Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3843
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Н. Ситаев

  1. Из чего вытекает сие требование?
  2. М.Н. Ситаев

    Поверка "Стрелки-СТ"

    Трудно, когда есть конкуренция, а здесь похоже наоборот.
  3. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Правильнее калибровку. Да и организация, которая Вам делала раньше поверку, скорее всего, очнется и сама увидит свою ошибку. Тем более, что в проекте "Правил поверки СИ..." есть новая форма свидетельства о поверке, в которой необходимо уже будет указывать номер госреестра поверяемого СИ.
  4. М.Н. Ситаев

    Поверка "Стрелки-СТ"

    С какой целью подняли? Монополия однако (/> Пристают местные власти. Хотел узнать как решают проблему в других регионах. Просто не могу представить, как этот монополист (он же производитель этой "Стрелки-СТ") планирует окучить всю Рассею.
  5. М.Н. Ситаев

    Средства поверки

    Чем госнадзор мотивировал свое требование? Это было в 2006г., замечание было устное. Тогда мы еще даже и не пытались возражать проверяющим органам и молча написали его. Ну и забудьте об этом, как о кошмарном сне. Даже тогда ничего подобного не требовалось. На мой взгляд выглядит как издевательство.
  6. Уважаемые коллеги, снова поднимаю тему: Озадачила запредельная цена эталона.
  7. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Я же Вам уже не раз говорил: Если у Вас вместо сертификата калибровки ИИИ есть свидетельство о поверке, прикладывайте его к паспорту эталона. ВНИИМС это пропускает.
  8. М.Н. Ситаев

