-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Расширение области аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора allar в Аккредитация и подтверждение компетентности
но поверку проходят. Мы в свою ОА уже не включаем. Надо приучать потребителей к калибровке. -
Журнал регистрации нормальных условий
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора BikovAL в Законодательная метрология
Если Вы ЦСМ, то Вас обязывает делать это распоряжение заместителя руководителя Росстандарта г-на Крутикова В.Н. В новых Правилах уже будет вменена обязанность для всех. -
Журнал регистрации нормальных условий
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора BikovAL в Законодательная метрология
К этому выводу, Алена я Вас и подводил. А документировать, на мой взгляд, правильнее в протоколах поверки и именно значения в момент поверки. А все эти пресловутые журналы учета в 99% случаев чистая формалюга и отписка для проверяющих. Данный вывод исходит не только из моего личного опыта, но и из информации участников форума. Сегодня у каждого в кармане гаджет, а продолжают молиться на ВИТы и как щитом прикрываются различными журналами. -
Журнал регистрации нормальных условий
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора BikovAL в Законодательная метрология
Михаил Николаевич! Что сказано в Приложении 1А ПР 50.2.006 (да и в проекте нового Порядка проведения поверки СИ)? Необходимо указать Давайте поделим эту фразу на части: 1. и 2. Как Вы понимаете первую фразу? Видимо, нужно перечислить влияющие факторы из МП Как понимаете вторую? Нужно указать значения факторов, которые сложились во время поверки Александр Александрович, извините, я не закончил мысль, меня прервали и вместо удаления поста я его отправил. Я хотел сказать, что мы все больше и больше погружаемся в формализацию процессов в ущерб разумному подходу. Я полностью согласен с тем, как Вы предлагаете фиксировать значения интервалов измеряемых факторов. (Правда тогда придется указать еще тип и КТ Вашего СИ измерявшего фактор). Вопрос, что с этими значениями делать? Для расчета приведенной площади поршня ГПМ возможно пригодится, а для гирь 4 разряда нет. Т.е. если в дальнейшем для применения поправок значения внешних факторов обязательно учитываются, то согласен с Вашим методом, а если формулы нет, то уж лучше указать допустимый диапазон применения, будет больше пользы. -
Журнал регистрации нормальных условий
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора BikovAL в Законодательная метрология
Алена, Вы пожалуйста сначала ответьте все-же на поставленные Вам вопросы. -
Аккредитация в области ОЕИ по новому!
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Metrolog-sever в Аккредитация и подтверждение компетентности
Где-то я этот перечень видела ранее, страниц так 30 назад. Михаил Николаевич, спасибо за работу. Согласились значит. Еще бы это как-нибудь официально его оформили. Не стоит благодарности, Вы слишком переоцениваете мои возможности, сие не моя заслуга. Но на данном этапе это уже хоть что-то. По крайней мере, согласованная позиция двух ведомств, дает возможность с большей вероятностью отстаивать свои позиции в спорных ситуациях. Когда нибудь доживем и до официальных перечней. -
Журнал регистрации нормальных условий
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора BikovAL в Законодательная метрология
Здравствуйте, уважаемая Алена. Покажите, пожалуйста где в предоставленном Вами тексте говорится об обязательности ведения именно журналов? И еще поподробнее, что означает эта Ваша фраза? -
Журнал регистрации нормальных условий
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора BikovAL в Законодательная метрология
Назовите, пожалуйста, НД в котором указаны требования (именно наличия журнала) на которые Вы ссылаетесь? И еще, несколько раз в день, это сколько? -
На странице Саян рекламу проливных установок не нашёл. К тому же я с ними общался ещё года три назад. Ответ был однозначный, - больше не делаем. А что касается Прибор-а, ничего конкретного сказать не могу, но в прошлом году связаться с ними не получилось. Хотя контакты имеем давние. Сейчас г-н Каргопольцев вроде бы в РСК "Энерго" клепает установки. http://www.promavtomatika-kirov.energoportal.ru/prolivnye-poverochnye-ustanovki-32814/
-
Оформление результатов поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Miklez в Законодательная метрология
Клеймо в паспорт поставить не смогут,т.к. клейма прошлого года должны быть уже уничтожены. Если клиентов устроит заверка результатов поверки обычной печатью, то проблем не вижу. Извините, а заверка результатов поверки как-то регламентирована в гостах? где бы про это почитать? спасибо Да нет никакой регламентации. По закону кроме клейма на приборе ничего и не требуется. Все остальное просто "хотелки" объясните, что изначально условия не были обговорены, а сейчас уже невозможно восстановить клеймо. Попробуйте договариваться. -
Так вот же, внизу страницы реклама и предложения.
