-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Поверка СИ, включенных в ГРСИ до 1994г.., или если не продлен а регистрация в ГРСИ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Татьяна Павловна в Общие вопросы
Вольная трактовка фразы "...признано пригодным к применению", что по смыслу означает разрешение (допуск) на применение СИ в сфере ГРОЕИ. И именно поверителю предоставлено это право - разрешить применение СИ. Согласен, что не поверитель должен определять сферы госрегулирования заказчика, а так же правомочность применения того или иного СИ. Мне не совсем понятно, что следует писать в свидетельстве о добровольной поверке? Признано непригодным в сфере ГРОЕИ или признано пригодным вне сферы ГРОЕИ? Форма свидетельства только одна. -
Возможно. Но "строгую" отчетность я не имела ввиду. Любой номерной бланк по умолчанию является строгой отчетностью, т.к. необходимо вести учет этих бланков и отчет о расходовании в отличие от без номерных бланков.
-
А это чем определено? Хотя бы его формой из Приложения 1 и 1а. Или вы выдаете Свидетельства без номера? И/или номера нигде у себя не записываете - кто и когда его выдал, а также на что и кому. Прослеживаемости никакой нет? Даже в базе ФИФ ОЕИ поиск можно осуществлять по номеру свидетельства. Правда не все его туда заносят. Вероника Викторовна, похоже у Вас произошла подмена понятий. Номер бланка (как бланка строгой отчетности) и номер свидетельства о поверке совершенно разные вещи.
-
А это чем определено?
-
Поверка СИ, включенных в ГРСИ до 1994г.., или если не продлен а регистрация в ГРСИ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Татьяна Павловна в Общие вопросы
По ФЗ 102 поверяться (в том числе добровольно, по желанию владельца) могут любые СИ, по утвержденной методике поверки. А вот применяться в сферах ГРОЕИ могут только СИ, внесенные в госреестр и выпущенные в период действия свидетельства...ну и т.д. И ответственность за применение на владельце СИ, а не на поверителе. СИ может быть поверено, но использовать его в "сферах" нельзя, как ни нелогично это звучит. Святая правда! СИ неутвержденного типа или с истекшими сроками действия свидетельств (с учетом замечания Ники) в сфере ГРОЕИ нельзя ПРИМЕНЯТЬ. ПОВЕРЯТЬ запрета нет. Должен заметить, запретов на поверку в законодательной метрологии не существует вообще. И любой СИ может быть поверен при наличии возможности. Возможности определяются известными правилами. И зря вы опасаетесь, что нелогично поверять СИ, применять которое нельзя. Нельзя в сферах ГРОЕИ, но вне их сколь угодно. Для этого 102 Законом и предусмотрена поверка в добровольном порядке. Да и откуда поверитель может знать, да и знать не обязан, из каких соображений, а они могут быть самые разные, владелец СИ заявил его в поверку. Со времен разделения функций поверки и метрологического надзора поверителям пора перестать быть святее папы римского. Вы совершенно верно заметили: поверитель отвечает за поверку, за применение - владелец СИ. Станислав Кузьмич, я правильно понимаю, что Вы говорите о поверке СИ, внесенных в Госреестр? И еще вопрос, как быть с фразой в свидетельстве о поверке: " ... допускается к применению"? -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Непонятно, что в нем особого, но поживем - увидим. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Но зарегистрирован в Минюсте, значит это подзаконный НПА, распространяющийся на все аккредитованные организации и ЮЛ вне зависимости от ведомственной принадлежности. А значится, что будет иметь юридическую силу только после опубликования в официальных СМИ. Раз не указана дата ввода в действие, значит в соответствии с правилами через 10 дней после публикации. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Видимо, согласно установленным правилам, 10 дней с момента опубликования в Российской газете. -
Я бы аттестовала,а как вы используете компаратор? Как средство сравнения, измерения, или как источник калиброванного напряжения? В качестве источника. Ну тогда поступайте, как ВНИИМС. Сегодня допустимы удобные для Вас варианты.
-
Включите компаратор в состав эталона напряжения в комплекте с НЭ.
-
Область аккредитации в заявлениях
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Дмитрий1971 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Да. Только обратите внимание на значение словосочетания "постоянная деятельность". Т.е. не каждый объект куда Вы выезжаете на поверку не является отдельной областью аккредитации. Михаил Николаевич! Уточню. У нас две поверочных лаборатории в составе одного предприятия, находящихся по разным адресам. Значит, готовить 2 области аккредитации? Если эти лаборатории являются разными структурными подразделениями предприятия, то ОА раздельные. У меня нет испытательного обрудования, которое будет использоваться при поверке (Форма 3). В этом случае отправлять документы без этой формы или в каком - то виде все-таки отправить (с указанием отсутвтия)? Отправьте эту форму, только проставьте прочерки в графах. -
Думаю, что после прочтения этих 5 страниц восхищения будет еще больше ! А мне показалось, что присутствующее здесь метрологическое сообщество отреагировало на информацию Александра Александровича, как крокодил на брюкву.
-
Как правило инспекторам этого не достаточно, ибо график составляется на текущий год и в него могут на попасть СИ с длительными МПИ, например счетчики эл.энергии, воды, газа и т.п. Рекомендую на основе этого графика сделать Перечень СИ, исключив из таблицы графы "срок предыдущей поверки" и "дата планируемой поверки". Инспектора просто расчувствуются от умиления.
