-
Число публикаций
3843 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя М.Н. Ситаев
-
Новый орган по аккредитации
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
А как же тогда "Статья 27. Особенности организации и проведения федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц 1. Плановые проверки при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц не проводятся." Достаточно правильно применить терминологию: Федеральный государственный метрологический надзор - это Росстандарт по своим планам и госконтроль от Росаккредитации по заявкам аккредитованных лиц. -
Все идет к тому, что скоро (в первую очередь в здравоохранении) метрологов заменят на юристов.
-
Михаил Николаевич, а зачем их выделять отдельно. Они кладутся в папку с номером ГРСИ. Каждый, естественно, в свою.Моя ссылка И не надо самому создавать эти папки с делами ГРСИ - их автоматически создаст сама программа (в "Файл" -> "Настройки" -> "Путь к документам" -> "Обновить каталоги документов"). А папки вызываются нажатием кнопки "Дела" - нажать "Знак Утверждения типа".
-
Юрий Яковлевич, а почему не видим в Вашей программе гиперссылок на эти документы? Есть только ОТ и МП.
-
Четыре года? Почитайте внимательно сообщения,я написал неделю назад. А теперь по теме. Во ВНИИМС хранятся все оригиналы методик поверки, и Любую можно у них приобрести, так? Извините, не на Вашу дату посмотрел. Практически да. По крайней мере нам за три последних года, с момента заключения договора, не отказали ни разу.
-
Вопрос по закону 102-Ф3
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора AlterMann в Аккредитация и подтверждение компетентности
Так Вы их перечислили в ст. 19. Можете еще посмотреть ФЗ "Об аккредитации" -
Свидетельства без указания срока действия выдаются на единичные СИ. А в какую сферу госрегулирования Вы считаете нужным внести шагомеры?
-
Еще раз повторяю, никаких обязательных требований по проверке термометров в процессе эксплуатации нет. Кроме, конечно, проверки работоспособности: целостность корпуса, отсутствие разрывов столбика рабочей жидкости ... . Однако заказчика нужно уважать, он всегда прав. За его деньги любой каприз. Договаривайтесь!
-
Интересно мнение форума по этому поводу. Вот как разъясняет подобный запрос Академия: Срок службы СИ (письмо ЗАО Агро Череповец и ответ на него).doc
-
На любой, внесенный в госреестр электронный термогигрометр. На Ваш вкус и финансовые возможности.
-
Кто стал требовать и по каким основаниям? Подобные требования могут быть регламентированы только Вашими внутренними НД. Никаких обязательных нет.
-
Новые НПА или их проекты
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Возникает вопрос по строке "адрес места осуществления деятельности". Можно прочесть так, что только по этому адресу можно заниматься поверкой, калибровкой и т.д.? А в области аккредитации, в 4 графе через запятую идет перечисление "Класс, разряд, погрешность, неопределенность". Т.е. не "или", не в скобках, а именно через запятую, что подразумевает обязательность всех перечисленных характеристик -
Межгосударственный стандарт VS национальный
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора kot1967 в Законодательная метрология
Может быть кому то пригодится: ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения..pdf ГОСТ 1.2-2009 (с изм. №1 и №2) Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. П.doc -
Метеостанция точно в сфере госрегулирования? Думаю, в данном случае, да. Согласно ч.6 п.2 ст.1 ФЗ-102: осуществление производственного контроля за соблюдением требований промбезопасности к эксплуатации опасного производственного объекта. Т.е сочетание нескольких факторов: и опасный объект - нефтебаза, и требования безопасности, да и производственный контроль присутствует.
-
Никак не получается найти данное руководство, может есть у кого? Если Вам нужна МП, то купите ее во ВНИИМСе, что же Вы четыре года мучитесь?
