написано: "В Российской Федерации должны применяться эталоны единиц величин, прослеживаемые к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин. В случае отсутствия соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин должна быть обеспечена прослеживаемость средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, к национальным эталонам единиц величин иностранных государств", и про то, что эталоны должны быть занесены в ГРСИ ничего не сказано. Я правильно понимаю, что Вам до лампады в госреестре или нет сданное Вам на поверку СИ по эти двум причинам? И Вы готовы поверять все что угодно, с любыми не утвержденными МХ и по МП какая Вам присниться?
-
Никем.
-
Добрый день! Михаил Николаевич, согласен с Вами. Это примерно так: Стакан граненый- мера вместимости. Установка-стол кухонный. Вспомогательное оборудование-штопор. Получаем эталон 1-разряда вместимости + сертификаты калибровки прилагаются, с расчетом неопределенности. Пусть только ВНИИМС откажет в экспертизе такого эталона!!! По смыслу и процедуре именно так. Если, конечно, будет сертификат калибровки стакана именно как меры вместимости 1 разряда.
-
Тогда Вы счастливый человек. А я вот не могу понять. Согласно требованиям ч.1, ст.9, 102-ФЗ В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений УТВЕРЖДЕННОГО типа, прошедшие поверку.... . Не дайте помереть дурой, объясните, каким макаром поверяются СИ не утвержденного типа? А вот для этого наши нормотворители разрешили в составе эталона аттестовывать СИ, меры не утвержденного типа. Создаете эталон в составе: установка + меры (ИИИ)+ вспомогательное оборудование. Только вот что бы все соответствовало Закону, источники не внесенные в ГРСИ должны иметь сертификат калибровки, а не свидетельство о поверке.
-
А разве СО подлежат поверке?
-
В ГРСИ источников нет, аттестовать в качестве эталона можно и не внесенные в госреестр, достаточно провести калибровку источников и определить их соответствие ГПС. Источники поверены и являются эталонами 1 и 2 разрядов, соответственно по ГПС, служат для поверки рабочих СИ. А Вы задайте вопрос тем, кто Вам ПОВЕРИЛ эти источники: "...каким образом можно поверить СИ, не внесенные в ГРСИ"?
-
В ГРСИ источников нет, аттестовать в качестве эталона можно и не внесенные в госреестр, достаточно провести калибровку источников и определить их соответствие ГПС.
-
Внесение данных в информационный фонд о поверке СИ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора evGeniy в Информационные системы и специализированное ПО
Разделите свой вопрос на две части: 1. Сведения о результатах поверки необходимо необходимо передавать в ФИФ. ПО должно быть адаптировано с "Метрконтролем". Можно и просто в Exel через ВНИИМС. 2. Отчет об использовании наклеек необходимо передавать в Стандартинформ, согласно условий договора с ними. -
Сфера государственного регулирования
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
Не подскажете интересы какого ведомства? А-а... понял.... интересы авторов закона: Минэкономразвития. Только, опять не понимаю, Техрегламенты то же МЭР сочиняет? -
Сфера государственного регулирования
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
Эти пункты выведены из под действия ч.5 ст.5 потому, что эти сферы присутствуют во многих видах деятельности. Т.е. нет единого федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в этих сферах и соответственно невозможно реализовать требование ФЗ. А вот тут и возникает правовая неразбериха этого ФЗ, согласно которой определены сферы госрегулирования для которых должны быть устанавливаются обязательные требования, а кто и как эти требования должен установить не определено. Из за этого и ломают копья наши коллеги на этом форуме. Одни говорят, если сфера есть, то все, что в это сфере применяется - это область госрегулирования. А другие считают, пока не установлены обязательные метрологические требования, то и соблюдать нечего. Тут одна из недоработок Закона. Кроме того во многих случаях просто невозможно реализовать требования ФЗ ни технически ни организационно. Вы можете представить себе перечень измерений при производстве и эксплуатации В и ВТ?... И я не могу. Можно еще и кучу других примеров привести. Например только при изготовлении вагонной тележки (вроде бы так она называется) производится около 600 измерительных операций, для которых требуется утвердить обязательные метрологические требования. -
Заказчик не прав. Это клеймо ЦСМ, оформлено в соответствии с требованиями ФЗ-102 и подзаконных НД. Действительно до окончания 4 квартала 2015 года. А свидетельство о поверке на этот манометр Вам никто не выдаст, т.к. на приборе нет заводского номера.
-
Манометры на компрессорах
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора iloveyoufootball в Общие вопросы
Вам нужно переформатировать вопрос. Какие требования к шинным манометрам, а не к компрессорам. Ответ,например, можно посмотреть здесь:http://www.fundmetrology.ru/07_epi/epi.pdf стр. 24 п.8 -
Сфера государственного регулирования
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
Не понятно - вопрос непосильный для уважаемого Форума или недостойный ответа на него, или что-то не так в формулировке вопроса? Просто вопрос задаете не тем. Надо бы адресовать его авторам. Минпромторг сейчас пытается исправлять (не всегда удачно) то, что в свое время наваял Минэкономразвитие). В этом ФЗ, как Вы могли заметить, есть и другие черные дыры. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Например, в помещении у геометриков ????? См. пункт 1.7 ГОСТ 8.050-73 - на него есть ссылка в методике поверки микроскопов что не говори, но сильные были специалисты в советском союзе... Не скажите, а почему же тогда они про количество осадков ничего не сказали? да и насекомое может сесть на окуляр -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Александр Александрович, озадачили в каких помещениях у Вас измеряется скорость ветра?
