Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3843
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Н. Ситаев

  1. Вольная трактовка фразы "...признано пригодным к применению", что по смыслу означает разрешение (допуск) на применение СИ в сфере ГРОЕИ. И именно поверителю предоставлено это право - разрешить применение СИ. Согласен, что не поверитель должен определять сферы госрегулирования заказчика, а так же правомочность применения того или иного СИ. Мне не совсем понятно, что следует писать в свидетельстве о добровольной поверке? Признано непригодным в сфере ГРОЕИ или признано пригодным вне сферы ГРОЕИ? Форма свидетельства только одна.
  2. Возможно. Но "строгую" отчетность я не имела ввиду. Любой номерной бланк по умолчанию является строгой отчетностью, т.к. необходимо вести учет этих бланков и отчет о расходовании в отличие от без номерных бланков.
  3. А это чем определено? Хотя бы его формой из Приложения 1 и 1а. Или вы выдаете Свидетельства без номера? И/или номера нигде у себя не записываете - кто и когда его выдал, а также на что и кому. Прослеживаемости никакой нет? Даже в базе ФИФ ОЕИ поиск можно осуществлять по номеру свидетельства. Правда не все его туда заносят. Вероника Викторовна, похоже у Вас произошла подмена понятий. Номер бланка (как бланка строгой отчетности) и номер свидетельства о поверке совершенно разные вещи.
  4. А это чем определено?
  5. По ФЗ 102 поверяться (в том числе добровольно, по желанию владельца) могут любые СИ, по утвержденной методике поверки. А вот применяться в сферах ГРОЕИ могут только СИ, внесенные в госреестр и выпущенные в период действия свидетельства...ну и т.д. И ответственность за применение на владельце СИ, а не на поверителе. СИ может быть поверено, но использовать его в "сферах" нельзя, как ни нелогично это звучит. Святая правда! СИ неутвержденного типа или с истекшими сроками действия свидетельств (с учетом замечания Ники) в сфере ГРОЕИ нельзя ПРИМЕНЯТЬ. ПОВЕРЯТЬ запрета нет. Должен заметить, запретов на поверку в законодательной метрологии не существует вообще. И любой СИ может быть поверен при наличии возможности. Возможности определяются известными правилами. И зря вы опасаетесь, что нелогично поверять СИ, применять которое нельзя. Нельзя в сферах ГРОЕИ, но вне их сколь угодно. Для этого 102 Законом и предусмотрена поверка в добровольном порядке. Да и откуда поверитель может знать, да и знать не обязан, из каких соображений, а они могут быть самые разные, владелец СИ заявил его в поверку. Со времен разделения функций поверки и метрологического надзора поверителям пора перестать быть святее папы римского. Вы совершенно верно заметили: поверитель отвечает за поверку, за применение - владелец СИ. Станислав Кузьмич, я правильно понимаю, что Вы говорите о поверке СИ, внесенных в Госреестр? И еще вопрос, как быть с фразой в свидетельстве о поверке: " ... допускается к применению"?
  6. Непонятно, что в нем особого, но поживем - увидим.
  7. Но зарегистрирован в Минюсте, значит это подзаконный НПА, распространяющийся на все аккредитованные организации и ЮЛ вне зависимости от ведомственной принадлежности. А значится, что будет иметь юридическую силу только после опубликования в официальных СМИ. Раз не указана дата ввода в действие, значит в соответствии с правилами через 10 дней после публикации.
  8. Видимо, согласно установленным правилам, 10 дней с момента опубликования в Российской газете.
  9. Я бы аттестовала,а как вы используете компаратор? Как средство сравнения, измерения, или как источник калиброванного напряжения? В качестве источника. Ну тогда поступайте, как ВНИИМС. Сегодня допустимы удобные для Вас варианты.
  10. Включите компаратор в состав эталона напряжения в комплекте с НЭ.
  11. М.Н. Ситаев

    Новые ГОСТы

    То же надеюсь.
  12. Да. Только обратите внимание на значение словосочетания "постоянная деятельность". Т.е. не каждый объект куда Вы выезжаете на поверку не является отдельной областью аккредитации. Михаил Николаевич! Уточню. У нас две поверочных лаборатории в составе одного предприятия, находящихся по разным адресам. Значит, готовить 2 области аккредитации? Если эти лаборатории являются разными структурными подразделениями предприятия, то ОА раздельные. У меня нет испытательного обрудования, которое будет использоваться при поверке (Форма 3). В этом случае отправлять документы без этой формы или в каком - то виде все-таки отправить (с указанием отсутвтия)? Отправьте эту форму, только проставьте прочерки в графах.
  13. М.Н. Ситаев

    Новые ГОСТы

    Думаю, что после прочтения этих 5 страниц восхищения будет еще больше ! А мне показалось, что присутствующее здесь метрологическое сообщество отреагировало на информацию Александра Александровича, как крокодил на брюкву.
  14. М.Н. Ситаев