-
Что то коллеги по электрическим измерениям отмолчались? Посоветуйте... Только однофазных? в каких объемах? Сейчас, как правило выпускают универсальные установки. Если беретесь за поверку бытовых, не забывайте, что на вводе в каждый дом и на подстанции на каждом фидере стоят трехфазные. Учтите, что МПИ электросчетчиков 16 лет. Сейчас идет процесс замены старых индукционных на статические, как правило двух тарифные, в связи с чем количество сдаваемых в поверку мизерное. Больше сдают на экспертизу из-за низкого качества современных электосчетчиков. Идеальных установок нет. Из последних для Северодвинского филиала взяли Нева-Тест 3303Л. Прельстила возможность использовать еще и как калибратор напряжений и токов промышленной частоты. http://www.meters.taipit.ru/mo/catalog/21/
-
Расширение области аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора allar в Аккредитация и подтверждение компетентности
1. Допуск персонала по соответствующей группе электробезопасности. 2. Кроме ПГС нужен "0" газ, ротаметры, игольчатые клапана. Возможно применение генераторов газовых смесей (для экономии средств). В МП некоторых газоанализаторов указана еще и пробойная установка. 3. Диафрагмы не СИ. -
Критерии аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Системы менеджмента качества
Одни и те же параметры во всех помещения? Разве так бывает? Соглашусь только на атмосферное давление. -
Оформление результатов поверки
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Miklez в Законодательная метрология
Клеймо в паспорт поставить не смогут,т.к. клейма прошлого года должны быть уже уничтожены. Если клиентов устроит заверка результатов поверки обычной печатью, то проблем не вижу. -
Критерии аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Системы менеджмента качества
Про 14 Правила я просто напомнил, почему Вы их храните, ибо раньше было такое требование. Согласно сегодняшних критериев, на первый взгляд не требуется, но мы приняли решение сохранять протоколы в течении МПИ. По этому я и сказал, МЫ обязано, но не Вы. -
Критерии аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Системы менеджмента качества
В критериях нет, раньше требовалось. Мы храним в течении МПИ. Были случаи когда приходилось обращаться в архив. В том числе и по запросу прокуратуры как доказательство факта проведения поверки. Это из 014 Правил: -
Критерии аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Системы менеджмента качества
Но ведь оформлять и хранить протоколы мы и так обязаны. Кстати не обязательно в бумажном виде. А в программе проливной протоколы сохраняются автоматически. -
Критерии аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Системы менеджмента качества
Да пусть висит этот термогигрометр, я ведь не об этом, не о том, что их не должно быть. Вопрос, как на это влияет наличие или отсутствие журнала? По Вашему, когда потекла крыша, нужно первым делом не спасть СИ, а делать запись в журнале о значении влажности. Извините, за тон. -
Критерии аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Системы менеджмента качества
Вы не поверите, но (мне приходилось аккредитовывать и проводить ИК довольно многих организаций) почти везде так. Как часто Вы это делаете? Я из Вашего предложения первое слово все же бы убрал. Вот с этим я абсолютно согласен. Для чего и приобрели СИ с регистрацией в памяти. Ну зачем бумажный журнал, если есть возможность воспроизвести хоть поминутные значения величин хотите в табличной форме, хотите в виде графика. Кстати последний вариант дает иногда занимательную информацию о темперетурно-влажностном режиме в помещении. Если еще наложить его на соответствующие графики состояния атмосферы снаружи здания ...эх, было бы время. -
Критерии аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Системы менеджмента качества
Этого и не нужно. Для таких помещений в журналах мы записали следующую фразу: Выделил Вашу ключевую фразу под которой готов подписаться, что значения внешних факторов требуется фиксировать перед проведением измерений. Осталось определиться в протоколе или журнале? В протоколе обязательно, это не подлежит обсуждению. Если очень хочется, можно дополнительно вести и журнал. Только вопрос, как часто вносить в журнал измеренные величины? -
Ввод СИ в эксплуатацию
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Xanna в Метрологическое обеспечение производства
Не усложняйте себе жизнь, работайте по своим стандартам. Это и есть та самая документально оформленная процедура ввода в эксплуатацию. -
Критерии аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора KravchenkoGA в Системы менеджмента качества
Уважаемый Михаил Николаевич! Неужели Вы думаете, что я за журналы? Как и Вы, тоже найду массу объяснений тому, что можно обойтись и без них. И, разумеется, нашел их. И уже был готов сделать это. Вы не поверите, но поверители меня остановили от этого шага. Их объяснение было простое: протоколы поверки ведутся не всегда, во время поверки преимущественно ведутся технические записи, в которых поверители (что греха таить?!) не всегда указывают условия поверки. Простите, но оправдание отдельных безалаберных исполнителей не совсем убедительный довод. И это нормально, Только совсем наивный или невежественный человек (простите, к Вам это не относится) может думать, что температура и влажность в помещении всегда постоянны, вне зависимости от погодных условий. Именно совпадение значений условий поверки сигнализирует о формальном подходе к процедурам поверки. Подобная идеалистическая картинка всем знакома. В 8.00 в начале рабочего дня сделали запись в журнале, а дальше на эти приборы можно не смотреть. Ну скажите, на кой ляд я буду ежедневно гонять сплит системы в помещениях с эталонами давления КТ 0,005 если они используются раз-два в месяц? Правильно, для "экспертов" чтобы были записи в журнале. К чему это приводит? Правильно, к тому, что системы не гоняем, а пишем липу и развращаем персонал. Не совсем понял о разделении функций? Функция как раз одна - контроль реальных условий поверки, только подход к реализации этой функции разный. Критериями никаких требований к помещениям не установлено, эти требования только в методиках поверки. Они первичны, никакого двойного резервирования не вижу. Передергиваете, Александр Александрович, в Ваших примерах как раз и присутствует смысл в обеспечении качества продукции, в отличии от предлагаемого метода красиво прослеживаемых бумажек...журнал-протокол... и т.д. в просторечии формализм. -
Если Вы ведете речь о транспортных мерах, то Приложение А ГОСТ Р 8.569 Обращаю Ваше внимание, что в сфере госрегулирования эти самопалы применять нельзя, обязательно внесение в госреестр. Про госреестр можно подробнее? Государственный реестр средств измерений: В простонародии "Перечень СИ прошедших процедуру испытаний с целью утверждения типа и допущенных к применению в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений". Размещен здесь: http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/7list.aspx
-
Это какое то недоразумение. Мы уже более двух сотен МП приобрели во ВНИИМС. Обратитесь: norm.doc@vniims.ru Ксения Алексеевна Шереметьева.
