-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
В 6 номере журнала "Советник метролога" один из ответов Лукашева Ю.Е. меня сильно озадачил. На вопросов по поверке СИ не утвержденного типа, Юрий Евгеньевич ответил, что..."В соответствии с ч.7 ст.13 ФЗ-102 "Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере госрегулирования ОЕИ, могут подвергаться поверке в добровольном порядке". Лично я всегда это воспринимал, как право пользователя добровольно сдать в поверку внесенное в госреестр СИ, даже если оно применяется не в сфере госрегулирования. А СИ, не внесенное в госреестр поверить невозможно, т.к. невозможно подтвердить МХ для СИ не прошедшего процедуру утверждения этих МХ, а тем более дать заключение "годен к применению". Однако, по утверждению Юрия Евгеньевича, "...изготовитель СИ может сдать, а поверитель принять в поверку СИ не утвержденного типа и не предназначенные для применения в сфере ГРОЕИ". Далее Ю.Е. говорит:"...было бы правильно в подобных случаях указывать на свидетельстве о поверке, что данное СИ не может быть использовано в сфере ГРОЕИ. Соответствующее предложение внесено в проект приказа Минпромторга, устанавливающего порядок проведения поверки СИ. Проект документа находится на рассмотрении". Вот так вот, а мужики то и не знают (или только я?) Что то мне кажется, что вместо упорядочения это приведет еще к большему хаосу.
-
Почему то кнопочки "спасибо" не активные, по этому Попробуем, но там маловато усилие. С вибростенда слетают.
-
Да наверняка не нужно никакого разрешения, все эти клеи-секунды, моментальные клеи и т.п., коих полно в любом хозмаге, это они и есть - цианоакрилаты, просто разной степени качества, есть и полностью отечественные... Спасибо. Мы пробовали, пока не подобрали нужного.
-
Необходимо ли проводить тендер при заключении договора с ЦСМ?
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора LilySanamyan в Законодательная метрология
Нет не так, в контракте было, что доставка СИ осуществляется исполнителем. -
Необходимо ли проводить тендер при заключении договора с ЦСМ?
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора LilySanamyan в Законодательная метрология
Вы считаете проведение закупки у единственного поставщика, сославшись на ПП РФ № 250, менее законной чем указания в конкурсной документации заведомо не выполнимых требований для исполнителей? Нет, менее законной не считаю. Вернее, считаю и Ваше и мои предложения совершенно законными. Что касается невыполнимых требований для исполнителя, то меня, как заказчика, это не волнует. Мне (заказчику) требуется что бы именно таким образом и оказывалась услуга, за которую я буду платить. Передо мной (заказчиком) не стоит задача развития рыночных механизмов в регионе, а тем более в стране. А Ваша ссылка ссылка весьма не корректна. Мы здесь обсуждаем не криминальные схемы и распилы. -
Необходимо ли проводить тендер при заключении договора с ЦСМ?
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора LilySanamyan в Законодательная метрология
А св-ва о поверке от какой даты? Об этом надо спросить Самарский ЦСМ. Хотя в ФИФ ОЕИ сведения должны скоро появиться. -
Необходимо ли проводить тендер при заключении договора с ЦСМ?
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора LilySanamyan в Законодательная метрология
почему тогда Архангельский ЦСМ спустил на тормозах "мнимую поверку СИ дозиметрии" в связке "Архангельский УМВД-Самарский ЦСМ"? Для справки: контракт заключен 24.12.2013 и закрыт полной оплатой 25.12.2013 года. Да мы просто не ожидали такой подлянки от Самарского ЦСМ. Хотя известно ведь, что в семье не без урода. -
Необходимо ли проводить тендер при заключении договора с ЦСМ?
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора LilySanamyan в Законодательная метрология
А что свой ЦСМ за 3 дня сделает? Да запросто, тем более если заказчик заранее согласует срок сдачи в поверку. А что? Не запрещено! -
Правила оформления и ведение рабочих тетрадей
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора татьяна 19 в Системы менеджмента качества
Вот именно, даже ФЗ допускает применение результатов калибровки при поверке СИ. -
Неужели официально нет других качественных цианоакрилатных клеев? Они все отверждаются "аж бегом". Да, китайские бодяжные тюбики качеством не отличаются, но неужели Локтайт не имеет дилеров на территории РФ?... Попробуйте заказать у дилера, обычно хоть чёрта в ступе привезут, если он в какой-нибудь "список Джексона-Вэника" не входит... В том то и дело, что пытались официально: заявка-счет-договор-товарная накладная вообщем вся эта мура, связанная с бухучетом не проходит. Я не удивлюсь, если цианоакрилаты входят в какой нибудь специальный перечень и на их реализацию нужно какое то разрешение. Неофициально, конечно, можно достать. Думал может кто подскажет законный путь.