    Плановая проверка

    Как правило инспекторам этого не достаточно, ибо график составляется на текущий год и в него могут на попасть СИ с длительными МПИ, например счетчики эл.энергии, воды, газа и т.п. Рекомендую на основе этого графика сделать Перечень СИ, исключив из таблицы графы "срок предыдущей поверки" и "дата планируемой поверки". Инспектора просто расчувствуются от умиления.
  15. М.Н. Ситаев

    Манометры

    Формально на масле запрещено поверять только кислородные. Но Вы сами будете газовые после поверки мыть или заказчика заставите?
  16. Да. Только обратите внимание на значение словосочетания "постоянная деятельность". Т.е. не каждый объект куда Вы выезжаете на поверку не является отдельной областью аккредитации. Михаил Николаевич! Уточню. У нас две поверочных лаборатории в составе одного предприятия, находящихся по разным адресам. Значит, готовить 2 области аккредитации? Если эти лаборатории являются разными структурными подразделениями предприятия, то ОА раздельные.
  17. Да. Только обратите внимание на значение словосочетания "постоянная деятельность". Т.е. не каждый объект куда Вы выезжаете на поверку не является отдельной областью аккредитации.
  18. Все движется к тому, что в метрологии в качестве технических экспертов будут использовать специалистов МНИИ и то только на стадии документарной проверки.
  19. Я это к тому, чтобы не наступать на те же грабли ;)/>
  20. Вам необходимо получить ДПО (дополнительное профессиональное образование) в объеме не менее 250 часов по специальности в которой есть слово - метрология. АСМС дает не только повышение квалификации, но и ДПО. Разная цена. Вы можете и в местном университете получить дополнительное метрологическое образование, если есть соответствующая кафедра. А далее, смотря где будете работать. Сегодня аккредитация необязательна, важен опыт работы. Для поверителя не менее года. спасибо! но не ясна формулировка квалификации "специалист по метрологии" (так в АСМС). что за специальность они дают если есть стандарты, например: "метрология, стандартизация, сертификация". и можно ли устроиться поверителем после получения квалификации "специалист по метрологии"? Можно.
  21. Вам необходимо получить ДПО (дополнительное профессиональное образование) в объеме не менее 250 часов по специальности в которой есть слово - метрология. АСМС дает не только повышение квалификации, но и ДПО. Разная цена. Вы можете и в местном университете получить дополнительное метрологическое образование, если есть соответствующая кафедра. А далее, смотря где будете работать. Сегодня аккредитация необязательна, важен опыт работы. Для поверителя не менее года.
  22. Что то в Челябинске было похожее. Там тоже качество ЭЭ, тоже комиссия приезжала и вроде как обломали с аккредитацией. но это не точно. Можете там спросить. Спасибо, но надеюсь справится своими силами.
  23. ... Все это поле для фантазии. Я уже жалею, что озвучил эту информацию. Она меня самого несколько озадачила. Просто во время экскурсии по Центру в лаборатории электриков эксперт поинтересовалась у персонала кто занимается контролем качества электроэнергии, на ответ, что те же специалисты (т.е. поверители) было заявлено, что при ПС у нас будут проблемы и про 50%. Увы, но жизнь научила, что дыма без огня не бывает. Я уважаю мнение г-на Данилова, но кроме него есть и другие и небольшой опыт общения уже с несколькими экспертами показал огромную пропасть в толковании одних и тех же вопросов, высокое самомнение и при этом слабая общеюридическая подготовка (у двух из трех). Т.е. критерии для них первичны, а законы вторичны.
  24. Пока не могу сказать, на мой взгляд правовых оснований для ограничений нет. Могу только предположить, что эти г-да эксперты на своих камланиях (семинарах) получают рекомендации, которые истово исполняют.
  25. А если нет объемов, чтобы загрузить специалиста на 100%? Я в критериях не нашел требования по загрузке. Это вопрос целесообразности трат денег на прохождение процедуры при отсутствии объемов работ. Если у специалиста в должностной инструкции обязанность прописана, то у эксперта не должно возникать вопроса, когда человек этим занимается. Естественно, эти работы должны быть родственны. Но это обеспечивается требованиями по квалификации. Не думаю, что у кого-то есть три высших образования и три опыта работы одновременно в электрике, химии и еще в чем-нибудь. Мнение эксперта, это мнение эксперта. Его и оспорить можно. В конце концов, можно сделать расчет потребного количества специалистов, исходя из предполагаемых объемов, и показать, что работник в состоянии качественно выполнять все заявленные виды работ. Хочет руководитель аккредитоваться на 4 вида "для красоты", флаг ему в руки. Сейчас надо будет писать регулярные отчеты, сколько каких работ в ОА вы провели за отчетный период? Только вчера руководитель комиссии по аккредитации-эксперт (аккредитовывали центр испытаний) озвучила сей вердикт. К сожалению не удалось уточнить на чем основано это требование. Но ход мысли понятен, ибо есть лазейка одним специалистом соответствующей квалификации закрыть "дыры" в десятке организаций.
×
×
  • Создать...