    Средства поверки

    Чем госнадзор мотивировал свое требование?
  9. Не привязывайте к аккредитации налоговый кодекс. Для аккредитации необходимо указывать ВСЕ места осуществления деятельности, за исключением места осуществления временных работ. Проверяются все места и филиалы, и представительства, и обособленные..
  10. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Николай Георгиевич, Вы заблуждаетесь. В соответствии с действующим законодательством поверять СИ не внесенные в госреестр НЕЛЬЗЯ. Подобное имеет место быть не только с ИИИ, есть еще много эталонов и СИ, применяемых для поверки, не внесенных ранее в госреестр. Для того что бы не обрушить систему ОЕИ и придать легитимный характер этим эталонам и придумана система аттестации эталонов, позволяющая применять в качестве эталонов не внесенные ГРСИ.
  11. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Тогда Вы счастливый человек. А я вот не могу понять. Согласно требованиям ч.1, ст.9, 102-ФЗ В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений УТВЕРЖДЕННОГО типа, прошедшие поверку.... . Не дайте помереть дурой, объясните, каким макаром поверяются СИ не утвержденного типа? Тут возможны два варианта. Первый. Тот кто поверяет СИ ничего не знает о том, что данные СИ будут использованы в СГРОЕИ. Второй. В ст 7. 102-ФЗ написано: "В Российской Федерации должны применяться эталоны единиц величин, прослеживаемые к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин. В случае отсутствия соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин должна быть обеспечена прослеживаемость средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, к национальным эталонам единиц величин иностранных государств", и про то, что эталоны должны быть занесены в ГРСИ ничего не сказано. Я правильно понимаю, что Вам до лампады в госреестре или нет сданное Вам на поверку СИ по эти двум причинам? И Вы готовы поверять все что угодно, с любыми не утвержденными МХ и по МП какая Вам присниться?
  12. Никем.
  13. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Добрый день! Михаил Николаевич, согласен с Вами. Это примерно так: Стакан граненый- мера вместимости. Установка-стол кухонный. Вспомогательное оборудование-штопор. Получаем эталон 1-разряда вместимости + сертификаты калибровки прилагаются, с расчетом неопределенности. Пусть только ВНИИМС откажет в экспертизе такого эталона!!! По смыслу и процедуре именно так. Если, конечно, будет сертификат калибровки стакана именно как меры вместимости 1 разряда.
  14. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Тогда Вы счастливый человек. А я вот не могу понять. Согласно требованиям ч.1, ст.9, 102-ФЗ В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений УТВЕРЖДЕННОГО типа, прошедшие поверку.... . Не дайте помереть дурой, объясните, каким макаром поверяются СИ не утвержденного типа? А вот для этого наши нормотворители разрешили в составе эталона аттестовывать СИ, меры не утвержденного типа. Создаете эталон в составе: установка + меры (ИИИ)+ вспомогательное оборудование. Только вот что бы все соответствовало Закону, источники не внесенные в ГРСИ должны иметь сертификат калибровки, а не свидетельство о поверке.
  15. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    А разве СО подлежат поверке?
  16. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    В ГРСИ источников нет, аттестовать в качестве эталона можно и не внесенные в госреестр, достаточно провести калибровку источников и определить их соответствие ГПС. Источники поверены и являются эталонами 1 и 2 разрядов, соответственно по ГПС, служат для поверки рабочих СИ. А Вы задайте вопрос тем, кто Вам ПОВЕРИЛ эти источники: "...каким образом можно поверить СИ, не внесенные в ГРСИ"?
  17. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    В ГРСИ источников нет, аттестовать в качестве эталона можно и не внесенные в госреестр, достаточно провести калибровку источников и определить их соответствие ГПС.
  18. Разделите свой вопрос на две части: 1. Сведения о результатах поверки необходимо необходимо передавать в ФИФ. ПО должно быть адаптировано с "Метрконтролем". Можно и просто в Exel через ВНИИМС. 2. Отчет об использовании наклеек необходимо передавать в Стандартинформ, согласно условий договора с ними.
  19. Не подскажете интересы какого ведомства? А-а... понял.... интересы авторов закона: Минэкономразвития. Только, опять не понимаю, Техрегламенты то же МЭР сочиняет?
  20. Эти пункты выведены из под действия ч.5 ст.5 потому, что эти сферы присутствуют во многих видах деятельности. Т.е. нет единого федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в этих сферах и соответственно невозможно реализовать требование ФЗ. А вот тут и возникает правовая неразбериха этого ФЗ, согласно которой определены сферы госрегулирования для которых должны быть устанавливаются обязательные требования, а кто и как эти требования должен установить не определено. Из за этого и ломают копья наши коллеги на этом форуме. Одни говорят, если сфера есть, то все, что в это сфере применяется - это область госрегулирования. А другие считают, пока не установлены обязательные метрологические требования, то и соблюдать нечего. Тут одна из недоработок Закона. Кроме того во многих случаях просто невозможно реализовать требования ФЗ ни технически ни организационно. Вы можете представить себе перечень измерений при производстве и эксплуатации В и ВТ?... И я не могу. Можно еще и кучу других примеров привести. Например только при изготовлении вагонной тележки (вроде бы так она называется) производится около 600 измерительных операций, для которых требуется утвердить обязательные метрологические требования.
  21. Заказчик не прав. Это клеймо ЦСМ, оформлено в соответствии с требованиями ФЗ-102 и подзаконных НД. Действительно до окончания 4 квартала 2015 года. А свидетельство о поверке на этот манометр Вам никто не выдаст, т.к. на приборе нет заводского номера.
  22. Вам нужно переформатировать вопрос. Какие требования к шинным манометрам, а не к компрессорам. Ответ,например, можно посмотреть здесь:http://www.fundmetrology.ru/07_epi/epi.pdf стр. 24 п.8
  23. Не понятно - вопрос непосильный для уважаемого Форума или недостойный ответа на него, или что-то не так в формулировке вопроса? Просто вопрос задаете не тем. Надо бы адресовать его авторам. Минпромторг сейчас пытается исправлять (не всегда удачно) то, что в свое время наваял Минэкономразвитие). В этом ФЗ, как Вы могли заметить, есть и другие черные дыры.
  24. Например, в помещении у геометриков ????? См. пункт 1.7 ГОСТ 8.050-73 - на него есть ссылка в методике поверки микроскопов что не говори, но сильные были специалисты в советском союзе... Не скажите, а почему же тогда они про количество осадков ничего не сказали? да и насекомое может сесть на окуляр
  25. Александр Александрович, озадачили в каких помещениях у Вас измеряется скорость ветра?
×
×
  • Создать...