-
Ну да, за наличку пожалуйста, есть и другие адреса. Я об это и подразумевал, когда говорил, что товар на территорию РФ не ввозится и "по-честному" т.е. по безналу не купить.
-
Необходимо ли проводить тендер при заключении договора с ЦСМ?
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора LilySanamyan в Законодательная метрология
Сам сейчас решаю такую "головоломку". Посмотрите Постановление Правительства РФ № 250, скорее всего часть СИ подпадает под это постановление. И тогда Вы со спокойной душой вывешиваете извещение о закупке у единственного поставщика и заключаете договор с ЦСМом. В договоре указываете максимальную цену с учетом возможных поступлений СИ. Есть очень простой законный способ при проведении конкурсных мероприятий заключить договор со своим региональным ЦСМ, избежав участия "варягов". Для этого в конкурсной документации к контракту приложить график выполнения работ. График составить таким образом, что бы "варяги" из других регионов, не успев вернуться домой с одной партией СИ, уже должны забирать очередную, или каждый день по нескольку СИ .... . В общем, у кого какая изобретательность. Или еще вариант, в контракте указать "... срок выполнения работ в течении 3х дней после подачи заявки". -
Нет, не пробовали, ихняя гадость начинает связываться через 30 секунд, а эпоксидка вроде бы долго встает. Или регулируя отвердителем можно ускорить процесс до приемлемых временных параметров без потери качества?
-
До 1993 года в госреестр вносились все производимые в СССР и РФ СИ. Номер 1 в реестре от 1939 года. После появления ФЗ-94 внесению в реестр подлежали только СИ, применяемые в сфере государственного метрологического контроля и надзора. С 2008 года с появлением ФЗ-102 внесению в реестр подлежат СИ применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. На декабрь 2013 г. в этом реестре 71536 типов СИ.
-
Метрологическая аттестация узла учета воды
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора idDenAVV в Стандарты в нашей жизни
Что Вы подразумеваете под аттестацией узла учета? -
Поверка СИ на месте эксплуатации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Raill_B в Методы поверки и калибровки
Методики указаны в описании типа СИ и в них, как правило, не указано место поверки. Т.е. на месте эксплуатации те же эталоны и обязательно условия поверки. -
Обезжиривание кислородного манометра
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора atronix в Общие вопросы
Никто не запрещает применять технический спирт, а из известных мне растворов, допускаемых для обезжиривания, знаю только смесь спирта и Хладона 114В2. -
Уважаемые коллеги, в комплектации с импортным стендом для поверки СИ вибрации был специальный клей для склеивания металлических подложек Loctite 43050 430 SUPRBNDR 1 OZ BO. Закончился. Попытки заменить другими популярными клеями дали плачевный результат. Датчики слетают, да и есть сомнения в достоверности передачи импульсов. Официально купить не получается, похоже, что его ввозят нелегально. Вернее отдельно, как товар, в Россию не поступает. Если кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите чем можно заменить или где достать нужное?
-
Не измеряемые компоненты при этом должны были присутствовать в атмосфере. Что бы при выдохе получить 0,17 мг.л от не измеряемых компонентов, нужно принять во внутрь, примерно, смертельную дозу этих компонентов.
-
0,225-0,048=0,177 что примерно соответствует выпитому. Бросайте Вы это дело, особенно за рулем.
-
Правила оформления и ведение рабочих тетрадей
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора татьяна 19 в Системы менеджмента качества
Об этом Вы должны были спросить у проверяющего органа, ибо он (этот орган) обязан был дать в акте проверки ссылку на НД, которые нарушены. Вы имели право такой акт подписать с разногласиями на необоснованные претензии. Ну а требования "органа" - перебор, если конечно в Вашем РК не прописано про прошивку у нумерацию страниц. -
Тех. паспорта должно быть достаточно?
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Nataly123 в Общие вопросы
В принципе откалибровать можно любой резервуар. Почему Вы считаете, что Ваши невозможно? Что касается достаточности паспорта, вспомните монтера Мечникова из "12 стульев"; "...согласие - есть продукт при полном непротивлении сторон". -
Новый орган по аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Я бы не был столь категоричен. У нас очень высок уровень "специалистов" находить лазейки в законодательстве. -
У некоторых производителей имеется заводской номер на основном блоке, а на вторичных идёт тот же номер с дробю и своим номером блока (как у вас). Дробь 12 скорее год выпуска.
-
Если действительное значение объема при поверке превышает табличное более чем на 4%, поверитель должен еще раз выполнить налив, определить среднее значение вместимость и выдать свидетельство с другим значением вместимости. Правда при этом надо было и изменить на табличке, но это оставляют на исполнение самому потребителю.