-
Аттестация поверителей своими силами
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Вавлунтий в Законодательная метрология
Вот именно. И требования ЦСМ об этом можно смело игнорировать. Хоть вовсе её не проводить. Что то я не понял, мы в каком сейчас веке? Вроде как давно уже ЦСМ и аккредитация ЮЛ абсолютно не коррелированные понятия. Или осталось на генном уровне? -
Визит инспектора
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора vcw34 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Да никак они не раскидываются. А смысл? Зачем экспертам терять деньги? Вы уверены? То есть вы считатете что все "экспертные оргнизации" (думаю сами эксперты тут не при делах) по умолчанию должны завышать стоимость договорных работ? Может быть еще и бухгалтерию в "черную" ведут? В сентябре был инспекционный контроль нашей лаборатории контроля качества электрической энергии. Вся лаборатория 3 спеца (из них один нач-к), 3 анализатора качества электроэнергии, 1 позиция в области аккредитации. Заявилась экспертная организация, предложила сделать работу именно в конце сентября, т.к. в это же время они выезжали в Архангельск для инспекционного контроля лаборатории ЦГСЭН. Запросили с нас 115 тысяч, сказав, что это со скидкой т.к. совмещают проверку. Ну мы тогда сказали, что в этом случае, согласно ФЗ 94 мы должны провести запрос котировок. Экспертная организация тогда скинула цену до 95 тысяч. Приехали две дамочки, 17025 знают хорошо и цеплялись до каждой запятой в РК. В электроэнергетике ни бум-бум!!! После нас пошли с ИК в ЦГСЭН, из разговоров стало ясно, что и в аналитической химии у них познания еще меньше, в электрике они хоть лампочку от выключателя отличают. Исходя из опыта этой мутотени, созданной Росаккредитацией, принял решение, что продление аккредитации на калибровку СИ буду осуществлять в РСК через ВНИИМС, там хоть со специалистами общаешься, зачастую от этого общения извлекается много полезного. P.S. Сколько эти эксперты стрясли с ЦГСН не знаю. Выясню и сообщу. -
Новая трактовка ВНИИМСом 102-ФЗ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора М.Н. Ситаев в Законодательная метрология
Не внесли потому, что всерьез рассматривают так называемый Шуваловский протокол: 1. Поверке подлежат только те СИ, которые вошли в ПП 250. 2. Поверку СИ проводят только ЦСМ без аккредитации. Тогда тем более непонятно, зачем вносить в "Правила поверки СИ" эту т.н. поверку вне госреестра Тем более, что возможность реализации Шуваловского протокола еще вилами по воде писана. -
Новая трактовка ВНИИМСом 102-ФЗ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора М.Н. Ситаев в Законодательная метрология
А зачем? Прежде чем придумывать как оформить результат работы, условно называемый поверкой вне сферы ГРОЕИ, может быть стоит просчитать все последствия подобного шага? В 102ФЗ это не единственный пункт, требующий изменений. Только почему то даже в проект изменений 102ФЗ не внесли нужные поправки?! Хотя, на мой взгляд, можно построить простую логическую цепочку: - в соответствии с ч.3 ст.1 ФЗ-102 "Сфера ГРОЕИ распространяется на измерения к которым в целях, предусмотренных часть 1 настоящей статьи, УСТАНОВЛЕНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ(сюда собирались вставить слово метрологическе) ТРЕБОВАНИЯ ..."; - в соответствии с ч.15 ст.2 ФЗ-102 "обязательные метрологические требования - метрологические требования установленные нормативными правовыми актами РФ и обязательные для соблюдения на территории РФ; - отсюда следует, хочешь добровольно поверять СИ, внеси его в ГРСИ или применяй уже внесенный. А все остальные хотелки вне сферы ГРОЕИ под действие 102ФЗ не попадают, а следовательно пользователь не имеет право ссылаться на п.7 ст.13. Завтра мне принесут ржавую тупо заточенную строительную скобу и потребуют ее поверить, как меру длины. Я даже не могу сослаться, что этого нет в моей области аккредитации ибо заказчик имеет право и точка. Думаю, ВНИИМС не потерял бы лицо, ответив заинтересованным органам, что п.7. ст.13 не может работать в этой трактовке без внесения изменений тем более, что право законодательной инициативы принадлежит Минпромторгу, вот пусть они и отдуваются. -
Новая трактовка ВНИИМСом 102-ФЗ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора М.Н. Ситаев в Законодательная метрология
-
Вопрос администраторам
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора Ульбинка в Вопросы по работе форума
Уважаемые администраторы, прошу поменять мое имя на М.Н. Ситаев. Спасибо. -
Новая трактовка ВНИИМСом 102-ФЗ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора М.Н. Ситаев в Законодательная метрология
Да, но у него есть ОТ и испытанные МХ. -
Новая трактовка ВНИИМСом 102-ФЗ
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора М.Н. Ситаев в Законодательная метрология
-
Необходимо ли проводить тендер при заключении договора с ЦСМ?
М.Н. Ситаев ответил на тема форума автора LilySanamyan в Законодательная метрология
Не думаю, что моё и Ваше предложение равнозначны с точки зрения закона. Почему? Да я и не пытался их сравнивать, т.к. нет подобного механизма. Я просто констатировал, что они не противоречат законодательству РФ. Полностью с Вами согласен. Т.к ГОСУДАРСТВЕЕНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ и ГРЦМы с рынком не вяжутся, как нельзя быть немножко беременной, так и регулируемый рынок. Хотя при чем здесь рынок? Это я не к тому закону привязал. Регулируя систему закупок, государство пытается бороться с коррупцией. На мой взгляд безуспешно, загоняя в угол и создавая огромные проблемы добросовестным заказчикам. Да, цели совпадают. Просто не хотелось проводить параллели с криминалом. Наши контракты для этого слишком мелкие.
