Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3843
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Н. Ситаев

  1. Спасибо, Михаил Николаевич! Может подскажите,что нам может помочь.Люди устали заполнять эти бессмысленные журналы по три раза! Сергей Александрович, боюсь, сия бумаженция Вам не сильно поможет. Ведь она называется "Порядок распространения, учета и контроля за использованием поверительных клейм, выполненных в виде наклеек". Из 12 страниц текста, есть только одна фраза про журнал регистрации поверочных работ. Мы этот журнал ведем только в электронном виде. Вернее этот журнала форматируется в АИС "Метрконтроль", впрочем как и остальные реестры, отчеты и т.п.
  2. М.Н. Ситаев

    ГРСИ

    Присоединяюсь, наши спецы то же очень довольны, особенно когда наполнилась база методик поверки. Удобно, как услуга одного окна.
  3. Не дождетесь, на севере тоже умеют работать по правилам.
  4. В РФ создалась целая индустрия (теневая) по торговле сертификатами на продукцию и протоколами контроля качества продукции. РА поставлена задача создать прозрачную систему подтверждения соответствия. Для этой цели и обязали все ОС и ИЛ представлять всю инфо о результатах в информационную систему, что бы любая организация или ЧЛ мог проверить подлинность сертификата или декларации. А кому нужны протоколы Вашей ДОБРОВОЛЬНОЙ системы калибровки? Только заказчику Ваших услуг.
  5. ФИФ ОЕИ ведет не РА, а Росстандарт, туда и необходимо предоставлять сведения о поверке. Калибровка дело сугубо добровольное и пока РА Ваши сведения о результатах калибровки не нужны.
  6. Может у Вас сохранился сей документ, буду премного благодарен. Перед аккредитацией идут споры...нужен или не нужен журнал регистрации работ по поверке?Хочется уменьшить количество журналов, конечно не в ущерб качеству поверки и тем более, чтобы это не задело тонкие чувства экспертов Росаккредитации. В пятницу вернусь на рабочее место, могу сосканировать, где то сия бумага сохранилась. Только она Вам вряд ли поможет.
  7. С чего это вдруг? Разве ст.20 ФЗ-102 уже отменена?
  8. Интересно, что имеется в виду в п.2 под "...проведение ПОВТОРНОЙ аккредитации..."?
  9. А мы теперь в протоколе указываем две т-ры, два давления, и две вл-сти (/> В 9-00 и 14-00 А в чем сакральный смысл?
  10. Здесь необходимо учитывать, что давление меняется с высотой, на каждых 11 метров падает примерно на 1 мм рт ст. (для не больших высот над уровнем моря). Это понятно, допуска такие, что хоть как скачи по высоте.
  11. Выделил в Вашей цитате "применение эталонов", а ведь автор задавал вопрос об А еще не подскажете, не появился ли случайно зарегистрированный в МЮ НД, устанавливающий процедуру аттестации эталонов? А то госнадзору скучно считать только клейма.
  12. Скажите пожалуйста, а зачем Вам нужен именно журнал? Это ведь любимое занятие всяких инспекторов и экспертов первым делом хватать этот журнал и сравнивать значения с записями в протоколах. Во-первых Ваша задача контролировать условия во время процедуры поверки, а не например в 8 часов утра. Или Вы каждые пол-часа фиксируете показатели в журнале? А веди значения внешних факторов изменяются в течении рабочего времени (если у Вас нет системы стабилизации параметров). Во-вторых современные СИ запоминают и хранят в своей памяти необходимые Вам сведения и можно их отобразить как в виде таблицы, так и графиком с заданной частотой фиксации. Без лишних бумаг легче работать. Кстати, по поводу контроля атмосферного давления (АД). Сейчас во многих МП стали указаны диапазоны АД, не будешь же в каждую лабораторию ставить барометр. Приходится АД узнавать звонком в те лаборатории, где есть барометры. Появилась идея разместить видеокамеру что бы через сеть любой желающий снимал показания АД в реальном времени. Если кто применяет аналогичный метод, поделитесь пожалуйста опытом.
  13. М.Н. Ситаев

    Ремонт весов РН-6Ц13УМ

    Ремонт рычажных весов.rar
  14. Перечень документов, подлежащих архивированию и сроки их хранения определяются приказом, согласованным с Росархивом. Возможно у Вас в организации существует общее правило хранить не менее 5 лет. В принципе, хранить протоколы поверки больше межповерочного интервала нет смысла.
  15. Вполне законно, более того Вы обязаны соблюдать требования методики поверки. Противоречия с 734 тоже нет, т.к. даже стандартные образцы не подлежать аттестации, а применение контрольных материалов иногда практикуется в МП. Кстати, в качестве эталона можно аттестовать и СИ, не внесенное в госреестр.
  16. субподряд, конечно, за необоснованое распространение требований ПП 205 о поверке в ЦСМ на все СИ. Почему необоснованное? Очень часто в регламентах на закупку присутствует ограничение на "дробление" контракта.
  17. Специалисты СМК как правило технически довольно безграмотны и ваших СИ ничего не понимают, а вот звонки по телефону это им близко, в этом они разбираются. Похоже, не очень, раз не могут без инструкции.
  18. Бред какой то! Аккредитация проводится на соответствие требованиям именно критериев, а не каких то действующих еще со времен царя гороха документов. 012 Правила являются подзаконным предыдущему ФЗ НД и уже давно должен быть заменен на новый (проект мусолят уже семь лет). В том ФЗ было требование, что поверку имеет право проводить специалист, АТТЕСТОВАННЫЙ в качестве поверителя. В 102 ФЗ такого требования нет. А соответственно никакой аттестацию Вы не обязаны проводить. Умейте же за себя постоять, в конце концов!!!
  19. М.Н. Ситаев

    Мужики, нужна помощь

    Конечно же не надо, Вы так дойдете до каждого клапана или вилки на этом автоклаве. На учет ставится ИЗДЕЛИЕ, в которое входят все комплектующие.
  20. 15-16 января должно быть совещание Росстандарта и Росаккредитации по согласованию вопросов Критериев. Ждем-с! Есть какие-нибудь известия ? Известия есть, результата пока нет.
  21. М.Н. Ситаев

    Бытовой тонометр

    A&D, можно Omron. Лучше берите модель с манжетой на предплечье. Сам уже давно пользуюсь A&D UA-888. Проверял на работе и характеристики (по эталонам) и сличением. Модели надежные, но в любом случае необходимо провести варификационные измерения и консультации с терапевтом.
  22. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Самое пикантное в этой ситуации, что инспекционный контроль должен проводится на соответствие 014 ПР, (ведь именно на те критерии была аккредитация)а эксперты заточены уже на 326е.... я это наблюдал на своем испытательном центре. "Умом Россию не понять..." Вот из-за этого и чувствуешь себя как на горячей сковороде. Да еще и за свои же деньги. Ничего необычного, просто Росаккредитация пытается бежать впереди своего же паровоза...
  23. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Самое пикантное в этой ситуации, что инспекционный контроль должен проводится на соответствие 014 ПР, (ведь именно на те критерии была аккредитация)а эксперты заточены уже на 326е.... я это наблюдал на своем испытательном центре.
×
×
  • Создать...