-
Формально на масле запрещено поверять только кислородные. Но Вы сами будете газовые после поверки мыть или заказчика заставите?
-
Область аккредитации в заявлениях
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Дмитрий1971 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Да. Только обратите внимание на значение словосочетания "постоянная деятельность". Т.е. не каждый объект куда Вы выезжаете на поверку не является отдельной областью аккредитации. Михаил Николаевич! Уточню. У нас две поверочных лаборатории в составе одного предприятия, находящихся по разным адресам. Значит, готовить 2 области аккредитации? Если эти лаборатории являются разными структурными подразделениями предприятия, то ОА раздельные. -
Область аккредитации в заявлениях
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Дмитрий1971 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Да. Только обратите внимание на значение словосочетания "постоянная деятельность". Т.е. не каждый объект куда Вы выезжаете на поверку не является отдельной областью аккредитации. -
Новый орган по аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Все движется к тому, что в метрологии в качестве технических экспертов будут использовать специалистов МНИИ и то только на стадии документарной проверки. -
Аккредитация по трем направлениям
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Afadeev в Аккредитация и подтверждение компетентности
Я это к тому, чтобы не наступать на те же грабли ;)/> -
Вам необходимо получить ДПО (дополнительное профессиональное образование) в объеме не менее 250 часов по специальности в которой есть слово - метрология. АСМС дает не только повышение квалификации, но и ДПО. Разная цена. Вы можете и в местном университете получить дополнительное метрологическое образование, если есть соответствующая кафедра. А далее, смотря где будете работать. Сегодня аккредитация необязательна, важен опыт работы. Для поверителя не менее года. спасибо! но не ясна формулировка квалификации "специалист по метрологии" (так в АСМС). что за специальность они дают если есть стандарты, например: "метрология, стандартизация, сертификация". и можно ли устроиться поверителем после получения квалификации "специалист по метрологии"? Можно.
-
Вам необходимо получить ДПО (дополнительное профессиональное образование) в объеме не менее 250 часов по специальности в которой есть слово - метрология. АСМС дает не только повышение квалификации, но и ДПО. Разная цена. Вы можете и в местном университете получить дополнительное метрологическое образование, если есть соответствующая кафедра. А далее, смотря где будете работать. Сегодня аккредитация необязательна, важен опыт работы. Для поверителя не менее года.
-
Аккредитация по трем направлениям
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Afadeev в Аккредитация и подтверждение компетентности
Что то в Челябинске было похожее. Там тоже качество ЭЭ, тоже комиссия приезжала и вроде как обломали с аккредитацией. но это не точно. Можете там спросить. Спасибо, но надеюсь справится своими силами. -
Аккредитация по трем направлениям
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Afadeev в Аккредитация и подтверждение компетентности
... Все это поле для фантазии. Я уже жалею, что озвучил эту информацию. Она меня самого несколько озадачила. Просто во время экскурсии по Центру в лаборатории электриков эксперт поинтересовалась у персонала кто занимается контролем качества электроэнергии, на ответ, что те же специалисты (т.е. поверители) было заявлено, что при ПС у нас будут проблемы и про 50%. Увы, но жизнь научила, что дыма без огня не бывает. Я уважаю мнение г-на Данилова, но кроме него есть и другие и небольшой опыт общения уже с несколькими экспертами показал огромную пропасть в толковании одних и тех же вопросов, высокое самомнение и при этом слабая общеюридическая подготовка (у двух из трех). Т.е. критерии для них первичны, а законы вторичны. -
Аккредитация по трем направлениям
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Afadeev в Аккредитация и подтверждение компетентности
Пока не могу сказать, на мой взгляд правовых оснований для ограничений нет. Могу только предположить, что эти г-да эксперты на своих камланиях (семинарах) получают рекомендации, которые истово исполняют. -
Аккредитация по трем направлениям
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Afadeev в Аккредитация и подтверждение компетентности
А если нет объемов, чтобы загрузить специалиста на 100%? Я в критериях не нашел требования по загрузке. Это вопрос целесообразности трат денег на прохождение процедуры при отсутствии объемов работ. Если у специалиста в должностной инструкции обязанность прописана, то у эксперта не должно возникать вопроса, когда человек этим занимается. Естественно, эти работы должны быть родственны. Но это обеспечивается требованиями по квалификации. Не думаю, что у кого-то есть три высших образования и три опыта работы одновременно в электрике, химии и еще в чем-нибудь. Мнение эксперта, это мнение эксперта. Его и оспорить можно. В конце концов, можно сделать расчет потребного количества специалистов, исходя из предполагаемых объемов, и показать, что работник в состоянии качественно выполнять все заявленные виды работ. Хочет руководитель аккредитоваться на 4 вида "для красоты", флаг ему в руки. Сейчас надо будет писать регулярные отчеты, сколько каких работ в ОА вы провели за отчетный период? Только вчера руководитель комиссии по аккредитации-эксперт (аккредитовывали центр испытаний) озвучила сей вердикт. К сожалению не удалось уточнить на чем основано это требование. Но ход мысли понятен, ибо есть лазейка одним специалистом соответствующей квалификации закрыть "дыры" в десятке организаций.
